ok36> Немецкая подводная лодка U-156 торпедировала британский круизный лайнер «Лакония». К своему удивлению, немцы обнаружили на борту стремительно уходящей под воду «Лаконии» более тысячи итальянских военнопленных солдат-союзников
Читал, что после этого (?) случая, когда подлодка дала свои координаты c информацией
открытым текстом на международной волне передала радиосообщение следующего содержания: “Если какой-либо корабль примет участие в спасении экипажа затонувшей “Лаконии”, то мы гарантируем ему, что не атакуем его, если с его стороны не последует никаких враждебных действий. На борту находятся 193 спасенных. Немецкая подводная лодка”
что само по себе невообразимо

!! а ее трижды атаковали
16 сентября в 11:25 над ПЛ пролетел первый самолет с опознавательными знаками ВВС США (B-24 Либерейтор (англ. Liberator)). Менее чем через полчаса — другой. При их появлении над рубкой ПЛ был поднят большой (2х2 метра) флаг Красного Креста..
12:32 лейтенант Джеймс Д. Харден (англ. James D. Harden), пилот Либерейтора, выполняя приказ своего командования и отчетливо понимая ситуацию, пройдя над лодкой на высоте менее 80 метров, сбросил бомбы, в результате чего оборвались буксирные тросы спасательных шлюпок. Затем бомбометание продолжилось. Одна из бомб попала точно в шлюпку — погибли все в ней находившиеся. После следующего захода бомба разорвалась точно под центральным постом субмарины, на мостик поступили доклады о появлении течи. Капитан отдал распоряжение надеть спасательные пояса и высаживать всех спасенных с «Лаконии» в шлюпки.
Дениц отдал приказ подлодкам пленных не брать/экипажи потопленных судов не спасать.
Запрещается предпринимать попытки по спасению экипажей потопленных кораблей, а также подбирать из воды людей и помещать их на борт спасательных шлюпок, снабжать их пищей и водой. Эти действия противоречат основному принципу ведения боевых действий, который заключается в уничтожении вражеских кораблей и их экипажей. 2. Приказом разрешается подбирать капитанов и главных механиков. 3. Остальные уцелевшие могут быть спасены в том случае, если они имеют важное значение для подводной лодки”
При всей моей ненависти в фашистам в таком контектсе этот приказ выглядит совсем иначе, чем нам его преподносили в популярной истории, кино и.т.д.