[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 108 109 110 111 112 216
А почему не просто через полевой транзистор?
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

GOGI> А почему не просто через полевой транзистор?

Следующим будет транзистор. Нужно только найти, как его подключать)))
   11.011.0
RU Gеnеral #17.03.2012 17:36  @Serge77#17.03.2012 13:31
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Serge77> Какая частота оцифровки?
Serge77> Что за преобразователь?

Подробно про преобразователь не скажу, так как мне делал его друг 4 года назад когда я служил. В архиве его описание и схема.
Прикреплённые файлы:
 
   10.0.210.0.2

lincoln

опытный

Подключил 2 тензодатчика от весов к убитому (промышленному)датчику вместо 2-х убитых тензорезисторов, - работает, и калибруется отлично. Буду использовать датчики от весов.
Xan> Берёшь два хороших резистора (металлических или проволочных)
Номинал имеет значение? Можно ставить резисторы разных номиналов или нужны одного номинала?
Xan> Там два резистора = половинка моста.
Попробовал спаять, что-то не выходит. Накидай пожалуйста условную схемку моста на одном тензодатчике (тот что выше на фото)и с обозначением выходов с моста.
   10.0.210.0.2
UA Serge77 #17.03.2012 19:29  @Gеnеral#17.03.2012 17:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gеnеral> Подробно про преобразователь не скажу, так как мне делал его друг 4 года назад когда я служил. В архиве его описание и схема.

Посмотрел. Для тензодатчика это можно применить так: сигнал с него пустить через усилитель, а потом на твой преобразователь.
   11.011.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Xan>> Там два резистора = половинка моста.
lincoln> Попробовал спаять, что-то не выходит. Накидай пожалуйста условную схемку моста на одном тензодатчике (тот что выше на фото)и с обозначением выходов с моста.

Смотри на схему:

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [Serge77#28.02.12 00:31]

Два левых резистора моста - это твой тензодатчик, а два правых - обычные резисторы. У меня сопротивление тензорезисторов 1 КОм, я поставил обычные того же номинала.
   11.011.0

Xan

координатор

lincoln> Номинал имеет значение? Можно ставить резисторы разных номиналов или нужны одного номинала?

Не только одного номинала, но и одной величины.
Потому что на делителе должна получиться ровно половина напряжения с точностью несколько десятитысячных.
Это надо при включенном на мост напряжении мерить тестером на милливольтовом пределе разницу между сигналами. Допустима разница в несколько единиц милливольт. Так как весь диапазон всего 10 мВ.
Дополнительные резисторы можно/нужно припаивать для точной балансировки, так как врядли ты найдёшь равные резисторы.

lincoln> Попробовал спаять, что-то не выходит. Накидай пожалуйста условную схемку моста на одном тензодатчике (тот что выше на фото)и с обозначением выходов с моста.

Ну, рисуй! :)
Обычный мост.
Сверху и снизу подаётся питание.
С боков берутся сигналы.
Левые резисторы — это тензорезисторы из датчика.
Правые — два твоих дополнительных одинаковых.

Величины сопротивлений между левой и правой парой могут отличаться. И сильно, даже в разы.
Но в каждой паре они должны быть точно равны. Чтоб точно половина напряжения получалась.

Лучше всего использовать полный мост тензорезисторов, если есть возможность.
   9.09.0
UA Non-conformist #17.03.2012 19:56  @lincoln#17.03.2012 19:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот нормальная статья по тензомостам:



***
По поводу взрывоустойчивой конфигурации стенда. Мне вот такое привиделось...
Прикреплённые файлы:
111.png (скачать) [400x215, 7,2 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #17.03.2012 20:17  @Non-conformist#17.03.2012 19:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> По поводу взрывоустойчивой конфигурации стенда. Мне вот такое привиделось...

Нужна ещё защита от возвратного удара пружиной по датчику после взрыва.
   11.011.0
UA Non-conformist #17.03.2012 20:28  @Serge77#17.03.2012 20:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Нужна ещё защита от возвратного удара пружиной по датчику после взрыва.
Да, на рисунке она не показана. Но если применить калёную пластину УЭ, как на рисунке - например нож от фуганка или полотно "Рапид", то скорее всего защита не потребуется вообще, поскольку такой УЭ по совместительству будет выполнять роль разрушаемого элемента.
   
KZ Xan #17.03.2012 20:55  @Non-conformist#17.03.2012 19:56
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> По поводу взрывоустойчивой конфигурации стенда. Мне вот такое привиделось...

Для балочного датчика:

1. упругая поддержка стержня
2. стержень
3. срезаемая шпилька (пропущена в дырочку в стержне)
4. гайки
5. пружина
Экран закреплён на земле отдельно от основания датчика. Чтоб не передавать на него нагрузки при взpыве.
Стержень значительно меньше диаметром, чем дырка в датчике, чтоб не заклинивался.
Датчик прижат к основанию не намертво, а с ограниченной пружиной силой, чтоб если при взpыве основание дёрнется слишком сильно, датчик бы от него "отлип" и не погнулся.

Чувствую, здесь некоторые детали лишние!!! :D
Можно, наверное, экран и основание датчика сделать одной деталью.
Хотя если планируемый мной мотор "стрельнет", экран вместе с датчиком просто погнётся пополам. :)
   9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist>> По поводу взрывоустойчивой конфигурации стенда. Мне вот такое привиделось...
Serge77> Нужна ещё защита от возвратного удара пружиной по датчику после взрыва.

Да, а то вернётся со всей пролетарской ненавистью и выдаст все накопленные Дж. в один момент.
   8.08.0
UA LEVSHA #17.03.2012 21:03  @Non-conformist#17.03.2012 20:28
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> будет выполнять роль разрушаемого элемента.

А что мы тогда выиграем, лишний элемент в виде пружины.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Можно, наверное, экран и основание датчика сделать одной деталью.

А я так и предлагал.
Прикреплённые файлы:
024.jpg (скачать) [1413x1056, 65 кБ]
 
 
   8.08.0
UA Non-conformist #17.03.2012 21:19  @LEVSHA#17.03.2012 21:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А что мы тогда выиграем, лишний элемент в виде пружины.
Не понял реплики. При штатной работе через "Рапид" нагружается датчик. А при взрыве или стрельбе заглушкой/соплом кусок полотна просто сломается в месте выхода из зажимного приспособления, т.е. выполнит роль разрушаемого элемента.
   

Xan

координатор

Xan>> Можно, наверное, экран и основание датчика сделать одной деталью.
LEVSHA> А я так и предлагал.

У тебя при ударе по корпусу конец датчика (даже ни с чем не соединённый) за счёт инерции дёрнется и датчик погнётся.

Поэтому я и предлагаю не крепить датчик к корпусу намертво, а добавить в крепление пружину.
   9.09.0

Xan

координатор

LEVSHA> А я так и предлагал.

Вот расчёт разрушающей энергии для моего датчика:
Номинал = 200 кГ
Рабочий ход = 0.39 мм
Разрушающая нагрузка = 300 %
Масса = 0.5 кг

Упругая энергия при номинальной нагрузке:

E = F * x / 2 = 1962 * 0.00039 / 2 = 0.384 Дж

При разрушающей нагрузке она будет в 32 = 9 раз больше, 3.44 Дж.

Масса подвижной части = 0.4 * 0.5 = 0.2 кг

С какой высоты надо уронить датчик, чтоб потенциальная энергия подвижной части превысила разрушающую?
А вот:

E = m * h * g

h = E / m / g = 3.44 / 0.2 / 9.81 = 1.75 метра

А скорость будет при этом 5.87 м/с.

Да, ограничители могут в некоторой степени помочь (раз в десять?).
Но их надо ставить с обеих сторон — у тебя при ударе сверху конец датчика дёрнется в отрицательную сторону.
   9.09.0

lincoln

опытный

Xan> .. так как врядли ты найдёшь равные резисторы.
Вот геморрой-то..
Xan> Ну, рисуй! :)
Такая схемка? Подключал, но ни фига не работает.
Xan> Лучше всего использовать полный мост тензорезисторов, если есть возможность.
Теоретическая возможность есть, но делать сложную станину на 4-х тензодатчиках не хотелось бы. Мне нужно провести тесты 3-4х торцевиков и этот стенд ляжет на долгую полку.Покупать специально для этого промышленный тензодатчик с пределом измерений до 20-30 кг. не хочу, поэтому и нужно сделать на одном датчике от весов.
Прикреплённые файлы:
DSC02270.jpg (скачать) [968x726, 82 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2
UA Non-conformist #17.03.2012 23:21  @lincoln#17.03.2012 23:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Схема правильная, не работать тут нечему. А как ты определил, что не работает? Сигнал просто очень мал. Сбалансированный мост должен казать на выходе 0,0 мВ. Если у тебя на выходе сотни милливольт (мост перекошен), то на их фоне тестером ты сигнала не увидишь.

Сначала нужно подбором величин постоянных резисторов отбалансировать мост, чтобы на выходе был ноль. Последовательно-параллельная комбинация из трёх-четырёх резисторов вместо одного из двух изображённых на твоей схеме.
   

LEVSHA

опытный

Xan> У тебя при ударе по корпусу конец датчика (даже ни с чем не соединённый) за счёт инерции дёрнется и датчик погнётся.

Я уже писал, что датчик при усилии большем на несколько килограмм, чем рабочее упирается в дно. Нет у меня ступеньки, которую ты нарисовал
   8.08.0
UA LEVSHA #17.03.2012 23:51  @Non-conformist#17.03.2012 21:19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

>> А что мы тогда выиграем, лишний элемент в виде пружины.
Non-conformist> Не понял реплики.

Я имел в виду, что если вводить разрушаемый элемент, как я и делаю на своем стенде то зачем усложнять конструкцию и делать её инверсной с пружиной.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Но их надо ставить с обеих сторон — у тебя при ударе сверху конец датчика дёрнется в отрицательную сторону.

Извини за тавтологию, но я уже писал, что верхняя крышка и внутренние боковые грани расположены от датчика на расстоянии 0.5мм. А рабочая деформация моего датчика ( на 30кг.) 1мм.
   8.08.0
UA Non-conformist #17.03.2012 23:58  @LEVSHA#17.03.2012 23:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Я имел в виду, что если вводить разрушаемый элемент, как я и делаю на своем стенде то зачем усложнять конструкцию и делать её инверсной с пружиной.
А, теперь понял. Ну, если разрушаемый элемент качественный и предсказуемый, то наверное усложнять не нужно. Но мне кажется, что в инверсной схеме от разрушаемого элемента успех предприятия зависит намного меньше, чем в традиционной.
   
UA LEVSHA #18.03.2012 00:09  @Non-conformist#17.03.2012 23:58
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Ну, если разрушаемый элемент качественный и предсказуемый, то наверное усложнять не нужно.

Если разрушаемый элемент с предсказуемыми свойствами например кусочек маленькой дюралевой трубочки известного сечения и прочности на смятие.
То в 50 процентов запаса до разрушения влезть можно.

Non-conformist> Но мне кажется, что в инверсной схеме от разрушаемого элемента успех предприятия зависит намного меньше, чем в традиционной.

Да конечно.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2012 в 00:16

Xan

координатор

lincoln> Теоретическая возможность есть, но делать сложную станину на 4-х тензодатчиках не хотелось бы.

Если у тебя есть ещё один тензодатчик, то просто подключи его, чтоб полный мост получить, но не нагружай механически.
   9.09.0
1 108 109 110 111 112 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru