[image]

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 
1 35 36 37 38 39 43

Lenta.ru: Катастрофы: Четырех чиновников наказали за бездействие при гибели "Булгарии"

Четыре сотрудника Волжского управления государственного морского и речного надзора были привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие, которое стало предпосылкой крушения пассажирского теплохода Булгария. Дисциплинарные взыскания были произведены по представлению Приволжской транспортной прокуратуры.

// www.lenta.ru
 

   5.05.0
RU Deadushka Mitrich #13.08.2011 14:32  @M.Gotovchitz#12.08.2011 11:45
+
+2
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
M.Gotovchitz> Ложь о четырёх пробоинах в правом борту «Булгарии» | В окияне-море | Все новости |
+1
-Знаете, электромехаников на флоте может не хватать. А вице-премьеры всегда найдутся.
В гранит!
   4.0.14.0.1
Об отмене приказов начальника Волжского управления Госморречнадзора о дисциплинарном взыскании от 09.08.2011 №06-11/2 и №06-11/3 13 Августа 2011

Решением Руководителя Ространснадзора отменены приказы начальника управления Волжского Госморречнадзора о дисциплинарном взыскании от 09.08.2011 №06-11/2 и №06-11/3 до завершения работы комиссии Ространснадзора по расследованию причин гибели теплохода «Булгария» и установления объективных обстоятельств трагедии.
По завершении расследования, должностные лица, не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие государственные функции, будут привлечены к ответственности.
   5.05.0

killik

опытный

U235> Кстати как вариант: толпа пассажиров, вся собравшаяся на одном борту дабы на какую-то достопримечательность взглянуть, могла теплоход перевернуть? Мне, конечно, как-то сомнительно что такое возможно, но все же?

Пролистал все 37 страниц топика, опровержений не нашел. Водоизмещение "Булгарии" около 80 тонн, масса пассажиров 200*0.07=14 тонн. Были сообщения, что непосредственно перед событием за борт упала женщина (сразу я видел, теперь в шуме не найдете) . Кстати, сейчас в гугле отчего-то очень много "Булгарии" водоизмещением 1000 тонн, сами посмотрите(запрос:булгария водоизмещение). Это наверное был секретный крейсер :\

Теория возрастающего вранья, как говорит один мой друг. Все было ясно в первые сутки.
Что можно сделать? Запретить праздношатание по палубе (убъет весь бизнес речных прогулок)?
Что? Предлагайте, пожалуйста.
   5.05.0

KNN

втянувшийся

killik> Пролистал все 37 страниц топика, опровержений не нашел.
Плохо, читайте еще раз, об этом несколько раз писали

Водоизмещение "Булгарии" около 80 тонн
Этой фразы достаточно для понимания насколько человек "в теме"
   
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
killik> Водоизмещение "Булгарии" около 80 тонн,
Как много нам открытий чудных...

killik> Кстати, сейчас в гугле отчего-то очень много "Булгарии" водоизмещением 1000 тонн, сами посмотрите(запрос:булгария водоизмещение). Это наверное был секретный крейсер :\
Напомню Вам, что 1 кубический метр воды вести 1 тонну.
Если посмотреть в гугле, то можно увидеть, что размеры Булгарии были 80.2х12,5м, Для водоизмещения в 80т, осадка Булгарии должна быть не более 8 сантиметров.
Может поэтому и на форуме нет, что закон Архимеда все еще в школе проходили?

Для справки - 80т - это катер длиной менее 20м.

killik> Что можно сделать? Запретить праздношатание по палубе (убъет весь бизнес речных прогулок)?
Проектировать соответствующим образом суда. Я не скажу за речной регистр, но морские пассажирские суда специально проверяются на случай скопления всех пассажиров на одном борту в условиях кренящего момента от ветра и на циркуляции. Поэтому не стоит так уж беспокоиться - в нормальных проектах это учитывается уже много десятков лет.
   
LtRum> Проектировать соответствующим образом суда. Я не скажу за речной регистр, но морские пассажирские суда специально проверяются на случай скопления всех пассажиров на одном борту в условиях кренящего момента от ветра и на циркуляции. Поэтому не стоит так уж беспокоиться - в нормальных проектах это учитывается уже много десятков лет.

кренование все проходят.......
   5.05.0

killik

опытный

LtRum> Если посмотреть в гугле, то можно увидеть, что размеры Булгарии были 80.2х12,5м, Для водоизмещения в 80т, осадка Булгарии должна быть не более 8 сантиметров.
LtRum> Может поэтому и на форуме нет, что закон Архимеда все еще в школе проходили?

Да, признаю свою ошибку. Отчего-то считал ее плотность примерно равной самолетной. Не в оправдание, а для интереса: масса 77.5 тонн тоже весьма часто встречается в новостях, поначалу вроде вообще только такую упоминали:
http://i0.newstube.ru/4796920l [can't download]

«Булгария» не проходила капремонт и переоборудование

«Булгария» — двухпалубный теплоход, водоизмещением 77,5 тонн, был построен 56 лет назад в Чехословакии и до прошлого года ходил под названием «Украина». // www.newstube.ru
 
   5.05.0
МОСКВА, 15 августа. /ИТАР-ТАСС/. Ространснадзор в понедельник завершит свое расследование причин крушения теплохода "Булгария", после чего поделится выводами со Следственным комитетом РФ, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

"Булгария", построенная в Чехословакии в 1955 году, 10 июля в считанные минуты затонула в акватории Куйбышевского водохранилища. На борту теплохода находился 201 человек, 122 из них, в том числе 28 детей, погибли.

"15 августа завершит работу комиссия Ространснадзора по расследованию причин гибели теплохода "Булгария". Комиссия проверит соблюдение требований законодательства всеми участниками аварийного случая, - уточнили в службе. - Материалы расследования будут переданы в следственные органы".

По результатам проверки "будут приняты меры инспекторского и административного реагирования, а также привлечены к ответственности должностные лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных функций", отметили в Ространснадзоре.
   5.05.0
+
-
edit
 

killik

опытный


Ространснадзор назвал причины крушения "Булгарии"

Ространснадзор назвал основными причинами июльской катастрофы прогулочного теплохода "Булгария", в результате которой погибли 122 человека, невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований безопасности, а также низкую квалификацию и недисциплинированность экипажа.

// ria.ru
 


"Непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его остойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению судна вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу"

"В ходе осмотра затонувшего судна водолазами было зафиксировано, что на левом борту дизель-электрохода было открыто 27 иллюминаторов, на правом - 11 иллюминаторов"

"в ходе последующего осмотра аварийного судна в доке обнаружены четыре отверстия в корпусе судна с правого борта, в месте расположения цистерны для сбора сточных вод"

Все-таки иллюминаторы?
   5.05.0

serg14

втянувшийся

killik> Все-таки иллюминаторы?
Инструкции пишутся кровью, еще одно доказательство....Хорошо это понимаешь, когда испытал такое на своей шкуре...
   13.0.782.11213.0.782.112
+
-
edit
 

Traktor

опытный

killik> Все-таки иллюминаторы?

Инспектора РРР Якова Ивашова на свободу.
   
+
-
edit
 

Traktor

опытный

killik> "в ходе последующего осмотра аварийного судна в доке обнаружены четыре отверстия в корпусе судна с правого борта, в месте расположения цистерны для сбора сточных вод"

В секретном документе РРР было по-моему про топливную цистерну. А отверстия в цистерне сточных вод - очень удобно при эксплуатации.
   

BBC Russian - Россия - Ространснадзор признал, что "Булгария" имела пробоины

Завершив расследование гибели теплохода "Булгария", Ространснадзор заявил, что причиной катастрофы стал непрофессионализм команды, признав одновременно, что в корпусе судна были пробоины.

// www.bbc.co.uk
 
   5.05.0
+
-2
-
edit
 

serg14

втянувшийся

Регистр пишет: "... гофрировка скулового пояса с разрывам: размером 10х10 мм и т.д."
Ни слова про пробоины. В то же время - "пробоина размером 900х500 мм полученная от посадки на стойку докового сооружения". И потом, неизвестно на что "приземлился" пароход при падении на правый борт (на дне всякое могло быть, ил только сверху). А повреждение при движении задним ходом получит скорее всего в районе днища, но не борта, ИМХО.
   13.0.782.11213.0.782.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

KNN

втянувшийся

info> BBC Russian - Россия - Ространснадзор признал, что "Булгария" имела пробоины

С появления первых комментов по Булгарии ловлю себя на желании - при встрече с человеком, на котором висит лейбл "журналист" сразу молча бить ему в соску - чтоб отвыкали от желтизны и некомпетентности, козлы вонючие

Зашел по данной конкретной ссылке:
1 Название заметки не соответствует основной мысли
2 Ространснадзор говорит об отверстиях, которые потом пис"авший переиначивает в пробоины; теперь сиди гадай, это на самом деле пробоины, или выведены системы (м.б. из той же цистерны сделали трубы за борт, чтоб втихаря стоки откачивать)
3 Вспомнилась фраза из советсткой газеты: "осторожно, в эфире ВВС"
   

Dem333

аксакал
★★★
KNN> 2 Ространснадзор говорит об отверстиях, которые потом пис"авший переиначивает в пробоины; теперь сиди гадай, это на самом деле пробоины, или выведены системы (м.б. из той же цистерны сделали трубы за борт, чтоб втихаря стоки откачивать)
а разве это другие отверстия?

Форумы Balancer`а / Image view - 01-big.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 

Разве это не акт осмотра?А что там журналисты нашли в районе фекалий должно быть обратно им и всунуто.
   5.0.15.0.1

KNN

втянувшийся

Dem333> Форумы Balancer`а / Image view - 01-big.jpg -

Спасибо, по Вашей ссылке мне все понятно (была затоплена топливная цистерна), а ВВС зачем-то перенесла эти повреждения на сточную цистерну
   
+
-
edit
 

serg14

втянувшийся

Dem333> Разве это не акт осмотра?А что там журналисты нашли в районе фекалий должно быть обратно им и всунуто.

Да им, наверно, тоже сливают дезу... Нигде не нашел расположение цистерн по шпангоутам, но из построечных документов читаем - поперечные переборки - 49, 68, 92 шпангоуты.
Рисунок Регистра отсканирован с таким разрешением (как специально), что разобрать номера шпангоутов не реально... Можно только предположить (если справа нос) - 49, жирная полоса -68, последняя - 92 (перед ней вроде цифра 90). Но это все не факт...А если все-таки так, то "шикарное решение" - "дунул слегка" - и все в Волге... Неприятная история.
   13.0.782.11213.0.782.112
KNN> Спасибо, по Вашей ссылке мне все понятно (была затоплена топливная цистерна), а ВВС зачем-то перенесла эти повреждения на сточную цистерну

Ведь назначение танков может меняться. Была бы пробоина в топливном, тянулся бы шлейф.....
Но я своими глазами видел по ТВ, после подьема Булгарии показывали измеренные толщины корпуса и те самые дыры... Причем какое-то время о них больше и не вспоминали.....
   5.05.0

Lenta.ru: В России: По делу о гибели "Булгарии" задержаны два сотрудника Ространснадзора

По делу о гибели теплохода Булгария задержаны двое сотрудников Ространснадзора. Начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова подозревают в халатности.

// www.lenta.ru
 
   5.05.0

«Булгария» столкнула лбами следователей и чиновников - Известия

В Росречрегистре считают, что катастрофа случилась из-за пробоин, но их версию не берут в расчет

// www.izvestia.ru
 

   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

killik

опытный

info> Официальная версия..

"Следует отметить, что при перекладке рулей влево все теплоходы приобретают дополнительный динамический крен на правый борт"

Как вы понимаете, я очень не в теме. Но почему у него крен в сторону поворота, а вовсе не в противоположную?:



Хотя вот в противоположную:
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2011 в 15:17
1 35 36 37 38 39 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru