[image]

Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?

Теги:космос
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?
Предположим что мы создали батарейку дающую 5 кВт/кг?
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?
TEvg> Предположим что мы создали батарейку дающую 5 кВт/кг?

Вопрос, конечно.. Мда.
Допустим, ЭРД и топливо ничего не весят, взлетает в вакууме одна батарейка массой 1кг. Нужно набрать скорость 8км/с с нуля — кинетическая энергия батарейки должна достичь 32МДж. Итого, ёмкость вашей батареи должна быть 32МДж/кг. Реально — только ядерщина.

Energy density - Wikipedia, the free encyclopedia

Energy density is the amount of energy stored in a given system or region of space per unit volume or mass, though the latter is more accurately termed specific energy. Often only the useful or extractable energy is measured, which is to say that chemically inaccessible energy such as rest mass energy is ignored. Energy per unit volume has the same physical units as pressure, and in many circumstances is a synonym: for example, the energy density of a magnetic field may be expressed as (and behaves as) a physical pressure, and the energy required to compress a compressed gas a little more may be determined by multiplying the difference between the gas pressure and the external pressure by the change in volume. // Дальше — en.wikipedia.org
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
au>Допустим, ЭРД и топливо ничего не весят

Нет, возьмем какой-нибудь "перспективный" ЭРД, который весит.

au>Нужно набрать скорость 8км/с с нуля — кинетическая энергия батарейки должна достичь 32МДж. Итого, ёмкость вашей батареи должна быть 32МДж/кг. Реально — только ядерщина.

Ядерщина. А можно и пилить батарейку и сбрасывать отработавшие куски по частям.

Меня интересует можно ли достичь на ЭРД нужной тяги по отношению к весу ЭРД? вернее к весу ЭРД+батарейка?
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> Нет, возьмем какой-нибудь "перспективный" ЭРД, который весит.

Думайте. Если невесомый не взлетит, то весомый.. тем более не взлетит.

TEvg> Меня интересует можно ли достичь на ЭРД нужной тяги по отношению к весу ЭРД? вернее к весу ЭРД+батарейка?

Короче говоря, на орбиту выйти с этим нельзя. Недостаточно энергии даже при самом абстрактном благоприятном допущении, и потому остальное неважно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Нет, ау, ты не понял. Я имел ввиду вопрос - можно ли при нынешним развитии техники, построить такой ЭРД (к примеру 15 лет и бюджет триллион), чтобы улететь с земли в космос.
При этом я даю супербатарейку в 5 кВт/кг, способную дать любое количество энергии. Хоть ГДж на кг. Батарейка чудесная + ЭРД реальный. Взлетит такое или нет?
   3.6.133.6.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg> Нет, ау, ты не понял. Я имел ввиду вопрос - можно ли при нынешним развитии техники...

Есть обоснованное подозрение, что ни при нынешнем, ни при будущем не получится Слишком высокая плотность энергии необходима - на самом деле она не обеспечивается в виде электроэнергии ни ядерным, ни термоядерным источником ЭЭ.
   3.6.253.6.25

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern-2> Есть обоснованное подозрение, что ни при нынешнем, ни при будущем не получится Слишком высокая плотность энергии необходима - на самом деле она не обеспечивается в виде электроэнергии ни ядерным, ни термоядерным источником ЭЭ.

Ты критикуешь мою батарейку. Я хотел бы оценок самого двигателя.
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg> Меня интересует можно ли достичь на ЭРД нужной тяги по отношению к весу ЭРД?

Очень сложно, но в принципе можно.

Однако поскольку источника энергии нужной мощности и массы нет и не предвидится - вопрос переходит в сугубо абстрактную плоскость и теряет весь и всяческий интерес.
   3.6.33.6.3

TEvg

аксакал

админ. бан
Fakir> Очень сложно, но в принципе можно.

А где проходит граница возможного?
Какова тяга ЭРДов по отношению к массе и каков расход рабочего тела?
У химии эти показатели лучше?
   3.6.133.6.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Очень сложно, но в принципе можно.
TEvg> А где проходит граница возможного?

Забей в тындексе что то типа "ЭРД энергическая цена тяги" и дальше сам...
   3.6.253.6.25

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg> А где проходит граница возможного?

Принципиальная-то? Да понятия не имею.

Хочется грубой оценки - ну посмотри на МГД-генераторы; по порядку величины плюс-минус лапоть будет боле-мене правдоподобно для имеющихся тех. возможностей.

TEvg> Какова тяга ЭРДов по отношению к массе и каков расход рабочего тела?

У всех существующих - ничтожная по отн. к массе.

TEvg> У химии эти показатели лучше?

Намного по ср. с существующими ЭРД.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg>> Какова тяга ЭРДов по отношению к массе и каков расход рабочего тела?
Fakir> У всех существующих - ничтожная по отн. к массе.
Причем тут это? ЖР Энергетическая цена тяги у ЭРД, как практическая, так и теоретическая в диапазоне 10-100кВт/Н Т.е. что бы взлететь с Земли надо иметь источник ЭЭ с удельной мощностью НЕ МЕНЕЕ 100кВт/кг Таких источников ЭЭ даже теоретически не предвидится.
   3.6.253.6.25

khach

втянувшийся

TEvg> Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?
TEvg> Предположим что мы создали батарейку дающую 5 кВт/кг?

С батарейкой- однозначно невозможно. А вот с внешним питанием по лучу- вопрос открытый. Теоретически, при питании микроволновым лучем аппарата, который представляет собой огромную антенну и использует ЭРД на СВЧ (без преобразования энергии микроволновго луча в постоянный ток- от этого лишние потери) взлететь можно. Только начинать взлетать придется в стратосфере- иначе ЭРД получается слишком навороченный. При включении ЭРД желательно иметь атмосферное давление в районе единиц мм рт ст. Как добираться на такую высоту до включения движков- скорее всего аппарат должен быть аэростатом. Оболочка аэростата одновременно является и зеркалом приемной антенны. А гелий в оболочке- рабочим телом. Вот только диаметр такой "тарелочки" по прикидкам получается под 200-500 метров. А СВЧ мощность в луче питания- десятки мегаватт. Пара АЭС на запуск работать будет (с учетом потерь в магнетронных полях). Магнетронные поля- не оговорка- для такого старта надо несколько футбольных полей, "засеянных" магнетронами, да еще и фазировать их придется по принципу АФАР для формирования следящего луча. С таректорией выведения этого пепелаца тоже не все ясно- на луче он может лететь только более- менее вертикально. Как набрать орбитальную скорость- ХЗ. Тут бы пригодилась вторая энергостанция, орбитальная, но это уже совсем фантастика.
Бред-не бред, готов обсуждать.
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО-таки практически бред, т.к. для приличной ПН нужны даже не десятки мегаватт.

Чисто межорбитальный еще может быть когда-нибудь какой-то шанс имеет... При желнии можно пообсуждать:
Межорбитальный буксир с дистанционной запиткой (мысли вслух)
   3.6.283.6.28
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg>> Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?
TEvg>> Предположим что мы создали батарейку дающую 5 кВт/кг?
khach> С батарейкой- однозначно невозможно. А вот с внешним питанием по лучу- вопрос открытый. Теоретически, при питании микроволновым лучем ....

При внешнем источнике питания гораздо более перспективна схема комбинированного воздушно-реактивного/на собственном рабочем теле двигателя на лазерном пробое. Там сам движок - просто зеркало особой формы.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Угу. Оооочень простое зеркало, обеспечивающее несмещение и нерасфокусировку фокуса при РАЗНЫХ углах падения луча отн. этого зеркала.
   3.6.283.6.28

khach

втянувшийся

Fakir> ИМХО-таки практически бред, т.к. для приличной ПН нужны даже не десятки мегаватт.
Fakir> Чисто межорбитальный еще может быть когда-нибудь какой-то шанс имеет... При желнии можно пообсуждать:
Межорбиталка как раз и невытанцовывается- там сложность с антенной- гигантские расстояния при достаточно широкой диаграмме направленности передающей антенны. А вот с Земли с антенной проблему можно решить (до 200-250 км).
Но слишком много неизвестных для проектирования. Поэтому даже оценить однозначно неполучается. Длина волны и окна прозрачности атмосферы накладывают ограничения на СВЧ структуру пепелаца. У него все верхнее днище- набор антенны и волноводов, притом все это- из металлизированного майлара. Никакого металла- иначе по весу не лезем. Нижняя оболочка- прозрачная. Внутри- газ под небольшим давлением, ведь это аэростат. Волноводы идут к движкам на внешней кромке пепелаца - внутри нельзя, ионизированное рабочее тело взаимодействует с лучем накачки и там сам черт ногу сломит такое моделировать. Движки напрямую разгоняют рабочее тело, используя в основном только энергию СВЧ из волноводов- одинарная конверсия энергии. Если двойная - то не лезем по потерям и кпд, да и перегрев сразу наступает. Постоянка по питанию- только для предионизации рабочего тела и питания охлаждения сверхпроводящих магнитов.
Короче, прожект утопический, как такое проектировать даже приблизительно непонятно. Но пока найти фундаментальных запретов (как плотность энергии в батарейке в начале темы) неполучается.
Да, грандиозно, да, утопично, да, дико дорого, особенно наземка.
По лазерному питанию- во первых, 100 мегаватные лазера пока нереальны, а во вторых- лазером мы рабочее тело можем нагреть только до нескольких тысяч градусов- удельный импульс получится как у обычной химии. А выше греть- удержать в камере несможем, и камера перегреется. А вот на свч- и 20 км/с не предел, и без большого нагрева камеры. Возьмите тот же VASIMR, только генераторы ВЧ накачки для геликона остались на земле, а геликон немного другой конструкции- частота то накачки по-выше будет.
   3.6.283.6.28
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 23:15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
khach> Межорбиталка как раз и невытанцовывается- там сложность с антенной- гигантские расстояния

См. топик, там о расстояниях соображения есть.
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Угу. Оооочень простое зеркало, обеспечивающее несмещение и нерасфокусировку фокуса при РАЗНЫХ углах падения луча отн. этого зеркала.

Абсолютно ничего сложного :) Забываешь азы геометри?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
khach> По лазерному питанию- во первых, 100 мегаватные лазера пока нереальны,
А они и не нужны - матрица из 100кВт оптоволоконных, с КПД за 40%, уже промышленно выпускаемых - впоне устроит

khach>а во вторых- лазером мы рабочее тело можем нагреть только до нескольких тысяч градусов- удельный импульс получится как у обычной химии.

Вообще то это НЕ так, Т там повыще будут. А на собственном рабочем теле, при использовании чистого водорода - как у ЯРД. Но и это не важно - Иу у двигателях взаимодействующих со средой - всегда запредельно высокий ;) Любой ТРД поспорит с ЭРД.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

khach

втянувшийся

Wyvern-2> А они и не нужны - матрица из 100кВт оптоволоконных, с КПД за 40%, уже промышленно выпускаемых - впоне устроит
Матрица из 100квт матриц - это уже МАТРИЦА. Особенно по цене. Ну и с распространением в атмосфере у этих лазеров как бы "не очень".
Wyvern-2> Вообще то это НЕ так, Т там повыще будут. А на собственном рабочем теле, при использовании чистого водорода - как у ЯРД. Но и это не важно - Иу у двигателях взаимодействующих со средой - всегда запредельно высокий ;) Любой ТРД поспорит с ЭРД.
Водород газообразный греть лазером без поглотителя? Это как? Он же прозрачен. А если вызвать пробой- то тут тоже вопрос, что скорее произойдет- расширение плазмоида или прекращение эффективного поглощения. В любом случае это будет импульсная машина.
А со средой взаимодействовать не очень то хочется- кислород в виде плазмы движок сожрет. Нужны или присадки-раскислители, или на внутреннем рабочем теле лететь.
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
khach> Водород газообразный греть лазером без поглотителя? Это как? Он же прозрачен. А если вызвать пробой...
Именно пробоем.
Поищи - тут есть целая тема на этот счет. Проблем там целая куча, но вовсе не те, что ты называешь.

- диссертационая (диссертация, докторская) работаАдаптивные лазерные системы реактивной тяги, создаваемой при взаимодействии излучения с веществами CHO-химического состава

Адаптивные лазерные системы реактивной тяги, создаваемой при взаимодействии излучения с веществами CHO-химического состава // www.disserr.com
 

Модели летают вовсю:

   3.0.193.0.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
khach> Матрица из 100квт матриц - это уже МАТРИЦА. Особенно по цене.

....
khach>... Магнетронные поля- не оговорка- для такого старта надо несколько футбольных полей, "засеянных" магнетронами, да еще и фазировать их придется по принципу АФАР для формирования следящего луча.
Извини, не вижу разницы.
   3.0.193.0.19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru