[image]

Автоматическая винтовка для дома

 
1 2 3 4 5 6 7
RU AleX413 #28.06.2012 19:04  @Nigilist1#28.06.2012 15:46
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Nigilist1> 1.2)Отстрела спец. боеприпасов(газ, резина, ...)
Nigilist1> 1.3)Отсутствия рикошетов.
Nigilist1> 1.4)Быстрого торможения дроби в воздухе и посторонних предметах.
Nigilist1> Что из этого надо для обороны дома?
Вот это все интересно и при самообороне. Вам же не нужны проблемы, если вдруг случится покалечить 3-х лиц за километр. И рикошеты не нужны. И резина бывает нужна...

Nigilist1> 2)Скорострельность и боекомплект любого дробовика хуже чем почти любого нарезняка.
На дистанции самообороны... Ограничим ее сверху до 30 метров - мы же не воюем, мы защищаемся... Так вот выстрел из 12 картечью 8.5 эквивалентен всей обойме ПМ или револьвера. До 10 для 6.2 фактически как половина рожка автомата (он избыточен, шьет насквозь)
Учитывая примерно одновременный прилет всех картечин, получаем некоторый синергический фефект, когда/если задняя попадает в... как его... temporary cavity от передней, не теряет энергию еще несколько см. и пробивает дальше.
До 5-7 метров снаряжение практически не имеет значения. Все равно одна дыра, зато какая это будет дырища :) Утка на таких расстояниях дезинтегрируется в ошметки.

Nigilist1> 4)Площядь накрытия до 20м приб. 10-20см, что не может обеспечить поражение при стрельбе "в ту сторону". Много у вас домов с комнатами по 30м?
Считаем, что угол разброса порядка 1-1.5 градусов в зависимости от снаряжения. В этом диапазоне можно промахнуться и все же зацепить (для сравнения, угловой размер Луны ~0.5 градуса). На 20 метров получаем круг, диаметром 35-50 см - накрытие всей тушки.

Nigilist1> 5)После 60м разлет слишком широк(особенно для крупной картечи), а энергия отдельных элементов слишком мала(для дроби).
Для крупной дроби и картечи вполне достаточна. Скорость даже для 0000 еще порядка 180-200 м/с.

Nigilist1> 6)Отдача дробовика заметно больше чем от промежуточного патрона, что замедляет повторный прицельный выстрел.
Дело привычки.

Пробовал вариант снаряда из картечи 8.5 (6 штук) и мелкой дроби №9 (2 мм, порядка 200). Мысль в том, что патрон на 7 мм короче обычного и в магазин их лезет уже не 7, а 8 ;) Очень милая штучка. Картечь летает как положено, а дробь даже лучше.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Блин-я глубокой шоке-в штатах валом продаются пуледробовые комбинашки- Slagster`ы... Единственное твист коротковат-22-28.... Но в доме крупной дробью лупить-самое то.

Хотя мосбег вроде и 36 делает-900мм-б.м.

404 Not Found

The requested URL "/content.asp?ID=495&section=safety" was not found on this server. // www.mossberg.com
 



ненавижу...

   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 28.06.2012 в 19:49
+
-
edit
 

AleX413

опытный

iodaruk> Блин-я глубокой шоке-в штатах валом продаются пуледробовые комбинашки- Slagster`ы... Единственное твист коротковат-22-28.... Но в доме крупной дробью лупить-самое то.
У них с дробью проблемы. Контейнер раскручивается и потом дробь раскидывает со страшной силой. В доме наверное все равно, а на природе...
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AleX413> У них с дробью проблемы. Контейнер раскручивается и потом дробь раскидывает со страшной силой. В доме наверное все равно, а на природе...

Смотря какой твист и для чего использовать. Вообще оптимумом считается шаг около 2-х метров или чуть менее, но 35 инчей тоже нормально. Там вполне ясная картина в зависимости от шага и размера дроби. Могу перебить/пересказать отрывок из первоисточника.

Понятно что это не получок.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

AleX413

опытный

iodaruk> Смотря какой твист и для чего использовать. Вообще оптимумом считается шаг около 2-х метров или чуть менее, но 35 инчей тоже нормально. Там вполне ясная картина в зависимости от шага и размера дроби.
Допустим, шаг метр, скорость 400 м/с, радиус 9 мм. 2*pi*w*r - и получаем тангенциальную составляющую 22 м/с. Угол 2*arctg(22/400) и нате 6+ градусов. Если 2 метра - 3+ градуса. Это плюс к естественному рассеянию от столкновений, завихрений и т.п., которые никто не отменял.
Ну да, если у нас крайний случай - картечь 8.5, то радиус до центров шаров в 2 раза меньше, и рассеяние соотв. тоже.

iodaruk> Понятно что это не получок.
Даже не раструб :)
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Ну во первых от скорости там ничего зависит-собсно шаг угол разлёта и определяет. При шаге метр получаем осыпь два метра с хвостиком на 20метрах-как раз человек.

На счёт двух наврал-по камасутре рекомедуется 1.65 - т.е. 65-66"-удиительным образом именно такой твист исчут некоторые американцы-нашёл вчера :)



По размеру дробит там расклад такой:
Если дробин от 2 до 6 в ряду-получается кольцо вышеуказанного радиуса(+/ - надо учитывать эффективный радиус цм дроби-картечи)
Если дробин в ряду 7(Д/3-то есть 6-6.5мм картечь для 12 калибра)-то получаем кольцо плюс сноп по центру.
При укладке в два кольца(8-10 дробин, Д/4)-получам два кольца-одно расчётного радиуса-другое меньшего.

Начиная с Д/6(3мм дробь) всё сливается в кучу.


Но-самая главная фишка-осыпь таких стволов стабильна и равномерна(ну разумется если речь о шаге больше метра)-в то время как обычно есть сгущение к центру и разные неравномерности изза неидельности сборки патрона-а эти за счёт нарезки дают стабильный бой.

То есть для охоты с собакой в дремучем лесу такой ствол-оптиммум-не даёт пучка дроби который даёт либо промах либо разносит дичь в перья, плюс позволяет стрелять тяжёлой пулей по крупной дичи дальше 15-20 метров.

Для дома-самое то. Стендовые спортивные патроны(ну либо хорошие магнумы с крупной дробью) при шаге 35-до 20 метров-это п..ц.

Кстати если на картечи с укладкой по две в ряду получается половинный радиус-то и 35 инчей не плохо-это осыпь меньше метра на 20метрах.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 29.06.2012 в 10:49
+
+1
-
edit
 

AleX413

опытный

iodaruk> Ну во первых от скорости там ничего зависит-собсно шаг угол разлёта и определяет. При шаге метр получаем осыпь два метра с хвостиком на 20метрах-как раз человек.
Да это понятно;) Мне сама величина скорости понравилась.
Вот бы выстреливать закрученный контейнер, который раскрывался бы на заданном расстоянии... Вот это было бы уберваффе :)
Я уже тут выдвигал эту идею как альтернативу прецизионным винтовкам для стрельбы типа на 2 км. Набиваем патрон 12.7 иглами, стреляем в сторону цели и метров за 20-30 сдергиваем оболочку - цель в дуршлаг


iodaruk> Начиная с Д/6(3мм дробь) всё сливается в кучу.
Снаряжение дроби почти всегда в кучу. Это картечь стараются подбирать под калибр и стакан, чтобы снаряжать упорядоченно.
А считать проще - радиус контейнера минус радиус дробины - из этого получаем внешний радиус зоны поражения.

iodaruk> Но-самая главная фишка-осыпь таких стволов стабильна и равномерна(ну разумется если речь о шаге больше метра)-в то время как обычно есть сгущение к центру и разные неравномерности изза неидельности сборки патрона-а эти за счёт нарезки дают стабильный бой.
Да, обычная осыпь имеет (условно) гауссово распределение, а от закручивания равномерное.

Но все равно это обычно сменный ствол. Строго пулевой, короткий (20 инчей). Стрелять дробью можно, только не от хорошей жизни. Под дробь идет более длинный 60-70 см гладкий.
   13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 29.06.2012 в 22:26
US AGRESSOR #30.06.2012 00:25  @Nigilist1#28.06.2012 15:46
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nigilist1> Агги, ты в своем стиле. "Ты куй, бугага." Что конкретно не нравится?

Во-первых, малышок, я по чину общаюсь. Вижу, с кем говорю. Так что не серчай. Ты про гранаты с электронными взрывателями пурги знатно намел - отсюда и отношение. ;)

Nigilist1> АБАСНУЙ

Кому? Тебе? А поймешь?

Nigilist1> 1)Буржуйские менты юзают гладкий:

В том числе и для штурмовых действий, для поражения живой силы. В чем дробовик в типовой ситуации очень и очеь хорош.
Собсна, обычное снаряжение магазина типового "Бенелли" команды SWAT представляет, что первый на выстрел патрон - стандартный TB-12 (tactical breacher 12 gauge) из мелкодисперсного порошка, проламывающего дверной замок без риска рикошета), а затем идут обычные картечные или резиновые боеприпасы. Полуавтомат, правда, должен быть не инерционным, а газоотводным, чтобы одновременно надежно работать со столь разными патронами.

Nigilist1> 1.3)Отсутствия рикошетов.

Сказала стальная картечь, отлетев несколько раз от стены.

Nigilist1> 1.4)Быстрого торможения дроби в воздухе и посторонних предметах.

Тебе в Петросяны дорога. Такой слог, такое тонкое чутье прекрасного!

Но в целом ты прав. :) Дробь, действительно, довольно хорошо тормозится и не обладает исключительным пробивным действием. Крупная картечь пробивает получше, но и она не дотягивает до хорошей винтовочной пули, которая запросто пробьет любую типовую американскую стенку (или 2-3 стенки) - и убьет кого-нибудь за ней. Что весьма сильно сузит для самооборонщика варианты проведения досуга на ближайшие лет 10-20, как минимум.

Это не значит, что винтовка с нарезным стволом плохо годится для дома. Нет.
Просто надо знать этот нюанс, подбирать экспансивный патрон и представлять, что находится за стеной.

Nigilist1> 2)Скорострельность и боекомплект любого дробовика хуже чем почти любого нарезняка.

Для начала: скорострельность не хуже. А главное, один выстрел может послать в цель сразу 8-10 картечин, каждая из которых по силе близка по энергетике к пистолетной пуле. Т.е. один выстрел по убойной эффективности многократного превосходит пистолетный, о чем тебе любой патанатом скажет.

И зачем тебе, чудо, большой магазин? Нападающих в большинстве случаев 1-2, реже 3. Если тебе для этого не хватит 5-6 зарядного трубчатого магазина, снаряженного картечными патронами, тебе вряд ли и 30-зарядный магазин поможет.

Nigilist1> 3)Масса дробовика и габариты приблизительно равны массе и габаритам автомата.

Правильно. И что?

Nigilist1> 4)Площядь накрытия до 20м приб. 10-20см, что не может обеспечить поражение при стрельбе "в ту сторону". Много у вас домов с комнатами по 30м?

Мне это не рассказывай. Я сам в свое время писал, что люди заблуждаются насчет якобы очень большой осыпи картечью/дробью - она совсем не так велика. Реально дробовик удобен несколько другим. За счет широкой базы между точками его удержания (пистолетная рукоятка, подвижное или неподвижное цевье), его общей массой массой, наличия приклада для упора в плечо - достигается высокая эффективность стрельбы малоподготовленным человеком. Вместе с высокой убойностью это и приводит к общей результативности. Проще говоря, из него легко стрелять и попадать.

Ну, про то, знаешь ли ты, что такое "spreader", я даже не спрашиваю.

Nigilist1> 5)После 60м разлет слишком широк(особенно для крупной картечи), а энергия отдельных элементов слишком мала(для дроби).

Не совсем так. Картечь, действительно, далее 60 метров имеет уже слишком большую осыпь, но в пределах дальности 20-30 метров даже сравнительно мелкая дробь доставляет очень-очень много специфического удовольствия (садомазохисты оценят) в виду множества проникающих ранений.

Nigilist1> Тут надо действовать пулей, что сводит на нет все достоинства гладкоствола и помогает до 100м максмум. Из ваших окон не видно ничего дальше 100м?

Это уже не самооборона для дома, мягко говоря. Во-вторых, хорошей пулей из хорошего длинного ствола можно работать и на 100 метров.

Nigilist1> 6)Отдача дробовика заметно больше чем от промежуточного патрона, что замедляет повторный прицельный выстрел.

Сразу видно человека, кто дробовик только в кино видел. Отдача-то больше, но из большой массы самого дробовика увод сравнительно невелик. Послать 2-3 быстрых выстрела в пределах типовой квартиры - как нефиг делать. Особенно, если у тебя полуавтоматический дробовик.

И особенно, если ствол украшен вот такой штукой...

http://www.tacticalinc.com/...


Nigilist1> 7)Энергии 9*19 достаточно для не совместимых с передвижением повреждений. Даже если попал в живот.

Большинство граждан не очень-то умело могут использовать пистолет, не говоря уж про то, что 9х19 мм не шибко останавливающий патрон (я сравниваю, ессно, не с макаровским, а с нормальными мощными патронами - .40 SW, .45ACP или. 357 SIG).
   
RU Nigilist1 #30.06.2012 05:17  @AGRESSOR#30.06.2012 00:25
+
+1
-
edit
 

Nigilist1

новичок

AGRESSOR> Во-первых, малышок, я по чину общаюсь. Вижу, с кем говорю. Так что не серчай. Ты про гранаты с электронными взрывателями пурги знатно намел - отсюда и отношение. ;)
Nigilist1>> 6)Отдача дробовика заметно больше чем от промежуточного патрона, что замедляет повторный прицельный выстрел.
AGRESSOR> Сразу видно человека, кто дробовик только в кино видел. Отдача-то больше, но из большой массы самого дробовика увод сравнительно невелик. Послать 2-3 быстрых выстрела в пределах типовой квартиры - как нефиг делать. Особенно, если у тебя полуавтоматический дробовик.
Предсказамус настрадал...

Сразу видно проницательного человека. См. пик по поводу кино :lol:.
На прицельные выстрелы из вепря уходит раза в 1.5-2 больше времени чем из калаша. За счет задира ствола вверх. Нужен ДТК. От бедра разницы нет.

Nigilist1>> АБАСНУЙ
AGRESSOR> Кому? Тебе? А поймешь?
Вроде на одном языке общаемся.

Nigilist1>> 1)Буржуйские менты юзают гладкий:
AGRESSOR> В том числе и для штурмовых действий, для поражения живой силы. В чем дробовик в типовой ситуации очень и очеь хорош.
Но делают они это при наличии коллеги с нарезью.

AGRESSOR> Собсна, обычное снаряжение магазина типового "Бенелли" команды SWAT представляет, что первый на выстрел патрон - стандартный TB-12 (tactical breacher 12 gauge) из мелкодисперсного порошка, проламывающего дверной замок без риска рикошета), а затем идут обычные картечные или резиновые боеприпасы. Полуавтомат, правда, должен быть не инерционным, а газоотводным, чтобы одновременно надежно работать со столь разными патронами.
А ихние резинки обеспечивают работу автоматики при наличии несмертельности? И кстати не из за этих ли резинок они так любят помпы? Кстати, а дробовоз вышибив замок разве ломится впереди отряда? Я слышал, что он пропускает всех вперед, а сам идет позади, для прикрытия тылов и на случай новой двери.

Nigilist1>> 1.3)Отсутствия рикошетов.
AGRESSOR> Сказала стальная картечь, отлетев несколько раз от стены.
Стальная? Зачем? Чтоб соответствовать экологическим стандартам? На сколько я знаю сталь юзают только там, где экологи запрещают охоту со свинцом. Про то, что стали можно напихать больше - не ответ, проще уменьшить размер свинцовых элементов.

Nigilist1>> 1.4)Быстрого торможения дроби в воздухе и посторонних предметах.
AGRESSOR> Тебе в Петросяны дорога. Такой слог, такое тонкое чутье прекрасного!
AGRESSOR> Но в целом ты прав. :) Дробь, действительно, довольно хорошо тормозится и не обладает исключительным пробивным действием. Крупная картечь пробивает получше, но и она не дотягивает до хорошей винтовочной пули, которая запросто пробьет любую типовую американскую стенку (или 2-3 стенки) - и убьет кого-нибудь за ней. Что весьма сильно сузит для самооборонщика варианты проведения досуга на ближайшие лет 10-20, как минимум.
Если я буду в кого-то стрелять, то с четким осознанием своей скорой посадки. И соответственно волноватся за нее уже не буду.

Nigilist1>> 2)Скорострельность и боекомплект любого дробовика хуже чем почти любого нарезняка.
AGRESSOR> Для начала: скорострельность не хуже. А главное, один выстрел может послать в цель сразу 8-10 картечин, каждая из которых по силе близка по энергетике к пистолетной пуле. Т.е. один выстрел по убойной эффективности многократного превосходит пистолетный, о чем тебе любой патанатом скажет.
Прицельная хуже. Почему потребовался промежуточный патрон, когда есть такой дурной винтовочный? Я бы предпочел попасть просто хорошо, чем совсем хорошо промазать. Зачем рвать врага в крошево, когда можно просто его убить?

AGRESSOR> И зачем тебе, чудо, большой магазин? Нападающих в большинстве случаев 1-2, реже 3. Если тебе для этого не хватит 5-6 зарядного трубчатого магазина, снаряженного картечными патронами, тебе вряд ли и 30-зарядный магазин поможет.
Лишним не будет. Например для стрельбы через перегородки, когда цель не видна.

Nigilist1>> 3)Масса дробовика и габариты приблизительно равны массе и габаритам автомата.
AGRESSOR> Правильно. И что?
То, что при равных недостатках автомат имеет больше достоинств. А дома, как и в других малых объемах, я бы предпочел короткоствол. Или укорот.

Nigilist1>> 4)Площядь накрытия до 20м приб. 10-20см, что не может обеспечить поражение при стрельбе "в ту сторону". Много у вас домов с комнатами по 30м?
AGRESSOR> Мне это не рассказывай. Я сам в свое время писал, что люди заблуждаются насчет якобы очень большой осыпи картечью/дробью - она совсем не так велика. Реально дробовик удобен несколько другим. За счет широкой базы между точками его удержания (пистолетная рукоятка, подвижное или неподвижное цевье), его общей массой массой, наличия приклада для упора в плечо - достигается высокая эффективность стрельбы малоподготовленным человеком. Вместе с высокой убойностью это и приводит к общей результативности. Проще говоря, из него легко стрелять и попадать.
Чем его удержание отличается от автомата? Я писал о том, что до 30м дробовик, как и нарезняк, нуждается в относительно точном прицеливании и ошибок ± полметра не прощяет.

AGRESSOR> Ну, про то, знаешь ли ты, что такое "spreader", я даже не спрашиваю.
Правильно не спрашивайте. Был ты термин по русски может бы знал.

Nigilist1>> 5)После 60м разлет слишком широк(особенно для крупной картечи), а энергия отдельных элементов слишком мала(для дроби).
AGRESSOR> Не совсем так. Картечь, действительно, далее 60 метров имеет уже слишком большую осыпь, но в пределах дальности 20-30 метров даже сравнительно мелкая дробь доставляет очень-очень много специфического удовольствия (садомазохисты оценят) в виду множества проникающих ранений.
Про то, что гладкий эфективен я не спорю. Я спорю про то, что нарезь еще эфективней.

Nigilist1>> Тут надо действовать пулей, что сводит на нет все достоинства гладкоствола и помогает до 100м максмум. Из ваших окон не видно ничего дальше 100м?
AGRESSOR> Это уже не самооборона для дома, мягко говоря. Во-вторых, хорошей пулей из хорошего длинного ствола можно работать и на 100 метров.
Ну вот такая она привентиваня оборона со встречным боем :). Огонь ведется из дома с целью его защиты - оборона дома. На 100м можно, но сложно. Дальше уже лотерея. И кстати пулевики от чего-то предпочитают короткий ствол.


AGRESSOR> И особенно, если ствол украшен вот такой штукой...
AGRESSOR> http://www.tacticalinc.com/...
Угу, говорят дельная штука. ДТК ГК-1 у меня в очереди хотелок после коллиматора.

Nigilist1>> 7)Энергии 9*19 достаточно для не совместимых с передвижением повреждений. Даже если попал в живот.
AGRESSOR> Большинство граждан не очень-то умело могут использовать пистолет, не говоря уж про то, что 9х19 мм не шибко останавливающий патрон (я сравниваю, ессно, не с макаровским, а с нормальными мощными патронами - .40 SW, .45ACP или. 357 SIG).
По мне дак с длинностволом управится сложнее(сравнивая с ПМом), особенно для не подготовленного человека. Ну а про ОД, я думаю что экспансивный 9*19 - оптимум. Больше смысла мало, а кол-во патронов в магазине падает.
Прикреплённые файлы:
IMG_0719.JPG (скачать) [448x336, 29 кБ]
 
 
   
US AGRESSOR #30.06.2012 07:31  @Nigilist1#30.06.2012 05:17
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nigilist1> Сразу видно проницательного человека. См. пик по поводу кино :lol:.

Проницательный или не, но из дробовика у меня опыт есть. :)

Nigilist1> На прицельные выстрелы из вепря уходит раза в 1.5-2 больше времени чем из калаша. За счет задира ствола вверх.

Ладно! Не будем голословными, посмотрим короткометражную киношку. :)

По смещению ствола видно, что в пределах обычной комнаты 2-3 выстрела уложатся в пределах грудной мишени. Картечью это - 100 % летальный исход.

Где тут дикий задер вверх, а? :)

А вот, девочка... Автоматический дробовик... См "лютый задер"...

Nigilist1> Вроде на одном языке общаемся.

Учитывая твою грамотность и умение только писать, не слушая никого - вряд ли.

Nigilist1> Но делают они это при наличии коллеги с нарезью.

Необязательно.
В случае SWAT-а - да, коллега с нарезным имеется. И не один. Доктрина превосходящей силы. Но по статистике эффективность дробовика в ближнем бою существенно выше. И поэтому-то они очень даже активно применяются. Нарезное носится для того, что иногда требуется продолжить бой на более длинной дистанции или получается ситуация с заложником - понятное дело, что в этом случае влупить в лоб ублюдку, прикрывающемуся невинной душой, проще будет из М-4 или МП-5, а не из дробовика. Т.е. нет гарантии, что нарезное потребуется из-за дистанции или потребности точного выстрела - вот оно и используется.

А вообще, например, дробовики часто используются в обычном патруле. Т.е. один обычный офицер полиции ездит в машине, а в багажнике у него дробовик. Он более предпочтителен, чем нарезная винтовка. И это опять-таки статистика, т.к. копы понимают практические аспекты применения - в каком диапазоне дальностей они будут использовать это оружие. А не пытаться из дробовика выжать автоматное что-то...

Nigilist1> А ихние резинки обеспечивают работу автоматики при наличии несмертельности?

Да. Есть варианты, обеспечивающие стабильную работу автоматики.

Nigilist1> И кстати не из за этих ли резинок они так любят помпы?

В том числе. Помпа часто лучше. Если руки опытные, перезаряжается моментально. Отказ из-за патрона невозможен.

Nigilist1> Кстати, а дробовоз вышибив замок разве ломится впереди отряда? Я слышал, что он пропускает всех вперед, а сам идет позади, для прикрытия тылов и на случай новой двери.

Иногда и так. Но у тех, кто входит, тоже дробовики имеются. :)

Nigilist1> Стальная? Зачем? Чтоб соответствовать экологическим стандартам?

Стальная имеет более высокую пробивную способность. Она держит форму, она тяжелее. В итоге она убойнее.

Nigilist1> Прицельная хуже.

На своих дистанциях - вполне нормально все с кучностью. Никто не требует от дробовика стрелять на 300 метров с кучностью М-16. Это не его задача.

Nigilist1> Почему потребовался промежуточный патрон, когда есть такой дурной винтовочный?

Потому что винтовочный патрон весит много, и боекомплект получается меньше. Плюс устойчивость автоматическим огнем промежуточный лучше обеспечивает.
Темы про винтовочный vs автоматный патрон здесь есть, начинать еще один спор неохота.

Nigilist1> Я бы предпочел попасть просто хорошо, чем совсем хорошо промазать.

Ты бы лучше предпочел лучше научиться стрелять. Это всегда лучше.

Nigilist1> Зачем рвать врага в крошево, когда можно просто его убить?

Никто не оперирует детсадовскими терминами "рвать врага в крошево". В ближнем бою (а мы изначально об этом говорили), важно именно мгновенно остановить нападающего, не дать ему выстрелить/ударить ножом/кинуть гранату и т.п. Это автоматчик может позволить себе ранить кого-то на 400-500 метров - и пусть тот хоть полчаса подыхает, все равно ответить с такой дистанции уже не сможет, скорее всего. А в ближнем бою расклад иной - валить надо сразу, ибо чревато.

Останавливающее действие картечи и пуль дробовика выше пистолетных и автоматных. Это - статистика. Ты знаешь такое слово?

Nigilist1> Лишним не будет. Например для стрельбы через перегородки, когда цель не видна.

Когда цель не видна, лучше вообще не стрелять. Это тебе не "Quake" - за стенкой может быть кто-то из твоих близких или просто посторонний невинный человек.

Nigilist1> То, что при равных недостатках автомат имеет больше достоинств. А дома, как и в других малых объемах, я бы предпочел короткоствол. Или укорот.

Это от незнания боевых характеристик дробовика, не более того.

Nigilist1> Чем его удержание отличается от автомата?

От конструкции зависит. Что там - шейка или рукоятка. Что спереди - тактическая рукоять или обычное цевье.
Ну, некоторые эстеты еще умудряются патроны между пальцами зажимать - и докидывать их прямо на лоток по ходу стрельбы.

Nigilist1> Я писал о том, что до 30м дробовик, как и нарезняк, нуждается в относительно точном прицеливании и ошибок ± полметра не прощяет.

Так винтовка прощает еще меньше. :)

Nigilist1> Правильно не спрашивайте. Был ты термин по русски может бы знал.

А ты погугли.

Nigilist1> Про то, что гладкий эфективен я не спорю. Я спорю про то, что нарезь еще эфективней.

Смотря в чем. Если бы ты поставил вопрос правильно, то этого глупого спора бы и не возникло. Нарезное оружие эффективно в своей нише - когда нужны дистанции свыше 100-200-300 метров, когда имеется необходимость вести длительный бой, когда цели хорошо умеют прятаться, когда нужно минимальное время на перезарядку. Вот тогда я бы и сам сказал, что в таких условиях нарезное куда эффективнее.

Nigilist1> Ну вот такая она привентиваня оборона со встречным боем :). Огонь ведется из дома с целью его защиты - оборона дома. На 100м можно, но сложно. Дальше уже лотерея. И кстати пулевики от чего-то предпочитают короткий ствол.

Никто не говорит вроде, что для самообороны нужен длинный ствол. Я сказал, что на 100 метров таким можно работать.
"Самооборона на 100 м" - это плод мЫшления твоей головы, а не моей.

Nigilist1> Угу, говорят дельная штука. ДТК ГК-1 у меня в очереди хотелок после коллиматора.

А у меня давным-давно пройденное.
Свой охотбилет ты убери подальше. Был бы я нескромным, выставил бы свои бумажки - начиная от военного билета с очень забавной ВУС, заканчивая другими всякими.

Nigilist1> По мне дак с длинностволом управится сложнее(сравнивая с ПМом), особенно для не подготовленного человека. Ну а про ОД, я думаю что экспансивный 9*19 - оптимум. Больше смысла мало, а кол-во патронов в магазине падает.

Ты плохо думаешь. Я уже говорил, что для самообороны важно не столько количество патронов, сколько умение метко стрелять.
Во-вторых, скажем, "глоки" под .40 или .357 запросто вмещают по 13-15 патронов. Это тебе типа мало? Причем патроны заметно более порезче, чем 9х19 мм.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2012 в 09:28
RU AleX413 #30.06.2012 07:34  @Nigilist1#30.06.2012 05:17
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Nigilist1> Стальная? Зачем? Чтоб соответствовать экологическим стандартам? На сколько я знаю сталь юзают только там, где экологи запрещают охоту со свинцом. Про то, что стали можно напихать больше - не ответ, проще уменьшить размер свинцовых элементов.
Во-1 да, в США со свинцом проблемы. Во-2 при попадании в твердую преграду свинец сразу расплющивается и рассыпается в пыль, а сталь либо пробивает, либо отскакивает. По 2 варианту з-н сохранения импульса позволяет передать цели бОльшую энергию.
А напихать-то ее как раз можно меньше. Уменьшить элементы нельзя - сразу упадет проникающая способность. Их как раз приходится увеличивать. В первом грубом приближении пропорционально плотности. От чего и возникли ружья с патронником 89 мм.
Поэтому в последнее время в моде вольфрамовая дробь. Она как раз мельче. При той же общей массе и проникающей, дробин в патроне больше, что способствует... Плюс патрон короче

Кстати, на счет посадок что-то Верховный суд закопошился... Вроде какие-то разъяснения готовят, с целью упорядочения правоприменения, что безусловно положительно. Достал, видать, общественный резонанс ;)
   13.0.113.0.1

TbMA

опытный

AGRESSOR> А вот, девочка... Автоматический дробовик... См "лютый задер"...

Как-то она на другом ролике печальнее выглядит.
   13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TbMA> Как-то она на другом ролике печальнее выглядит.

Все равно - в пределах комнаты/коридора попадет.
   

TbMA

опытный

AGRESSOR> Все равно - в пределах комнаты/коридора попадет.

Ну ет да.
   13.0.113.0.1
US Сергей-4030 #30.06.2012 19:03  @TbMA#30.06.2012 10:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR>> Все равно - в пределах комнаты/коридора попадет.
TbMA> Ну ет да.

По теме. Я буду покупать Ruger American Rifle в калибре .270 или .308. Ибо во-первых - оно по отзывам очень точное, а во-вторых - это все-таки игрушка и много тратить не хочу.

В дальнейшем, видиму, докуплю в набор SIG-556.

ЗЫ В магазине лежат два практически одинаковых прицела, в одном есть подсвечиваемая шкала, в другом - нет. С подсвечиваемой шкалой на 60 баков дороже. Стоит брать?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US AGRESSOR #30.06.2012 19:05  @Сергей-4030#30.06.2012 19:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> С подсвечиваемой шкалой на 60 баков дороже. Стоит брать?

Для стрельбы в сумерках - да, стоит.
   
US AGRESSOR #30.06.2012 19:06  @Сергей-4030#30.06.2012 19:03
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> По теме. Я буду покупать
Сергей-4030> В дальнейшем, видиму, докуплю

Оружия у тебя все больше... Если не секрет, как собиранию арсенала семья относится?
   
US Сергей-4030 #30.06.2012 19:14  @AGRESSOR#30.06.2012 19:06
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> По теме. Я буду покупать
Сергей-4030>> В дальнейшем, видиму, докуплю
AGRESSOR> Оружия у тебя все больше... Если не секрет, как собиранию арсенала семья относится?

Семья относится так - "что бы дитя ни делало, лишь бы не плакало". Впрочем, "собирание" наверняка этими двумя ружьями (и еще, в будущем, kimber ultra carry) и закончится. Коллекция мне неинтересна, мне стрелять интересно. Скажем, из чезета я почти не стреляю и потому хочу продать.

Кстати, вчера у нас была "русская" встреча со стрельбой. Было двое типа "бывалых" (кто стрелял из пистолета) и трое (планировалось четверо, но не сложилось) "новых", кто раньше никогда не брал в руки пистолет. Было очень весело, время до темноты пролетело слишком быстро. Интерес, кстати, проявили очень многие, но поскольку мы запланировали совсем незадолго до собственно встречи, смогли прийти только трое. Пожалуй, где-нибудь в сентябре опять встретимся, только теперь заранее оповестим.

ЗЫ А потом мы пошли пиво пить. И поскольку мы русские все - когда напились, начали приставать к прохожим с оружием, стрелять в собак и бабок проходящих. Как следует повеселились.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US Сергей-4030 #30.06.2012 19:34  @Сергей-4030#30.06.2012 19:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> По теме. Я буду покупать Ruger American Rifle в калибре .270 или .308.

То есть, вот такую:





Кстати, какая практическая разница между .270 и .308?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU iodaruk #30.06.2012 19:46  @Сергей-4030#30.06.2012 19:34
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Сергей-4030> Кстати, какая практическая разница между .270 и .308?

270 лучше-практически 7мм маузер по баллистике. 308 доступнее немного

Возможно не очень популярный в плане доступности-надо уточнять на месте-но в целом должно быть пофиг.

твист десятка не позволит стрелять с лёгкими пулями-а то можно былоб км/сек иметь с гаком.



Sights: None-Bases Supplied
 



?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
LT Meskiukas #30.06.2012 19:48  @AGRESSOR#30.06.2012 19:05
+
-
edit
 
Сергей-4030>> С подсвечиваемой шкалой на 60 баков дороже. Стоит брать?
AGRESSOR> Для стрельбы в сумерках - да, стоит.
Не только в сумерках. И при ярком свете тоже. Ну, короче в нестандартных условиях подсветка благо. Да и в стандартных.
   13.0.113.0.1
RU EXE #30.06.2012 22:51  @Сергей-4030#30.06.2012 19:14
+
-
edit
 

EXE

втянувшийся

2 Сергей-4030
МГ-3 бери, а нему для побаловаться(а также жены и киндеров) что нить .223го. и полуавтомат 12го, чтоб дома чистить. набор маньяка буде. Т-72 в качестве снайперки - дорогое удовольствие :) но иметь в гараже такой аппарат на случай наплыва "ноусеров" - милое дело.
   
IL alexx188 #08.07.2012 09:44  @alexx188#23.06.2012 13:50
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

alexx188> Тавор очень прикладистый и ухватистый,


   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+3
-
edit
 

Иван
AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот. Купил вчера, "всего" за $1500 за все про все (винтарь, сошки, чехольчик). Жаб душит, зато еще одна красавица в коллекции. %)


ЗЫ. Забавно то, что патроны купить забыл. В доме всего один патрон 5,56 завался... %) Старею.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru