"Ослепительный танк"

танки CDL - так и не использованная в ВМВ вундервафля англичан
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Супероружие погубила... излишняя секретность

Производство и испытания танков со световыми приборами CDL настолько сильно засекретили, что в итоге эти мощные машины так и не вышли на поля сражений // www.pravda.ru
 

Супероружие погубила... излишняя секретность

Производство и испытания танков со световыми приборами CDL настолько сильно засекретили, что в итоге эти мощные машины так и не вышли на поля сражений - 2 // www.pravda.ru
 




В 1915 году британский офицер Оскар де Торен предложил любопытный проект. Суть его была в следующем: в автомобиле или на танке монтировали мощный источник света, чтобы с его помощью ослеплять противника в темноте. Когда война завершилась, интерес к его предложению на время угас, но впоследствии де Торен смог вновь заинтересовать своей разработкой французское правительство.

В данном случае изобретатель действовал как гражданское лицо, то есть посылал предложение от имени своего синдиката. Интересно, что руководителем его был некий Митзакис (британский подданный греческого происхождения), техническим советником — генерал-майор Фуллер, известнейший специалист в области танковых вооружений. А финансировал это предприятие сам герцог Уэстминстер.

Первый показ установки состоялся в 1934 году во Франции, потом в 1936-ом, после чего предложением снова заинтересовалось британское военное министерство. Демонстрация в Англии была проведена в 1937 году на равнине Солсбери, и, видимо, достаточно успешно, потому что спустя всего лишь 10 дней после начала Второй мировой войны последовал заказ на производство сразу 300 таких установок.

Устройство де Торена было настолько же простым, насколько и гениальным. Суть его заключалась в том, чтобы ночной темноте освещать поле боя узким лучом яркого, да к тому же еще и мерцающего света, взглянув на который, точно так же, как и на электросварку, всякий наблюдатель бы просто ослеп.

Дальше&nbsp[показать]





Никому более подробные и надёжные источники не попадались?
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Всего было переоюорудовано ок 1650 разных танков, в том числе "Валентайны", "Матильды", американские М3А1 и др. Особенно хорошо, ИМХО, для этого подходил танк "Матильда" с его мощной броней. Где-то в Ин-те видел схему зеркал в башне такого танка, но сейчас стал искать и пока не нашел. Нашел крупный план башни со щелью
Прикреплённые файлы:
CDL.jpg (скачать) [66 кБ]
 
 
 9.09.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, конструкция могла быть практически применима в Первую Мировую.
Но во Вторую... Если даже от пуль и защищает щель с зеркальной пластиной, то от противотанкового из пушки защиты нет.

И узкий сектор тут не ахти поможет. Все равно луч виден ночью, особенно в тумане или дыму.
 
IL Donkey20 #26.05.2012 09:12  @AGRESSOR#26.05.2012 08:56
+
+2
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

AGRESSOR> ИМХО, конструкция могла быть практически применима в Первую Мировую.
AGRESSOR> Но во Вторую... Если даже от пуль и защищает щель с зеркальной пластиной, то от противотанкового из пушки защиты нет.
AGRESSOR> И узкий сектор тут не ахти поможет. Все равно луч виден ночью, особенно в тумане или дыму.

Прекрасно сработало бы и во Вторую. Снаряды немецкой 3,7см противотанковой пушки отскакивали от "Матильды", как горох. Но, конечно, если бы немцы пустили в ход 8,8см зенитки со светофильтрами на прицелах, то прожекторным такам пршлось бы туго... Однако при внезапном массированном применении (как, собственно, и планированировали англичане) эффект должен был быть ошеломляющий.
Во всяком случае, такой танк намного лучше, чем зенитные пржекторы, испльзованные маршалом Катуковым.



А тут shushpanzer_ru: Прожекторный FT17 нашел еще одну интересную штуку с "острым галльским смыслом": char projecteur (прожекторный танк, оснащенный мощным прожектором на высокой стойке). Правда, он, вроде, экспериментальный, не серийный.

Вот "Матильда" кокетливо подмигивает (не впечатляюще) Matilda Canal Defence Light - YouTube
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 15:41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru