[image]

Бойцы вспоминают минувшие дни….

Перенос из темы «Тяжкий труд армейских поваров, свинарей и прочего обслуживающего персонала»
Теги:армия
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

spam_test> И двухлитровые банки сгущеного молока!!!!!!!!!!!!!!!!!
трехлитровые, но не в сухпайках а в гастрономах пирамидами стояли, в 70х годах
   9.0.19.0.1
DE Бяка #12.01.2012 23:53  @Meskiukas#06.01.2012 23:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Суп госпитальный именно для полевых госпиталей разработан. Как и консервы в микроупаковке космические, СпНовские. :p

Суп госпитальный к сухпайкам не относится. Это банальное "медицинское питание"
Консервы для космической программы тоже не относятся к пайкам для армии. Впрочем, сегодня, в космосе от тех консервов, что разработали для первых полётов, отказываются. Есть большой выбор питания, разработанный для торговли. Американцы на него почти сразу "встали"
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
yaprav> в СА сухпайки были и лучше и вкуснее и банки мясные были больше 338 грамм

Вкусно - это дело привычки. И вкусовых предпочтений.
Но набор мясных консервов в СА был куда беднее, чем даже в магазинах СССР.

Кстати, тушёнка - знаковое блюдо, в консервах, в СССР, делалась по американским "стандартам". Как и сгущёнка. И, поначалу, на импортном оборудовании.
   9.0.19.0.1
LT Meskiukas #12.01.2012 23:58  @Бяка#12.01.2012 23:53
+
-1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Бяка> Суп госпитальный к сухпайкам не относится. Это банальное "медицинское питание"
Для особо интеллектуально пассивных!!! Суп госпитальный в жестяных банках как раз и шёл как первое в горных сухпайках!
Бяка> Консервы для космической программы тоже не относятся к пайкам для армии.
А это почему? У нас Военно-Космические Силы были и есть. А сгущёнка и сало как раз спецназёрские консервы.
   9.0.19.0.1
LT Meskiukas #13.01.2012 00:00  @Бяка#12.01.2012 23:57
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Бяка> Но набор мясных консервов в СА был куда беднее, чем даже в магазинах СССР.
И КАКИЕ мясные консервы были в сухпайке? Ну, хоть в общевойсковом? Опять звиздёж и пускание газов в лужу?
   9.0.19.0.1

Mishka

модератор
★★★
yaprav> трехлитровые, но не в сухпайках а в гастрономах пирамидами стояли, в 70х годах
3-х литровые всё же должны были или идти больше на севера, или во что-то типа общепита (и других массовых потребителей). Просто как-то с банками был кирдык одно время. С железными. Потому в большие было выгодней.

Я в своё время будучи студентом оттарабанил на разных пищевых заводах по нескольку месяцев. С Кагульского консервного отправляли в Тирасполь (хе-хе, командировка домой у меня была из колхоза) фуры и грузчиков, т.к. Тираспольский завод по производству банок просто не имел в достатке людей, чтобы банки делать и грузить. А не имел потому, что жестянка не всегда была. Ну и большой штат не имело всегда держать. Поэтому нас быстренько ставили на линию по производству банок тоже — пара человек, а ещё пару грузили. На заводе была линия, закупленная чуть ли не в 60-х, на которой делались баночки с ключами кольцами на крышке — потянул за кольцо и крышка по надрезу открывается. Запускали эту линию очень редко по спецзаказу. За 30 дней видел однажды, да и то на 1,000 банок.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> А это почему? У нас Военно-Космические Силы были и есть. А сгущёнка и сало как раз спецназёрские консервы.

Матвеич, космические силы и космонавты — немного разные вещи. Я тренировался с девочкой, которая в Кишинёве работала на сублимационной сушке. Они там для космонавтов готовили. Притаскивала. Сухое, лёгкое и вкусное. :F Типа гранулы персикового сока. Пакет грамм 100 (большой пакет). Из него ложку чайную берёшь и водой заливаешь и стакан полноценного сока с мякотью. Но в сухом виде есть нельзя! И мясо так же — есть специальная процедура восстановления.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yaprav> в СА сухпайки были и лучше и вкуснее и банки мясные были больше 338 грамм
Сильно зависило от того, кто производил консервы на продажу и военным. Да и от мяса. Вот на Кагульском заводе делали разные. Студентов, правда, отбирали и строго под охраной. А то они сжирали много. Но и крысы попадали в чаны.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> И КАКИЕ мясные консервы были в сухпайке? Ну, хоть в общевойсковом? Опять звиздёж и пускание газов в лужу?
У меня отец получал сухой паёк раз в месяц. Сухим пайком назвать трудно, это просто офицерам полагалось зайти на базу и получить. Иногда приносил мешок воблы, иногда мясных консервов и квашеной капусты. Иногда солённые помидоры. Иногда горбушой.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Mishka> У меня отец получал сухой паёк раз в месяц.
Это не сухпаёк! Это доппаёк! :D
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Это не сухпаёк! Это доппаёк! :D
Дык, потому и написал, что "Сухим пайком назвать трудно, это просто офицерам полагалось зайти на базу и получить." :D Они в просторечии называли его сухим. Мешок воблы, как бы обязывал.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Как то во время очередных учений армейского уровня (т.е. в связи с переводом в повышенные степени БГ) нам в дивизион выдали трехсуточный НЗ. Ящики были опечатанные, но зато после - когда я помогал старшине сдавать его взад на склад - удалось в него заглянуть: консервы там были - килька в томате, под гордым именем галет числились мешки с обломками печенья, и еще были конфеты - какая то до бетонной твердости окаменевшая карамель... :p
   8.08.0
LT Meskiukas #13.01.2012 21:04  @Alex 129#13.01.2012 10:19
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
A.1.> удалось в него заглянуть:
А где служил, напомни? Вроде в ЛенВО? Тогда не удивительно!
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> И КАКИЕ мясные консервы были в сухпайке? Ну, хоть в общевойсковом?
Так вроде все мясные и были.Тушенка,гречка с мясом,вроде перловка с мясом.Не припоминаю я пустые каши в консервах.Килька в томате шла не в пайке,а в доп.пайке вместе салом и каким то печеньем.
   8.08.0
RU Alex 129 #14.01.2012 17:16  @Meskiukas#13.01.2012 21:04
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Meskiukas> А где служил, напомни? Вроде в ЛенВО? Тогда не удивительно!

Ленинградский корпус ВПВО страны.
P.S. Со жратвой у нас вообще было отвратно.
   8.08.0
LT Meskiukas #14.01.2012 21:20  @Alex 129#14.01.2012 17:16
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> А где служил, напомни? Вроде в ЛенВО? Тогда не удивительно!
A.1.> Ленинградский корпус ВПВО страны.
A.1.> P.S. Со жратвой у нас вообще было отвратно.
В ЛенВО со ВСЕМ было отвратительно! Столь гнусного по снабжению и отношению к людям военного округа не видел!
   9.0.19.0.1
DE Бяка #21.01.2012 02:25  @AndreySe#14.01.2012 04:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas>> И КАКИЕ мясные консервы были в сухпайке? Ну, хоть в общевойсковом?
AndreySE> Так вроде все мясные и были.
Далеко не все.
А подполковнику, напоминаю, что я написал, что "Но набор мясных консервов в СА был куда беднее, чем даже в магазинах СССР"
Он что, хочет оспорить?

Так я могу список гостов 50-60-70 годов дать.
Там половина названий продуктов вряд ли будет многим известна. А уж в то, что они были в сухпайках - фантастика.
   9.0.19.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Бяка> Далеко не все.
конкретнее
Бяка> А подполковнику, напоминаю, что я написал, что "Но набор мясных консервов в СА был куда беднее, чем даже в магазинах СССР"
Бяка> Он что, хочет оспорить?
опять же давайте вещи называть своими именами-банка против банки,что было на полке и чего не было в сухпае,ну или наоборот.

Бяка> Так я могу список гостов 50-60-70 годов дать.
Бяка> Там половина названий продуктов вряд ли будет многим известна. А уж в то, что они были в сухпайках - фантастика.
давайте,а то я вам расскажу как пил пиво на Останкинском пивзаводе которого не было в продаже,но на конвеере оно было.
   9.0.19.0.1
RU Gudleifr #21.01.2012 14:41  @Бяка#21.01.2012 02:25
+
+1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Meskiukas>>> И КАКИЕ мясные консервы были в сухпайке? Ну, хоть в общевойсковом?
AndreySE>> Так вроде все мясные и были.
Бяка> Далеко не все. А подполковнику, напоминаю, что я написал, что "Но набор мясных консервов в СА был куда беднее, чем даже в магазинах СССР"
Насколько помню, тушенка - 1шт., мясорастительные (тушенка с кашей, рисовой или гречневой) - 2шт. Рыбных почему-то не помню, но, по идее должна быть 1шт.
Однажды вернулся с рыбалки. Дома - шаром покати. В холодильнике - два яйца, за холодильником - банка гречи с мясом "семипалатинских времен". Говорю собаке: "Делим по братски, тебе - консерва, мне - яичница". Вывалил кашу на сковородку, начал греть... "Нет, говорю, переигрываем - кашу мне, яичницу - тебе".
P.S. По поводу питания в СА (ДМБ-88) могу сказать следующее. Хватало. Под конец пайку масла увеличили, так она даже лишней показалась. Однообразно/невкусно - другой вопрос (повара-то - тоже из солдат). Когда, кто-нибудь жалуется, что в СА язву заработал, скорее всего, имеем дело с тем, кто последние полгода просидел в "чайнике", не заходя в столовую.
P.P.S. Нет, соврал. Еды не хватало первые месяцы, но не из-за того, что давали мало, а из-за нагрузок. Организм перестраивался.
   3.63.6
Это сообщение редактировалось 21.01.2012 в 15:19
LT Bredonosec #26.01.2012 21:11  @Бяка#21.01.2012 02:25
+
-
edit
 
Бяка> Там половина названий продуктов вряд ли будет многим известна. А уж в то, что они были в сухпайках - фантастика.
друг в начале 80-х в крым к дядьке- иниралу ездил - самое большое воспоминание глубокого детства - консервированные ананасы из военного пайка, которыми от пуза наедался. Сухой это был паёк, или какой еще, не знаю, но на гражданке я не помню изобилия данного продукта.
   3.0.83.0.8
RU Gudleifr #26.01.2012 21:21  @Bredonosec#26.01.2012 21:11
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Bredonosec> Сухой это был паёк, или какой еще, не знаю
Это как в анекдоте тех времен: консерва "Завтрак интуриста". А Бяку зря обижаешь, человеку, который способен сожрать бундесовкский сухпай (я тоже в студенческие годы стал счастливым обладателем пары коробок и той самой 3-х литровой банки с молоком), наша тушенка - смерть!
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Бяка> Вкусно - это дело привычки. И вкусовых предпочтений.
Бяка> Но набор мясных консервов в СА был куда беднее, чем даже в магазинах СССР.
Бяка> Кстати, тушёнка - знаковое блюдо, в консервах, в СССР, делалась по американским "стандартам". Как и сгущёнка. И, поначалу, на импортном оборудовании.
Похоже давненько ты на родине не был, иначе бы знал что уже давно многие производители мясомолока лепят на своих упаковках ГОСТ, чтобы привлечь покупателей... так что советский вкус рулит
Тушенку нам стали делать еще по ленд-лизу по нашим именно рецептам, ну а какое при этом оборудование , кого волнует ?
   9.0.19.0.1
LT Meskiukas #27.01.2012 00:30  @Бяка#21.01.2012 02:25
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Бяка> Так я могу список гостов 50-60-70 годов дать.
Прошу список!
Бяка> Там половина названий продуктов вряд ли будет многим известна. А уж в то, что они были в сухпайках - фантастика.
А в сухпайках разные были консервы, например "Завтрак туриста" был и свиной и говяжий. И "Оленина тушёная", совсем без жира консервы. Мясо и желе. Не говоря про другие. Типа "Сосисочного фарша".
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 27.01.2012 в 00:41
LT Bredonosec #29.03.2012 15:49
+
-
edit
 

Тридцать шесть лет одиночества вдовы маршала Катукова

Маршал бронетанковых войск Михаил Катуков был похоронен на Новодевичьем кладбище в июне 1976 года. Спустя 36 лет после его смерти вдова героя, Екатерина Катукова, все еще живет воспоминаниями о супруге.

// www.ria.ru
 

   3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #12.05.2012 14:54
+
+1
-
edit
 
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru