[image]

Моё производство ПХА :)

 
+
+5
-
edit
 

Xan

координатор

Получить ПХА просто:
Надо через раствор соли пропустить ток и потом добавить НА. И ПХА выпадет в осадок.
Но есть некоторые тонкости. :)

Дефицитные материалы, без которых не обойтись:
1. Платиновый анод;
2. Дихромат натрия или калия;
3. Соляная кислота разбавленная (8%);
4. Иодистый калий;
5. Сульфит натрия (водный или безводный).

Солянку можно получить перегонкой из электролита для свинцовых аккумуляторов и соли.
Иодистый калий можно получить из аптечного "иода" путём "нейтрализации" его раствором сульфита натрия.
Сульфит — это НЕ сульфат.

Электролизёр:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#13.10.11 18:03]
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#23.01.12 19:39]
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#29.01.12 12:42]

По литературе, катодом может быть нержавейка или обычная железка, но нельзя его оставлять в электролите без тока, заржавеет.
Тонкость:
В электролит надо добавлять дихромат натрия (около 5 г/л) для предотвращения восстановления продукта на катоде обратно в хлорид. Иначе процесс не идёт до конца.


Анализ на хлорат:
(Где-то я уже писал, но не нашёл.)
Делается в конце процесса, когда прошло 100% теоретического заряда или завоняло озоном.
Надо:
1. 1% раствор хлората — как эталон и для начальной тренировки;
2. 8% соляная кислота;
3. раствор иодистого калия (примерно 10%);
4. 3.55% раствор сульфита натрия (хранить без доступа воздуха).
Концентрация сульфита выбрана такая для того, чтоб 1 мл 1% хлората титровался 1 мл сульфита. Чтоб меньше считать.

В небольшую колбу помещается около 10 мл солянки и немного (1 мл или меньше) раствора иодистого калия.
Туда же вливается 1 мл анализируемого электролита.
При этом сразу (при комнатной температуре) за счёт окисления дихроматом выделается иод.
Его надо оттитровать раствором сульфита до точно исчезновения окраски. Но не более.
Потом колба затыкается ватой и нагревается почти до кипения. Или до появления значительной окраски. Это при высокой температуре хлорат начинает окислять иод.
Вот тут и начинается целевое титрование (удобно капать инсулиновым шприцем). Если получилось убрать окраску, нужно ещё раз подогреть. Если окраска появилась, опять титровать.
Когда окраска больше не появляется, подсчитывается количество израсходованного раствора сульфита — результат.


При заряде около 102% от теоретического у меня (если всё гладко) конценрация хлората уменьшается до 0.03...0.04%.
И тогда меняю банку с электролитом на новый.
Вот график концентрации хлората от заряда:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#24.12.10 22:14]
123% — это я ещё без дихромата делал, восстановление на катоде всё-таки было и немаленькое.

Обработанный электролит сначала фильтрую, потом нагреваю и частично упариваю. Туда же выливаю всякие отходы, содержащие ПХА, от предыдущей порции.
И вливаю 0.75 л насыщенного при 22.7 градусах раствора НА. Это как раз 1:1 по молям получается, мне проще температуру измерить, чем взвешивать грязный, фильтровать, а потом гадать, сколько ж там его было/осталось.
Подогреваю до кипения и выливаю в 3-литровую банку, теплоизолирую её. И крышкой закрываю, чтоб не испарялось. Объём около 2.2 литра.
Вот там на дне кристаллы и растут здоровенные.
Начало кристаллизации ПХА из горячего маточного раствора:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#31.10.11 15:50]

Если дело происходит зимой, то когда остынет, выношу на улицу, чтоб там до минус 18 градусом заморозилось. И полученный кристаллы отжимаю, а фильтрат — в канализацию.
Если летом, то ставлю в холодильник (около плюс 5), и тогда фильтрат не выбрасываю, а в пластиковой бутылке сую в морозильник. Там ещё граммов 150 выжимается. Эти 150 граммов получаются более грязные, чем основная масса, поэтому их на перекристаллизацию не пускаю, а в следующий раз бросаю в кипящий электролит.

Отжималка и перекристаллизатор:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#31.01.12 21:54]

Отжим так происходит:
Часть раствора сразу сливаю мимо отжималки, а остальное вместе с кристаллами — в неё.
Банку споласкиваю раствором, чтоб все кристаллы смыть в отжималку.
Раствор из отжималки быстро сливаю.
Потом на кристаллы сверху добавляю или толчёный лед, или холодную воду.
Лёд хорош тем, что охлаждает весь кристаллизатор и ПХА меньше растворяется. И можно насыпать и забыть.
Воду надо добавлять несколько раз в течение, примерно, полусуток, граммов по 30...50, равномерно поливая верхний слой.
Когда вытекающий из ожималки раствор станет менее интенсивной окраски, начинаю его собирать в отдельную банку, чтоб в следующий раз добавить его в кипячёный электролит. Миллилитров 200...300 получается.
Потом отжималка может постоять сутки-двое. Кристаллы в конце процесса получаются слегка желтоватые.
Не суша отправляю кристаллы на хранение.


Перекристаллизация:
Заполняю его раствором, который получается при мокром размоле ПХА. Примерно полтора литра. Если не хватает, добавляю воды.
Когда на дне нарастает сантиметра два кристаллов (по краю банки, не в центре), выключаю нагрев, даю остыть ему несколько часов, потом охлаждаю ниже комнатной градусов на 5...10, при этом кристаллы ещё подрастают.
А потом даю нагреться до комнатной.
Такой хитрый зигзаг для того, чтоб получить в банке немного недосыщенный раствор — чтоб при выковыривании кристаллов и возни с ними из раствора не выпадали мелкие кристаллы.
Мешок с нагревателем — в отдельный стакан, слой кристаллов аккуратно расковыриваю и высыпаю в отжималку.
Неплохо кристаллы промыть — плеснуть на них пару раз водой. Так как в кристаллизаторе раствор постепенно становится всё более грязным.
Раствор из отжималки возвращается в кристаллизатор, кристаллизатор запускается в работу.
За счёт промывки количество жидкости в кристаллизаторе постепенно растёт.

После примерно 3..4 кг раствор из кристаллизатора упариваю и кристаллизую их него ПХА.
После промывки и отжима получаются кристаллы, которые отправляются на перекристаллизацию в первую очередь, поскольку они чище обычных.
А раствор после отжима отправляется в кипящий электролит.
А можно раствор из перекристаллизатора использовать для промывки первичных кристаллов. :)


Размол:
Килограмм кристаллов охлаждаю в морозильнике.
А в холодильнике охлаждаю 400 мл воды.
Воду — в блендер, полкило кристаллов туда же, секунд 20 вращение, до получения хорошего перемешивания.
Потом в один или два захода добавляю остальные кристаллы.
И 10 минут на маленькой скорости.
И — в отжималку.
Блендер споласкиваю вытекающим раствором, чтоб все кристаллы вылить.
Фильтруется это медленно, так как мелкая фракция забивает тряпичный фильтр.
Когда капли падают реже, чем раз в десять секунд, отправляю на сушку.

Сушка:
На эмалированный противень кладу в 4 сложения хб-тряпку. Так, что края тряпки свисают сантиметров на восемь по периметру.
Туда вываливаю кристаллы из отжималки, довольно плотный комок. Его долблю и распределяю неравномерным слоем по противню — в основном по периметру, так как там лучше сохнет.
Лучше всего получается, когда противень с тряпкой стоит на табуретке, а табуретка в ванне. Потому что и с тряпки, и вообще летит пыль ПХА. А в ванне её легко смывать.
За ночь почти высыхает.
Теперь надо раздавить комки (на тряпке они получаются непрочные, а без тряпки — каменные!), просеять и высыпать с тряпки на голый противень.
(Тряпка у меня всё более пропитыватся ПХА, надеюсь, что не пыхнет!!! Когда-нибудь прополощу её, чтоб извлечь ПХА.)
Потом сушка в духовке пару часов при температуре 100...120.
Потом охлаждение градусов до 50. Чтоб конвективные потоки не разносили пыль ПХА по квартире.
Опять раздавливание комков (их уже немного) и сеяние.
Упаковка.
Это получается крупная фракция, в которую надо добавлять более мелкие.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2012 в 00:18

Xan

координатор

Лучшее — враг хорошего!!! :D

При использовании пищевой соли на катоде вырастала шуба из гидроокиси кальция.
Получалось не эстетично.
Я с ней боролся, счищал механически, стравливал кислотой.
Наконец, устав бороться, купил в химлабазе чистый хлористый натрий, а в качестве дисциллированной воды купил кокакольную BonAqua с голубой (не синей) пробкой (кальция и магния в сумме 7 мг/л).
Раствор получился красивый, даже фильтровать не надо.
Ничего в электролизёре не плавает, не оседает.
Ага!
Приходит время электролиту созреть — хрен там!
Пришлось на 20% дольше ждать.
Другая банка созревает — та же фигня.
Когда оставалось ещё 35% хлората КПД получился всего 17%.
Причина — восстановление продукта на катоде обратно в хлорид.
Сначала я боролся с этим увеличивая концентрацию хромата, а потом стукнула "гениальна мысля" и сыпанул в обе банки по несколько граммов хлористого кальция. Катоды тут же обросли шубой и процесс пошёл с КПД = 80%.
Кроме того, пузырьки водорода, летящие с катода, стали большими, они теперь не плавают мелкой мутью в растворе, всё хорошо видно. Ну и это значит, что когда они лопаются на поверхности, брызги получаются большие, меньше их будет пытаться улететь с выхлопом.

А ведь у Шумахера мельком говорится, что ионы кальция и магния уменьшают восстановление в хлорид, проигнорировал.
Вернусь к обычной соли. И кальция буду добавлять спецом.
Сопротивлени электролизёра немного увеличилось, пришлось добавить напруги.



Попробовал делать KJ из аптечного "иода". Очень просто и быстро, добавляя тот же самый раствор сульфита.
Кто будет делать, обязательно оставьте немного "иода", так как сульфита очень легко перекапать и надо будет это обратно компенсировать.
Сульфита чуть больше, чем 1:1.
Жидкость в конце получается чуть желтоватой - до конца окраска не исчезает.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2012 в 12:59
UA Костян1979 #29.03.2012 13:31
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Серж может стоит данный пост как статью перенести в Мастерскую. Ту она быстро потеряется.
   
UA Serge77 #29.03.2012 13:34  @Костян1979#29.03.2012 13:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Серж может стоит данный пост как статью перенести в Мастерскую. Ту она быстро потеряется.

Можно и перенести, для этого Xan должен отправить статью GОGI.
А можно просто не писать сюда мусор, и ничего не утонет))
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

Serge77> Можно и перенести, для этого Xan должен отправить статью GОGI.
Мне кажется, и так хорошо.
По крайней мере здесь мне понятно, где искать и как изменения/добавления вносить. :)



Изготовление дефицитной солянки из недефицитного электролита для аккумуляторов с подробной арифметикой:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Xan#30.03.12 10:27]
Для ПХА лучше всего сделать эту 20%, а потом её разбавить до 8%, так её хранить удобнее и безопаснее.
Примесь сернокислого натрия совершенно не мешает.
   9.09.0

Alex214

втянувшийся

Xan> И вливаю 0.75 л насыщенного при 22.7 градусах раствора НА......
Xan> Если дело происходит зимой, то когда остынет, выношу на улицу, чтоб там до минус 18 градусом заморозилось. И полученный кристаллы отжимаю, а фильтрат — в канализацию.

ЗАЧЕМ, ДОРОГОЙ!!!!!!!

К фильтрату добавляем любую растворимую соль калия, и получаем примерно 20% (от изготовленного ПХА) замечательного KClO4
   9.0.19.0.1

Xan

координатор

Перемерил плотность насыщенного раствора соли. На новых весах. А то у меня со справочником небольшое расхождение было.
Теперь получил расхождение менее 1/2000.
Получается, что в полутора литрах насыщенного при 25 градусах содержится 477 грамма соли = 8.162 моля. (А раньше насчитал 8.205 моля, на полпроцента больше.)
Для его переработки в перхлорат теоретически надо 72.916 ампер*суток = 1750 ампер*часов.
   9.09.0

Xan

координатор

Использование хромата даёт дополнительное удобство в том, что дихромат переходят в хромат в щелочной среде. При этом цвет с яркооранжевого меняется на бледножёлтый.
Если раствор пожелтел, значит пора в него кислоты доливать. До пооранжевения.
Лишняя кислота, однако, разлагается в хлор, который улетает из раствора, так что зря кислоту лить не хочется. А поэтому часто электролит у меня довольно долго стоит в жёлтом виде.
Заметил, что утром он жёлтый, а днём оранжевеет, хотя и не сильно. И так периодически.
Подозреваю я, что это хроматы какие-то фотореакции устраивают.

1. Однажды оставил проработаный электролит постоять на улице, а в нём концентрация хлората выросла.
2. При анализе электролита на хлорат солнце завышает результат.
3. И в самодельном фоторезисте из яичного белка дихромат используют.
В общем, не вдаваясь в исследования, решил забирать готовый электролит в тёмное время. И на солнечном свету не держать. (Искусственный свет в тысячи раз слабее, на него наплевать.)



Созрела очередная порция. В неё я, в порыве эмоций, плюхнул раза в три хромата больше, чем надо, и по несколько граммов кальция и магния. Что-то достали меня в то время провалы в КПД.
Всё время электролит был оранжевым, не желтел.
И вот на 96% теоретического заряда выхлоп уже вонял озоном, на 98.2% я сделал анализ и обнаружил, что хлората уже меньше 0.03%.
Куда-то пропали несколько процентов хлора. Или я заряд с ошибкой меряю.
   9.09.0

pillot51

опытный

Xan можно ли получить пха обменкой ч-з хлорид аммония?
   11.011.0

Xan

координатор

NGR> Xan можно ли получить пха обменкой ч-з хлорид аммония?

Его так в промышленности и получают.
Просто в обычных магазинах нитрат аммония продаётся, а хлорид — не.
В химмагазине — дорого.
   9.09.0

pillot51

опытный

NGR>> Xan можно ли получить пха обменкой ч-з хлорид аммония?Xan> Его так в промышленности и получают.
Xan> Просто в обычных магазинах нитрат аммония продаётся, а хлорид — не.
Xan> В химмагазине — дорого.

а каковы особенности этой реакции, есть какие-то сложности, как высадить пха из прореагировавшего раствора таким методом
   12.012.0
UA Non-conformist #06.05.2012 09:30  @NGR#06.05.2012 08:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А почему бы вам не обсудить эти идеи в "Синтезе хлоратов и перхлоратов"? Огромная просьба не какать в этот топик!
   

Xan

координатор

Бухгалтерская проверка выявила жуткие хищения ценного продукта!!! :D
Или я в науке арихметике слаб.

Сделал "контрольную закупку".

Смешал электролит, полученный из 1.5 литров насыщенного раствора соли, с 1000 г 67% раствором НА (избыток от теоретического несколько процентов).
При 0 градусов выпало 711.6 граммов кристаллов ПХА.

В маточный раствор добавил 140 г сульфата калия. Это с избытком, из него могло бы получиться 222 г ПХК.
При 2 градусах выпали кристаллы ПХК и, наверное, немного десятиводного сульфата натрия.
Кристаллы промывались на фильтре небольшим количеством холодной воды, так что воды в маточнике стало немного больше.
Всего с кристаллов было слито 2102 г раствора.

В этом растворе, предположительно, растворено 694 г нитрата натрия и около 100 граммов сульфата натрия.
То есть, воды в нём

2102 - 694 - 100 = 1308 граммов.

В этом количестве воды при 2 градусах может раствориться

1308 / 100 * 0.87 = 11.34 грамма ПХК

Кристаллы промыл водой при температуре 25 градусов, получилось 516 г смывки, в ней растворено

516 / 100 * 2.5 = 12.9 граммов ПХК

Кристаллы были растворены в горячей воде и раствор профильтрован. При фильтрации горячего раствора часть ПХК выпала на фильтре, потери

7.1 грамма ПХК

Из фильтрованного раствора при +2 градусах выпали кристаллы и получилось 753.3 г маточного раствора, в котором растворено

753.5 / 100 * 0.87 = 6.6 граммов ПХК

Итого, всего получилось ПХК, учитывая сухие чистые кристаллы и потери:

134 + 11.34 + 12.9 + 7.1 + 6.6 = 172 г

То есть, в маточном растворе было потеряно ПХА

172 / 138.55 * 117.44 = 145.8 граммов пхА

при нуле градусов такое количество ПХА растворится в

145.8 / 12.02 * 100 = 1213 граммах воды.

Что, в общем-то, похоже на правду, при промывке граммов сто воды налил.

Получается, что в самом начале получилось

711.6 + 145.8 = 857.4 граммов ПХА

А должно было получиться

117.44 * 8.162 = 958.5

958.5 - 857.4 = 101.1 грамма ПХА = 10.5% пропало в неизвестном направлении.

Учитывая закон сохранения материи, для этого изначально перед электролизом должно быть 426.7 грамма соли вместо 477.
Натрий в таком количестве не испаряется, улёт хлора компенсируется добавкой кислоты. Непонятно.

Для проверки смотрим в справочник:

Плотность водных растворов натриевых солей

fptl.ru / хим. блок / справочные таблицы / Плотность водных растворов натриевых солей
Плотность водных растворов натриевых солей
Приведены плотности водных растворов (г/см3) при 20°C для следующих веществ: карбонат натрия, хлорид натрия, гидрокарбонат натрия, ортофосфат натрия, сульфат натрия, бромид натрия, дигидроортофосфат натрия, нитрат натрия, тиосульфат натрия, ацетат натрия.

// Дальше — fptl.ru
 


Там, для близкого к насыщенному раствору соли написано: 26%, плотность 1.1972.
В полутора литрах 26% раствора получится

1.1972 * 1500 * 0.26 = 466.9 граммов соли

Это при 35.13 г / 100 г воды, а насыщенный — он 36.0 / 100.
В насыщенном должно быть 477 граммов на полтора литра (плотность 1.2013).

Где ошибка?
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> Где ошибка?

В химии закон сохранения материи действует только внутри запаянной ампулы)))
По дороге всегда какая-то масса теряется, и 10% потерь - это не так плохо.
   12.012.0

Xan

координатор

Serge77> По дороге всегда какая-то масса теряется, и 10% потерь - это не так плохо.

Я ж не расплёскиваю растворы и не рассыпаю порошки.
Я для проверки 5 г золота растворял в царской водке, фильтровал, упаривал, разлагал, сплавлял и получал 4.99 г, 0.2% потерь. Не 10%.

И побочных реакций, в отличие от нитрования органики, здесь не видно.
Был ион хлора, стал ион перхлората.
Часть пошла на ПХА, другая на ПХК. И никуда больше.
Должно совпадать.
   9.09.0
RU Бывший генералиссимус #29.05.2012 11:01  @Xan#28.05.2012 21:43
+
-
edit
 
Xan> Был ион хлора, стал ион перхлората.
Xan> Часть пошла на ПХА, другая на ПХК. И никуда больше.

Часть осталась просто хлоридом...

Xan> Должно совпадать.

Факты сильнее теории :)
   9.09.0
KZ Xan #29.05.2012 12:18  @Бывший генералиссимус#29.05.2012 11:01
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Был ион хлора, стал ион перхлората.
Xan>> Часть пошла на ПХА, другая на ПХК. И никуда больше.
Б.г.> Часть осталась просто хлоридом...

Не, не может быть.
Если в конце, когда хлората уже мало, подлить кислоты, то она перерабатывается в хлорат и его становится больше. А потом снова меньше, когда получается перхлорат.
Напомню, что хлорат у меня усушивается аж до 0.0002 грамма на литр. Так что и хлорида не может быть больше.

Xan>> Должно совпадать.
Б.г.> Факты сильнее теории :)

Думаю, ошибка в арифметике.
   9.09.0

tatarin

втянувшийся
Xan> Думаю, ошибка в арифметике.

2+2*2=6(8):))
   
KZ Максим656565 #18.07.2012 00:17  @Xan#24.03.2012 00:03
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Xan> Получить ПХА просто:
Xan> Надо через раствор соли пропустить ток и потом добавить НА. И ПХА выпадет в осадок.
Xan> Но есть некоторые тонкости. :)

Я в химии не силен. Возник вопрос.
При получении Хлората Натрия путем электролиза выделяется газовая смесь водорода и хлора? Какой полезный для ЭР (и вообще полезный) продукт можно получать попутно, прогоняя эту газовую смесь через какие либо растворы? Например через раствор поваренной соли и прочие варианты.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
KZ Xan #18.07.2012 08:50  @Максим656565#18.07.2012 00:17
+
-
edit
 

Xan

координатор

Максим656565> Какой полезный для ЭР (и вообще полезный) продукт можно получать попутно, прогоняя эту газовую смесь через какие либо растворы?

Никакой.
Даже при минимальных усилиях цена любого продукта будет огромной, тат как его будет получаться мало.
   9.09.0
RU Pashok #29.07.2012 11:14  @Максим656565#18.07.2012 00:17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Максим656565> При получении Хлората Натрия путем электролиза выделяется газовая смесь водорода и хлора?

Водорода выделяется много, хлора мало, а если не подкислять, то очень небольшие количества хлора выделяются только в первые минуты процесса, далее хлор практически совсем не выделяется (вероятно только следы) и выделяется немного кислорода, так как КПД процесса не 100%. Чем ниже КПД окисления хлорида в хлорат, тем больше выделяется кислорода и наоборот. Врядли подобные газовые смеси имеют практическую ценность в небольших количествах.
   8.08.0

Xan

координатор

Котострофа! Котострофа!!! :D

Размешивал электролит в банке, задел ложкой стекло, от банки откололся кусок, электролит вытек.
Но у меня максимальная запланированная авария — взpыв газов над электролитом с разлётом осколков банки внутри большой кастрюли. Так что план не превышен, электролит вытек мирно, "жертв и разрушений нет".
Собрал, профильтровал.
На фильтре и дохлые мухи, и семена растений, и многое другое интересное. Балкон, одно слово! :)
Фильтрат положил вымораживаться, граммов 300 хлората выпало.

Раствор из морозильника, после взбалтываний и переливаний, внезапно помутнел и стал видом как фанта. Видать, потревоженный кристаллогидрат соли решил внезапно выпасть. Но пока мелкие кристаллики медленно осаждались на дно, температура повысилась и всё растворилось опять.

Решил сделать профилактику всему.
Новый анод, как и предполагалось, начал подтекать. Всё из-за гнилой платины.

А старый анод, который уже 19 месяцев работает, дохнуть не собирается пока.
Здоровенная картинка старого:


Край нижней полоски такой рваный с момента изготовления, не от коррозии.
Поверхность металла стала "оцинкованная", а внутри стекла видно, что была гладкая.
   9.09.0

Xan

координатор

Ещё одна большая картинка:
   9.09.0

Xan

координатор

Попробовал сделать ПХН.
Насыпал в банку электролизёра ранее сделанный хлорат натрия, чтоб получить бОльшую концентрацию, чем получается просто из раствора соли.
Каждый день перемешивал, чтоб хлорат растворялся.
И вот он весь растворился, ещё неделю шипел, потом начал вонять озоном.
Залил электролит в бутылку, сунул в морозильник. Больше суток.
Вытряс кристаллы в отжималку вместе с раствором. Раствор из морозильника получается густой (вязкий), как подсолнечное масло.

Из-за вязкости раствора кристаллизация идёт медленно, возможно, надо было дольше держать. В некоторый (других) случаях при встряхивании холодного раствора выпадала муть мелких кристалликов — значит не всё вещество успевало уйти в крупные кристаллы и раствор всё ещё был перенасыщенным.

Получил 600 граммов мокрых кристаллов.
И нафига?! :D
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Naib

опытный

Xan> Бухгалтерская проверка выявила жуткие хищения ценного продукта!!! :D
Xan> Или я в науке арихметике слаб.

Xan> Где ошибка?

Понимаю, что тема старая, но всё же.
Растворимость бинарных и тройных систем - это полный караул. Лишь иногда поддаётся обсчёту, а обычно определяется экспериментально.
В общем, растворимость может быть существенно выше, чем ожидается. Ионная сила, комплексообразование и прочие процессы в совокупности заметно всё меняют.

Кое-что про это может быть в семитомном справочнике Когана.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

в начало страницы | новое
 
1895: День Радио (124 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru