По поводу русского/советского флота в XX веке

Теги:XX век, флот
 
1 2 3 4

YYKK

опытный

Так здесь и рассматривается альтернативная история в стиле "Если бы том то и там да побольше."
 
RU Фагот #15.01.2005 08:53
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Andrew_han>>>А кто учителя у них были? Вся система подгтовки императорского флота развалилась, в науке и технике застой, откуда професионализм?
Ну дык я и говорю. И про это тоже.
 
RU Алексей #15.01.2005 13:03  @Барон Ротшильд#14.01.2005 18:21
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Б.Р.> Когда по Дарданеллам договариваться стали? А в 1914-ом Россия вступала в войну не только раньше Турции, но и раньше Франции с Англией. [»]
Как я понимаю, основные переговоры шли в 1915 г. Соглашение было достигнуто, но не всё так просто - Дарданелльская операция действительно готовилась без согласования с Россией и целью её было не допустить нашего полного контроля над Царьградом.
Например, вот:
 
IL Барон Ротшильд #15.01.2005 18:51
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Благодарю, Алексей, очень интересно.
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
нет времени абсолютно, но мимоходом замечу, что Моонзунд - это развал системы, а не нехватка средств. бой при минно-артиллерийской позиции предусматривал гашение вражеских ТЩ на максимальной дальности (305мм пушки Гангутов на 7 км дальнобойней немецких 305мм). так что и 4 Гангута могли бы расправиться с немецкими ТЩ на предельной дальности, не входя под огонь немецких дредноутов. но флот развалился, и лишние дредноуты БФ были бы только лишним рассадником революции. а об эскадренном бое с немцами говорить смысла нет: и при равном кол-ве дредноутов исход был бы только один: вторая Цусима.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Andrew_han #17.01.2005 00:37
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

israel> нет времени абсолютно

Могласен с тобой про Моонзунд и ЛК в 1917 г. и т.д. а вот про 2 Цусиму- это уже жанр альтернативки, уж извини :)
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
IL Барон Ротшильд #17.01.2005 01:08
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

israel: замечу, что Моонзунд - это развал системы, а не нехватка средств. бой при минно-артиллерийской позиции предусматривал гашение вражеских ТЩ на максимальной дальности (305мм пушки Гангутов на 7 км дальнобойней немецких 305мм).

Я согласен по "развалу системы". Но небезынтересно и то, что "Гангуты" можно было вводить в бой лишь по "личному указанию Его Величества" - пока таковое величество находилось у власти, разумеется. Вследствии сего, имеются некоторые сомнения, что ЛК послали бы в бой даже в случае сохранения системы. ЛК - последний резерв при обороне Петрограда, и в 1915-ом, когда при Моондзунде тоже шли бои, в бой их не отправили. Хотя, может в 1915-ом еще ощущалась проблема с боеготовностью.
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
IL israel #17.01.2005 17:09  @Andrew_han#17.01.2005 00:37
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Andrew_han> Могласен с тобой про Моонзунд и ЛК в 1917 г. и т.д. а вот про 2 Цусиму- это уже жанр альтернативки, уж извини :) [»]
не альтернативка это - а плохое бронирование. с таким бронированием в эскадренном бою Гангутам ничего кроме судьбы кошек Филлипса не светило.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Барону
насчет 15-го - вопрос темный. лично мое мнение - в 15-м Моонзунд не воспринимали в серьез и понимали, что немцы имея на своей заднице англичан не решаться надолго отвлекать флот на второстепенном театре. соответственно - не видели в этом жизненной угрозы и не хотели рисковать новенькими дредноутами.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

gals

аксакал

>>>не альтернативка это - а плохое бронирование


Israel, я однажды читал про испытание брони балтийских линкоров-дредноутов, показавших ее неудовлетворительное качество. К сожалению, потерял название источника - журнала и статьи. Вы не могли бы пмомочь с этим? М.б., у вас есть какие-то материалы по этому вопросу?
 
RU Алексей #17.01.2005 18:50
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Я, конечно, не Israel, но подсказать могу :)

19. Исключенные суда № 3 и № 4
Не знаю, лежит ли в Интернете хорошая статья из какого-то старого Гангута про опытный расстрел Исключённого судна №4
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2005 в 18:56

gals

аксакал

Спасибо, а номерок "Гангута" уточнить нельзя? - один мой знакомый ищет материаалы на эту тему.
 
IL Барон Ротшильд #18.01.2005 02:09
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

israel: с таким бронированием в эскадренном бою Гангутам ничего кроме судьбы кошек Филлипса не светило

Забавно, что эта система бронирования была навеяна самой Цусимой: бронировали весь борт, помня о фугасных снарядах. Вот и толщиной пришлось пожертвовать.
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
RU Алексей #18.01.2005 11:43
+
-
edit
 

Алексей

опытный

gals> а номерок "Гангута" уточнить нельзя?
Поищу дома
 
IL israel #18.01.2005 19:14  @Барон Ротшильд#18.01.2005 02:09
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Б.Р.> israel: с таким бронированием в эскадренном бою Гангутам ничего кроме судьбы кошек Филлипса не светило
Б.Р.> Забавно, что эта система бронирования была навеяна самой Цусимой: бронировали весь борт, помня о фугасных снарядах. Вот и толщиной пришлось пожертвовать. [»]
абсолютно верно, типичный неверный вывод из уроков РЯВ. причем если скоростные кошки еще могли поиграть с дистанцией (на больших дистанциях 229мм броня устоит против 305мм снаряда), то предназначенным для линейного боя дредноутам с таким поясом прямая дорога на дно.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Алексей #19.01.2005 10:16  @gals#17.01.2005 22:29
+
-
edit
 

Алексей

опытный

gals> Спасибо, а номерок "Гангута" уточнить нельзя? - один мой знакомый ищет материаалы на эту тему. [»]

№24, статья "Запоздалый артиллерийский эксперимент"
 
UA Capt(N) #30.09.2011 09:35  @Bredonosec#30.09.2011 01:58
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> это ты погорячился...
Bredonosec> почему? я сужу только по фотографиям и наименованиям.
выводы о серийности? :) возьмем к примеру проект 20380:
"Стерегущий" головной заложен в 2001, спуск на воду в 2006,передан флоту в 2008;
"Сообразительный" заложен 2003,спуск на воду в 2010,проходит ГХИ,флоту не передан;
"Бойкий" заложен в 2005,спуск на воду 2011,достраивается на плаву;
"Совершенный" и "Стойкий" пока просто железо в элинге,остальные на бумаге...

то есть начатая 10 лет назад программа строительства 20380 на данный момент обеспечила в боевом строю ВМФ один корабль.

Для сравнения проект 1135,что бы ты понял,что такое серийное строительство:

"Бдительный" заложен 1968,спущен 1970,введен с состав ВМФ в 1970;
"Бодрый" заложен в 1969, спущен в 1971, введен в состав ВМФ в 1971;
"Достойный",заложен 1969,спущен в 1971, в строй 1971;
"Свирепый" заложен в 1970,спущен в 1971, в строй 1972;
Сильный",
"Доблестный",
"Сторожевой",
"Разумный",
"Разящий",
"Дружный",
"Деятельный",
"Жаркий",
"Ретивый",
"Лёгкий",
"Беззаветный",
"Летучий".
"Пылкий",
"Задорный",
"Безукоризненный" - заложены в период 1972-1978,вошли в строй в 1973-1979

то есть за 10 лет программа строительства 1135 дала флоту 19 кораблей. Серия ,кстати, продолжалась и всего построили 1135 и 1135М 32 корабля первый вступил в строй как ты помнишь в 1970, а последний 32 в 1981 практически за 10 лет реализована данная программа СЕРИЙНОГО строительства.

Bredonosec> Мне подобное обилие непривычно.
потому и говорю,погорячился ты братец :) ...
 6.0.26.0.2
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Capt(Capt(N)> то есть за 10 лет программа строительства
А потом СССР накрылся ржавым тазом .Нет вы не подумайте я "за"сильные ВМФ. Но чтобы выпускать корабли ,без возможности их обслуживания......Кроме того я считаю не в ту сторону надо рыть.Приятель занялся специнструментом под заказ ,типа посредник)Итог -100 процентов предприятий просрочили заказ,2/3 выпустили брак -пришлось переделывать.Может н,например сначала специнструмент научимся делать?за него деньги дают-прибыль приносит ,а продукция ВПК только сжирает .
 7.07.0
+
+6
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(Capt(N)>> то есть за 10 лет программа строительства
энди> А потом СССР накрылся ржавым тазом .Нет вы не подумайте я "за"сильные ВМФ. Но чтобы выпускать корабли ,без возможности их обслуживания....
Нормально их обсуживали,чай не авианосцы.После того как СССР накрылся медным тазом эти корабли еще послужили в РФ,да и сейчас продолжают последние бегать и выполнять задачи.

Я пример привел,что бы Костя понял,что есть серийное строительство.
Кстати британцы,французы,не говоря уже про американцев строили корабли подобного класса пачками и медным тазом не накрылись,так что разруха она не в клозетах,она в головах....

100 лет назад было сказано:

России необходим такой флот, который в каждую данную минуту мог бы сразиться с флотом, стоящим на уровне новейших научных требований. Если этого не будет, если флот у России будет другой, то он будет только вреден, так как неминуемо станет добычей нападающих...(с)
(24 мая 1908; Гос. Дума; речь П. А. Столыпина в защиту воссоздания флота)
 6.0.26.0.2
30.09.2011 10:30, Luchnik: +1
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Capt(N)> [i]России
Тогда ТЯО не было,сейчас -другая реальность.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> [i]России
энди> Тогда ТЯО не было,сейчас -другая реальность.
кхм,100(ну может чуть больше) лет назад пулемет Максим был не хуже ТЯО. Реальность всегда одна.
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Capt(N)> . Реальность всегда одна.
Кхм чем же она одна?
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> . Реальность всегда одна.
энди> Кхм чем же она одна?
Пулемет Максим был признан оружием массового поражения во время своего появления.Были даже отдельные головы считавшие,что с появлением Максима войны станут невозможными :) Ничего притерлись,покрошили народу в ПМВ миллионами и стал Максим обычным оружием. Ты сейчас ссылаешься на ТЯО и якобы другую реальность, а в чем дело изменилось? Прогресс в науке и технике не остановить,появиться и еще что-то делающее само ЯТО и его применение реальностью.Если на стене в первом акте висит ружье,то в третьем одно обязательно должно выстрелить....(с)

з.ы. мы оффтопим тут неподеЦки :) может куда-то перенести обсуждение?
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Capt(N)> з.ы. мы оффтопим тут неподеЦки :) может куда-то перенести обсуждение?
Да нафиг,и так понятно что одинаково вреден излишний пацифизм и слишком раззорителено потакание алчному ВПК.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Capt(Capt(N)>> то есть за 10 лет программа строительства
энди> А потом СССР накрылся ржавым тазом .Нет вы не подумайте я "за"сильные ВМФ. Но...

Энди, тут вопрос был об оценке сегодняшней ситуации. Была сказано, что серийно выпускаются фрегаты. Кэп продемонстрировал, что нет, не выпуются ни серийно, ни малосерийно. А ты говоришь, что, мол, правильно что не выпускаются.
Возможно, ты и прав. Даже наверняка прав - но я не компетентен эту правоту оценивать, на то есть или должны быть специалисты.
Но тогда надо так и ставить вопрос: "Россия не строит серийно военные корабли, и правильно делает - на это у России нет денег/военных задач/технической возможности/другие приоритеты...".
А утверждалось первоначально что, мол, все пучком, Флот воссоздается и усиливается... благодаря не в последней мере "И Лично-Дорогому-Товарищу-Поднимателю-С-Колен".
 9.09.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru