[image]

СП: "Энергомаш" продавал ракетные двигатели РД-180 в США за полцены.

хитрый ход
Теги:космос, США
 
+
-
edit
 

flateric

опытный

СП: "Энергомаш" продавал ракетные двигатели РД-180 в США за полцены.

11.05.2011, Москва 19:37:03 ОАО "НПО "Энергомаш" осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 в США за половину затрат на их производство. Как сообщил журналистам аудитор Счетной палаты (СП) РФ Сергей Рябухин, к такому выводу пришла СП в результате проверки деятельности научно-производственного объединения. "В связи с этим только в 2008-2009гг. убыток от их продаж составил около 880 млн руб., или почти 68% всех убытков "Энергомаша" за этот период", - отмечается в материалах СП.

По данным СП, основную часть выручки от реализации продукции "Энергомаша" составляли средства, поступавшие от исполнения контрактов на экспортные поставки ракетных двигателей РД-180 в США и РД-171М на Украину, а также от выполнения НИОКР, в том числе по созданию ракетного двигателя РД-191 для нового семейства российских ракет-носителей "Ангара". Проверка показала, что в 2008-2009гг. деятельность предприятия была убыточна, причем основную долю убытка составляли работы по реализации РД-180 и РД-171М.

Счетная палата отмечает, что в 2009-2010гг. ОАО "НПО "Энергомаш" были выделены средства федерального бюджета в размере 2,25 млрд руб. на увеличение уставного капитала путем размещения допэмиссии акций и еще 100 млн руб. - на проведение реконструкции и технического перевооружения для серийного производства двигателя РД-191 по программе "Ангара".

С.Рябухин сообщил, что федеральные средства в общем объеме 2,35 млрд руб. поступили на предприятие в полном объеме, а в собственность государства было передано 2 млн 50 тыс. 610 акций по цене 1,146 тыс. руб. за одну акцию при ее номинальной стоимости почти в 8 раз ниже (150 руб.). В результате увеличение уставного капитала составило лишь 307,6 млн руб., а доля собственности РФ в уставном капитале общества увеличилась с 80,05% до 86,01%. Если бы акции были приобретены государством по их номиналу, доля собственности РФ достигла бы 95,31%, указывает СП.

Аудитор отметил, что неоправданное завышение стоимости акций было одобрено советом директоров предприятия на основании оценки, проведенной в 2009г. с нарушением установленного законодательством порядка. При этом в 2010г. не была проведена переоценка акций общества. "Произошло завышение акций в 8 раз исходя из корыстных целей миноритариев", - сказал С.Рябухин. Стоимость акций миноритарного акционера ЗАО "ИК Регион" увеличилась почти на 1 млрд руб., указал аудитор.

С.Рябухин также сообщил, что более половины полученных ОАО "НПО "Энергомаш" в 2009г. бюджетных средств (1 млрд 37,9 млн руб.) было использовано на погашение задолженности предприятия по займам, кредитам, векселям и уплате штрафов. Из указанных средств 700 млн руб. было направлено на погашение задолженности дочернего предприятия ООО "Энергомаш-Финанс", при этом СП выявила ряд нарушений.

Счетная палата также указывает на управленческие ошибки прежнего руководства предприятия, которое не провело технического перевооружения производства. Вместо этого, по данным СП, отдельным руководящим работникам ОАО "НПО "Энергомаш" выплачивались крупные премии, кроме того, трудовыми договорами для них предусматривались так называемые "золотые парашюты" - выплаты крупных выходных пособий. Вместе с тем Счетная палата удовлетворена работой нового руководства предприятия, которое приняло программу финансового оздоровления предприятия.

СП: "Энергомаш" продавал ракетные двигатели РД-180 в США за полцены. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

СП Энергомаш продавал ракетные двигатели РД-180 в США за полцены.. ОАО НПО Энергомаш осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 в США за половину затрат на их производство.

// www.rbc.ru
 
   11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
flateric> СП: "Энергомаш" продавал ракетные двигатели РД-180 в США за полцены.

мутно все. СП в 2007 уже наезжала на энергомаш по похожему поводу. а тут - новое руководство, ляляля... лужков вон как ушел, на батурину тоже все кому не лень наехали.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

ну там на НК уже вроде сказали что все дело в fixed-price contract 90-х
наверное, поэтому Ф-22 сейчас стоит совсем не столько, сколько планировали
   11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
flateric> ну там на НК уже вроде сказали что все ело в fixed-price contract 90-х

я очень сильно сомневаюсь что имел место столь долгосрочный контракт по фикс цене. думаю все проще и СП тупо посчитала убыток так как ей было надо. а вот зачем надо - ?...
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

flateric

опытный

Kuznets> я очень сильно сомневаюсь что имел место столь долгосрочный контракт по фикс цене.

Компания Локхид Мартин заявила о намерении заказать не менее 101 двигателя РД-180 для использования в составе РН «Атлас 3» и «Атлас 5». Маркетингом и реализацией данного двигателя заказчику – компании Локхид Мартин – занимается совместное предприятие РД АМРОСС, созданное НПО Энергомаш и Пратт-Уитни (США). В США уже поставлено около 50 серийных двигателей РД-180 (на начало 2010 г), выполнено 27 запусков (на май 2010г) РН «Атлас 3» и «Атлас 5» с двигателями РД-180 на первой ступени .
 

РД-180

Данный сайт отражает ход работы НПО Энергомаш и содержит информацию презентационного харакетра. // www.npoenergomash.ru
 
   11.0.696.6511.0.696.65

hnick

аксакал

Kuznets> я очень сильно сомневаюсь что имел место столь долгосрочный контракт по фикс цене. думаю все проще и СП тупо посчитала убыток так как ей было надо. а вот зачем надо - ?...

учитывая, что показывать текущие убытки налоговой хотя бы пару периодов подряд - замучаешься объясняться
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я очень сильно сомневаюсь что имел место столь долгосрочный контракт по фикс цене.
flateric> РД-180

вот смотрю я форму №2 за 2010 год. и вижу вполне себе положительную валовую прибыль от продаж (выручка минус себестоимость пр-ва). а вот управленческие расходы увеличились в 1,5 раза. да и в "прочих расходах" есть чудесный пунктик "чрезвычайные расходы" аж в 400 с лишним миллионов, что вполне покрыло бы даже чистый убыток.
но начисление руководству премий более чем на 70 млн руб когда у общества убыток это конечно повод призадуматься. вот наверное СП и призадумалась.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Фактически руководство Энергомаша воровало в таких масштабах что уже не хватало денег свободных от воровства на зарплату сотрудникам и руковдство настоько зарвалось в воровстве что сделало кранты своему предприятию и своей кормушке.
Сами себя убили ап стену.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lev1> Фактически руководство Энергомаша воровало в таких масштабах что уже не хватало денег свободных от воровства на зарплату сотрудникам

Это вряд ли, я их кеш флоу вчера смотрел, он за позапрошлый год со 150 до 300 млн вырос а в прошлом вообще до около 800 не помню точно. Так что деньги у предприятия есть и немало.
Пс да, и на оплату труда там денег ушло на 10% больше чем в девятом. Это без подробностей кому сколько конечно но тем не менее.
   

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Фактически руководство Энергомаша воровало в таких масштабах что уже не хватало денег свободных от воровства на зарплату сотрудникам
Kuznets> Это вряд ли, я их кеш флоу вчера смотрел, он за позапрошлый год со 150 до 300 млн вырос а в прошлом вообще до около 800 не помню точно. Так что деньги у предприятия есть и немало.
Kuznets> Пс да, и на оплату труда там денег ушло на 10% больше чем в девятом. Это без подробностей кому сколько конечно но тем не менее.

Счетная Палата РФ констатирует неэффективное расходование более чем 2 млрд рублей государственных средств ОАО "Научно-производственное объединение Энергомаш имени академика В.Глушко" в 2009-2010 годах.

Как сообщил сегодня журналистам аудитор Счетной Палаты Сергей Рябухин, "средства в размере 2 млрд 350 млн рублей, выделенные правительством РФ на реализацию антикризисных мер, не привели к финансовому оздоровлению общества". "Средства поступили в полном объеме, в собственность государства было передано 2 млн 050 610 акций по цене 1 тыс 146 рублей за каждую при номинальной стоимости 150 рублей", - сообщил аудитор.

В результате, доля собственности государства в уставном капитале увеличилась с 80,05 до 86,01 процента. "Столь незначительное увеличение доли государства произошло в связи с неоправданным завышением рыночной стоимости акций, одобренной советом директоров НПО "Энергомаш", на основании оценки, осуществленной с нарушением установленного порядка", - подчеркнул Рябухин. Такие действия, как замечают в Счетной Палате, "ущемили интересы государства, а стоимость акций миноритарного акционера ЗАО "ИК РЕГИОН" увеличилась почти на 1 млрд рублей".

Кроме того, по данным на 1 января 2009 года сумма долгосрочных и краткосрочных займов и кредитов составила 4,4 млрд рублей, на 1 января прошлого года - 4 млрд 674 млн рублей, а на конец 2010 года эта сумма достигла 5 млрд 784 млн рублей. "Сумма расходов на уплату процентов постоянно возрастает: в 2008 году она составила 510 млн рублей, в 2009-м году - 751 млн рублей и за 9 месяцев прошлого года - 620 млн рублей", - подчеркнул Рябухин.

Помимо этого, сообщил аудитор, "нарушения бухгалтерского учета привели к искусственному улучшению показателей отчетности путем увеличения стоимости активов на 4 млрд 052 млн рублей, что не соответствовало финансовому положению в 2009-2010 годах".

Он также отметил, что "несмотря на тяжелое финансовое положение предприятия, его руководством программы стабилизации финансового положения в 2009 и 2010 годах не утверждались, а Роскосмос, в ведении которого находится "Энергомаш", мер по принятию и реализации такой программы, а также контролю за рациональным использованием выделенных средств господдержки не принимал".

В Счетной Палате констатируют, что "значительная часть оборудования НПО "Энергомаш" имеет срок службы, превышающий 20 лет и более, а степень износа зданий и сооружений составляет более 60 проц". Средний возраст рабочего персонала на начало текущего года составил 52 года, средняя заработная плата работников НПО по вспомогательному производству находилась на уровне 18 тыс рублей, а по основному производству - 24,8 тыс рублей.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Все это конечно да но лично я ничего прям суперужасного в их отчетности не увидел. Такое же заключение по очень многим компаниям можно сделать. Учитывая что они сидели в заднице несколько лет подряд странно было бы ожидать что за один год все прямо хорошо станет. У них запасы сырья материалов и прочее увеличились например на полтора ярда почему аудитор сп не прокомментировал это?
Пс а насчет того каким образом вдруг увеличилась цена акций ик регион я вообще не понял. Они что считают что если я куплю акцию лукойла за тыщу баксов то сразу у всех акционеров от этого бабла прибавится? :)
   
RU перегрев2 #13.05.2011 23:50  @Kuznets#12.05.2011 12:03
+
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

flateric>> ну там на НК уже вроде сказали что все ело в fixed-price contract 90-х
Kuznets> я очень сильно сомневаюсь что имел место столь долгосрочный контракт по фикс цене. думаю все проще и СП тупо посчитала убыток так как ей было надо. а вот зачем надо - ?...
Да просто все. Аудитора чего взяли с поличным при получении взятки в 1 млн евро (это был аванс из 7 млн)? Правильно, аудитора СЧ, товарища Гайдукова. Сдало его тогдашнее руководство Энергомаша. Вот теперь с фирмой и разбираются в полный рост. Вот никогда не поверю, что скромный аудитор (к слову бывший глава ФАПРИДа, уволенный с этого поста ровно за то же самое) стал "разводить" крупное оборонное предприятие с мировым именем на бабки исключительно по личной инициативе...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
flateric> СП: "Энергомаш" продавал ракетные двигатели РД-180 в США за полцены.

Кстати я так и не понял почему сп говорило об рд-180 в о время как ревизионная комиссия пишет о рисках недополучения дохода по рд-171м. Короче очень все мутно что наводит на мысли.
   
RU Kuznets #14.05.2011 00:00  @перегрев2#13.05.2011 23:50
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
перегрев2> Да просто все. Аудитора чего взяли с поличным при получении взятки в 1 млн евро (это был аванс из 7 млн)? Правильно, аудитора СЧ, товарища Гайдукова. Сдало его тогдашнее руководство Энергомаша. Вот теперь с фирмой и разбираются в полный рост.

А ну тогда понятно. А то я думаю что это за разводки такие мутные с чекистскими замашками...
   

Lev1

втянувшийся

Kuznets> Все это конечно да но лично я ничего прям суперужасного в их отчетности не увидел. Такое же заключение по очень многим компаниям можно сделать. Учитывая что они сидели в заднице несколько лет подряд странно было бы ожидать что за один год все прямо хорошо станет.
Внутренние разборки и дележ чего-то внутри Энергомаша мне неведомо. Лично мне в этой истории непонятно одно - почему на Энергомаше такая низкая средняя зарплата?
   6.06.0

Lev1

втянувшийся

Kuznets>> Все это конечно да но лично я ничего прям суперужасного в их отчетности не увидел.
Lev1> Внутренние разборки и дележ чего-то внутри Энергомаша мне неведомо.
Лично мне в этой истории непонятно одно - почему на Энергомаше такая низкая средняя зарплата?
Почему в соседнем городе на таком же космическом ОАО средняя зарплата почти в два раза выше?
   6.06.0
RU перегрев2 #14.05.2011 00:17  @Lev1#14.05.2011 00:08
+
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Lev1> Лично мне в этой истории непонятно одно - почему на Энергомаше такая низкая средняя зарплата?
Lev1> Почему в соседнем городе на таком же космическом ОАО средняя зарплата почти в два раза выше?
Маленькая?!!! Да она раза в два выше чем средняя по отрасли!
   
RU Полл #14.05.2011 00:20  @перегрев2#14.05.2011 00:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lev1>> Почему в соседнем городе на таком же космическом ОАО средняя зарплата почти в два раза выше?
перегрев2> Маленькая?!!! Да она раза в два выше чем средняя по отрасли!
И вот тут мы плаАавно начинаем "переходить на флажки".
:(
   
RU Lev1 #14.05.2011 00:23  @перегрев2#14.05.2011 00:17
+
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Лично мне в этой истории непонятно одно - почему на Энергомаше такая низкая средняя зарплата?
Lev1>> Почему в соседнем городе на таком же космическом ОАО средняя зарплата почти в два раза выше?
перегрев2> Маленькая?!!! Да она раза в два выше чем средняя по отрасли!
1- Вранье
2- Я сравниваю зарплату на ОАО Энергомаш в Химках с практически аналогичным ОАО в Королеве.
   6.06.0
RU перегрев2 #14.05.2011 00:26  @Kuznets#13.05.2011 23:57
+
+1
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Kuznets> Кстати я так и не понял почему сп говорило об рд-180 в о время как ревизионная комиссия пишет о рисках недополучения дохода по рд-171м. Короче очень все мутно что наводит на мысли.
Причем в выводах СЧ не упоминается, что Энергомаш, собственно, осушествляет только общую сборку и производит небольшую номенклатуру агрегатов, ну и трубы. А вот основная масса узлов покупные-камеру делает ВМЗ (раньше делал самарский "Моторостроитель"), по-моему много делает омский "Полёт". Там в структуре цены двигателя (РД-191) более 40%-покупнина. В общем-чистая заказуха.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lev1> Лично мне в этой истории непонятно одно - почему на Энергомаше такая низкая средняя зарплата?

Неизвестно как она посчитана. Это вполне может оказаться все что угодно - от среднего оклада до неучета совмещений, премий и т.д. Вон, в 09 году с кого-то взыскивали там миллион переплаченной зарплаты - как к этому относиться? :)
   
RU перегрев2 #14.05.2011 00:34  @Lev1#14.05.2011 00:23
+
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

перегрев2>> Маленькая?!!! Да она раза в два выше чем средняя по отрасли!
Lev1> 1- Вранье
Поаккуратней с эпитетами.
Lev1> 2- Я сравниваю зарплату на ОАО Энергомаш в Химках с практически аналогичным ОАО в Королеве.
Т.е. Вы утверждаете, что средняя зарплата в КБХМ более 50000 рублей? Позвольте усомниться. Средняя зарплата-это один из базовых экономических показателей, а не зарплата Ваших знакомых. Тем более, что Энергомаш имеет обширный пакет коммерческих заказов, а КБХМ-нет. Что у него есть? 14Д30 на "фрегат" ну и на "бризе" их движок, да спутники да ПКК. Да и вообще фирма плотно лежит на "боку".
   
RU перегрев2 #14.05.2011 00:36  @Kuznets#14.05.2011 00:31
+
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Kuznets> Неизвестно как она посчитана. Это вполне может оказаться все что угодно - от среднего оклада до неучета совмещений, премий и т.д. Вон, в 09 году с кого-то взыскивали там миллион переплаченной зарплаты - как к этому относиться? :)
Средняя зарплата считается очень просто-по формам статотчётности (форма П-4)
   
RU Lev1 #14.05.2011 00:36  @перегрев2#14.05.2011 00:26
+
-1
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

перегрев2> по-моему много делает омский "Полёт". Там в структуре цены двигателя (РД-191) более 40%-покупнина. В общем-чистая заказуха.
Перегрев, вы врете про зарплату . Зачем?
Про взаимоотношения Энергомаша со смежниками и про РД-191 также врете. Зачем?
Или перестаете врать или перестаете врать.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Lev1

втянувшийся

Kuznets> Неизвестно как она посчитана.
Эти факторы конечно влияют но очень мало. В принципе везде средняя зарплата считается примерно одинаково. Есть стандартная бухгалтерия. На общий результат по больнице отклонения особо не влияют. И если в Химках - 18-24 тыс. а в соседнем Королеве - 33 тыс. и более то это наводит на размышления.
   6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru