[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 95 96 97 98 99 253
AR a_centaurus #22.04.2011 07:24  @kirya#12.04.2011 22:02
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

kirya> Толи дело наши российские высотомеры ComFly-020. Только сама прога под ПК немного недоработана, пару раз синий экран выдавала, когда порт не тот выбирал.

Привез из Москвы ваш "Com Fly-020"+ Com Bin-020. В комплекте не было кабля USB (пришлось покупать дополнительно). ИЭ написана "нестандартно". По крайней мере порядок работы с полётным контроллером + блоком индикации согласно ИЭ не воспроизводится (вместо поблочного подключения нужно подключать сразу сборку). На компе с Windows XP прога установилась нормально. На другом с W-7 не устанавливается driver, а текст в кириллице не отображается. Также не получилось выполнить опцию "настройка". При выборе команды: "Отключить детектирование старта и начать запись сразу (опция для калибровок на лифте или вак. камере?) и нажатии клавиши "Сохранить" комп. затыкается (мышь не действует,а стрелка залипает на виртуальной кнопке) и его приходится перезапускать. Предполагал использовать устройство только в режиме записи высоты, поэтому важно сначала (как любое бортовое устройство) его прокалибровать. Можешь посоветовать, как с ним работать? Может есть какие-то ненаписанные в ИЭ детали?
   8.08.0
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

pillot51> какой посоветуешь стабилизатор?схему поляка передрать пока нет возможности уже вернул хозяину,и ещё один момент - там всё залито смолой,и под микроскопом усмотрел только маркировку МК и датчика,да кстати ты у себя при испытаниях использовал на 3-и вольта датчик или оставил 5-ти вольтовый

Сообщи хотя бы то что есть. Уже повод подумать.

Второй момент.... у поляка действительно хорошее устройство???

По схеме, что бы повысить точность надо поставить внешний 16-ти битный АЦП.

Контроллер не обязательно Atmega8 можно ATtiny2313 (20 ног)

Получаем 4-ре таракана
1. Контроллер
2. АЦП
3. Датчик давления
4. Память
5. Обвязка питания (если надо)
6. Кварц (если надо)
   
Это сообщение редактировалось 22.04.2011 в 11:44
UA pillot51 #22.04.2011 18:02  @Alexeev Max#22.04.2011 11:38
+
-
edit
 

pillot51

опытный

A.M.> Сообщи хотя бы то что есть. Уже повод подумать.
есть 78L05 в смд и LD1117S50TR ,можно взять LM1117IMP-5.0/NOPB
A.M.> Второй момент.... у поляка действительно хорошее устройство???
насколько хорошее я судить не могу но его рекомендовала международная федерация для высотных моделей
A.M.> По схеме, что бы повысить точность надо поставить внешний 16-ти битный АЦП.
A.M.> Контроллер не обязательно Atmega8 можно ATtiny2313 (20 ног)
я не против, единственное сброс данных ч-з юсб порт
A.M.> Получаем 4-ре таракана
A.M.> 1. Контроллер
A.M.> 2. АЦП
A.M.> 3. Датчик давления
A.M.> 4. Память
A.M.> 5. Обвязка питания (если надо)
здесь по подробнее про обвязку не совсем понял
A.M.> 6. Кварц (если надо)
если не ухудшает работу с данными устройства,то лучше использовать встроенный в МК
   3.5.183.5.18
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Сообщи хотя бы то что есть. Уже повод подумать.
pillot51> есть 78L05 в смд и LD1117S50TR ,можно взять LM1117IMP-5.0/NOPB

Я имел ввиду что удалось прочитать на устройстве поляка
Судя по фотографии у него стоит внешний ацп, скорее всего 12-16 бит, что в теории дает высокую точность, но еще раз повторю это только в теории

A.M.>> По схеме, что бы повысить точность надо поставить внешний 16-ти битный АЦП.
A.M.>> Контроллер не обязательно Atmega8 можно ATtiny2313 (20 ног)
pillot51> я не против, единственное сброс данных ч-з юсб порт

Это так же реализуется через второе устройство, т.е. высотомер нужно подключить к считывающему устройству, если делать ЮСБ на борту то готовься к увеличению размеров.

A.M.>> Получаем 4-ре таракана
A.M.>> 1. Контроллер
A.M.>> 2. АЦП
A.M.>> 3. Датчик давления
A.M.>> 4. Память
A.M.>> 5. Обвязка питания (если надо)
pillot51> здесь по подробнее про обвязку не совсем понял

Помимо преобразователя напряжения, ставится обвязка для сглаживания помех и провалов напряжения, т.к. это только высотомер, никаких запалов нет (т.е. серьезных потребителей), то я думаю что и обвязка должна быть простейшей - это к электронщикам, я больше по програмной части

Даже наверно так, нужно исходить из элемента питания, какой планируешь, т.к. размер и масса имеет значение.

A.M.>> 6. Кварц (если надо)
pillot51> если не ухудшает работу с данными устройства,то лучше использовать встроенный в МК

Надо пробовать.
   
UA pillot51 #22.04.2011 20:51  @Alexeev Max#22.04.2011 18:19
+
-
edit
 

pillot51

опытный

A.M.> Я имел ввиду что удалось прочитать на устройстве поляка
МК attini 45 - 20-SU,датчик MP3H6115A6U , вся маркировка что удалось увидеть
A.M.> Это так же реализуется через второе устройство, т.е. высотомер нужно подключить к считывающему устройству, если делать ЮСБ на борту то готовься к увеличению размеров.
На борту не в коем случае!только в переходнике к коммпьютеру,кстати он спроэктирован так у поляка, что от него ( переходника ) можно подзаряжать бортовой аккумулятор током 50 мА ч-з питание юсб порта компьютера,когда сам высотомер отключен
pillot51>> здесь по подробнее про обвязку не совсем понял
A.M.> Помимо преобразователя напряжения, ставится обвязка для сглаживания помех и провалов напряжения, т.к. это только высотомер, никаких запалов нет (т.е. серьезных потребителей), то я думаю что и обвязка должна быть простейшей - это к электронщикам, я больше по програмной части
Тогда конечно обвязка актуальна,если повышает точность считывания
A.M.> Даже наверно так, нужно исходить из элемента питания, какой планируешь, т.к. размер и масса имеет значение.
питание нашёл подходящее - LP451124 Аккумулятор литий-ионный
Литий-полимерный аккумулятор 3.7 В 60 мАч, 4.5 x 11 x 24 mm - по весовым х-кам 1,5 гр + - 0,5 гр,на начальном этапе использовать их 2 х 3.7 В ; т.к.датчик MPXH6115AC6U на 5-ть Вольт есть у меня в наличии ,и далее без особых переделок перейти на 3-х вольтовый MP3H6115A6U и один аккумулятор.
   3.5.183.5.18
IS Брат-2 #22.04.2011 22:36  @Брат-2#21.04.2011 16:42
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> .. Диод Шмидта ....
Приношу извинение за глюк «диот Шмидта».:eek: Не оправдываюсь, но у меня действительно с головой еще проблемы, конечно диод с барьером Шотки, кстати, их я брал с материнской платы по падению напряжения, на простых 620-650мВ, Шотки – 120-170мВ. Со стабилизатором я так и не решил проблему, поэтому и поставил, вначале повышающий, а потребляемый ток перевалил за 50мА, нехорошо конечно, но Li-ion 750ma/ч простил!:) Датчик давления использовал MPX4115AP, то есть 5-ти вольтовый.
   
RU kirya #23.04.2011 11:34  @a_centaurus#22.04.2011 07:24
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

a_centaurus> По крайней мере порядок работы с полётным контроллером + блоком индикации согласно ИЭ не воспроизводится (вместо поблочного подключения нужно подключать сразу сборку).

А я как угодно подключаю, хоть сборку хоть по отдельности. Предварительно батарейку из альтиметра удаляю.

a_centaurus>На компе с Windows XP прога установилась нормально. На другом с W-7 не устанавливается driver, а текст в кириллице не отображается.

Да по семерку не идет. Дравер конечно можно новый с сайта скачать, но сомневаюсь что сама программа будет работать. Не тестировалась.

a_centaurus>Также не получилось выполнить опцию "настройка". При выборе команды: "Отключить детектирование старта и начать запись сразу (опция для калибровок на лифте или вак. камере?) и нажатии клавиши "Сохранить" комп. затыкается (мышь не действует,а стрелка залипает на виртуальной кнопке) и его приходится перезапускать.

Калибровку можно производить хоть как. После установки этой опции альтиметр после включения и индикации высоты предыдущего плота сразу начинает записывать значения давления. Странно что компьютер зависает, недолжно бы так. А получается считать настройки из ComFly-020 (высоту открытия парашюта и дискретность)?

a_centaurus>Предполагал использовать устройство только в режиме записи высоты, поэтому важно сначала (как любое бортовое устройство) его прокалибровать. Можешь посоветовать, как с ним работать? Может есть какие-то ненаписанные в ИЭ детали?

Вроде все по инструкции работает. И то что вы купили тоже точно работает, т.к. знаю что тестируется перед продажей в обязательном порядке.
Какие могу дать советы: вначале ставим драйвер с диска на Windows XP. Затем подключаем плату ComBin-020, она должна определиться как виртуальный СОМ порт и должен загореться на ней зеленый светодиод.
Затем подключем к ней ComFly-020, при этом должет гореть зел.светодиод на ComBin и красный светодиод на ComFly. Если все так произошло то все приборы ждут когда ими будут управлять.
Затем запускаем прогамму для работы с ComFly. Открываем окошко настройки, выбираем виртуальный СОМ порт (который возникает при подключении к ПК платы ComBin) и нажимаем кнопку "прочитать". При этом должны заполниться поля выброса парашюта (50м) и дискретности измерения (0.05сек) - это заводские настройки. Если так произошло значит связь с альтиетром установлена и можно продолжить экспериментировать. Поробовать изменить настройки и т.п. Если так не произошло то сообщите что не соответствовало моему описанию подключения. Ну и попробуйте все отключить и снова включить.Всякое бывает.
   
AR a_centaurus #24.04.2011 03:09  @kirya#23.04.2011 11:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

kirya> Калибровку можно производить хоть как...Всякое бывает.

Спасибо за консультацию,kirya. К этому времени вроде освоил понемногу как контроллер, так и прогу. Конечно, версия программы Com Fly имеет compatibility только с W-95,98,NT y 2000. Поэтому установка только драйвера, например в W-XP, а проги в W-98 проблему не снимает. Поэтому я установил оба компонента в 98. Смог перезапустить настройки для калибровки (лифт или камера) и откалибровал устройство как в режиме альтиметра (запись данных по высоте), так и сенсора апогея (включалась лампочка-имитатор воспламенителя). Обошёлся без лифта у себя дома, включая ComFly-020 на полу 1 этажа, поднимаясь по лестнице на 2 и быстро поднимая его рукой до потолка (ок. 5.5 м от земли) и опускаясь обратно на пол первого. Лампочка сработала где-то на уровне пола второго этажа (2.50) при обратном спуске по лестнице. Затем подключил устройство через интерфейс ComBin-020 к компу и считал данные альтиметра. Затем открыл файл и построил график. Получилось вполне прилично: отобразился и подъём по лестнице и быстрый взлёт к потолку, и обратный спуск. На Рис. 1 - график калибровки. На Фото 1 - устройство перед подключением к PC через USB порт. Учитывая паспортное разрешение датчика - 2.5 м, результаты калибровки вполне устраивают.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU kirya #24.04.2011 12:52  @a_centaurus#24.04.2011 03:09
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

a_centaurus> К этому времени вроде освоил понемногу

Спасибо за подробное описание. Узнавал, программа дорабатывается, будет совместима со всеми операционными системами. Как только новая версия выйдет я сообщу. И действительно многие на ноутбук ставять, а там Windows7 - не пашет.
   
RU Атмосфера #24.04.2011 13:27  @kirya#24.04.2011 12:52
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Если версия Windows7 позволяет, можно попробовать запустить программу в "режиме совместимости" под ХР.
   3.6.153.6.15
AR a_centaurus #25.04.2011 01:57  @Атмосфера#24.04.2011 13:27
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Атмосфера> Если версия Windows7 позволяет, можно попробовать запустить программу в "режиме совместимости" под ХР.

Боюсь, что проблема не с прогой (она устанавливается, но код кириллицы не читается), а с драйвером. По крайней мере тот, что на CD не подходит ни в одной версии W 7. Наверное можно поискать на сайте производителя д., но нет ни времени, ни желания. На другом компе (с W-XP) работает и ладно. Хотя, если софт к контроллеру доработают для более современных систем, будет лучше.
   8.08.0
RU Massaraksh #25.04.2011 03:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Для определения апогея (момент выброса парашюта) предлагается следующий очень простой алгоритм, уменьшающий вероятность ложных срабатываний:
Если в течение N последних секунд разница между максимальным и минимальным значением высоты не более M метров (понятно, в пересчете на коды), то считать это апогеем.
Для примера, скажем, N=2, M=10.
Я, по крайней мере, буду реализовывать именно этот алгоритм.
   4.04.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Massaraksh> Если в течение N последних секунд разница между максимальным и минимальным значением высоты не более M метров (понятно, в пересчете на коды), то считать это апогеем.
Massaraksh> Для примера, скажем, N=2, M=10.

Более достоверной (это интуитивное утверждение!) представляется не "разница между максимальным и минимальным значением высоты не более M метров", а
"знак приращения для последних N отсчетов высоты отрицательный".

Цель "обработки" - исключить срабатывание по случайным флуктуациям отсчетов и как можно более достоверно вычислить факт прохождения апогея.
Отсюда следует "самый достоверный", но и "самый муторный" алгоритм - по скользящей выборке интерполировать график и определять момент изменения знака производной.
Кроме "отсечения" флуктуаций, благодаря интерполяции исключается задержка в N отсчетов (секунд).
   
UA Serge77 #25.04.2011 11:25  @Massaraksh#25.04.2011 03:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Если в течение N последних секунд разница между максимальным и минимальным значением высоты не более M метров (понятно, в пересчете на коды), то считать это апогеем.

Единичный случайный выброс или шум обманут этот алгоритм.
   
RU Massaraksh #25.04.2011 13:17  @Serge77#25.04.2011 11:25
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Единичный случайный выброс...
Единичный - нет. (Зависит от настроек N и M).
Ckona>Отсюда следует "самый достоверный", но и "самый муторный" алгоритм - по скользящей выборке интерполировать график и определять момент изменения знака производной.
Не очень понял, поясни, как интерполяция исключает, скажем, срабатывание при прохождении сверхзвука.
Прикреплённые файлы:
 
   4.04.0
UA Serge77 #25.04.2011 15:06  @Massaraksh#25.04.2011 13:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Единичный - нет. (Зависит от настроек N и M).

Конечно зависит. Если выбрать N=10, то вряд ли попадётся такой выброс, который будет больше, чем расстояние, которое пролетит свободно падающая ракета за 5 секунд (125 м). Но такой N делать нельзя, потому что через 5 секунд ракета разгонится до 50 м/с (180 км/ч) и выброс парашюта станет очень проблемным.

Поэтому N должен быть 1 или 2, а значит выброс всего в 1.25 или 5 м может обмануть алгоритм. Такой выброс может получиться, если ракета, начиная падать вниз и просев на хвосте, резко повернётся носом вниз.
   3.6.163.6.16
RU Massaraksh #25.04.2011 17:11  @Serge77#25.04.2011 15:06
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Поэтому N должен быть 1 или 2...
Можно сделать по нескольким парам N M. То есть срабатывание по первому выполнившемуся условию.
Это, я думаю, существенно уменьшит вероятность несрабатывания.
   4.04.0

-VMK-

опытный

По моему, апогей правилно може да се определи по агоритъма описан от Ckona:
Ckona> Более достоверной (это интуитивное утверждение!) представляется не "разница между максимальным и минимальным значением высоты не более M метров", а "знак приращения для последних N отсчетов высоты отрицательный".

Massaraksh> ...как ...исключает ...срабатывание при прохождении сверхзвука.
С друг алгоритъм - т.н. "Mach immune" - както западните фабрични БРЕО (а ла G-wiz)
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
-VMK->...
Это уже 2 алгоритма.)
   4.04.0
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Massaraksh> Это уже 2 алгоритма.)
Взаимно допълващи се. :)
   3.6.163.6.16
RU Massaraksh #26.04.2011 06:40
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Такой вопрос: можно ли для устройств БРЭО микросхемы ставить на панельки или не стόит?
   4.04.0
+
-
edit
 
Massaraksh> Такой вопрос: можно ли для устройств БРЭО микросхемы ставить на панельки или не стόит?
В принципе, ничего страшного, из среднестатистической панельки дип микросхему можно выковырять только с помощью какой-то матери.
   
26.04.2011 08:32, Massaraksh: +1: Спасибо.
+
-
edit
 
RU Massaraksh #26.04.2011 11:10  @Ignis Caelum#05.04.2011 13:50
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.> Интересно я один ощущаю нехватку производительности АВР, отсутствие операций деления и стойкое желание двигаться в сторону мэйнстрим технологии - ARM ?
М-да.
   4.04.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Massaraksh> поясни, как интерполяция исключает, скажем, срабатывание при прохождении сверхзвука.

Попробую:
Измеренные отсчеты высоты образуют "мохнатую" линию.
Притворяемся, что эта линия на самом деле - гладенькая кривая третьего порядка, на которую "насыпали" случайные флуктуации (или скачки от сверхзвука).
Коэффициенты при составляющих рассчитываются, скажем, по предыдущим 10(20,50) отсчетам.
После их определения рассчитываем "что будет через три отсчета" на гладкой кривой и предсказываем - "апогей наступит через 0,4 секунды".
Поскольку в апроксимации участвовало много (10-20-50) точек, флуктуации не оказывают заметного влияния на ошибку.
На рисунке условно показано, к чему приведет влияние скачков при переходе на сверхзвук.
В обеих случаях зеленая апроксимирующая кривая свидетельствует: идет набор высоты.

Конечно, для такого "фокуса" возможностей "обычного" контроллера может и не хватить.
Я бы "козлил" решения для многороторных гиростабилизированных платформ - там эта математика вовсю используется минимум по четырем степеням свободы.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 95 96 97 98 99 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru