[image]

Ракетфест

 
1 48 49 50 51 52 80
+
-
edit
 

planet

втянувшийся

tatarin> А хотелось бы конкретный чертежик этого образца.Но если,может быть,секрет фирмы то и на этом Большой Рахмат!

По данному предмету имеется дополнительная информация, вот, ссылка:
http://.../index.php?board=11.0
В разделе - Экспериментальные двигатели надо найти тему - Методы увеличения тяги.
   12.012.0

Lin

опытный



Наконец-то смонтировал ролик о Фесте, который состоялся 13 мая в Горетовском!
В этот раз практически все пуски удалось заснять, да и фотографий было достаточно.
Двухметровые и двухступенчатые ракеты, ракета с ГРД, экспериментальные конструкции.
Каждый раз мы пытаемся показывать что-то новенькое, теперь нужно думать, как превзойти нами же заданный уровень :)
Напоминаю - следующий московский РакетФест состоится уже 17го июня.
На этот раз значительно ближе:


Думаю, зрителей будет меньше, а общения в узком кругу ракетомоделистов - больше.
   8.08.0

Lin

опытный



Сегодня я посетил школу №1847. И не один, а в компании Rolanddark и Sputnik.
Мы рассказали школьникам о том, как здорово строить модели ракет.
Детишки из летнего лагеря нас внимательно слушали и задавали вопросы.
Я несколько растерялся, когда выяснилось, что выступать придется перед ребятами 8-9 лет.
Думал, будут постарше.
Но всё прошло на удивление хорошо.
Показали пару фильмов про РакетФесты и небольшое кино про американские любительские пуски.
   8.08.0

kirya

втянувшийся

Lin> Сегодня я посетил школу №1847. И не один, а в компании Rolanddark и Sputnik.

Здорово, молодцы. 9 лет это нормальный возраст. Рановато для изготовления ракет, но для сборки из наборов нормально. Им все интересно. Благодарная публика.
   

Lin

опытный

РакетФест №14 прошел в “Уголке технических развлечений“.
Я испытал свою новую ракету – доработанный трехметровый вариант Mirage, этакий “Супер-мир”.
Три метра длина, четыре РД1-30 – суммарная средняя тяга около 10кг, пиковая – 15.
На ракете летала камера.

Вообще, больших ракет было много – модель-копия “Энергии”, многодвигательная двухступенчатая ракета, что-то длинное и тонкое от Estes, копия Saturn-V.
Кстати, “Сатурн” сегодня полетел ровно и красиво.
Стартовали и не очень большие модели, например яйцелет – со специальным контейнером для сырого яйца.
Эксперимент проводить не стали – и правильно, парашют у необычной модели не вышел.
Рядом с зоной для пусков ракет летали кордовые модели самолетов и радиоуправляемые планеры.






Ещё несколько фоток в моем ЖЖ:

РакетФест №14

Сегодня было много Солнца и ракет - РакетФест №14 прошел в “ Уголке технических развлечений “. Я испытал свою новую ракету – доработанный трехметровый … // users.livejournal.com
 
   8.08.0

Lin

опытный

Итак, по перспективам.

1) Пуски под Можайском. Я ещё не узнавал, хотят ли они видеть нас снова. Думаю, хотят.

2) Международный фест. В августе к нам собираются приехать гости из Германии и Франции (прикидочно приехать 14-15 августа и уехать обратно 22-23). Где будем всё устраивать? Под Можайском или на другой площадке?

3) Космофест. Нас активно зовут на Космофест (кто не знает – это такая рок-тусовка под открытым небом с космической направленностью). Он состоится 15 июля.
Документы на землю мне дадут, теоретически я могу оформить всё в Росавиации.
Космофестовцы обещали довести ракетчиков до поляны на автобусе. Обещали поддержку со стороны Сколково (в чём она будет выражаться, я не знаю).
Честно, на фест через три недели у меня сил практически нет, но если будет народная поддержка :) - я займусь.
Кто готов участвовать?

4) Звонили ребята из “Скайфеста”. В этом году он будет не в Этномире, а на каком-то подмосковном аэродроме. Они обещали сами всё оформить в Росавиации и приглашают нас. Это начало сентября.

Кроме того, возможно сотрудничество с CanSat`овцами. Но им нужны мощные ракеты (1гк на 1км – минимум).

В общем, ракеты и люди нужны :)
   8.08.0

SashaPro

аксакал

Lin> 2) Международный фест. В августе к нам собираются приехать гости из Германии и Франции (прикидочно приехать 14-15 августа и уехать обратно 22-23).

Август подходит!
   7.07.0

Serge77

модератор

Lin> Кроме того, возможно сотрудничество с CanSat`овцами. Но им нужны мощные ракеты (1гк на 1км – минимум).

А зачем им такие ракеты? Они же делают микроспутники. Это московские товарищи или импортные?
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Lin>> Кроме того, возможно сотрудничество с CanSat`овцами. Но им нужны мощные ракеты (1гк на 1км – минимум).
Serge77> А зачем им такие ракеты? Они же делают микроспутники. Это московские товарищи или импортные?
Да, с какой целью? Если что-то серьезное, то можно и поучаствовать со своим проектом.
   13.0.113.0.1

Lin

опытный

Lin>>> Кроме того, возможно сотрудничество с CanSat`овцами. Но им нужны мощные ракеты (1гк на 1км – минимум).
Serge77>> А зачем им такие ракеты? Они же делают микроспутники. Это московские товарищи или импортные?
lincoln> Да, с какой целью? Если что-то серьезное, то можно и поучаствовать со своим проектом.

Они делают псевдоспутники. Аппараты, доставляемые ракетами на высоту 1км и более и спускающиеся оттуда на парашюте. Учат студентов делать что-то своими руками, обрабатывать телеметрию и т.д.
Погуглите - в сети есть описание.

Вот что им нужно (из запроса, который выслали мне):
“1. Первая ракета на 2 километра. С полезной нагрузкой 2 кг.
2. Вторая ракета на 6 километров. С полезной нагрузкой 1.5 кг.
3. Третья ракета на 900 метров. С полезной нагрузкой 1,5 кг.
4. Четвертая ракета на 20 километров. С полезной нагрузкой 4 кг.
5. Пятая ракета на 40 километров. С полезной нагрузкой 4 кг.”


На стандартных РД1-180 получается только ракета №3.
Где-то три 180ки для этого нужно. Или очень много РД1-50.
Остальное сходу не получается.
   8.08.0

Serge77

модератор

Lin>>>> Кроме того, возможно сотрудничество с CanSat`овцами.

Они используют солидные ракеты. Где же их берут?
Не нашёл ничего такого в Киеве. Можешь у них узнать, есть такое у нас?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.193.0.19

Mester

втянувшийся

Lin> Вот что им нужно (из запроса, который выслали мне):


а что они в замен предлагают? какова сумма гранта?
   13.0.113.0.1

NNV

втянувшийся

Lin>>>>> Кроме того, возможно сотрудничество с CanSat`овцами.
Serge77> Они используют солидные ракеты. Где же их берут?

Это у западных кансатовцев солидные ракеты, а у наших - никаких.
   19.0.1084.5619.0.1084.56

Serge77

модератор

NNV> Это у западных кансатовцев солидные ракеты, а у наших - никаких.

На фото - ракета с московских (или калужских) запусков.
   13.0.113.0.1

NNV

втянувшийся

NNV>> Это у западных кансатовцев солидные ракеты, а у наших - никаких.
Serge77> На фото - ракета с московских (или калужских) запусков.

Лин утверждает, что это просто фото :-) Все вопросы к нему.
   19.0.1084.5619.0.1084.56

planet

втянувшийся

NNV> Лин утверждает, что это просто фото :-) Все вопросы к нему.

Да, это обычное фото метео ракеты Алазань. Хорошо видны 6 сопел и характерные скосы на стабилизаторах для закрутки.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

planet> Да, это обычное фото метео ракеты Алазань.
Алазань - противоградовая ракета.
planet> Хорошо видны 6 сопел и характерные скосы на стабилизаторах для закрутки.
И характерная надпись "Алазань - 6"))

   13.0.113.0.1

Serge77

модератор

NNV> Это у западных кансатовцев солидные ракеты, а у наших - никаких.

Да вроде ж запускали по-настоящему, вот же и фото есть:


Завершение первого российского чемпионата CanSat | Лаборатория космических исследований

  Мини-космодром (по материалам официальной группы в Facebook)     6 мая 2012 года команды школьников и их руководителей-преподавателей участвовали в финальном этапе первого отечественного чемпионата CanSat – запуске спутников, созданных руками участников.

// www.spacephys.ru
 



Правда ни одного видео полёта не нашёл.
   3.0.193.0.19

lincoln

опытный

Lin> Вот что им нужно (из запроса, который выслали мне):
И все-таки, не совсем понятно, что им нужно:
- Они хотят посмотреть презентацию перспективных (соответствующих их задачам и целям) мощных ракет неких конструкторов или КБ с дальнейшим финансовыми взаимоотношениями?
- Или же интересна переимка опыта других конструкторов?
- Либо что-то третье?
   13.0.113.0.1

Lin

опытный

Отвечаю на вопросы.
Да, они попытались закупить ракеты “Алазань”.
Но это оказалось очень трудно (необходимо гору документов собирать), да и слишком мощная она для первых пусков.
Под Калугой никто ракеты не запускал, CanSat`овцы сбрасывали свои изделия с вертолета, а “Алазань” поставили для красоты.
Они очень хотят в августе запустить“спутники” уже на любительских ракетах.
Денег нет, грантов нет (в крайнем случае, напрямую ничего не предлагалось).
Есть станочный парк, который могут дать в распоряжение любителей, есть лишние руки, есть закупленные в США ГРД.
Да, “интересна переимка опыта других конструкторов”.

В самом начале я предполагал, что они готовы купить сотню-другую мощных ракет сделанных “под ключ”, но оказалось что это им не интересно.
Технологию изготовления они хотят иметь у себя и даже патентовать :)
Основное направление – ГРД, РДТТ они не доверяют.

Вернусь к РакетФесту.
План такой – крупное мероприятие (с участием французов и возможно немцев) в августе под Можайском.
18-19 августа предварительно.
Очень хочу оформить разрешения на высоты в несколько километров.

Следующий Фест – 7-9 сентября в рамках “Скайфеста” на аэродроме Финам-аэро (пос. Большое Грызлово, Серпуховский район Московской области).
Там тоже пытаюсь пробить большие высоты. Пока идут переговоры – не ясно, нужно нам это или нет.

И ещё – 15 июля нас активно зазывает к себе Космофест.
Он проходит вот тут – Яндекс.Карты
Транспорт из Москвы они организуют. Есть желающие?
Если наберется хотя бы человек пять, я займусь оформлением документов в Росавиации.
Нет – увы, придется им отказать.
   8.08.0

Lin

опытный

Итак. Новая информация по Фестам.
В августе, видимо, отмена. Француз не успевает оформить документы и приехать.
В сентябре нас зовут участвовать в “Скайфесте” – очень интересном мероприятии Скайфест
Нужно все силы бросить на него.
Высоты дают до 4км. Можно ставить рекорды.
Приглашают 7го (в пятницу) выступить перед “випами”, а 8го (в субботу) перед зрителями.
Но я думаю, что два дня это перебор и нам стоит ехать туда только в субботу.
   8.08.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Lin> Но я думаю, что два дня это перебор и нам стоит ехать туда только в субботу.

Да, одного дня в субботу будет достаточно..
   9.09.0

Lin

опытный

Хорошая новость!
Появилась площадка, на которой любой любитель может запускать ракеты без специальных согласований.

"Уголок технических развлечений" получил разрешения на запуски ракет и радиоуправляемых самолетов в МЗЦ.
С 1 по 31 августа будни с 17-00 по 20-00
Выходные 4-5, 11-12, 18-19, 25-26 августа с 11-00 по 20-00 (время московское).

Высоты - пока до 300м, для рекордных пусков можно взять специальные разрешения.




А я, тем временем, веду переговоры со Скайфестом.
План на субботу (8 сентября):

11:00 - начало работы нашей секции, пуски разнообразных маломощных
моделей ракет (копии, оригинальные, с видеокамерами и без, длина от
0,5 м до 3 м) с рассказами зрителям о ракетомоделизме.
14:00-14:30 - рекордный пуск с перекрытием неба.
15:00-15:30 - второй рекордный пуск с перекрытием неба.
16:00-16:30 - запасное окно для рекордного пуска, если ракетомоделисты
привезут много мощных ракет или по каким-то причинам запуски днем
будут отменены/перенесены.
17:00 - завершения работы нашей секции.

Гости из Кирова просят встретить их на вокзале и забрать ракеты/направляющие.
Добровольцы есть? Если есть – дам контакты.
   8.08.0

SashaPro

аксакал

Lin> 11:00 - начало работы нашей секции, пуски разнообразных маломощных
Lin> 17:00 - завершения работы нашей секции.

Молодцы, я тоже буду!
А на чём вообще можно будет добраться до места проведения скайфеста от центра Москвы?
   14.0.114.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

NNV

втянувшийся

SashaMaks> А на чём вообще можно будет добраться до места проведения скайфеста от центра Москвы?




Еще обещают пустить автобус от ж/д вокзала в Серпухове.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
1 48 49 50 51 52 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru