Керченско-Эльтигенская десантная операция

Перенос из темы «Роль и место вертолетносцев "Mistral" в Российском ВМФ. [Перспективы и варианты их боевого использования].»
Теги:mistral, флот
 
+
-
edit
 

dim

втянувшийся

Eagle_rost> и заложить серию мдк на воздушной каверне
Eagle_rost> достойная замена Мистралю, особенно в водах Средиземного моря........
причем тут средиземное море, на ТОФе им место, а точнее для снабжения курильской гряды. неплохой вариант применения на линии Тамань-Крым, почитай про керченско-этильгенскую операцию и сделай анализ, там из за недостатка подобного типа транспорта использовали разоруженные торпедные катера. история не учит?
 
Это сообщение редактировалось 14.06.2012 в 17:05

Capt(N)

Старожил
★★★★★
dim> ...почитай про керченско-этильгенскую операцию и сделай анализ, там из за недостатка подобного типа транспорта использовали разоруженные ракетные катера...
ничего не перепутали?
 13.013.0
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
dim> ....почитай про керченско-этильгенскую операцию и сделай анализ, там из за недостатка подобного типа транспорта использовали разоруженные ракетные катера. ...
:eek: ничего не перепутали?
 13.013.0

dim

втянувшийся

dim>> ....почитай про керченско-этильгенскую операцию и сделай анализ, там из за недостатка подобного типа транспорта использовали разоруженные ракетные катера. ...
Capt(N)> :eek: ничего не перепутали?
почитай и убедись...
Книга: Большой десант. Керченско-Эльтигенская операция
очень подробный анализ.
у меня там брат бабки воевал в 51-й армии
 

dim

втянувшийся

господа историю своей родины знать нужно а не флудить на форумах.
а аналогии просматриваются везде
 

dim

втянувшийся

.
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 18:02

dim

втянувшийся

:D
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 18:01

dim

втянувшийся

.
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 18:30

dim

втянувшийся

.
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 18:30

dim

втянувшийся

..
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 18:08

Udaff

опытный

Capt(N)> ничего не перепутали?

Катер с пусковыми от БМ-13 вполне себе может называться ракетным.
 13.013.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
dim>>> ....почитай про керченско-этильгенскую операцию и сделай анализ, там из за недостатка подобного типа транспорта использовали разоруженные ракетные катера. ...
Capt(N)>> :eek: ничего не перепутали?
dim> почитай и убедись...
я у тому,что не было в то время ракетных катеров.По Вашей же ссылке:
К вечеру 31 октября были исправны (вышли на операцию) 68 боевых катеров, 126 транспортных и высадочных плавсредств, включая связные катера, 28 несамоходных плавсредств — итого 222 единицы (без совсем мелких плавсредств водоизмещением менее 2 тонн — 12 полуглиссеров НКЛ-27 в составе АВФ, лимузин Р-01 в составе 4-го десантного отряда 3-й группы высадки). В том числе 1-я и 2-я группы высадки (Азовская флотилия, основной десант) — 73 самоходные единицы: 7 «охотников», 3 ТКА, 1 АКА, 23 БКА, 4 КАТЩ, 11 РТЩ (3 ЭМТЩ и 8 КЭМТЩ), 20 сейнеров и буксиров (включая буксирный пароход «Коммунар»), 2 гидрографических судна, 2 ДБ, а также 6 несамоходных дубков (азовских шхун); 3-я группа высадки (вспомогательный десант в район Эльтигена) и отряд прикрытия — 121 самоходная единица: 18 «охотников», 16 ТКА (15 типа «Г-5» и один большой), 21 малый СКА, 21 КАТЩ, 9 РТЩ, 1 шхуна, 25 ДБ, 10 мотобаркасов, а также 22 несамоходных плавсредства (14 гребных баркасов и 8 бочечных паромов). Личный состав катеров 3-й группы высадки насчитывал 1188 человек.

Общее число самоходных плавсредств, принимавших участие в операции (с учетом пополнений), приведено в таблице.
Всего* В т. ч. 3-я группа высадки Вт. ч. АВФ
СКА МО 34 27 10
TKA 32 29 4
AKA 6 4 2
БКА 31 16 30
Итого боевые катера 103 76 46
малые СКА 28 28 —
ДБ ПВО 20 20 3
ДБ 35 34 9
тендеры 30 8 23
мотобаркасы 15 15 —
КАТЩ 36 27 12
РТЩ 25 13 12
Шхуны, сейнеры, буксиры 57 8 51
Гидрографические суда 3 1 2
Итого: транспортные, высадочные и вспомогательные 249 154 112
ВСЕГО 352 230 158
 
 13.013.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
dim> там из за недостатка подобного типа транспорта использовали разоруженные ракетные катера. история не учит?

Я слышал там еще экранопланы использовали... И гоночные яхты... В честь последних в поселке эльтиген парус поставили.
 
+
-
edit
 

dim

втянувшийся

пардон, торпедных
имел ввиду г-5е
форум подвисает сообщения не отправляются вот тороплюсь и пишу не то...
приношу извенения
 
+
-
edit
 

dim

втянувшийся

.
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 18:31

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ничего не перепутали?
Udaff> Катер с пусковыми от БМ-13 вполне себе может называться ракетным.
Ну можно и известное изделие на глобус натянуть,а здесь вроде как собрались люди использующие общепринятую терминологию (в том числе и для единичек ВОВ)
 13.013.0

dim

втянувшийся

торпедные....
, правда были и такие на базе г5
Прикреплённые файлы:
 
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
dim> торпедные....
ну вот и я о том же...

dim> , правда были и такие на базе г5
вынесу пожалуй это все в отдельную тему,что бы здесь не оффтопили
 13.013.0

dim

втянувшийся

цитата...Флот в очередной раз убедился в настоятельной необходимости иметь специальные десантные суда для высадки на необорудованный берег. В который уже раз подтвердилось, что у нас нет катеров, хорошо приспособленных для действий в прибрежной зоне. «Артиллерийские» катера с установками PC использовались вопреки наставлениям и с нулевыми шансами на успех. Тем не менее считалось, что залпом PC удалось потопить одну БДБ.
ничего не напоминает????
небыло средств для высадки, а тех что были расстреливали шнельботы, на плотах переплывали чтобы оказаться в рядах освобождающих крым от врага, нечем было помочь и группе гладкова, потери не считали, главное освободить свою землю.
 

dim

втянувшийся

Серию открытий астероидов астрономы посвятили защитникам и освободителям Керчи: легендарным десантникам Огненной земли, которые в ноябре 1943 г. сражались с врагом на плацдарме рыбацкого поселка Эльтиген, астероид Эльтиген (№2267);
 
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru