ПКР «Яхонт»

Теги:флот
 
1 2 3
RU EvgenyVB #16.06.2011 12:03  @enverhodjah#16.06.2011 10:58
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

enverhodjah> Лично у меня в этом нет никаких сомнений.
у вас нет, а у спецуиалистов очень можеть быть :)

поймите, есть очень большая разница между ГСН ракеты В-В при работе по самолету и ГСН ПКР при работе по кораблю.
повержность воды- очень. очень сложная постилающая поверхность, фактически - естественная помеховая станция.
 
RU FAP Lap #16.06.2011 13:45  @enverhodjah#16.06.2011 11:04
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

enverhodjah>Современной голове что 1000 кв.м. что 100 - всё едино. Никакой разницы нет.

А 10, 1 или 0,1 кв. м? Уменьшение ЭПР цели не будет приводить к уменьшению дальности обнаружения цели только до некоторого предела, до тех пор пока отраженный сигнал еще превышает чувствительность приемника. Как только ЭПР цели уменьшиться настолько, что сигнал от нее перестанет восприниматься приемником ГСН на максимальной дальности, то дальность обнаружения станет уменьшаться.

Так что такой параметр ТТХ радара как макс. дальность обнаружения имеет смысл только в привязке с минимальной ЭПР. Соответственно если ЭПР цели ниже, то и дальность меньше.

Так что уменьшение ЭПР корабля полезная вещь. Даже если и найдется супер-пупер РЛС для которой и эта маленькая ЭПР окажется по плечу во всей зоне ее действия, но тем не менее для остальных РЛС такая цель станет видимой только "в упор". И чем меньше вы сделает ЭПР, тем для большего числа РЛС и на больших диапазонах дистанций вы станете незаметнее.
 4.0.14.0.1
LT Bredonosec #16.06.2011 16:19  @enverhodjah#16.06.2011 11:04
+
-
edit
 
enverhodjah> Кстати, есть же живой стелс - Стерегущий. Как он там ..Должны же быть реальные результаты, ..
enverhodjah> Не встречалось данных?

что любопытно, как-то резко участились "ну ооочень интересные вопросы" =))

В принципе, можно махнуться - на акустический портрет вирджиний или реальные данные по эпр ф-22 (без отражателей) =))
Или что-то не хоцца?
16.06.2011 16:31, EvgenyVB: +1: за юмор :)
RU EvgenyVB #16.06.2011 16:32  @Bredonosec#16.06.2011 16:19
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Bredonosec> В принципе, можно махнуться - на акустический портрет вирджиний или реальные данные по эпр ф-22 (без отражателей) =))
злой ты :F
 
DE Deep Blue Sea #17.06.2011 17:34
+
+7
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Результат моего сегодняшнего эксперимента:

Для симуляции использован радар Atlas 9600 X-band с рабочим диапазоном 3 см, частотой обновления данных 3 сек и высотой антенны над у.м. (h) 32,2 м. По формуле Dp = 2,39 * sqrt(h) дальность радиогоризонта составляет 13,56 миль или 25,1 км.

С учетом того, что искомые цели имеют усредненную высоту силуэта цели (Н) ок. 25 м (цифра с потолка), то получаем макс. дальность обнаружения такой цели Dpo = 2,39 * (sqrt(h) + sqrt(H)) 25,5 миль или 47,2 км. С учетом этой дальности выбран масштаб картинки радара с радиусом обнаружения в 24 мили (мне доступны только стандартные настройки 12, 24, 48 миль).

Внутри этих 24 миль где-то расположен квадрат со стороной 7 миль или 13 км. Внутри этого квадрата рассредоточен ордер АУГ в составе, типичном для CSG (Carier Strike Group) ВМС США:

Авианосец класса Нимитц (контейнеровоз „Ital Cortesia“. Примечание: для каждого корабля ордера выбрано судно с максимально похожими размерениями из имеющихся в базе данных. В данном случае отклонение по длине 3 м в большую сторону).

2 Крейсера УРО класса «Тикондерога» (автомобилевоз «Тритон» с отклонением по длине 6 м в большую сторону)

3 ЭМ УРО класса «Орли Бёрк» (Контейнеровоз «Конти Барселона» с отклонением в длину ок 12 м в большую сторону)

Фрегат ПЛО типа Оливер Х. Перри (фрегат HSMC«Bangpakong» ВМС Тайланда. Извиняюсь, но отклонение по длине 31 метр в меньшую сторону, иначе пришлось бы брать тоже «Конти Барселона» с отклонением те же 31 м, но в большую сторону)

Судно обеспечения типа Алгол (Круизный лайнер «Вела» с отклонением по длине 7 м в меньшую сторону)

АПЛ класса «Лос Энджелес Импрувд» я моделировать не стал. :)

Группа находится на переходе и движется с нетипичным для этого случая 18-узловым ходом. Это вызвано ограничением скорости гражданских судов, использованных для моделирования. Самый быстрый дает 27 уз, самый медленный – 18. На него я и мерялся.

Картина первая маслом: Весь ордер идет мимо меня повернувшись лагом. Т.е. ЭПР по-максимуму. Волнение моря 5 баллов исходя из наиболее вероятных ограничений по применению оружия крупными НК от фрегата и выше с включенными успокоителями качки. Авиагруппа АВ может взлетать и садиться до 6-7 баллов. Легкий (!) дождь, визуальная видимость 3 мили. На картинке сделано все, чтобы увидеть АУГ: я делал ручные настройки, включал отображение следа, чтобы можно было отследить хотя бы передвижение отметок, использовал по-максимуму накопление, причем я знал куда смотреть (считайте это первичным целеуказанием :-) ) и целенаправленно пытался выделить именно этот участок. В автомате радар не показал вообще ничего. Он так зафильтровал шум дождя, что за ним не осталось никаких данных. Два концентрических круга на ручнике - это зона радиогоризонта. Из-за волн, он отпечатался дважды: один раз гребни волн, другой раз - долины.

В ход пошла одна из самых гениальных систем распознавания образов, построенная на нейрональных сетях и использующая сверхоптимированные алгоритмы. :D


Дорогие форумчане, покажите мне, пожалуйста эту АУГ! :p
Прикреплённые файлы:
 
Carpe noctem, quam minime credula postero  7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2011 в 17:40
DE Deep Blue Sea #17.06.2011 19:19  @Deep Blue Sea#17.06.2011 17:34
+
+5
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
D.B.S.> Дорогие форумчане, покажите мне, пожалуйста эту АУГ! :p

Ну ладно, нет так нет. Продолжение банкета.
После фейла с обзором на полную дальность, развернул весь ордер на курс встречный с моим (я стоял на месте) и играясь настройками попытался выделить когда АУГ станет нормально различима.
Получился фейл в квадрате. Выделить цели удалось лишь после того, как он вошел в 6-мильный круг повернувшись ко мне лагом и я, фактически, оказался в ордере противника. В его центре, если быть точным. Причем, часть целей была определена лишь тогда, когда выползла в зону моей видимости (напомню, 3 мили и меньше). И это при том, что я знаю где они находятся и как движутся. О том кто есть кто даже догадываться не приходится.

Такие вот веселые картинки.

На первой следы за отметками целей это не их следы, а тени. На второй картинке обзор сужен до 6 миль и откорректированы настройки.
Прикреплённые файлы:
 
Carpe noctem, quam minime credula postero  7.07.0
DE Deep Blue Sea #17.06.2011 19:53  @Deep Blue Sea#17.06.2011 19:19
+
+4
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Теперь я сбил ордер чуть по-плотнее, чтобы он весь помещался в окно зума. До того, как АУГ попадет хотя-бы в зону 0,8Dp, у меня нет даже малейшего шанса определить ее положение или даже наличие.

А еще на этой картинке недалеко пролетает SH-3 Sea King на высоте 50 м. :D

При этом, дождь, даже легкий, а также снег и др. осадки, единственное чего боится сантиметровая РЛС. Стоит сменить погоду на густой туман с видимостью в 2 кабельтова, даже оставляя 5-бальное волнение как ВНЕЗАПНО!...
Прикреплённые файлы:
 
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
DE Deep Blue Sea #17.06.2011 20:22  @Deep Blue Sea#17.06.2011 19:53
+
+4
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
И вот последнее сообщение в серии:

Вот он я: на волнении 0 баллов в ясную тихую солнечную погоду на дистанции 2 мили, подобно ужасу, летящему на крыльях ночи, наблюдаю за бедной АУГ.

Внимание вопрос! Может кто-то пронумеровать как именно я организовал ордер? :-F
Прикреплённые файлы:
 
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Какая-то несерьезная дальность для радара, если кто-то вздумает в реале им искать АУГи.
ИМХО, уборка шумов не произведена толково. Когда я видел изображения с радаров (на яхте), там все заметно чище было. Вблизи даже другие яхты были видны, не то что контейнеровозы.

Наверное, владелец яхты тайком прикрутил SPY-2. %)
Трактор продан за ненадобностью.  
DE Deep Blue Sea #18.06.2011 01:57  @AGRESSOR#17.06.2011 21:06
+
+3
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
AGRESSOR> Какая-то несерьезная дальность для радара, если кто-то вздумает в реале им искать АУГи.
AGRESSOR> ИМХО, уборка шумов не произведена толково. Когда я видел изображения с радаров (на яхте), там все заметно чище было. Вблизи даже другие яхты были видны, не то что контейнеровозы.

Само собой разумеется. Это обычный навигационный радар. С такими ведется нормальный обзор на максимум 20 миль, а обращение даже с ними это сама по себе наука. Даже суточные изменения приповерхностной температуры воздуха над водой могут привести к заметным искажениям картины. До таких нюансов я еще даже близко не дошел и учусь обращению с этой РЛС самостоятельно. Оттуда неидеальные настройки и т.д. Мореманы среди нас могут это только подтвердить

Другое дело, что в исходной ветке речь шла о поиске целей ГСН ПКР. Вот и пришла шальная идея в голову: а почему бы не попробовать ради простого любопытства поиграться с настройками и выложиь результат здесь. В конце-концов, на форуме не слишком много людей, видевших картинку РЛС вживую, а тем более имеющих возможность сесть на денек на работе за комплексный тренажер, да еще и у которого "ноги" военного происхождения, и обыграть некую тактическую ситуацию со всех сторон, включая разные погодные условия. Я думаю, кому-нибудь это было интересно, мне так точно, и это позволит немного по-другому взглянуть на дискуссию об ЭПР, целеуказании и т.д.

Хоть этот радар и ни в коем случае нельзя сравнивать с ГСН, а тем более с ФАРой, он нагляден и он в моих руках: бери и пользуйся.
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Большое спасибо, DBS! Всё совсем не так выглядит, как мне представлялось :eek:
С уважением, Стас.  4.0.14.0.1
AU#18.06.2011 04:07  @Deep Blue Sea#17.06.2011 20:22
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Внимание вопрос! Может кто-то пронумеровать как именно я организовал ордер? :-F

В центре авианосец, перед ним 3 тики, сбоку-сзади 4 бёрка? :)
По-моему картинка неправильная — нет временной фильтрации, т.е. набора статистики за несколько сканов. Это шум убрало бы радикально, т.к. волны и прочие погодные отражения между сканами не совпадали бы — даже простя корреляция (пиксел за промежуток времени) изрядно бы почистила это. А если браться, то корреляция ещё между соседними пикселами добавится (уже particle filter).
 
+
+1
-
edit
 

liv444.1

опытный

au> В центре авианосец, перед ним 3 тики, сбоку-сзади 4 бёрка? :)
:eek::eek::eek:
Можно подробнее? ;)

Или это: "Тики" + "Берки" : на 11 АВ??? :D
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2011 в 07:52
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> По-моему картинка неправильная — нет временной фильтрации, т.е. набора статистики за несколько сканов. Это шум убрало бы радикально, т.к. волны и прочие погодные отражения между сканами не совпадали бы — даже простя корреляция (пиксел за промежуток времени) изрядно бы почистила это. А если браться, то корреляция ещё между соседними пикселами добавится (уже particle filter).

Накопление данных как-раз шло. Красный след за отметками это и есть Trails - остатки картинки от педыдущих сканов, для которых не нашлось места в следующих, а желтые отметки - это продукт наложения пересекающихся пикселов с нескольких последовательных сканов. В момент включения РЛС отметки намного более тусклые и становятся ярче с каждым оборотом. Если цель движется, то со временем часть пикселов прекращвет коррелировать с последующими сканами и появляется красный след, время накопления которого регулируется от 30 сек до 1,5 часов. В остальном, наверное Вы правы. Я учился до сих пор методом научного тыка, теперь в ход пошел мануал на 300 с лишним страниц. Пока я пройду от корки до корки месяц пройдет точно. Правда, ручки Sea, Rain, и кнопки Clean Swap и IR именно такой фильтрацией и занимаются. Другое дело, что если фильтр перекрутить, то можно забить им и полезную информацию

au> В центре авианосец, перед ним 3 тики, сбоку-сзади 4 бёрка? :)

Почти. Причем, ордер был вполне типовым и легкодогадываемым. Потому в рамках РТР и пытаются выяснять типичное построение вероятного противника и забивать все возможные варианты в ГСН. Самая жирна цель ы середине, это само собой АВ. За ним идет Алгол, по жирности мало отстающий от самого АВ. На 12 и на 6 часов по тике, дале по кругу три Бёрка и выходящий вперед группы Перри.

Кстати, Вы обратили внимание, что на первой картинке всей АУГ целей восемь, а на второй только семь? За время между обоими снимками группа слегка переместилась и в радиотени Авианосца-контейнеровоза удалось на некоторое время спрятать аж целого тики. Его там просто не видно, несмотря на все ухищрения со следом и т.д. :) Я понимаю, что ракета не будет стоять на месте как я и что алгоритмы с железом там будут по-круче, и вообще, мои эксперименты скорее из параллельной реальности (начнем с того, что я не знаю как АУГ будет по-настоящему организована на переходе, а тем более развернута на ТВД.), но все-равно интересно. Слегка отрезвляет :)
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
RU Cheslav #18.06.2011 18:06  @Deep Blue Sea#18.06.2011 15:20
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
D.B.S.> .. мои эксперименты скорее из параллельной реальности ....но все-равно интересно. Слегка отрезвляет :)

Все очень интересно, спасибо за такой наглядный пример "из жизни РЛС" !
 8.08.0
AU#18.06.2011 19:27  @Deep Blue Sea#18.06.2011 15:20
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Почти. Причем, ордер был вполне типовым и легкодогадываемым.

В центре и крупная отметка — ясно что. Спереди три средних отметки — тики с их монструозной прямоугольной надстройкой. Сзади отметки слабее — бёрки поменьше, надстройка получше. Совсем мелкие отметки не интерпретировал. А для ракеты этого хватит :) Только у неё и диапазон частот другой, повыше, может быть — картина будет другая, больше деталей, а не просто кляксы.
 
LT Bredonosec #18.06.2011 19:27  @Deep Blue Sea#17.06.2011 19:53
+
-
edit
 
D.B.S.> При этом, дождь, даже легкий, а также снег и др. осадки, единственное чего боится сантиметровая РЛС. Стоит сменить погоду на густой туман с видимостью в 2 кабельтова, даже оставляя 5-бальное волнение как ВНЕЗАПНО!...
а вот это - одна из основных штуковин.
сантиметровая рлс (3 см, Гроза, к примеру) - не просто так используется в качестве метеорадара. Капельки воды хорошо отражают и рассеивают, потому и дают возвраты от очагов.
В условиях дождя понятно, что нечто более длинноволновое что-то использовать лучше. Но к сожалению дождь идет далеко не всё время.

Без дождя рассеяный ордер вдалеке как получается на тренажере?
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> В центре и крупная отметка — ясно что. Спереди три средних отметки — тики с их монструозной прямоугольной надстройкой.

Парой сообщений выше я написал какие гражданские суда мне пришлось использовать для имитации соответствующих им по размеру НК. Адекватной корелляцией ЭПР там даже не пахнет. А еще я подписал кто входит в мою АУГ и сколько их единиц. :)
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
DE Deep Blue Sea #18.06.2011 20:09  @Bredonosec#18.06.2011 19:27
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Bredonosec> В условиях дождя понятно, что нечто более длинноволновое что-то использовать лучше. Но к сожалению дождь идет далеко не всё время.

Я посмотрю, вроде у меня должен быть на одной из моделей тот же Атлас 9600, но с S-Band (10 см) Может еще какую-нибудь другую РЛС откопаю.

Bredonosec> Без дождя рассеяный ордер вдалеке как получается на тренажере?

На расчетной дальности 20 миль и даже чуть дальше на встречных курсах - без проблем.

Сделаю контрольный эксперимент в Понедельник.

Заодно посмотрю уровень деталей вблизи. (Для Агги) :)
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
RU iodaruk #18.06.2011 20:22  @Deep Blue Sea#18.06.2011 20:09
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D.B.S.> Я посмотрю, вроде у меня должен быть на одной из моделей тот же Атлас 9600, но с S-Band (10 см) Может еще какую-нибудь другую РЛС откопаю.

У военых рлс нескольно иные алгоритмы обработки на всех этапах. Модель некорректна :)
 12.0.742.10012.0.742.100
DE Deep Blue Sea #18.06.2011 20:26  @iodaruk#18.06.2011 20:22
+
+2
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
iodaruk> У военых рлс нескольно иные алгоритмы обработки на всех этапах. Модель некорректна :)

Я знаю (см. выше)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как может" (С) :)
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
AU#18.06.2011 20:27  @Deep Blue Sea#18.06.2011 20:07
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> А еще я подписал кто входит в мою АУГ и сколько их единиц. :)

Я в ответ не подглядывал :)
 
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Сегодня еще раз поигрался с радаром. Есть возможность ставить в модель различные РЛС: Atlas 1000, Atlas 1500, Atlas 9600 S или X, Swiss radar, Decca 45, но либо что-то я делаю неправильно, либо у них действительно у всех одинаковая картинка.

В любом случае, добавмл сегодня в симуляцию еще и отображение суши, но даже она исчезает в дождь полностью.

Дальность обнаружения практически соответствует рассчетной для указанной высоты антенны и цели при любом волнении и в любом тумане. Только осадки забивают картинку.
Прикреплённые файлы:
 
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
DE Deep Blue Sea #20.06.2011 18:54  @Deep Blue Sea#20.06.2011 18:46
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Ну, и ради баловства, на картинке тайландский фрегат FFG-456 HTMS "Bangpakong" на траверзном и встречном курсах на скорости 27 уз с расстояния в 2,5 кбт. Отключены все фильтры. Высота антенны - 15 м. Думаю, кто в теме, сможет теперь сказать насколько правдоподобен этот симулятор. Я не видел настоящих картинок.

Фрегат этот построен в 80-х гг в КНР по проекту 053H2 (Jianghu - Class, Type 53) и является, по-сути последним приветом от СКР проекта 50 "Горностай"
Прикреплённые файлы:
 
Carpe noctem, quam minime credula postero  9.09.0
US AGRESSOR #20.06.2011 21:09  @Deep Blue Sea#20.06.2011 18:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот чего я лично не люблю, так это жирные следы по времени. Хороший радар вектор скорости может же нарисовать, и ЛОДы с 3- или 6-минутными отрезками прекрасно выстраивает.
Трактор продан за ненадобностью.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru