[image]

Подводная лодка будет охранять в Бразилии месторождение нефти

Теги:Нефть, флот
 

zxz12

втянувшийся
Бразилия собирается приступить к строительству атомной субмарины, призванной охранять обнаруженное на минувшей неделе крупнейшее за всю историю страны месторождение нефти.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро министр обороны Нелсон Жобим.

"Когда у вас есть огромный природный источник богатства, найденный в Атлантике, совершенно очевидно, что нужны средства, чтобы охранять его", - отметил министр.

Он добавил, что Бразилия должна предпринять шаги, чтобы обеспечить безопасность месторождения, запасы которого насчитывают от 5 до 8 млрд. баррелей нефти. - поясняет ИТАР-ТАСС.

Месторождение было обнаружено 8 ноября национальной нефтяной компанией "Петробраз" на шельфовом участке Тупи в бассейне Сантус в 120 км от Рио-де- Жанейро.

Как сообщила глава гражданской канцелярии президента Дилма Руссефф, этот объем соответствует 40 % всей нефти и газа, обнаруженных в южноамериканской стране до настоящего времени.

Подводная лодка будет охранять в Бразилии месторождение нефти - Известия

Бразилия собирается приступить к строительству атомной субмарины, призванной охранять обнаруженное на минувшей неделе крупнейшее за всю историю страны месторождение нефти.

// www.izvestia.ru
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гм... АПЛ для охраны месторождения в 120 км от побережья? Сон разума :)
Скока на те же деньги можно дизелюх наклепать/накупить...
   
CZ D.Vinitski #17.11.2007 17:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Лабуда какая-то. Как можно охранять месторождение подводной лодкой? От пиратских нефтяных платформ? Или от пловцов-диверсантов? Кажется, кто-то что-то неправильно понял. Решения о строительстве АПЛ не принимаются "через неделю". И месторождения "на прошлой неделе" тоже не открываются. Тем более нефтяный и в 120 км от берега :P
   

zxz12

втянувшийся
Бразильцы строили атомную лодку в 90-х, потом из-за финансовых проблем прикрыли. Последних пару лет ходят разговоры о возобновлении программы, и по большому счету никто не скрывает, что лодка нужна больше для престижа страны, а какой нибудь более земной повод были не в состоянии, вот так подвернулось открытие месторождения что бы разморозить целиком программу. А частично она уже разморожена, где-то проходила информация, что уже выделено 600 миллионов $ на разработку ядерного реактора для ПЛ. А охронять от кого? Да от кого угодно, Иран тоже скупает вооружения для охраны нефти. В связи с последними событиями США может найти изъяны в демократии в Бразилии, или Венесуэла вдруг резко поймет что шельф на которых Бразилия собирается нефть добывать идет от ее берегов. В общем что бы ни у кого не было соблазна. Хотя опять повторюсь, подобное вооружение это скорее вопос престижа + наработки по новым технологиям. Еще Бразилия собирается обеспечить некоторео колличество рабочих мест возрождая ВПК. И "охрана найденых нефтяных месторождений" это просто предлог и особо там никто этого не скрывает..
   
RU Джи-джи #17.11.2007 20:05
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

А почему именно ПЛ?
Почему не десяток фрегатов?
   
CZ D.Vinitski #17.11.2007 20:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что-то я сильно сомневаюсь, что бразильцы могут вдруг начать гнать на США. Всн равно что Мексика вдруг начала бы обличать империалистов и выгонять американские компании :) В технологическом и экономических смыслах Бразилия в отличии от Венесуэлы вовсе не ноль без палочки.
   
+
-
edit
 

zxz12

втянувшийся
Джи-джи> А почему именно ПЛ?
Джи-джи> Почему не десяток фрегатов?
я уже выше отвечал на этот вопрос. Фрегаты собственной разроботки много кто имеет, а вот АПЛ - единицы. Да и одно другому не мешает!

D.Vinitski> Что-то я сильно сомневаюсь, что бразильцы могут вдруг начать гнать на США. Всн равно что Мексика вдруг начала бы обличать империалистов и выгонять американские компании :) В технологическом и экономических смыслах Бразилия в отличии от Венесуэлы вовсе не ноль без палочки.

Радует, что таких не воспитаных и хамоватых правителей как Чавес единицы во всем мире, и то что Лула при каждом удобном случае не называет американских конгресменов "обезьянами", еще не значит что в отношениях социалистической Бразилии и США все гладко. Получение собственных технологий и увиличение мощи армии сделает возможным не зависить от политической воли северного соседа. Еще теплый скандал с эмбарго на поставку Венесуэле штурмовиков Супер Тукано. И, я считаю, это главная причина на развитие собственных технологий и в первую очередб военных
   
CZ D.Vinitski #17.11.2007 21:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
каждый народ заслуживает то правительство, которое ... его имеет.
   
DE Deep Blue Sea #15.04.2012 00:15  @D.Vinitski#17.11.2007 21:25
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Стенд с разрезом планируемой бразильской АПЛ
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.15218.0.1025.152
RU ДимитриUS #17.03.2022 05:49  @Deep Blue Sea#15.04.2012 00:15
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


D.B.S.> Стенд с разрезом планируемой бразильской АПЛ

о как интересно - значит президент Бразилии приезжал не только за договором о поставках удобрений: :p


БУЭНОС-АЙРЕС, 17 мар — РИА Новости. Президент Бразилии Жаир Болсонару во время поездки в Москву в середине февраля этого года попросил главу российского государства Владимира Путина о помощи в проекте создания атомной подводной лодки, сообщила газета Folha de São Paulo.
"Отказ Соединенных Штатов помочь Бразилии с ее проектом атомной подводной лодки побудил президента Жаира Болсонару обратиться за поддержкой к Владимиру Путину", — отмечает издание.

Одна из проблем в рамках создания подлодки связана с сертификацией топлива, которое будет использоваться.

Кроме того, в 2021 году ВМС Бразилии начали испытания ядерной силовой установки, и здесь может пригодиться большой российский опыт.

СМИ: Болсонару попросил Путина о помощи в создании атомных подлодок

Президент Бразилии Жаир Болсонару во время поездки в Москву в середине февраля этого года попросил главу российского государства Владимира Путина о помощи в... РИА Новости, 17.03.2022 //  ria.ru
 

первоисточник =

Recusa dos EUA fez Bolsonaro pedir ajuda a Putin para submarino nuclear

Guerra na Ucrânia coloca em xeque continuidade da parceria com agência atômica de Moscou //  www1.folha.uol.com.br
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51

pkl

аксакал


Т.е. подлодку они ваяют уже 15 лет и всё никак не получается... Мне интересно, может ли это быть прологом к более тесному сотрудничеству? Ну как с Индией?
   88
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

pkl> Т.е. подлодку они ваяют уже 15 лет и всё никак не получается... Мне интересно, может ли это быть прологом к более тесному сотрудничеству? Ну как с Индией?

Он даже космическую ракету не в состоянии сделать. А это куда как проще. У Астры и SpaceX на второй ступени вообще вытеснительная подача была, и летало. Иран вон на днях запустил спутник.
   97.097.0
RU ДимитриUS #18.03.2022 04:58  @pkl#18.03.2022 00:43
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


pkl> Т.е. подлодку они ваяют уже 15 лет и всё никак не получается... Мне интересно, может ли это быть прологом к более тесному сотрудничеству? Ну как с Индией?
надеюсь, хотя бразилия слишком долго была под пиндосами, чтоб так резко взбрыкнуть...

на нашем месте я бы предложил им взять в лизинг нашу АПЛ как индусы сделали - думаю и для них это тоже будет нормальный вариант получить АПЛ прям щас, а не через 10 лет...

а там глядишь по истечению допустим 5 лет можно будет принимать решение, стоит ли им другие атомные-подводные технологии передавать, ну и заодно проверим бразильцев на вшивость и стойкость к пиндосовскому давлению...
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
pkl>> Т.е. подлодку они ваяют уже 15 лет и всё никак не получается... Мне интересно, может ли это быть прологом к более тесному сотрудничеству? Ну как с Индией?
zaitcev> Он даже космическую ракету не в состоянии сделать. А это куда как проще. У Астры и SpaceX на второй ступени вообще вытеснительная подача была, и летало. Иран вон на днях запустил спутник.

Ну не знаю. США сделала свою АПЛ заметно раньше, чем космическую ракету :) Мы еще толком эскизный проект "семерки" не утвердили, как Наутилус уже был спущен на воду. А первая РН США - "Джуна" была очень далека от совершенства.

Это я к тому, что военные задачи порой реализуются иначе, чем гражданские. А бразильская космонавтика была больше гражданской.

Впрочем, история космической программы Бразилии действительно очень сложная и кровавая.. :(
   88

U235

старожил
★★★★★

PSS> Ну не знаю. США сделала свою АПЛ заметно раньше, чем космическую ракету :) Мы еще толком эскизный проект "семерки" не утвердили, как Наутилус уже был спущен на воду.

Разница между современными АПЛ и Наутилусом, который был по сути модифицированной под атомную энергоустановку дизелюхой и ревел турбиной на весь океан так, что уже на ходу более 4 узлов заглушал собственную же акустику, примерно такая же, как между тогдашними истребителями и нынешними.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Ну не знаю. США сделала свою АПЛ заметно раньше, чем космическую ракету :) Мы еще толком эскизный проект "семерки" не утвердили, как Наутилус уже был спущен на воду.
U235> Разница между современными АПЛ и Наутилусом, который был по сути модифицированной под атомную энергоустановку дизелюхой и ревел турбиной на весь океан так, что уже на ходу более 4 узлов заглушал собственную же акустику, примерно такая же, как между тогдашними истребителями и нынешними.

Для Бразилии (а также 99% стран) даже такая древная АПЛ уже была бы очень грозным оружием. Ладно, может не уровня не Наутилуса, а хотя бы Трешера.

Да. Для США или РФ она была бы не соперник, но вот для остальных стран. Особенно в Южной Америке...


P.S А если вернутся к космонавтике, то разница между РН "Джуна" 1958 года и любой современной РН (даже любительской) куда больше, чем между Наутилуусом и Вирджинией. :D
   88

U235

старожил
★★★★★

PSS> Да. Для США или РФ она была бы не соперник, но вот для остальных стран. Особенно в Южной Америке...

Там у ряда латиноамериканских стран немецкие дизелюхи 209ого проекта имеются, которые уже пусть и не первой свежести, но для подобной "ревущей коровы" будут представлять смертельную опасность.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
Это сообщение редактировалось 18.03.2022 в 08:04

U235

старожил
★★★★★

PSS> P.S А если вернутся к космонавтике, то разница между РН "Джуна" 1958 года и любой современной РН (даже любительской) куда больше, чем между Наутилуусом и Вирджинией. :D

Ну вообще говоря между современным Союз-2 и Р-7 57ого года не сказать чтоб уж прям пропасть :) Хотя "мозги", правда, совершенно новые.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

PSS

литератор
★★☆
U235> Ну вообще говоря между современным Союз-2 и Р-7 57ого года не сказать чтоб уж прям пропасть :) Хотя "мозги", правда, совершенно новые.

Так даже базовая "семерка" была неплохой ракетой. Так как даже двухступенчатая уже попадала в средние РН. Все благодаря конструкции с переносом нагрузки на стартовой стол. Добавление к ней и третьей ступени скоро приводило к головокружениям от ее нагрузки и ее успехов :)

США тогда приходилось к массе ПН прибавлять сухую массу последней ступени. Чтобы хоть так уменьшить разрыв.

Опять же для большинства стран РН с параметрами 8К72/8К78 это и сейчас были бы ракеты мирового уровня. В отличии от Авангарда, или Джуны. Впрочем, Атлас в качестве основы и сейчас был бы хорош. Центавр до сих пор летает.

Что до "Союза-2". Его основное (и очень важное) отличие это как раз третья ступень. Там шаг очень и очень большой. Один закрытый движок с рекордным уи среди высотных керосиновых очень много стоит.
   88
Это сообщение редактировалось 18.03.2022 в 07:38

Полл

координатор
★★★★★
U235> Ну вообще говоря между современным Союз-2 и Р-7 57ого года не сказать чтоб уж прям пропасть :) Хотя "мозги", правда, совершенно новые.
Р-7 1957 года выводила на НОО около тонны. Союз-2.1б при пуске с Восточного выводит на НОО 8,7 тон.
   2222

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Так как даже двухступенчатая уже попадала в средние РН.
Вроде как средние РН - с массой ПН от 5 до 20 т?
   2222

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Так как даже двухступенчатая уже попадала в средние РН.
Полл> Вроде как средние РН - с массой ПН от 5 до 20 т?

Это у нас. :) За рубежом от 1.5-2 тонн

Вон в Вики

A medium-lift launch vehicle (MLV) is a rocket launch vehicle that is capable of lifting between 2,000 to 20,000 kg (4,400 to 44,100 lb) by NASA classification or between 5,000 to 20,000 kilograms (11,000 to 44,000 lb) by Russian classificationf[1] of payload into low Earth orbit (LEO).[2] An MLV is between small-lift launch vehicles and heavy-lift launch vehicles.
 


Перевод же не нужен?
   88

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Вроде как средние РН - с массой ПН от 5 до 20 т?
PSS> Это у нас. :) За рубежом от 1.5-2 тонн
PSS> Вон в Вики
PSS> Перевод же не нужен?
Позволь позанудствовать, в приведенной цитате говориться о НАСАвской классификации, в которой средние РН - 2-20 т на НОО. А не полторы. И в любом случае Р-7 в указанный промежуток выводимой массы на НОО не попадает. :)
   2222

PSS

литератор
★★☆
U235>> Ну вообще говоря между современным Союз-2 и Р-7 57ого года не сказать чтоб уж прям пропасть :) Хотя "мозги", правда, совершенно новые.
Полл> Р-7 1957 года выводила на НОО около тонны. Союз-2.1б при пуске с Восточного выводит на НОО 8,7 тон.

Можно точно сказать, что двухступенчатая семерка образца 1957 года могла вывести в космос 1.3 тонны. Так как "Спутник-3" 1958 года весил 1327 кг. Но он был выведен не на ЛЕО, а на очень вытянутую орбиту 200х1800 км. При пересчете на ЛЕО это дает порядка двух тонн.

Также во всех этих полетах на орбиту выходила вторая ступень массой где-то 7 тонн :)
   88

U235

старожил
★★★★★

PSS> Опять же для большинства стран РН с параметрами 8К72/8К78 это и сейчас были бы ракеты мирового уровня.

Ага. Р-7 была бы и сейчас неплохой ракетой для бедных. Конструкция простая как паровоз, зажигание всех двигателей "от полена", так что систему зажигания можно вообще не мутить. Единственное - стартовый комплекс сложноватый, т.к. должен ракету "за талию" держать
   99.0.4844.7499.0.4844.74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru