[image]

Бронетехника в Ливии

 
1 8 9 10 11 12 18
Вот не люблю подобные репортажи, как этот "рекламный" ролик из Джебель-Нафуса двхунедельной давности
Чего не люблю? А вы попробуйте в этой случайно-или-специально бессистемной подаче материала подсчитать сколько у берберов трофеев...
Как ни считай, а больше уже известного с месячной давности фото - 6 танков, 2 Шилки, 1 БМП - не набирается. Т.е. ролик интригующий, отнимающий время - но "пустой"
   8.08.0
Meskiukas>> ЗСУ-23-4 Шилка.
Dem333> Всю голову сломал где же я еще этот задний каток видел,да и остальные плоские катки терзали меня сомнениями...вай вай память

По моим подсчетам (по принципу как с танками я считал, только гораздо халтурнее), имеется на сейчас минимум 24 "Шилки".
Оно то вроде мелочь, но лень искать сколько там полковник закупал (по открыто-прикидочным источникам).
И в любом случае - счет уже пошел на "десятки".
   8.08.0

Dem333

аксакал
★★★☆
Iltg> По моим подсчетам (по принципу как с танками я считал, только гораздо халтурнее), имеется на сейчас минимум 24 "Шилки".
Iltg> Оно то вроде мелочь, но лень искать сколько там полковник закупал (по открыто-прикидочным источникам).
Iltg> И в любом случае - счет уже пошел на "десятки".
На мой взгляд эта машина могла бы занять более достойное место и быть более популярной ибо смертельно опасна как для воздушных целей так и наземных,ввиду практического отсутствия танков у опозиции,эта "стальная метла" лучше вычищает площади в городе (большая часть стен зданий для нее не преграда) и на открытой местности,не говоря об куда более эффективной стрельбе по джипам на которых катается опозиция.
   4.0.14.0.1
Dem333> На мой взгляд эта машина могла бы занять более достойное место и ... лучше вычищает площади в городе (большая часть стен зданий для нее не преграда) и на открытой местности,не говоря об куда более эффективной стрельбе по джипам на которых катается опозиция.

Да там все машины ИМХО могут занять более достойное место.
Просто пользоваться ими никто не умеет - ни правительственные силы, ни оппозиция.
Единственный выявившийся на данный момент "плюс" в военном исскусстве у правительства перед оппозицией - хоть какая-то организация.
Учитывая, что на это ("хоть какое-то") у правительства ушло 40 лет - претензий к оппозиции "чего они как абизяны" быть не может...
Впрочем, и ответные восторги - "оппозиционеры за пару месяцев достигли того же уровня что и правительственные войска" - также не характеризуют способности сторон. Ибо правительственные силы то учились 40 лет в полигонной обстановке, а оппозиция - пару месяцев в обстановке когда могут убить, что по идее одно и то же.
   8.08.0
RU Dem_anywhere #16.06.2011 14:22  @AndreySe#16.06.2011 01:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem333> так и наземных,ввиду практического отсутствия танков у опозиции, эта "стальная метла" лучше вычищает площади в городе и на открытой местности,не говоря об куда более эффективной стрельбе по джипам на которых катается опозиция.
Но эти джипы не менее уверенно выносят её - броня-то никакая. От обычного пулемёта/автомата защитит, а ККП и тем более равнокалиберная ЗУшка её пробивает с лёгкостью.
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Dem_anywhere> Но эти джипы не менее уверенно выносят её - броня-то никакая. От обычного пулемёта/автомата защитит, а ККП и тем более равнокалиберная ЗУшка её пробивает с лёгкостью.
Это конечно так,но Шилка способна прицельно снести самоделку на базе джипа на любой прицельной дистанции,а эта самоделка вообще не уверен в ее способности прицельно стрелять.На роликах аборигены из нее стреляют методом наведения по своим собственным попаданиям в землю.Я думаю бой на дистанции в 1000 метров уверенно выиграет Шилка,причем супротив и нескольких таких переделок,те просто даже попасть не смогут.
   4.0.14.0.1
UA ReversSA10 #16.06.2011 20:47
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Your text to link here...

Еще один Т-72 на 3:45. в районе Дафнии .
   
+
+1
-
edit
 
Таких танков под Бенгази и Адждабией я вроде не припоминаю.
Прикреплённые файлы:
Benghazi_tank_8.jpg (скачать) [800x535, 68 кБ]
 
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
И такого ни с чем из других фото тоже пока соотнести не могу (фото повидимому из-под Адждабии)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Nav

втянувшийся

А никому чешские САУ Дана не попадались на фото или видео?
   
UA ReversSA10 #20.06.2011 10:50
+
+1
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Остатки еще одного Т-72 .



Место не определил. Вроде Западные горы.
   
+
-
edit
 
ReversSA10> Остатки еще одного Т-72 .
ReversSA10> Место не определил. Вроде Западные горы.

Они самые.
Это кажись тот же самый танк, а в подписи к фото шло что недалеко от Зинтана
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
Обнаружил, что числившиеся в "мисуратском списке" танки №12

Посмотреть на Яндекс.Фотках
и №16

Посмотреть на Яндекс.Фотках
- один и тот же объект, только №16 после захвата, а потом его по традиции сожгли.

Однако я подыскал "новый" №16

Посмотреть на Яндекс.Фотках
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
Решил сделать подборку по танкам в районе Джебель-Нафуса, бо уже набралось достаточное количество фото и видео.
Начнем со сборного "район Зинтана".
Танк №1, потерян правительственными силами в результате действий повстанцев в марте

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №2, то же самое

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №3, то же самое

Посмотреть на Яндекс.Фотках
с другой стороны

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №4, то же самое

Посмотреть на Яндекс.Фотках
и чуть позже

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А далее уже пойдут результаты действий авиации НАТО
Танк №5 и Танк №6
фото их нет, но на видео жюткого качества парочка битых танков имеется. На фото, появившихся недавно после того как правительственные силы оттеснили от Зинтана, вроде бы танков в подобном месте (в леске вплотную к деревьям) нет

Танк №7

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №8
вначале я думал, что это танк №3, но сейчас мне кажется что это все-таки разные машины

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №9

Посмотреть на Яндекс.Фотках
он же

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №10, в поселке Ромийя к югу от Ефрена

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танки №11-16, еще 6 танков захвачены повстанцами в качестве трофеев

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Теперь перейдем к равнине Джафара
Танк №1, трофей

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №2, трофей

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №3, результат "работы" НАТО

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Пара танков захвачены непосредственно в городе Ефрен
Танк№1

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №2

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ну и наконец несколько танков из района Налюта
Некоторое время назад повилось видео, как повстанцы захватили в каком-то ангаре не менее 4 танков, а потом тренируются на поле с 5 танками.
На видео танки с 0:50

А потом появилось видео военного городка к югу от Налюта, возле входа в который стоят 4 танка, с некоторыми из которых "возятся" повстанцы

Adam Nafusa

ABOUT feb17 revolt // www.youtube.com
 

Очень вероятно, что первое видео с ангаром, откуда выводят танки - из этого же городка. Но сколько же тогда мы видим на обеих видео танков? Понятно что минимум 5. Еще вариант - 4 в ангаре + 4 у входа, итого 8, а уж 5 получилось методом отбора из них исправных. Ну а сколько всего было танков в военном городке - фиг его знает, минимум 5, возможно 8, а может и больше.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2011 в 11:03
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Iltg> Пара танков захвачены непосредственно в городе Ефрен

А у меня они числяться как один танк . Чего то я не уверен что это разные танки .
   
+
-
edit
 
ReversSA10> А у меня они числяться как один танк . Чего то я не уверен что это разные танки .

А зачем тогда башню повернули?
Да и заросли у "танка №2" выглядят погуще чем возле №1 (в середине видео)

Хоть конечно возможно все - и то что это один и тот же танк тоже
   8.08.0
UA ReversSA10 #21.06.2011 23:32
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся


Лопатя старые фотки наткнулся на эту . 26 марта .
Чего то такого Т-72 не припомню
   
+
-
edit
 
ReversSA10> Чего то такого Т-72 не припомню

Да чего ж его в таком ракурсе снимать, что не определишь?
Не знают оне что ли, что мы тут реестры ведем? :)

По цвету похож на парочку, как определить что не они?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 
Iltg> По цвету похож на парочку, как определить что не они?

Чего-то может не допонял, но на фото танки АБСОЛЮТНО разные. На левом Т-72, на правом Т-72М. Вон на правом и Туча, и "фартук", башня более толстая. Турели Утёса на правом нет.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 
Meskiukas> Чего-то может не допонял, но на фото танки АБСОЛЮТНО разные. На левом Т-72, на правом Т-72М. Вон на правом и Туча, и "фартук", башня более толстая. Турели Утёса на правом нет.

То что они разные - это ты уже отвечал и определил. Потому я и считаю что они разные, ибо моих знание на это не хватает :)
Впрос был в том, чтобы сравнить эти два танка из моего сообщения с предыдущим сообщением ReversSA10.
   8.08.0
+
-
edit
 
Iltg> сравнить эти два танка из моего сообщения с предыдущим сообщением ReversSA10.

А-а-а... :( Теперь понял. Посмотрю.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 
А пока решается, как вынести все реестры в редактируемую часть топика (новой темы) - запощу таки вторую часть подборки "Танки в Мисурате".
В первой было 34, во второй будет аж 41 - но интерес она представляет гораздо меньший. Ибо здесь в основном "оптом набитые" старые танки, и только один Т-72 (хоть горящий и взрывающийся). А интересовались то форумчане именно Т-72, а не "старьем".
Итак, начнем.
Танки №35-62 (28 единиц)
Засняты эти машины в военном городке, именуемом в Интернете "Бригада Хамза". Таки ли это бригаза Хамза, и по какой причине отец дал своему сыну старые танки (а другому - новые, ведь в "Бригаде Хамис" - новые) - вопрос непонятный. Возможно, мы просто дезориентированы и это просто обычная бригада, а не "Хамза"?
Но все же - 28 танков, фото каждого приводить затруднительно, потому просто 4 видео. Кто почему-то не согласится, что здесь минимум 28 танков - оспаривайте

Freedom Group قروب الحرية

نحن مجموعة الحرية من مصراتة نوثق الاحداث في ليبيا و ننقلها للعالم We are a group of citizen journalists and our mission is to let the world know what is happ... // www.youtube.com
 


Следующие 3 танка я также решил не "вырезать" из видео - результат был бы менее наглядным чем просмотр
Танки №63-65, стоят у забора военного городка "Бригады Хамза", на видео с самого начала, а дальше начинается "нарезка" из танков в городе, но они уже показаны в 1-й части "Танков в Мисурате"

Freedom Group قروب الحرية

نحن مجموعة الحرية من مصراتة نوثق الاحداث في ليبيا و ننقلها للعالم We are a group of citizen journalists and our mission is to let the world know what is happ... // www.youtube.com
 

Танк №66, из весьма распространенного видео "танк на прибрежной дороге", т.е. танк в поселке Абу-Рвайя, т.е. танк около "Бригады Хамза"

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №67, тоже видео "танк на прибрежной дороге", т.е. танк в поселке Абу-Рвайя, т.е. танк около "Бригады Хамза

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Теперь перейдем к району авиабазы Мисураты
Танк №68, вроде бы Т-72, по заверениям повстанцев - горит и взрывается около авиабазы

Далее танки в пригороде Мисураты Аль-Гхиран (охватывает авиабазу с запада, именно здесь произошел редчайший случай - авиаудары НАТО по нескольким зданиям в этом пригороде - аж 4 - и они по всей видимости и сподвигли правительственные войска к столь быстрой сдаче района авиабазы)
Танк № 69

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №70

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Далее 3 танка из южной части авиабазы Мисураты
Танк №71

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №72

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №73

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ну и наконец два танка, стоящих у взлетной полосы авиабазы (там еще в репортаже несколько ББМ, а также много битых и не битых самолетов и вертолетов, но это уже не тема топика)
Танки №74 и 75

Посмотреть на Яндекс.Фотках
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2011 в 02:41
Продолжим.
После "аж" 41 танка из "2-й части Мисураты" постить эти "несколько" ("только" 8) танков таки несколько неудобно.
Зато тут все как на подбор Т-72, т.е. участвовавшие в боях, а не выставленное в охрану периметра старье.
Первый блок - Ад-Дафния, поселочек между Мисуратой и Злитаном
Танк №1, всем прекрасно известный "попаданец в яму"

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танки №2 и №3, на видео

есть предположение, что "убитый" вид танков №2 и №3 не следствие авиаудара, а просто их подожгли по традиции повстанцы. Вот есть такое видео, где расположение танка в кустах с 2:37 очень похоже на расположение сгоревшего №3

А раз жгли его явно повстанцы (а кто ж еще?)- то значит можно было бы прибавить пару танков (на "убывающие" как не подвергшиеся авиаударам №2 и №3) в "зачет" НАТО. Но поскольку полной уверенности кто "убил" танки № 2 и №3 нет - то пока они в моем расчете числятся за НАТО.
Танк №4, заянят 25 мая

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк №5, заснят 25 мая

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Далее должен был бы идти танк №6 возле Ад-Дафнии, на видео с 4:10

Однако я крайне неуверен, не соответствует ли он танку из "западных окрестностей Ад-Дафнии", т.е. из Наймаха, №1

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк возле Наймаха №2

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Танк возле Наймаха №3

Посмотреть на Яндекс.Фотках
   8.08.0
UA ReversSA10 #22.06.2011 06:50
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Танк №73 ,который вместе с КШМ на базе М113 - Т-72 ИМХО.
   
+
-
edit
 
ReversSA10> Танк №73 ,который вместе с КШМ на базе М113 - Т-72 ИМХО.

А похоже что таки 6 катков виденеются, да.

Зато у меня возник вопрос по "Дафния №4", перевернутому - а он то какой? Т-72? А то я его огульно записал в Т-72 ибо все остальные рядом такие ж
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 8 9 10 11 12 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru