[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 57 58 59 60 61 100

IBeRUS

аксакал
★★
GriLuk> Сам черчу :)
Очень нравится,желаю успеха!И,конечно,хотелось бы увидеть в оконцовке,если возможно.
   9.09.0

GriLuk

втянувшийся

IBeRUS> Очень нравится,желаю успеха!И,конечно,хотелось бы увидеть в оконцовке,если возможно.
Спасибо.
И, конечно, можно только позавидовать чертежнику, за работу которого, возможно, сможет взяться ваша группа ;)
   

poruh

опытный

Дабы тема не заглохла, вот такой смешной кораблик 1797 года.
К нему текст: Zijaanzicht, vooraanzicht, achteraanzicht, spantenraam, senten van een kotter. Het boord is rood en geel ingekleurd. De afmetingen van het schip zijn 16 x 5.9 x 2.9.Amsterdamse voet.
Прикреплённые файлы:
 
   

AKASAKA

втянувшийся

poruh> Костя, я , таки, продолжаю настаивать на том, что на моем фото именно АРИЭЛЬ, который 1865 года, т.е. тот, который мы все знаем. Основания для этого следующие: в списках ни как голландский клипер, ни как голандский клипер-барк он нигде не числится (ИНЕТ рою с утра - полный нуль).



...ну наконец то ЭВРИКА!!!!
...а то загинул в 1872-м...
...а оказыватся...в Голландии АРИЭЛЬ заховался
   18.0.1025.16818.0.1025.168

poruh

опытный

AKASAKA> ...ну наконец то ЭВРИКА!!!!
AKASAKA> ...а то загинул в 1872-м...
AKASAKA> ...а оказыватся...в Голландии АРИЭЛЬ заховался
Таки да , уважаемый СУДОМЕХ. загинул он в начале января 1872 года на просторах Великого Океана по дороге в Сидней. А то, что он у голландцев проходит как КЛИППЕР-БАРК это не покозатель. У них сегодня КЛИППЕР, а завтра БАРК или ФРЕГАТ какой-нибудь, я это все уже проходил, давно у них рою.
Короче, пока в ИНЕТЕ не появится книга De Klipper , тему можно закрыть, я думаю лет на десять.
   
+
+1
-
edit
 

AKASAKA

втянувшийся

AKASAKA>> ...ну наконец то ЭВРИКА!!!!
AKASAKA>> ...а то загинул в 1872-м...
AKASAKA>> ...а оказыватся...в Голландии АРИЭЛЬ заховался
poruh> Таки да , уважаемый СУДОМЕХ. загинул он в начале января 1872 года на просторах Великого Океана по дороге в Сидней. А то, что он у голландцев проходит как КЛИППЕР-БАРК это не покозатель. У них сегодня КЛИППЕР, а завтра БАРК или ФРЕГАТ какой-нибудь, я это все уже проходил, давно у них рою.
poruh> Короче, пока в ИНЕТЕ не появится книга De Klipper , тему можно закрыть, я думаю лет на десять.

...таки думаю, что аглицким АРИЭЛЕМ у голландцев и не пахло
   18.0.1025.16818.0.1025.168
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

poruh

опытный

В ИНЕТЕ есть чертежи на клиппер СОМЕТ, но там нет вида на палубу. Я нашел такую картинку, но качество не порожает. Для общего представления пойдет, только я забыл развернуть на 90*.

   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

poruh

опытный

Конструкция композитного клиппера, если кому интересно.

   

poruh

опытный

Итак, пришло время вернуться к нашим баранам (кто о чем, а я все про АРИЭЛЬ). Шатания по великим просторам ИНТЕРНЕТА привели к следующему: есть такая книга The clipper ship era : an epitome of famous American and British clipper ships, their owners, builders, commanders, and crews 1843-1869, автор Arthur Hamilton Clark, Publisher: New York : G.P. Putnam's Sons, 1910.
В конце этой книги приведен ну очень большой список плавсредств, имеющих хоть какое-то отношение к эре клипперов - шхуны, клиппера, корабли, барки, бриги и т.д. и т.п.. Ищем на букву А и находим следующее:
Прикреплённые файлы:
 
   

poruh

опытный

А теперь пройдемся по списку: клиппер-шхуна, стр. 58
Прикреплённые файлы:
58.jpg (скачать) [111 кБ]
 
 
   

poruh

опытный

Далее: clipper ship, China trade, стр.68
Прикреплённые файлы:
68.jpg (скачать) [111 кБ]
 
 
   

poruh

опытный

Далее: Cal. (что это значит я не знаю) clipper ship, стр. 353
Прикреплённые файлы:
353.jpg (скачать) [115 кБ]
 
 
   

poruh

опытный

Последний: Brit. clipper ship, tea trade, стр. 371
Прикреплённые файлы:
371.jpg (скачать) [70 кБ]
 
 
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

poruh

опытный

Итак, вывод: мы имеем четыре англо-американских АРИЭЛЯ, о голландцах поговорим чуть ниже.
Одна шхуна и три клиппера - 1846, 1852 и 1865 годов. Так же мы имеем три вида чертежей клиппера АРИЭЛЬ, год 1865. На двух вариантах мужик без дудки, а на третьем с оной. По версии Константина, документально подтвержденной, на АРИЭЛЕ 1865 г. мужик без дудки, и я склонен ему верить. Более того, такая фигура существовала - смотрим фото "АРИЭЛЬ на голландской ферфи".
Но остаются еще три корабля - шхуна и два клиппера, 1846 и 1852 годов. Вполне вероятно, что на одном из этих кораблей и был мужик с дудкой, которого потом ненавязчиво перенесли на АРИЭЛЬ 1865 года.
Теперь о голландцах: ни голландского клиппера АРИЭЛЬ, ни голландского клиппер-барка АРИЭЛЬ, ни голландского барка АРИЭЛЬ, ни голландского корабля АРИЭЛЬ в природе не существует - ИНЕТ по этим номинациям выдал большой и толстый ... нуль!


P.S. Вопросы есть? Вопросов нет! Вольно, разойдись! :)
   

Lino

новичок
Так же мы имеем три вида чертежей клиппера АРИЭЛЬ, год 1865



...ну,не мог просто мимо пройти..так, поделитесь с форумчанами, тем, что имеете,
а именно тремя видами....ну очень просим!!!
   
+
-
edit
 
:) Наша песня хороша, начинай с начала!

Уже выкладывали здесь и на modelsworld:
1. Польские, где А. похож на Стегхаунд,
2. Теор. чертеж А. из книги British & American Clippers..., by David R. MacGregor 1952.
3. Чертежи А. из венгерского "Моделиста".

Все эти источники опубликованы в сети многократно.

Палуба А., какой её вижу я, и рисунок МакГрегора- компас и штурвал на А. и Титании.
Прикреплённые файлы:
2121.jpg (скачать) [109 кБ]
 
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2012 в 23:53
RU shamana-1956 #16.05.2012 11:11  @kotbayun#15.05.2012 23:40
+
-
edit
 

shamana-1956

втянувшийся

kotbayun> :) Наша песня хороша, начинай с начала!

Костя! Что за Ариэль у французов?
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16818.0.1025.168
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 12:25
RU shamana-1956 #16.05.2012 11:58  @shamana-1956#16.05.2012 11:11
+
-
edit
 

shamana-1956

втянувшийся

Пара фото.
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16818.0.1025.168
UA kotbayun #16.05.2012 15:52  @shamana-1956#16.05.2012 11:11
+
-
edit
 
shamana-1956> Костя! Что за Ариэль у французов?

Саша, так написано за пароход. Пакетбот на линии Нью-Йорк-Саутгемптон-Гавр.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Давно собирался выложить этот чертеж - это для тех, кто собираеться вычерчивать транцы сам.
Прикреплённые файлы:
 
   

poruh

опытный

У меня вопрос - вот такой чертеж здесь выкладывался или нет?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
poruh> У меня вопрос - вот такой чертеж здесь выкладывался или нет?

Шхуна Америка? Теория корпуса была.
   12.012.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> У меня вопрос - вот такой чертеж здесь выкладывался или нет?
kotbayun> Шхуна Америка? Теория корпуса была.

Это я знаю, Костя. Я имею ввиду книгу United States Revenue Cutter Jefferson Davis, этот кусок чертежа оттуда. Надо ли ее выкладывать?
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

Да, кстати, Костя, а каким боком ты в это время в ИНЕТЕ? Ты что, в отпуске?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Серёжа, дело твоё, но этих Дж. Девисов в сети, как семечек :)

poruh> Да, кстати, Костя, а каким боком ты в это время в ИНЕТЕ? Ты что, в отпуске?

... в бессрочном
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2012 в 15:17
1 57 58 59 60 61 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru