[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 42 43 44 45 46 225
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77>> Сегодня склеил 5 пар бутылок различными видами клея. Поставил на сушку.
Ставлю на "Уран".
   
RU slavich77 #04.05.2011 20:08
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Кстати, вопрос: как лучше испытывать - пустыми или заполненными водой? Что-то мне подсказывает, что лучше пустыми, но с соблюдением ТБ. Знающие, подскажите пожалуйста!!
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Кстати, вопрос: как лучше испытывать - пустыми или заполненными водой?
Для проверки прочности склеивания никакой разницы нет.
Различие будет при разрушении шва.
Вода будет тихонько просачиваться, можно и не заметить, если не разбрызгается, и разрывание будет медленное.
Воздух шипит громко, если разрывает - то быстро.
Как по мне, надо испытывать при частичном заполнении водой - максимальное приближение к реальным условиям.
   
RU slavich77 #04.05.2011 21:15  @Брат-2#02.05.2011 21:27
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> ну а результат склеивания бутылок известен уже сейчас, ведь основная технология австралийцев заключена в марке клея. :)

Больше оптимизма, Брат-2! не может же быть так, что во всем мире только один клей склеивает ПЭТ бутылки, да и тот канадский!! Ищем, ищем!!
   3.6.173.6.17
RU lincoln #04.05.2011 21:24  @slavich77#04.05.2011 20:08
+
-
edit
 

lincoln

опытный

slavich77> Кстати, вопрос: как лучше испытывать - пустыми или заполненными водой? Что-то мне подсказывает, что лучше пустыми, но с соблюдением ТБ. Знающие, подскажите пожалуйста!!

Если с водой, то под бутылкой расстелить газеты. Если будет травить, то на газете это проявится довольно быстро.
   4.0.14.0.1
IS Брат-2 #05.05.2011 14:50  @slavich77#04.05.2011 21:15
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Больше оптимизма, Брат-2! ..! Ищем, ищем!!
slavich77! Общеизвестно, что пессимист, это – информированный или опытный оптимист! На практике мы убедились, что при 7атм. ПЭТ работает на пределе прочности, и уже при 8 атм. явно видны необратимые пластические деформации, то есть уже нужны меры по упрочнению бутылок. Получается, что клеевой шов должен быть по прочности равен или выше самого пластика. Прочность пластика бутылки и та сила, которая прячется в этой бутылке при 7атм. воздуха тебе известна не понаслышке. Нет, клей в России, как и черную кошку в пустой комнате можно искать, только адгезия ПЭТ и результат поиска заранее известны.
Как мне представляется, положительный результат возможен, если вовнутрь бутылки плотно вставить прочное пластиковое кольцо, а поверх наружней выполнить упрочнение (тот же армированный скотч), бутылки, конечно, склеить «Ураном», которого в нашей местности тоже нет!
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> пессимист, это – информированный или опытный оптимист! адгезия ПЭТ и результат поиска заранее известны.

1)В америках ответ однозначный:
- SikaBond T-2
- PL Premium
- Vise

2) Ждем результаты slavich77 (с нетерпением! :) )

3) Обработка щелочью по части адгезии дала очень-очень заметный эффект.
Перья стабилизаторов фиг отдерешь ! (см.фото)

4) На подходе технология сдавливания клеевого шва с помощью велосипедной камеры внутри склеиваемых бутылок и "станка" со шпильками.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> - SikaBond T-2
Могу купить. В России есть интернет-магазины сайта Sika - Sika - мировой производитель материалов строительной химии
Ckona> - PL Premium
Этот на амазоне продается, но к нам не поставляют. Причем указано название Henkel 828472 PL Premium Polyurethane Construction Adhesive. Хотя на сайте компании Henkel такого продукта не нашел. Может из линейки Моментов что-то попробовать.
Ckona> - Vise
Про этот что-то не помню. Нужно сайт австралийский пересмотреть
Ckona> 2) Ждем результаты slavich77 (с нетерпением! :) )
уже послезавтра....
Ckona> 3) Обработка щелочью по части адгезии дала очень-очень заметный эффект.
Ckona> Перья стабилизаторов фиг отдерешь ! (см.фото)
Тут я, видимо что-то пропустил. Про технологию и материалы можно поподробней.
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 05.05.2011 в 20:02
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Тут я, видимо что-то пропустил. Про технологию и материалы можно поподробней.
С удовольствием повторюсь, сведя все воедино.
Все началось с сообщения (23.02.2011 21:28):
Azot> Поверхность РЕТ перед склеиванием можно обработать 30%-ным раствором едкого натра при 80град в теч.3 мин, при этом прочность при неравномерном отрыве клеен.соедин.,выполненных эпоксиполиамидным клеем,увеличивается с 0,4 до 2,7 МН/м.
...которое по замечанию было дополнено
slavich77>> бутылка при нагревании до 70-80 градусов начинает деформироваться (усаживаться).
Azot> Активация произойдет и при комнатной, время увеличится. Например,до часа или двух.Если неудобно использовать раствор щелочи,то можно локально нанести пасту из 2 частей щелочи и 1 воды.Работать только в р.перчатках и очках !Чтобы щелочь не карбонизировалась,поместить склеиваюмую бутулку в полиэтиленовый пакет.
От меня поступил вопрос: За счет чего улучшается прочность клеевого соединения ?
Azot ответил:
происходит гидролиз сложноэфирной группы и образующиеся терефталаты натрия(калия)и пропиленгликоли,резко увеличивают полярность на поверхности субстрата.Как результат,возрастает и адгезия к полярным клеям.Перед склейкой поверхность надо тщательно промыть водой.
Интересно дополнил Serge77: Вместо щёлочи обычно можно использовать обычный силикатный клей.
Тут весьма кстати отыскалась баночка едкого кали (именно так оно химиками и называется !),
было приготовлено 50 граммов раствора (точнее, на 50 граммов воды - 20 граммов этого "кали"), и с помощью водяной бани 40 градусов Цельсия я целый час омывал поверхность бутылки, готовя ее к склеиванию.
Для чистоты эксперимента я не зачищал наждаком поверхность бутылки.
Клеились перья стабилизатора.
Вот видеоролик 25 мБ, снята работа на "станке" для приклеивания перьев стабилизатора:
http://ckona.rocketworkshop.net/Videos/FinsGluing.mpg
Результат очень обднадеживающий !
Никогда еще такого не было, чтобы полиуретановый клей не сдирался ногтем с неошкуренной поверхности.
Адгезия явно лучше.

Далее Serge77 высказал предположение, что "секрет" в тщательном обезжиривании бутылки щелочью. Поскольку я в тонкостях обезжиривания не разбираюсь, мне понятнее объяснение с увеличением полярности поверхности(это не значит, что я не согласен с Serge77).

В сообщении от 13.03.2011 09:26 приведено фото статических испытаний приклеенных перьев.
На очереди - склеивание двигательного отсека калибром 50 мм (будущая ракета "Чайка", обладать которой возжелала моя супруга после посещения Гагаринских стартов в Днепропетровске).
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> С удовольствием повторюсь, сведя все воедино.

Ага, значит можно попробовать чем-то типа раствора соды или, если нужна более сильная концентрация - жидкостью для прочистки труб ("Крот" или им подобные)?
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Ага, значит можно попробовать чем-то типа раствора соды или, если нужна более сильная концентрация - жидкостью для прочистки труб ("Крот" или им подобные)?
Не уверен, т.к. меньше всего разбираюсь в химии, тем более органической.
Как я понимаю, "омыватель" должен взаимодействовать с поверхностью бутылки,
"отдирая" от пластика такие куски, чтобы из поверхности торчали поляризованные "молекулы".
Тогда полярный клей "прилипает" лучше.
Хорошо бы получить совет в виде ссылки на понятную книжку, или просто расширенное объяснение этого механизма.
Если в "Кроте" щелочь, то он, конечно, подходит.
   
UA Serge77 #06.05.2011 11:29  @slavich77#06.05.2011 04:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

slavich77> Ага, значит можно попробовать чем-то типа раствора соды или, если нужна более сильная концентрация - жидкостью для прочистки труб ("Крот" или им подобные)?

Сода не пойдёт, а Крот годится.
   3.0.193.0.19
RU Ignis Caelum #06.05.2011 11:58  @Serge77#06.05.2011 11:29
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Сода не пойдёт, а Крот годится.
"Жидкое стекло" подойдет ?
   8.0.552.2158.0.552.215
UA Serge77 #06.05.2011 12:24  @Ignis Caelum#06.05.2011 11:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Сода не пойдёт, а Крот годится.
I.C.> "Жидкое стекло" подойдет ?

Должно подойти, я писал. И обычный силикатный клей.
   3.0.193.0.19
RU Massaraksh #06.05.2011 15:21  @Serge77#06.05.2011 12:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.>> "Жидкое стекло" подойдет ?
Serge77> Должно подойти, я писал. И обычный силикатный клей.
А это разве не одно и то же?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Перья стабилизаторов фиг отдерешь ! (см.фото)
Меня порадовало то, что ты отказался от своего узла разделения – перемудренная штучка. :)
Ну, а я провожу опыты по упрочнению бутылок. Вот австралийцы предлагают для этого использовать одетые друг на друга бутылки, при этом необходимо найти три бутылки разного диаметра, но найти бутылки с похожим профилем крайне сложно. Предлагаю немного усовершенствовать данный процесс. Необходимо взять 3 одинаковые бутылки. В основную бутылку через лейку залить 1/5 частей объема воды с температурой +75°С,
У бутылки произойдет небольшое термоусаживание, а дальше по технологии австралийцев, со слов которых такое упрочнение позволяет держать давление 14 атм. А теперь вопросы к тебе.
1. Свою первую ступень ты испытывал под давлением не более 5 атм, есть технические проблемы?
2.У тебя штатный шланговый разъединитель вкручивается в штатную гайку закрепленную на фланце бустера, оно то конечно удобно, но уверяю, будут проблемы в этом месте с герметизацией. Как ты собираешься осуществлять фиксацию и сброс муфты разъединителя? Как устроен обратный клапан?
3. Понятно, что бустер высоко не взлетит, но у тебя опять опорные штыри, которые будут стремиться сломаться или согнуться. Будет ли система спасения для первой ступени?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Меня порадовало то, что ты отказался от своего узла разделения – перемудренная штучка. :)
Да нет там ничего мудрого. В прежнем варианте ход поршня "вниз" выполнялся под действием давления из второй (верхней) ступени. Сейчас пошел по твоему варианту - ход поршня вниз выполняется под действием пружин. Для меня решающим аргументом было существенное сокращение вертикального габарита (и твои успехи, разумеется !).

Брат-2> 1. Свою первую ступень ты испытывал под давлением не более 5 атм, есть технические проблемы?
Нет никаких проблем, максимальное давление было 5,3 атм. При малом изб.давлении травит уплотнение из кольца от тормозного цилиндра, начиная с 2-х ати все плотно затыкается. Есть нюанс по разгонной трубке, позже все опишу.
Брат-2> 2.У тебя штатный шланговый разъединитель вкручивается в штатную гайку закрепленную на фланце бустера, оно то конечно удобно, но уверяю, будут проблемы в этом месте с герметизацией. Как ты собираешься осуществлять фиксацию и сброс муфты разъединителя? Как устроен обратный клапан?
Там сложнее. Разъединитель накручен на латунную втулку, резьба М10х1, уплотнение герметиком. Остальные уплотнения - ФУМ.
Фиксация и сброс муфты... трудно словами. Надо делать чертеж. Муфта вверху под действием своей штатной пружины, сдергивается вниз пружинами на рычаге. Все держится на вертикальных трубках и сейчас в процессе изготовления.
Обратный клапан находится в теле латунной втулки, на которую накручен разъединитель.
Клапан есть пишущий узел от шариковой ручки, притертый к седлу на пасте ГОИ. Сверху клапан удерживает "дырчатая затычка" на резьбе М5.
Брат-2> 3. ...Будет ли система спасения для первой ступени?
Планируется подпружиненный парашют, отбрасываемый вбок при разделении ступеней.
Пробные запуски показали:
1) в полном соответствии с твоими рекомендациями - никакого стабилизатора не нужно,
я наблюдал аэродинамически стабильные полеты/повороты/колебания с парашютом, который из-за прижатия к торцу ступени не раскрывается,
2) отброшенный(вытянутый) парашют раскрывается даже в мокром состоянии,
3) достаточно высоты 20 метров, чтобы парашют обеспечил торможение.
   
Я кажется уже спрашивал, но не помню ответов :) монтажной пеной пробовали клеить бутылки?
   4.0.14.0.1

Ultrasto

втянувшийся
GOGI> Я кажется уже спрашивал, но не помню ответов :) монтажной пеной пробовали клеить бутылки?

Не клеил, но возился с пеной и бутылками. Не получится... )
   2.0.172.432.0.172.43

Ckona

опытный
★☆
GOGI> монтажной пеной пробовали клеить бутылки?
Да.
Затвердевает и отколупывается, адгезии никакой.
Как заполнитель носовых обтекателей - годится вполне.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Да нет там ничего мудрого......

Сохранение импульса – вот основной принцип работы многоступенчатой ракеты – это сказал отец аргентинской космонавтики a_centaurus и с этим необходимо согласиться, так мы не достигаем критической скорости. Впрочем, после убеждения самого себя, тебе будет легко перейти на чисто инерционное разделение.
Разгонная трубка для двухступенчатой ракеты еще один торчащий анархизм, отработанная первая ступень легка и не может являться ни опорой для эффекта поршня, ни опорой для стабилизации вертикального положения 2-й ступени.
В своей конструкции собираюсь также применить опору ступени в виде трубок, но только они будут закреплены на крыльях стабилизатора. Заготовка крыла показана на фото. Во внутрь трубок хочу упрятать парашюты (1-4). Ступень стартует, парашюты вытаскиваются на длинном фале, их количество (до 4-х) гарантирует, что собьет струей не все, впрочем, у них есть возможность запутаться фалами между собой.
Прикреплённые файлы:
12.JPG (скачать) [66 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Как заполнитель носовых обтекателей - годится вполне.

Кроме того я еще заполняю пространство между бутылками при их последовательном соединении, прочность сооружения обалдеть, но как клей -0.
   
UA Serge77 #06.05.2011 21:20  @Massaraksh#06.05.2011 15:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.>>> "Жидкое стекло" подойдет ?
Serge77>> Должно подойти, я писал. И обычный силикатный клей.
Massaraksh> А это разве не одно и то же?

Да, но не все это знают ;^))
Хотя может быть концентрация разная, не знаю.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> после убеждения самого себя, тебе будет легко перейти на чисто инерционное разделение.
... суть которого я понимаю в двух постулатах: снятие захвата поизводится под действием стартового ускорения, разделение ступеней вследствие превышения силы давления (в "удержателе") над силой инерционного прижатия второй ступени.

Брат-2> Разгонная трубка для двухступенчатой ракеты еще один торчащий анархизм, отработанная первая ступень легка и не может являться ни опорой для эффекта поршня, ни опорой для стабилизации вертикального положения 2-й ступени.
Опорой для стабилизации она точно не будет, так как в землю не упирается.
В качестве отбрасываемой массы - проверю расчетами.
Конечно, от торчащих анархизмов нужно избавляться.

Брат-2> В своей конструкции собираюсь также применить опору ступени в виде трубок, но только они будут закреплены на крыльях стабилизатора.
Во как ! Развивая эту идею, приходим к удлиненным перьям стабилизатора, которые и есть опора со стороны второй ступени.
Но тут есть нюанс - люфт узла стыковки. После защелкивания "сопла", его можно вытянуть обратно на 2 мм, выбирая люфт. Вот для выбирания этого люфта я все штыри снабжаю втулками на резьбе М8х0,75, чтобы подкручивать их после защелкивания.

Прилагаю выполненный на скорую руку общий вид изготавливаемого механизма разделения ступеней.
Его габариты - диаметр 110, высота 130. (против 210 в предыдущей версии)
Он навинчивается резьбой М6 в отверстие на верхушке разгонной ступени и садится на нее посадочной плоскостью диаметром 32 мм, резьба М6 на изгиб не работает.
Ориентировочные прикидки по усилиям такие: трение в поршне - 2 кГс, усилие пружин - 5-6 кГс, усилие поршня - до 25 кГс (вверх), усилие сдергивания затвора, с учетом плеч рычага - 1 кГс. Возможно, в механизм удастся "вписать" и парашютный контейнер.

Предыдущую конструкцию отложил в сторону прежде всего из-за недостаточной мощности разгонной ступени и более удачной компоновке "второй" версии. К тому же набил шишки с пенопластовым стабилизатором при попытке запуска на ветру.
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

C
Ckona> Прилагаю выполненный на скорую руку общий вид изготавливаемого механизма разделения ступеней.

Ckona! В какой программе ты так чертишь? Тем более что представленное произведение выполнено на скорую руку!
С пенопластовыми (потолочка оклеенная скотчем) стабилизаторами тоже экспериментировал, действительно они обладают недостаточной механической прочностью. В тоже время пенопластовый вкладыш в стабилизатор из пластика бутылки делает его значительно прочнее (предыдущее фото).
Ckona! В твоих конструкциях ты явно не утруждаешься поиском легких путей, думаю, что злую шутку играют твои хорошие технические возможности, оттуда руки да голова на месте и похоже, что всего много и даром! Да, но почему на поршне усилие 25кгс, а через рычаг 1кгс.
Ничего, дай время и ты придешь к мнению, что лучше, проще, чем динамического разделения ничего нет! :)
   
1 42 43 44 45 46 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru