[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 110 111 112 113 114 318
Железо не знаю, все остальное разрушается полностью.
   7.0.17.0.1

Pashok

опытный

denek> А кто-нибудь знает, как ведут себя в растворе для электролиза хлората натрия хлопчатобумажные и синтетические нитки, железо, недоотвержденная смола?

То есть в процессе электролиза? Внутри электролитической ячейки? Если так, то хлопчатобумажные нитки мгновенно будут съедены гипохлоритом и хлором, некоторые синтетические держат (например парашютная ткань, мб она бывает разная, но тот образец, что у меня - устойчив), смолу надо доотвердить)). Железо подвергнется стримительной корозии в том случае, если не будет катодной защиты.
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

denek> А кто-нибудь знает, как ведут себя в растворе для электролиза хлората

Силикон, ПЭТФ и всё остальное, что у меня было, кроме полиэтилена, постепенно "сгнивает".
ПЭТФ и силикон несколько месяцев держатся над раствором.
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Еще как показала практика более менее нормально держат поливинилхлорид и полиметилметакрилат.
   3.6.33.6.3

denek

новичок
Усе понятно, Спасибо!
Вчера ночью включил новый электролизер,к сегодняшнему вечеру раствор потемнел очень значительно, и самое интересное, он остыл. Рабочая температура в 40 градусов - это очень важно? Если да, то скорее всего этот раствор не пригоден?
   

Xan

координатор

denek> Рабочая температура в 40 градусов - это очень важно?

С точки зрения химии, чем холоднее, тем лучше - выход больше по току.
На заводах тепло полезно только для экономии электричества по киловаттчасам, так как понижается сопротивление раствора.



Ещё один электрод развалился. Но и с причиной этого разобрался.
Если на поверхности платины есть следы серебра, то при вваривании в стекло (на этот раз боросиликатное) получается фигня, стекло трескается и протекает.
А серебро у меня появилось от приваривания серебряных проволок, по-видимому когда-то давно мазнул вдоль электрода.
Очистить поверхность платины от серебра невозможно, так как образуется сплав. Но азотка отлично проявляет "гнилые" места - с поверхности серебро растворяется и остаётся чёрное пятно пористой платины.
Ну, теперь производство налажено!!! :)

С анализом хлората в перхлорате тоже полегчало, 1 мл 10% KJ + 15 мл 2н солянки + 1 мл электролита, и при нагреве хлорат очень быстро весь реагирует. А то при 1н солянке процесс 20 минут занимал.
   7.07.0

k22_demon

втянувшийся
Приветствую всех!
Никто не пробовал получать АДНА в не лабораторных условиях ?
   
RU NeOnFrOsT #26.11.2011 06:47
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
SashaMaks:А каким способом ты его получал? Можешь описать технологию получения?

Упариванием, добавлял воды равной по массе нитрату и упаривал до прекращения щелчков.
Как только остывала, сразу же становилась твердой, но когда подогревал становилась очень мягкой, но не расплавлялась.
Нитрат натрия получал из кальциевой селитры и соды. Смешивал в пропорции 3 селитра + 3 сода пищевая
Последовательность действий:
Отмерить: 3 селитры, 3 соды в два раза больше воды.
Нагреть помешивая. Раствор станет мутно-белым.
Дать отстояться. Образовавшийся мел выпадет в осадок.
Аккуратно слить раствор селитры с осадка.
Осадок выбросить.
выпарить полученый раствор.
   
UA Serge77 #26.11.2011 10:06  @NeOnFrOsT#26.11.2011 06:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

NeOnFrOsT> Отмерить: 3 селитры, 3 соды в два раза больше воды.

Уже неправильно.

Вот эту инструкцию я писал для Lioxa, у него получилось:

Получение нитрата натрия из нитрата кальция и пищевой соды.

Распечатай эту инструкцию и читай заново перед каждым шагом, не делай по памяти. Делай точно как написано.
1. Раствори 236 г нитрата кальция в 100-200 мл воды.
2. Раствори 168 г пищевой соды (не кальцинированной ! ) в 2 литрах воды.
3. Небольшими порциями прибавляй раствор нитрата кальция к раствору соды. Может выделяться углекислый газ, вспениваться.
4. Медленно нагрей до кипения, будет выделяться углекислый газ, вспениваться, выпадать осадок. Кипяти 10 минут. Не перепутай кипение с выделением газа. Если смесь сильно густая из-за осадка, прибавь воды. Если выкипело заметное количество воды, долей до первоначального уровня.
5. Закрой крышкой, дай медленно остыть.
6. Получился раствор нитрата натрия и осадок карбоната кальция (мел). Если осадок весь на дне и раствор прозрачный, осторожно слей раствор в другую посуду. Если раствор сильно мутный, прокипяти ещё раз и медленно охлади. Если основной осадок на дне, а раствор немного мутный, всё равно слей раствор.
7. К осадку можно добавить воды, перемешать, дать отстояться, слить прозрачный раствор. Таким образом из осадка можно вымыть ещё немного нитрата натрия.
8. Полученный раствор нужно прокипятить 5 минут, охладить. Если появилось много осадка, отделить его, как раньше, и повторить пункт 8. Если появилась муть, отделить её отстаиванием или фильтрованием.
9. Полученный прозрачный раствор кипятить до тех пор, пока часть воды упарится и начнут выпадать мелкие кристаллы, это должен быть нитрат натрия. После этого закрыть крышкой, медленно охладить, выпадут кристаллы нитрата натрия, их отфильтровать.
10 Фильтрат можно охладить посильнее, ещё выпадут кристаллы. Или можно ещё упарить, охладить, ещё будут кристаллы. Но этот продукт будет грязнее.

Должно получиться 80-100 г продукта.
   8.08.0
RU NeOnFrOsT #26.11.2011 10:32  @Serge77#26.11.2011 10:06
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
Serge77> Вот эту инструкцию я писал для Lioxa, у него получилось:
Спасибо, попробую.
А из аммиачки как сделать?
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2011 в 10:41

ksm

опытный

NeOnFrOsT> А из аммиачки как сделать?

Равные весовые части ,пищевой соды и аммиачки,соды можно чуть больше, растворяешь в воде и выпариваешь помешивая до состоя ния "каши" как только перестает вонять аммиаком -готово остается только просушить,если не устраивает чистота, можно еще перекристаллизовать.
P.S- Сейю процедуру проводить ,только на улице,либо под мощной вытяжкой.
   7.07.0

Xan

координатор

ksm> P.S- Сейю процедуру проводить ,только на улице

Листья с окружающих деревьев облетят!!! :D
Аммиак — дефолиант.
   7.07.0

NeOnFrOsT

втянувшийся
Xan> Листья с окружающих деревьев облетят!!! :D
Не облетят, зима ведь, уже облетели. ;)
   
LT Dmitrij konstruktor #26.11.2011 14:53  @ksm#26.11.2011 10:49
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

NeOnFrOsT>> А из аммиачки как сделать?
ksm> Равные весовые части ,пищевой соды и аммиачки,соды можно чуть больше, растворяешь в воде и выпариваешь помешивая до состоя ния "каши" как только перестает вонять аммиаком -готово остается только просушить,если не устраивает чистота, можно еще перекристаллизовать.
ksm> P.S- Сейю процедуру проводить ,только на улице,либо под мощной вытяжкой.

У меня некоторые проблемы с самодельным НН, делал все по технологии SashaMaks, но при добавлении этого нитрата в расплав глюкозы та моментально начинает разлагаться, если делать карамель выпариванием то вообще еще до испарения воды раствор начинает темнеть и становится коричневым.
Думал что это из-за того что НА у меня с кучей примесей, перекристализировал весь имеющийся НН, но не помогло. В чем может быть проблема?
   
RU IvanV #26.11.2011 15:26  @Dmitrij konstruktor#26.11.2011 14:53
+
-
edit
 

IvanV

опытный

D.k.> У меня некоторые проблемы с самодельным НН, делал все по технологии SashaMaks, но при добавлении этого нитрата в расплав глюкозы та моментально начинает разлагаться, если делать карамель выпариванием то вообще еще до испарения воды раствор начинает темнеть и становится коричневым.
D.k.> Думал что это из-за того что НА у меня с кучей примесей, перекристализировал весь имеющийся НН, но не помогло. В чем может быть проблема?

Это не примеси в НА, это примесь самого НА в НН, видимо реакция не прошла до конца или взвешено неточно. Именно НА и вызывает разложение сахаров. Кстати, не факт, что это безопасно.
   6.06.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Из НН можно получить НК ?
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

NeOnFrOsT>> Отмерить: 3 селитры, 3 соды в два раза больше воды.
Serge77> Уже неправильно.

Да, это не подход к делу...

Serge77> 1. Раствори 236 г нитрата кальция в 100-200 мл воды.
Serge77> 2. Раствори 168 г пищевой соды (не кальцинированной ! ) в 2 литрах воды.
Serge77> Должно получиться 80-100 г продукта.

Какой низкий выход? Это 47-59% выход? Таким способом лучше НК получать из сульфата калия, и я собираюсь это попробовать через неделю, по расчётам выход должен быть не ниже 90%, а чистота продукта не ниже 99,5%.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.11.2011 в 17:42
RU SashaPro #26.11.2011 17:41  @Dmitrij konstruktor#26.11.2011 14:53
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

D.k.> У меня некоторые проблемы с самодельным НН, делал все по технологии SashaMaks, но при добавлении этого нитрата в расплав глюкозы та моментально начинает разлагаться, если делать карамель выпариванием то вообще еще до испарения воды раствор начинает темнеть и становится коричневым.

А температуру смеси ты мерил, когда выпаривал? Может ты давно её уже превысил?
У меня по технологии должен быть избыток НА, а он так и действует на сахара. А если ты планируешь использовать потом топливо с Al, то сода ни в коем случае не должна быть в избытке. Но для использования таких связок, излишек НА нужно убрать. Можно попробовать сделать реакцию с избытком соды, а потом её нейтрализовать уксусной кислотой. В любом случае, здесь нужно очень точно взвешивать компоненты и специально рассчитывать и подбирать пропорции под каждого конкретного производителя НА, так как процент примесей в НА может сильно расходиться.
   7.07.0

SashaPro

аксакал

ksm> если не устраивает чистота, можно еще перекристаллизовать.

Я после отгонки аммиака снова всё растворяю и отстаиваю, получается чистый прозрачный раствор НН.

ksm> P.S- Сейю процедуру проводить ,только на улице,либо под мощной вытяжкой.

Я на поддоконник выставляю, а окна закрываю поплотней. Жаль балкона нет.

Xan> Листья с окружающих деревьев облетят!!! :D
Xan> Аммиак — дефолиант.

А мне известно, что аммиак - это ценнейшее удобрение или ням-ням для растительного мира :D
   7.07.0

Xan

координатор

ksm>> P.S- Сейю процедуру проводить ,только на улице,либо под мощной вытяжкой.
SashaMaks> Я на поддоконник выставляю, а окна закрываю поплотней. Жаль балкона нет.

Из полиэтиленовой плёнки паяльником "клеится" длинный рукав.
В один конец рукава вставляется компутерный вентилятор (чтоб дул в рукав) и закрепляется.
При включении вентилятора рукав "встаёт", и его можно довольно далеко высунуть в форточку, так что обратно в комнату вонь уже не залетит.
   7.07.0
UA Serge77 #26.11.2011 18:54  @SashaMaks#26.11.2011 17:54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Я на поддоконник выставляю, а окна закрываю поплотней.

Ага, а соседи травятся. Не учи дурному.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Я на поддоконник выставляю, а окна закрываю поплотней.
Serge77> Ага, а соседи травятся. Не учи дурному.

Можно провод на улицу кинуть. С электроплиткой - это не проблема. А если есть гараж, то ещё удобней.
   7.07.0

Azot

втянувшийся

Serge77> 1. Раствори 236 г нитрата кальция в 100-200 мл воды.
Твоя методика приводится для тетрагидрата нитрата кальция. В Прибалтике в продаже есть только гранулированная кальциевая селитра. Она является полторагидратом с добавкой нескольких процентов аммиачной селитры. Поэтому, ее надо брать меньше. Содержание воды определяется взвешиванием после прокалки селитры 250 град/20 минут.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

IvanV

опытный

NeOnFrOsT> Последовательность действий:
NeOnFrOsT> Отмерить: 3 селитры, 3 соды в два раза больше воды.

Ааа, знаю с какого это сайта. У этих идиотов порошки отмеряются по объему. Так ничего не получится.
   7.07.0
1 110 111 112 113 114 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru