[image]

Начаты переговоры о продлении аренды Габалинской РЛС

 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆


Азербайджан: Начаты переговоры с Россией о продлении срока аренды Габалинской РЛС


Договор об аренде Россией Габалинской радиолокационной станции истекает через год с лишним, но, как стало известно EurasiaNet.org, Баку и Москва уже приступили к переговорам по поводу его продления. О

// russian.eurasianet.org
 


Между Азербайджаном и Россией подписан договор об аренде станции сроком на 10 лет, который истекает 24 декабря 2012 года.

Баку, похоже, намерен установить новые параметры переговоров по данному вопросу, предусматривающие, в том числе, повышение платы за аренду радиолокационной станции с 10 млн. долларов, выплачиваемых в настоящий момент Россией, до некой необозначенной пока величины.

Как стало известно в июне проправительственному информагентству Азербайджана "АПА", помимо платы за аренду станции, азербайджанские власти добиваются также повышения платы за подаваемую на станцию электроэнергию. По данным Тарифного совета Азербайджана, в настоящее время Россия платит за электроэнергию по ценам, установленным для коммерческих пользователей Габалинского района, то есть по девять гяпиков (около 12 центов) за киловатт. Баку же, по имеющимся сведениям, хочет повысить расценки (до 18 центов за киловатт), отпуская электроэнергию радиолокационной станции по экспортным расценкам.

Помимо всего прочего, Баку желает увеличить численность занятого на станции гражданского персонала из числа граждан Азербайджана: на сегодня, по словам военного аналитика Джасура Сумаринли, на станции трудится несколько десятков азербайджанских граждан. Власти также желают активнее привлечь азербайджанские компании к организации питания и оказанию иных видов услуг семьям российских военнослужащих, расквартированных в Габале. В завершение, власти хотят получить компенсацию за материальный ущерб, понесенный Азербайджаном в связи с невозможностью развития туристического сектора в этой горной местности.

Источник в президентской администрации Азербайджана, беседовавший с EurasiaNet.org на условии анонимности, подтвердил, что внешнеполитические ведомства Азербайджана и России действительно приступили к консультациям по вопросу продления срока аренды станции, но конкретизировать суть обсуждаемых условий не стал.

Как отметил в июне посол РФ в Баку Владимир Дорохин, пока еще слишком рано комментировать вопрос, продлят ли Москва и Баку срок аренды станции и на каких условиях. "У нас очень нормальное плодотворное сотрудничество с азербайджанской стороной… Когда у нас возникнет необходимость сделать другие заявления по этому вопросу, мы их сделаем", – отметил посол на состоявшейся 8 июня в Баку пресс-конференции.

А вот замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов подтвердил в беседе с журналистами информацию о выдвигаемых Азербайджаном условиях, обосновав это "растущим значением станции".
 
   4.04.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆


Сердюков: Россия намерена модернизировать Габалинскую РЛС


Москва подготовила предложения Азербайджану по Габалинской РЛС, в том числе по модернизации станции, сообщил в...

// vz.ru
 


«По Габалинской РЛС мы подготовили свои предложения, более того, мы их расширили, предложив модернизировать станцию», – сказал российский министр. По его словам, у России «есть определенные планы по модернизации Габалинской РЛС». «В ближайшие несколько дней будет сформирована рабочая группа, которая приедет в Баку и в течение двух недель совместно с азербайджанскими коллегами будет прорабатывать технические вопросы (дальнейшей эксплуатации РЛС)», – подчеркнул Сердюков, передает ИТАР-ТАСС.
 
   4.04.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆


В Москву на переговоры по Габалинской РЛС собирается выехать группа официальных лиц из Азербайджана. В Баку говорят о скором завершении диалога с последующим продлением аренды станции Россией. Но в ближайшие дни в азербайджанской столице ждут делегацию во главе с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии Эриком Рубином. Как сообщается, американцы намерены обсудить в Баку вопрос возможной передачи Габалы в управление Минобороны США.
Подробнее: Торг на иранском направлении - К переговорам Баку и Москвы по Габалинской РЛС подключается Вашингтон
 


&nbsp[показать]
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆

Габалинский «динозавр»

Газета «Военно-промышленный курьер» – лидер на российском рынке периодических изданий в области оборонно-промышленной тематики, главный источник достоверной информации как о новостях ОПК и ВС, так и о тенденциях развития этой отрасли.

// vpk-news.ru
 



Этот объект на основе ратифицированного парламентами Азербайджана и России в 2002 году соглашения предоставлен в аренду российской стороне сроком на 10 лет. Стоимость аренды – семь миллионов долларов в год. Действующее соглашение об аренде станции истекает в текущем году. Переговоры зашли в тупик из-за неприемлемых условий, выдвигаемых азербайджанской стороной. В силу складывающихся обстоятельств, как считают в Минобороны России, у российской стороны не остается иной альтернативы, кроме как уйти из Габалы.
 
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Россия считает условия аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС), выдвинутые Азербайджаном, абсолютно невыполнимыми.

«На переговорах по продлению соглашения об аренде РЛС в Габале, действие которого истекает в декабре текущего года, азербайджанская сторона, резко изменив свою первоначальную позицию, потребовала за аренду радара 300 миллионов долларов ежегодно, начиная с 1 января 2013-го. Это требование Азербайджана абсолютно неприемлемо, и мы на такие условия никогда не согласимся», – сказал высокопоставленный источник в Генштабе, который принимал участие в недавних российско-азербайджанских переговорах по РЛС. Он напомнил, что сегодня стоимость аренды этой станции составляет семь миллионов долларов в год и подчеркнул, что за аренду Байконура, с которого регулярно запускаются в космос ракеты, Россия платит Казахстану 120 миллионов долларов в год.

«За устаревшую и нуждающуюся в глубокой модернизации Габалинскую РЛС с нас требуют почти втрое больше. Кто же на это пойдет? – заявил военачальник. – Мы за эти деньги можем построить у себя две новые станции типа «Воронеж», за которые мы никому и ничего не будем должны». Он полагает, что за нежеланием Баку заключать с Москвой долгосрочное соглашение, «очевидно, кроется намерение позволить России за свои же деньги модернизировать эту станцию, а потом через пару-тройку лет вежливо попросить нас убраться оттуда восвояси».
 



Неприемлемые требования

Газета «Военно-промышленный курьер» – лидер на российском рынке периодических изданий в области оборонно-промышленной тематики, главный источник достоверной информации как о новостях ОПК и ВС, так и о тенденциях развития этой отрасли.

// vpk-news.ru
 

   7.0.17.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

carlos

опытный
★☆
Аренду Габалы скорее всего продлят на 2-3 года на прежних финансовых условиях. Дальше видно будет.


Аренду Габалы продлят поэтапно // РФ и Азербайджан на два-три года отложат вопрос о цене за использование РЛС

Соглашение об аренде Россией радиолокационной станции в азербайджанском городе Габале, скорее всего, в ближайшее время будет продлено на три года. При этом финансовые условия аренды на этот срок останутся прежними.

// www.kommersant.ru
 




РФ может отказаться от РЛС в Габале через 2-3 года, считает эксперт

Продление договора об аренде Россией радиолокационной станции (РЛС) в азербайджанской Габале только на два-три года будет свидетельствовать о том, что Москва собирается отказаться от использования этой РЛС по истечении этого срока, считает заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

// www.ria.ru
 

   7.0.17.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru