[image]

Военно-морские вузы СССР и России

Состояние, воспоминания, вопросы
 
1 5 6 7 8 9 28
+
-
edit
 

vikov

втянувшийся

craft>> Чем ,Я, горжусь!!!!!!!Самое главное,тогда Мы были другие и слова- Родина,Честь,Долг,имели другой смысл и значение!!!!!!!!К сожалению.
shhturman> А почему - к сожалению? Эти слова не потеряли смысла и сейчас, а мы, большинство, какими были - такими и остались - не продаемся. Независимо от времени... ;)
и места расположения
   8.08.0
+
-2
-
edit
 

boxer

опытный

Ув. коллеги !
Святые ПОНЯТИЯ , ИМХО, как-то лучше хранить в душе, а не афишировать на форумах, и для военных моряков , в мое время, это было естественно, а высокие СЛОВА - был удел замполитов.
С ув. Вох.
   7.07.0

sergey09

новичок
shhturman>>
VAS63> В отношении преподавателей - в Институт БО с удовольствием берут опытных преподавателей из всех ведомств (преимущественно со степенями).

Подскажите сколько займет перевод из ВС РФ молодого и перспективного кандидата наук?
Слышал, что в ФСБ берут через ЦВВК, ПФЛ и прочие спецпроверки. Причем критерии очень жесткие, проходят единицы.
   
+
+1
-
edit
 

vvv39

опытный

sergey09> Подскажите сколько займет перевод из ВС РФ молодого и перспективного кандидата наук?
sergey09> Слышал, что в ФСБ берут через ЦВВК, ПФЛ и прочие спецпроверки. Причем критерии очень жесткие, проходят единицы.

Попробуйте поспрашивать здесь - Военная разведка :: Просмотр форума - Служба в ФСБ
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
sergey09> Слышал, что в ФСБ берут через ЦВВК, ПФЛ и прочие спецпроверки. Причем критерии очень жесткие, проходят единицы.

Обращайтесь в соответствующее территориальное подразделение. То есть, соответственно, в управление БО, ФПС или ФСБ. Ну а там уж как обернется. Собственно медицинские требования там ничем не отличаются от требований по аналогичным должностям в ВС РФ и МВД. Не в летчики все же набирают, ничего особенного по этой части там нет. Основные затыки - психологическое тестирование, детектор лжи, и спецпроверка. Вот там как угодно повернуться может по самым незначительным причинам. Да и просто кадровику можете не понравиться - и пиши пропало.
   3.6.123.6.12

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sergey09> Подскажите сколько займет перевод из ВС РФ молодого и перспективного кандидата наук?

Молодые и перспективные кандидаты наук всегда нужны. Перевод получится вряд ли, скорее - через увольнение. По сроку оформления, требованиям и т.п. если у Вас серьезные намерения, лучше лично разговаривать с кадровиком того учреждения, куда устраиваетесь, Вам все расскажут как, что и когда.
   3.5.53.5.5

sergey09

новичок
sergey09>> Перевод получится вряд ли, скорее - через увольнение.
Спасибо, в ближайшее время буду обращаться.
Вопрос:
Сколько времени займет восстановление в вашу структуру после моего увольнения?
Наверняка алгоритм типовой: отношение - представление - приказ о назначении.
Не получится так, что уволюсь и буду год ждать приказа (и не дождусь :eek: ).
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sergey09> Сколько времени займет восстановление в вашу структуру после моего увольнения?
Я думаю, Вам лучше решить все вопросы с кадрами той организации, куда Вы хотите устроиться, а уж потом увольняться
   3.5.53.5.5

vvv39

опытный

VAS63> Я думаю, Вам лучше решить все вопросы с кадрами той организации, куда Вы хотите устроиться, а уж потом увольняться
Добавлю мнение дилетанта в этих вопросах.
Даже после согласования и решения всех вопросов со всеми кАдрами и не только, гарантий никаких не будет если вас туда не тянут на "буксире" или если вы не Бил Гейтс ;) :D
   7.07.0

sergey09

новичок
VAS63> Я думаю, Вам лучше решить все вопросы с кадрами ...
я исхожу из эмпирического условия, когда все вопросы согласованы и есть положительное решение.
Для принятия решения мне важно знать сроки хождения документов.
Т.к. от увольнения до восстановления надо будет на что-то жить и семью содержать. С военной специальностью найти временный достойный заработок в моем городе непросто.
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sergey09> Для принятия решения мне важно знать сроки хождения документов.
sergey09> Т.к. от увольнения до восстановления надо будет на что-то жить и семью содержать.

Еще раз повторюсь, что советую Вам увольняться с прежнего места только после того, как получите отмашку с нового места работы.
Если интересуют какие-то подробности, напишите мне в личку куда и кем Вы хотите устроиться, что интересует, возможно, смогу что-то посоветовать...
   3.5.53.5.5

sergey09

новичок
VAS63> Если интересуют какие-то подробности, напишите мне в личку ...
Спасибо Вам за информацию.
   
Это сообщение редактировалось 13.12.2010 в 22:46

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sergey09> В личку написать не могу

мой адрес я Вам отправил
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 13.12.2010 в 17:38

raiting

опытный

boxer> Ув. коллега!
boxer> Плиз статистику или хотя бы цифры из личного опыта..(Нас поступало , нас осталось..).
Для статистики: в 1993 году принимал роту в КВВМУ 97 человек, в 1997 выпустил 46 человек, процентов 20 были набраны с двойками по одному из экзаменов, практически все они были отчислены после первого курса, остальные в основном по в/д.
   

К-157

втянувшийся

Набор в военные вузы будет возобновлен через два года, но в меньших объемах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.



наверное надо годик отслужить и поступать :)
   
RU Владимир 1967 #21.02.2011 22:36  @VAS#22.07.2010 22:34
+
+3
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

БН181>> Т.е. без диплома судоводителя?
VAS63> Обязательно с дипломом. Возможно и с международным рабочим дипломом судоводителя. Я имел ввиду не гражданскую профессию судоводителя, а общевоенные дисциплины.
БН181>> Т.е. с началом войны и передачей БОХР в подчинение ВМФ всех "офицеров спецслужбы ... с некоторым представлением о ВМФ" снимаем по профнепригодности и заменяем на офицеров ВМФ. Или нет? Или начинаем спешно переучивать?
VAS63> А вот по этому вопросу - Вы не обращали внимание, что с пограничных кораблей снято практически все вооружение (где это технически возможно), кроме 1-2 АУ? А новые корабли строятся с 1-2 30-мм пушками и все?
БН181>> Так что, все под Богом ходим :)
VAS63> Не дай Бог! :eek:

Почитал всю тему форума. Поскольку заканчивал штурманский факультет ВВМУ, а затем служил в МЧПВ и проходил переподготовку тогда ещё в Анапском филиале Краснознаменного института, то тема дискуссии мне понятна. Я с должным уважением относился к офицерам ВМФ. Однако, в нынешней ситуации каждый действует в соответствии со своей доктриной. Если ВВП ещё несколько лет назад сказал снять торпеды и гидроакустику с ПСКР, то это и было сделано. Потом, не надо переоценивать значение и состав современной Морской охраны. Для флота могут представлять реальный интерес только ПСКР пр.11351, если они ещё остались на Камчатке. Касательно учёбы и дипломов, каждое ведомство вправе устанавливать свои учебные планы, предметы и сроки обучения исходя из того, какие качества оно хочет видеть от своих офицеров и мичманов. Если считают, что нужно поднять оперативную, юридическую и другую составляющую в ущерб морской и тактической, то значит так и надо. Наивно думать, что штурман-пограничник в случае войны попадет на флот кэнгом или штурманом на РПКСН или многоцелевую ПЛА. Скорее всего они останутся на своих кораблях и местах, поэтому изучать с ним 1,5 ГИНС и 1 год навигационные комплексы курсанту вряд-ли нужно, достаточно и НПС. Теперь относительно тактики. Для некоторых наивных людей сообщаем. Тактические руководства пограничников и флота действительно разные. На флоте были и есть различные тактические руководства, тогда как в МЧПВ в повседневной деятельности применялось наставление (НСПК-72 кстати очень толковое), сейчас, насколько знаю, тоже тактическое руководство, но оно другое= пограничное, а за флотские книжки брались только при выполнении чисто флотских задач и при отработке К-1, К-2 и С-1. В повседневной деятельности ими не пользовались. Касательно преподавания. В Анапе всех командиров, помощников и штурманов в конце переподготовки проводили через радиолокационный тренажер в Новороссийском пароходстве. Тогда необходимость этого объясняли и вполне справедливо, тем, что ПСКР часто входит в зоны скопления транспортных и рыболовных судов, высока вероятность столкновений и на это денег не жалели. Этот сертификат мне потом на гражданке пригодился. Теперь о преподавателях. Основу преподавателей ВМУЗ составляют офицеры подводники. Что они могут дать пограничнику кроме высоких моральных качеств- вопрос спорный . В ПВ лейтенант действительно офицер, а не так, как на флоте: "офицерам и лейтенантам ....". В настоящее время пограничники действительно имеют высокий К напряженности, достигающий 40-50%, чего нет у флотских.
Исходя из опубликованного в интернете разбора навигационных аварий МПК-107 наплаванность командира составила -3 суток за 2 года, штурмана- 19 суток за 2 года, старшего на борту - нач.штаба бригады 19 суток за 2 последних года. На МПК "Кореец" Ф-1 165 брнк в отсутствие штатного КБЧ-1 и дивизионного штурмана 11диковр 165 брнк в море на корабле не вышел. Так чему такие офицеры и преподаватели могут научить? Сейчас по 900 Постановлению уволенный со службы офицер может претендовать только на диплом вахтенного помощника капитана. С лёгкой руки командования ВМФ и ПВ стаж для офицеров увеличен 1:2 по сравнению с торгашами и составляет 24 мес. Таким образом, реально получить даже этот первичный диплом без липования со справками о плавании может офицер в звании не ниже кап.-лейтенанта - кап.3 ранга и то при наличии кучи разных торговых сертификатов. Поэтому, про это лучше вообще молчать, себе дороже будет. Недавно видел по ТВ репортаж из Анапского института. Показывали практику 1 курса на быстроходных катерах и тренажёрах. Интересно, реально понравилось. Меньше теории, фундаментальных наук и больше практики. Теперь самая главная пограничная тайна. Пограничники ведут поиск с Р=1,0, а флот - с любой. Основное, чему учат в Анапе, то, что формулы и способы поиска ВМФ в ПВ применять нельзя. Если флот сможет предложить что-то реальное по обучению и конкурентоспособное, то добро пожаловать к сотрудничеству, а абитуриентам выбор делать самим.
   3.6.133.6.13
RU гвардеец #12.09.2012 18:04
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Не смог найти о военно-морских училищах. Если Кэп перекинет - не возражаю.
Интересно что сейчас в принципе происходит в военном образовании. Хотя бы исходя из такой новости - Военно-морские вузы набрали курсантов впервые после двухлетнего перерыва. Сколько у нас осталось училищ если всего набирают 230 человек? На какие специальности, наверное какие-то кафедры и направления были сокращены и т.д. Всё очень интересно.
   9.09.0
RU 122-бис #12.09.2012 18:53  @гвардеец#12.09.2012 18:04
+
-
edit
 

122-бис

опытный

Вот такая информация по БВМИ была в сети:

   8.08.0
RU STARLEY-PVO #12.09.2012 19:23  @гвардеец#12.09.2012 18:04
+
-
edit
 
.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2012 в 15:38

EU тащторанга-01 #14.09.2012 12:15  @гвардеец#12.09.2012 18:04
+
-
edit
 
гвардеец> Сколько у нас осталось училищ если всего набирают 230 человек? На какие специальности, наверное какие-то кафедры и направления были сокращены и т.д. Всё очень интересно.
Училища (ВМИ) теперь филиалы ВУНЦа, все какие были в России остались, но те которые в Питере объединены типа Дзержинка-Ленина, Фрунзе-Ленком. По специальностям к примеру теперь нет отдельных специальностей подводный и надводный кораблестроитель, сейчас просто „кораблестроение“
   
RU гвардеец #14.09.2012 13:47  @тащторанга-01#14.09.2012 12:15
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
тащторанга-01> Училища (ВМИ) теперь филиалы ВУНЦа, все какие были в России остались, но те которые в Питере объединены типа Дзержинка-Ленина, Фрунзе-Ленком. По специальностям к примеру теперь нет отдельных специальностей подводный и надводный кораблестроитель, сейчас просто „кораблестроение“

У нас на сегдняшний день нет училищ в Севастополе и Баку. Там ведь готовили, наверное, каких-нибудь уникальных специалистов. Или все направления дублировались? Просто странно, что так мало курсантов набирают. Ещё и не все закончат. Не получится так, что не будет каких-нибудь конкретных специалистов вообще?
   9.09.0
RU The Empty #14.09.2012 14:14  @тащторанга-01#14.09.2012 12:15
+
-
edit
 

The Empty

новичок

тащторанга-01>... объединены типа Дзержинка-Ленина...
Пушкин (ВВМИУ) + Петергоф (ВВМУРЭ)= этакий поли(У)технический ин-т
   15.0.115.0.1
RU shhturman #14.09.2012 14:21  @гвардеец#14.09.2012 13:47
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
гвардеец> У нас на сегдняшний день нет училищ в Севастополе и Баку. Там ведь готовили, наверное, каких-нибудь уникальных специалистов. Или все направления дублировались?
Химики и штурмана готовились в Баку, штурмана остались в Питере и во Владике, куда "ушли" химики - не знаю..
   15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
shhturman> куда "ушли" химики - не знаю..
Их перестали готовить-их стали назначать)))
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
shhturman> куда "ушли" химики - не знаю..
В Пушкин (ВВМИУ)
   5.0.15.0.1
1 5 6 7 8 9 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru