[image]

Схема многократного образования и преобразования планет в двойных системах

гипотеза, конечно, но с перспективой
 
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
В двух словах переведу. В двойной системе могут образоваться первичные планеты из протопланетных дисков. Потом одна из звёзд может сбросить оболочки, и захваченный парной звездой материал может образовать второе поколение планет. Также этот материал может скопиться на уже существующих планетах и преобразовать их вплоть до коричневого карлика. Третье поколение планет может образоваться при сбросе оболочек оставшейся звезды, с возможным аналогичным преобразованием уже существующих планет. Могут получиться разные плоскости орбит, разные направления движения, а если добавить гравитационный фактор эволюции всех получившихся орбит, то может получиться всё что угодно. Это из статьи. А теперь можно вспомнить что в реальности всё порой ещё сильнее закручено: есть звёзды из пары двойных систем (HD 98800), есть тройные (Альфа Центавра, Полярная), есть из трёх двойных систем (Кастор), есть пятерные (Дельта Ориона) и семирные (Ню Скорпиона).




http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/.../750px-HD_98800.jpg [not image]

Кстати-кстати, на тему всяких там анобтейниумов. (тут разворачивается гигантский дырявый чёрный флаг с буквой "С" в кружочке, и скрещенными берцовыми костями под ним — жду звонка от Камерона:) Если система двойная, или ещё более сложная, и одна из звёзд системы уже коллапсировала, или вообще взорвалась бесследно, или оставила пульсар/магнетар, или ещё что, и после этого остальные компоненты системы и их планеты нахватались разлетевшегося материала, то там можно какой угодно анобтейниум ожидать, потому что энергии процессов коллапса или взрыва звезды могут дать всё что угодно. От сверхтяжёлых стабильных элементов, изотопов и изомеров, до нейтрония, суперсимметрики, и неожиданных квантовых диковин. А поскольку от гравитации и магнитных полей не уйдёшь, то вся эта экзотика при взрыве в какой-то степени либо затормозится и будет захвачена магнитосферами и атмосферами звёзд и планет системы, либо просто воткнётся в другие звёзды и планеты. А учитывая разницу в физических масштабах звезды и планеты, даже ничтожная часть результатов ничтожной части энергии, ушедшей на создание экзотики, может создать огромные планетарные её количества. Моментальный пример — уран-235, тантал-180м.

Вах, а хотел всего-то новость для Факира запостить :)
   1.5.01.5.0
+
+1
-
edit
 
LT Bredonosec #31.01.2012 23:12
+
-
edit
 

Братья по гамме: Редкая парочка — Популярная механика

Найдена очередная – всего пятая – из известных нам крайне редких и крайне сложных для наблюдения двойных звезд.... // www.popmech.ru
 

Найдена очередная – всего пятая – из известных нам крайне редких и крайне сложных для наблюдения двойных звезд.

В отличие от других двойных гамма-лучевых звездных систем, обнаружение которых было почти чистой случайностью, расположенная в 15 тыс. световых годах от нас двойная система 1FGL J1018.6-5856 найдена совершенно целенаправленно. Новый метод, предложенный Робин Корбе (Robin Corbet) и ее коллегами, может в будущем вообще исключить из этого процесса элемент случайности, и поиск таких редких объектов можно будет проводить совершенно целенаправленно.

Высокоэнергетические гамма-вспышки крайне непросто даже заметить, ведь к Земле от их мощных потоков нередко доходят буквально считанные фотоны, да и те поглощаются атмосферой, так что их наблюдения с поверхности Земли просто невозможны. Поэтому в данной работе Корбе с коллегами использовали космический гамма-телескоп Fermi.

Те немногочисленные (до сих пор их было известно четыре) гамма-лучевые двойные системы, которые известны ученым сегодня, были обнаружены лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств. Астрономы замечали определенные странности объектов в радиоволнах или рентгене, затем исследовали эти объекты более внимательно – и уже затем идентифицировали их. Случай с 1FGL J1018.6-5856 – особенный: «В этом случае мы сразу начали с гамма-лучей», - говорит Робин Корбе.

По мнению ученых, система 1FGL J1018.6-5856 представляет собой быстро вращающуюся нейтронную звезду, пульсирующую в результате взаимодействий со звездным ветром звезды-компаньона, которая относится к спектральному классу О – то есть, к самым горячим, ярким и крупным. Звезды этой двойной системы обращаются друг вокруг друга за 17 земных суток, и периодически нейтронная разряжается мощным потоком гамма-лучей.

Видимо, именно огромные размеры и – как следствие – огромные объемы и плотность ветра заряженных частиц от звезды О-класса, приводят к тому, что у этой двойной системы не наблюдается привычных для таких объектов периодических вспышек в других диапазонах спектра – фактически, их блокирует ветер.

По мнению ученых, со временем такие гамма-лучевые системы эволюционируют: невероятно быстрое вращение становится просто быстрым, и длина волны их излучения все удлиняется, смещаясь в рентгеновскую область. Система обретает более знакомый вид рентгеновского пульсара.
   3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru