[image]

МДК "Зубры" и "Джейраны" и другие корабли на воздушной подушке [3]

 
1 51 52 53 54 55 112

yrok

опытный

3.r.> а с 1986 года Джейраны с Зубрами.
Игорь привет. ну допустим что первый Зубр появился на Балтике только в 1989 году
3.r.> Так, что ваш комдив чёй-то путает. Видимо в каких-то других действия КВП вертолёты и сопровождали, но только не на парадах в балтийске в честь дня ВМФ. Пусть ваш комдив лучше напрягает память.
Если прочитать книгу посвященную становлению КВП на Балтике, то можно добавить себе знаний об КВП. книга создавалась огромным авторским коллективом и значить всех создателей подводит память.
P.S. Игорь, ты не против пообщаться с комдивом ????????????
   9.09.0

yrok

опытный

olegBY> :eek: :eek:
- жирный минус тебе от комдива и от меня лично.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 28.08.2011 в 23:07

yrok

опытный

D.8.> Подписано - ПТ 76Б морской пехоты ДКБФ выходит из МДК 12321 "Джейран".
МДК-217.
   9.09.0
yrok> Игорь привет. ну допустим что первый Зубр появился на Балтике только в 1989 году

Не в 1989году, а в 1986. В 1985-87 годах я служил зампотехом танковой роты в мотострелковом полку. В 1986 году к нам в полк для дальнейшей службы прибыл стрший лейтенант морской пехоты. Служил он в Калининграде, а жил в Балтийске. Я его постоянно донимал распросами про морскую пехоту и десантные корабли. Так вот он летом (по-моему в июле) сказал, что в Балтийск пришёл новый КВП - Зубр. В этом же 1986 году этот Зубр был на военно-морском параде в Балтийске.

yrok> Если прочитать книгу посвященную становлению КВП на Балтике, то можно добавить себе знаний об КВП. книга создавалась огромным авторским коллективом и значить всех создателей подводит память.

Такой книги не имею. А насчёт памяти, то прежде чем написать я просмотрел свои фото КВП на парадах в балтийске и нигде не нашёл КВП с вертолётами. Если бы были - я бы сфотал.

yrok> P.S. Игорь, ты не против пообщаться с комдивом ????????????

Если он без военно-командирского гонора, то без проблем готов пообщаться. Я всё чаще на гражданке встречаю бывших военачальников с командирским гонором, они и на гражданке относятся к людям как к своим бойцам в части. если он не такой - я готов общаться.
   8.08.0

yrok

опытный

3.r.> Не в 1989году, а в 1986. В 1985-87 годах
вот пара сканов из другой книги.(Артамонов Ю.С. Летящие по волнам). не стоит верить байкам молодого летёхи :)
3.r.> Такой книги не имею. А насчёт памяти, то прежде чем написать я просмотрел свои фото КВП на парадах в балтийске и нигде не нашёл КВП с вертолётами. Если бы были - я бы сфотал.
yrok>> P.S. Игорь, ты не против пообщаться с комдивом ????????????
когда найду свободное время то отсканирую нужную часть из этой книги. кстати, а нет ли фото прохождения шлюпок на параде 1988 года ?????? в одной из них я :)
3.r.> Если
вполне одекватный человек
Прикреплённые файлы:
000010029.jpg (скачать) [1562x380, 43 кБ]
 
000010030.jpg (скачать) [1615x735, 140 кБ]
 
 
   9.09.0

yrok

опытный

3.r.> Не в 1989году, а в 1986. В 1985-87 годах
вот таким прибыл на Балтику, для приемки, МДК-51 в 1988 году
 
   9.09.0
yrok> вот пара сканов из другой книги.(Артамонов Ю.С. Летящие по волнам). не стоит верить байкам молодого летёхи :)

А своим глазам мне можно верить? Согласен, что это не 1986, а 1987 год. Всё-таки на один год ошибся. Я негативы посмотрел. В 1986 году ещё Джейран пробегал на параде, Зубра не видно. Негативы за 1987 год сразу я не нашёл, а сильно капаться не хочется. Словам старлея-морпеха как и моим глазам можно верить. Он кстати не молодой летёха был, это я в то время такой был.

yrok> кстати, а нет ли фото прохождения шлюпок на параде 1988 года ?????? в одной из них я :)

Шлюпки я никогда не фотографировал.

yrok> вполне одекватный человек

Тогда нет проблем пообщаться.
   8.08.0

DDR 80

аксакал
★★☆
D.8.>> Подписано - ПТ 76Б морской пехоты ДКБФ выходит из МДК 12321 "Джейран".
yrok> МДК-217.
Популярный был МДК. И в газетах и журналах :)
   6.06.0

havron

аксакал
★★☆
yrok> вот таким прибыл на Балтику, для приемки, МДК-51 в 1988 году

на Балтику он "прибыл" в момент спуска на воду в 1985 году. а в Калиниград он пришел 2 февраля 1986г.

поэтому вполне мог участвовать параде ВМФ будучи еще не сданным флоту.
я конечно не настаиваю но свои факты изложил.
Прикреплённые файлы:
45.jpg (скачать) [1606x2226, 356 кБ]
 
46.jpg (скачать) [1606x2226, 376 кБ]
 
 
   3.6.203.6.20

sam7

администратор
★★★★★
Вот, что строитель говорит:

В создании КВП второго поколения производственной площадке №2 ПО «Алмаз» выпала честь осваивать строительство самого крупного в мире амфибийного КВП «Зубр». Проект разрабатывался в ЦМКБ «Алмаз» (главные конструкторы Ю.П. Семенов, Ю.М. Мохов, Ю.П. Семенов). Корабль, создаваемый на замену КВП «Джейран», должен был перевозить три средних танка со скоростью 60 узлов на расстояние в 300 миль. Гибкое ограждение в отличие от КВП «Джейран» было сделано одноярусным, а не двухярусным. Главные двигатели размещались на специальных пилонах, что исключало сложные трансмиссии. Мощность к движителям-воздушным винтам в насадках и нагнетателям передавалась от отдельных агрегатов. Для повышения боевой устойчивости дополнительно к двум артустановкам АК-630 корабль оснащался РСО «Огонь». Была установлена система обнаружения и целеуказания ФОТ (на головном) , МР-123-01 «Вымпел» (на серийных).

Подготовка производства на площадке №2 ПО «Алмаз» для строительства КВП проекта 12322 «Зубр» была завершена в 1982 году и началось строительство головного корабля. Старшим строителем и ответственным сдатчиком был назначен В.М.Любимов. Закладка головного КВП «Зубр» состоялась 23 февраля 1983г и была приурочена к 50летию предприятия. Весной 1985 года постройка головного КВП «Зубр» была завершена и начались его швартовные испытания, а 9 октября 1985г после спуска на воду -заводские ходовые испытания. Согласно плану МСП в 1985г должны были завершиться и государственные испытания головного КВП «Зубр», но в процессе ходовых испытаний выявился ряд конструктивных недостатков, потребовавших значительного объема ремонтно-модернизационных работ и проведения специальных всесторонних испытаний . В сентябре 1987г программа СВИ была выполнена. 16 июля 1988г корабль был предъявлен на государственные испытания и 10 октября 1988г был подписан акт о приемке его в состав ВМФ. После этого продолжилось строительство серийных кораблей проекта 12322 «Зубр». Всего было сдано отечественному ВМФ пять МДК «Зубр» и два корпуса остались невостребованными флотом ввиду отсутствия финансирования в начале 1990-х годов. Огромный научно-технический потенциал, заложенный в проект МДК «Зубр», позволил СФ «Алмаз» на рубеже ХХ – ХХI веков осуществить поставку трех МДК «Зубр» на экспорт.
   7.07.0

ok36

старожил
★★
3.r.>> Не в 1989году, а в 1986. В 1985-87 годах
yrok> вот таким прибыл на Балтику, для приемки, МДК-51 в 1988 году
Юра,тут пишут что первый был "95",или это разные корабли?

Первоначальными планами предусматривалась сдача головного «Зубра» флоту в 1985 году. Однако этот корабль, получивший тактический номер МДК-95 и фактически являвшийся опытным, был построен лишь в 1986 году. После продолжительных испытаний он вошел в боевой состав ВМФ только в 1988 году. В результате испытаний в конструкцию серийных кораблей были внесены некоторые коррективы, претерпел изменения состав радиоэлектронного вооружения.



Десантный корабль проекта 12322 «Зубр» | Вооружение России и других стран Мира


Авианосцы (46)
АУ (5)
Десантные (транспорт) (9)
ЗРК (6)
Катера (3)
Корветы (6)


// Дальше —
worldweapon.ru
 
   13.0.782.21513.0.782.215

havron

аксакал
★★☆
ok36> Юра,тут пишут что первый был "95",или это разные корабли?


мдк-95 не было, тактический номер головного Зубра - МДК-51
   3.6.203.6.20

yrok

опытный

sam7> Вот, что строитель говорит:
а что за источник,хотелось бы прочитать целиком
   9.09.0

ok36

старожил
★★
havron> мдк-95 не было, тактический номер головного Зубра - МДК-51

Паша,а откуда тогда взялся "нумер 95"?
   13.0.782.21513.0.782.215

sam7

администратор
★★★★★
yrok> а что за источник,хотелось бы прочитать целиком

Ну я же сказал - строитель. Алмаз, то бишь :)

На их сайте что-то есть
   7.07.0

ok36

старожил
★★
sam7>> Вот, что строитель говорит:
yrok> а что за источник,хотелось бы прочитать целиком

Юра, глянь туточки:
   13.0.782.21513.0.782.215

ok36

старожил
★★
yrok>> а что за источник,хотелось бы прочитать целиком
sam7> Ну я же сказал - строитель. Алмаз, то бишь :)
sam7> На их сайте что-то есть
Э как мы сподобились !!! :D
Ровно в 21.25 :D :D :D
   13.0.782.21513.0.782.215

yrok

опытный

sam7> На их сайте что-то есть
вот спасибочки :)
   9.09.0

yrok

опытный

ok36> Юра, глянь туточки:
благодарствую
   9.09.0

yrok

опытный

ok36> Паша,а откуда тогда взялся "нумер 95"?
их головы автора того эпоса. кстати там весьма много косяков(вообще на сайте)
   9.09.0

havron

аксакал
★★☆
yrok> кстати там весьма много косяков(вообще на сайте)

ну а что же пишется в книге о становлении КВП на Балтике(которую ты рекламировал) про головной Зубр?
   3.6.203.6.20

yrok

опытный

havron> ну а что же пишется в книге о становлении КВП на Балтике(которую ты рекламировал) про головной Зубр?
Завтра отсканирую и размещу
   9.09.0

yrok

опытный

havron>
до сканера я так и не добрался (нет сил). но вот что сообщил комадиву первый командир МДК-51 Бондаренко В.С. - "В начале февраля 1986 года 51-й привели на буксире в Янтарь. Бондаренко В.С. говорит, что 6 февраля. После монтажа гибкого ограждения корабль привели в Балтийск, где в апреле он был принят в состав 75 бригады для проведения испытаний. После этого он ушел в бухту Хара-Лахт под Таллин для испытаний, откуда пришел в Балтийск в июне 1986 года. Первый раз участвовал в параде в 1987 году."
Огроменное спасибо Пономарёву В.В.. надеюсь на скорейшее появление второй книги. она должна быть посвящена Зубрам.
P.S. на снимке он крайний слева
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0

olegBY

втянувшийся

olegBY>> :eek: :eek:
yrok> - жирный минус тебе от комдива и от меня лично.

Юра, мне всё равно! Главное чтобы Вам, там было хорошо! Пусть не обижается, я злой на него.
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2011 в 22:03

yrok

опытный

olegBY> Юра, мне всё равно! Главное чтобы Вам, там было хорошо! Пусть не обижается, я злой на него.
я думаю, что он уже прочитал твой пост
   9.09.0
1 51 52 53 54 55 112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru