[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 2 3 4 5 6 7 139
RU Mihalych #18.12.2012 18:01  @off-topic-off#18.12.2012 15:43
+
+10
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> А не могли бы вы отсортировать, пусть и субъективо, известный список из 25-28 фамилий (ГСС, ГРФ) кто за дело получил героя, а кто левый, на ваш взгляд
Не думаю, что так нужно делать. Кто-то из героев уже умер. Не надо смущать их детей.
Я не к тому завёл этот разговор.
После ознакомления со статьёй Буриличева, где он пишет что первого экипажа АС-13 просто не существовало, мы обзвонили этих ребят. Примерно половина сказала: "Не напоминайте, что мы служили на флоте. Нам это неприятно."
Вот, что печально, вот о чём надо говорить и что обсуждать.
Как же это Буриличев довёл своих ветеранов, которые всегда гордились результатами своего труда, до жизни такой??
   17.017.0
RU off-topic-off #18.12.2012 19:59  @Mihalych#18.12.2012 18:01
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> А не могли бы вы отсортировать, пусть и субъективо, известный список из 25-28 фамилий (ГСС, ГРФ) кто за дело получил героя, а кто левый, на ваш взгляд
Mihalych> Не думаю, что так нужно делать. Кто-то из героев уже умер. Не надо смущать их детей.
Mihalych> После ознакомления со статьёй Буриличева, где он пишет что первого экипажа АС-13 просто не существовало, мы обзвонили этих ребят. Примерно половина сказала: "Не напоминайте, что мы служили на флоте. Нам это неприятно."
Mihalych> Вот, что печально, вот о чём надо говорить и что обсуждать.

Ну так Вы сами себе противоречите - как обсуждать забытые и реальные имена, не выявив "непричастных" и "мифологизированных" ?????

"Мы" как то режет глаз. По вашим ответам, кстати, начинает казаться что пишут под Михалычем 2 разных человека - один флотский, один гражданский специалист. И по каким причинам был заброшен сайт Прикладная гидронавтика ?

Mihalych> Как же это Буриличев довёл своих ветеранов, которые всегда гордились результатами своего труда, до жизни такой??

Буриличев не служил в части (ях) в 70-80 годы, и не обязан лично сидеть в архиве и поднимать бумаги. Что ему штабные принесли, то он и подписал. Можно подумать вы не знаете процедур. Другое дело, что из за отсутствия в ГУГИ срочников :-) нет в нем штатного отдела воспитательной работы (хотя кадры есть), вот и пролетает мимо кассы правильное военно-патриотическое воспитание.
   
RU Mihalych #18.12.2012 20:55  @off-topic-off#18.12.2012 19:59
+
+3
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Ну так Вы сами себе противоречите - как обсуждать забытые и реальные имена, не выявив "непричастных" и "мифологизированных" ?????
Я ни с коем случае не предлагаю обсуждать забытые и реальные имена. Я далеко не всех знаю, мои мнения субъективны. Когда Вы выложили биографии этих ребят как икону, я просто предложил на них не молиться. Вот и всё.

off-topic-off> "Мы" как то режет глаз. По вашим ответам, кстати, начинает казаться что пишут под Михалычем 2 разных человека - один флотский, один гражданский специалист. И по каким причинам был заброшен сайт Прикладная гидронавтика ?

Я один, просто из отряда меня ушли давно, вот и появляются гражданские нотки.

А «Мы» я написал потому, что не сам обзванивал ребят, а просто позвонил одному, у кого есть телефоны, он обзванивал остальных и выдал мне обобщённое мнение.

За «Прикладную гидронавтику» меня долго топтали(лично Буриличев), обещали завести уголовное дело, а сайт закрыть. Но дело кончилось тем, что однажды зайдя на сайт я увидел, что экран обклеен вульгарной рекламой. Справиться я с ней не смог. И сайт угас. Но я сделал другой.

off-topic-off> Буриличев не служил в части (ях) в 70-80 годы, Что ему штабные принесли,

На самом деле всё гораздо сложнее, но это очень долгая история.
   17.017.0
RU Mihalych #18.12.2012 21:06  @alex1976#18.12.2012 14:14
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

alex1976> 18.08.93 было присвоенно звание ГРФ четырем офицерам.

Видно, что Вы очень глубоко знаете тему.
Эти ребята не просили своих звёзд. Им их просто дали.
Недавно мы хоронили одного из героев, командира экипажа. Все пришли, а из его экипажа пришёл только один человек. Что-то эти ребята знали, из-за чего не пришли хоронить своего командира, но думаю, что они не расскажут об этом никогда.
   17.017.0
RU off-topic-off #18.12.2012 21:54  @Mihalych#18.12.2012 21:06
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
alex1976>> 18.08.93 было присвоенно звание ГРФ четырем офицерам.
Mihalych> Видно, что Вы очень глубоко знаете тему.

Вообще то биографии всех (на моменты) награжденных с датами указов есть по крайней мере в 3 источниках:
1. Книга Кучкова поля про ГСС послевоенногО ВМФ
2. Сайт ГероиВойны где выкладывают биографии ГСС и ГРФ
3. Сайт коллекционеров фалеристики и прочей нумизматик-сигнуманистки

Mihalych> Эти ребята не просили своих звёзд. Им их просто дали.

Я почти не помню чтобы из более 11 тысяч ГСС кто нить просил звезду. Всем обычно просто дают.

Mihalych> Недавно мы хоронили одного из героев, командира экипажа. Все пришли, а из его экипажа пришёл только один человек. Что-то эти ребята знали, из-за чего не пришли хоронить своего командира, но думаю, что они не расскажут об этом никогда.

Ну кто недавно умер я вроде постил. Интересно.
   
RU Mihalych #18.12.2012 21:58  @off-topic-off#18.12.2012 21:54
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Вообще то биографии всех (на моменты) награжденных с датами указов есть по крайней мере в 3 источниках:
В тех источниках не указано, кто и чем командовал. А Вы знаете, значит не оттуда брали информацию.

off-topic-off> Ну кто недавно умер я вроде постил. Интересно.
Зайдите ко мне на сайт там есть.
   17.017.0
RU off-topic-off #18.12.2012 22:05  @Mihalych#18.12.2012 20:55
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Ну так Вы сами себе противоречите - как обсуждать забытые и реальные имена, не выявив "непричастных" и "мифологизированных" ?????
Mihalych> Я ни с коем случае не предлагаю обсуждать забытые и реальные имена. Я далеко не всех знаю, мои мнения субъективны. Когда Вы выложили биографии этих ребят как икону, я просто предложил на них не молиться. Вот и всё.

Я не выладывал их биографии. Таковые биографии предоставили кадровые органы для открытой печати. Я ни как не оценивал их деятелность.

Mihalych> Я один, просто из отряда меня ушли давно, вот и появляются гражданские нотки.

Понял.

Mihalych> А «Мы» я написал потому, что не сам обзванивал ребят, а просто позвонил одному, у кого есть телефоны, он обзванивал остальных и выдал мне обобщённое мнение.

То есть большинство оседает потом в Питере.

Mihalych> За «Прикладную гидронавтику» меня долго топтали(лично Буриличев), обещали завести уголовное дело, а сайт закрыть.

Ну для Уголовного дела там просто нет фактуры. Нету на сайте никаких защищаемых сведений. Интересно как он это делал - в присутствии или по телефону... Наверно после этого перестали на территорию центра пускать...

> Но дело кончилось тем, что однажды зайдя на сайт я увидел, что экран обклеен вульгарной рекламой. Справиться я с ней не смог. И сайт угас. Но я сделал другой.

За новый тоже "прессовали" ???

off-topic-off>> Буриличев не служил в части (ях) в 70-80 годы, Что ему штабные принесли,
Mihalych> На самом деле всё гораздо сложнее, но это очень долгая история.

Ну естественно, но любому он любые детали далеких 70-80 знает со слов и по документам, но никак не как свидетель. Как то мне не верится что взрослые офицеры будут играть в игру "этому дала, это дала, а этому не дала - обиделась", вымарывая одних (заслуженных) и вписывая других (непричастных), руководствуясь личными мотивами и обидами.
   
RU off-topic-off #18.12.2012 22:12  @Mihalych#18.12.2012 21:58
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Вообще то биографии всех (на моменты) награжденных с датами указов есть по крайней мере в 3 источниках:
Mihalych> В тех источниках не указано, кто и чем командовал. А Вы знаете, значит не оттуда брали информацию.

О. это не я писал тот пост. так что не знаю. Я кроме начальников центра, ГУ, 1 и 2 управлений, полигона и 29 бригады не знаю ни командиров ни ГТС, ни лодок, ни доков. Да и то знание это - бумажное, никак иначе.

off-topic-off>> Ну кто недавно умер я вроде постил. Интересно.

Mihalych> Зайдите ко мне на сайт там есть.

Спасибо. Зайду.
   
RU Eagle_rost #18.12.2012 23:19  @off-topic-off#18.12.2012 23:08
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

однако сверхповышенный интерес нашего коллеги Офф-Топика к данной теме несколько удивляет скажем так.......
   17.017.0
RU off-topic-off #18.12.2012 23:25  @Eagle_rost#18.12.2012 23:19
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Eagle_rost> однако сверхповышенный интерес нашего коллеги Офф-Топика к данной теме несколько удивляет скажем так.......

какой же он сверхповышенный ? про ГТС я ничего не спрашиваю, про задачи тоже, про походы аналогично

так, проверял правилен ли списочек адмиралов :-)

Козлов Дмитрий Юрьевич
Багаутдинов Зульфат Зуфарович
Панфилов Анатолий Тихонович
Сергеев Николай Васильевич
Зубков Евгений Емельянович
Ковель Юрий Петрович


я уж не говорю о главных критериях сверхповышенности :-) я никому не пишу в личку пачками сообщений :-)))) ни туда, ни обратно :-))) ни на авиабазе :-)))) ни на .... ну коллега Болтенков знает :-)))))
   
Это сообщение редактировалось 19.12.2012 в 17:38
RU Eagle_rost #18.12.2012 23:41  @off-topic-off#18.12.2012 23:25
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

однако ув Лобынцев существует и такое мнение, что ты казачок засланный.........
   17.017.0
RU off-topic-off #19.12.2012 00:07  @Eagle_rost#18.12.2012 23:41
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Eagle_rost> однако ув Лобынцев существует и такое мнение, что ты казачок засланный.........

Ага. Аж с 1997 года. Длительное такое оседание. 15 лет ожидал расконсервации :-) и лишь в 2012 мне поступил приказ

Если можно - нарезать нарезайте, но этот шедевр рефлексий Болтенкова оставьте, пусть даже и красными метками обставленный :-) я хочу сохранить скриншот для истории.
   
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Eagle_rost #19.12.2012 00:15  @off-topic-off#19.12.2012 00:07
+
+2
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

нет просто ты на других форумах сидел, а теперь сюда пришел. А мнения сам знаешь не на пустом месте рождаются.
   17.017.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Уверяю Вас, в гидронавтике это не самое интересное. Самое интересное люди.
Mihalych> Их рассказы, хотя и не очень героические.
Так тут все и жаждут таких рассказов!))
   9.09.0
+
+7
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> Так тут все и жаждут таких рассказов!))
Как вы думаете, почему ни кто не рассказывает о гидронавтике?
Потому, что всё это очень не весело.
Первый командир отряда строил отряд по принципу отряда космонавтов.
Был провозглашён лозунг: "Гидронавт пришёл в отряд на всю жизнь".
Отплававшие гидронавты должны были становиться преподавателями и передавать свой опыт молодёжи.
Но с уходом 1-го командира всё и закончилось.
Ни кто из гидронавтов никогда не становился командиром отряда. Командиров всегда назначали со стороны, причём учиться новым командирам было не обязательно. Новый командир, обязательно должен был стать героем, независимо от заслуг.
Новый командир всегда считал, что гидронавтика началась с его приходом, поэтому опытнейшие ребята безжалостно изгонялись из отряда без пенсии.
Принцип прихода в отряд опытных подводников был забыт. В гидронавты потянулись пехотинцы и замполиты.
Сегодня гидронавтика тихо становится семейной.
Я вас порадовал??
   17.017.0
RU diletant2010 #20.12.2012 12:31  @Mihalych#20.12.2012 12:07
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Mihalych> Сегодня гидронавтика тихо становится семейной.
Mihalych> Я вас порадовал??
Просветили малец.
Космонавтика вон тоже потихоньку становится делом семейным.
С уважением
   

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Как вы думаете, почему ни кто не рассказывает о гидронавтике?
Mihalych> Потому, что всё это очень не весело.
И по режимным соображениям,разве нет?

Mihalych> Я вас порадовал??
Нет, но все равно интересно.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> И по режимным соображениям,разве нет?

Уже нет. В интернете освещены почти все задачи и технические детали.
Остались мелочи.
Это говорит о том, что идёт раскрытие темы.
Почитайте последнюю статью в Известиях, посвящённую гиронавтике.
Там открытым текстом написано, что цели, для решения которых создавались АГС уже не актуальны.
Некому ходить и не на чем ходить в дальние походы.
Так зачем АГС?
   17.017.0
RU Eagle_rost #20.12.2012 14:33  @Mihalych#20.12.2012 13:40
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Mihalych> Там открытым текстом написано, что цели, для решения которых создавались АГС уже не актуальны.
скорее уже малоактуальны задачи военного характера--такие как борьба с объектами СОСУС, поднятия со дна затонувших вражеских военных объектов........
   
RU Mihalych #20.12.2012 14:58  @Eagle_rost#20.12.2012 14:33
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Eagle_rost> скорее уже малоактуальны задачи военного характера--такие как борьба с объектами СОСУС, поднятия со дна затонувших вражеских военных объектов........

Известия пишут, что система СОСУС уже не отслеживает наши ПЛ, а передана биологам для изучения миграций китов. Источник ещё тот, но примем к сведению.
А супостат, если чего и топит, то потом сам очень быстро поднимет.
   17.017.0

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Это говорит о том, что идёт раскрытие темы.
Ну помаленьку да.

А скажите пожалуйста,"Архипелаг" был один-утоп. "Селигеров" было три-один утоп,один памятник,а куда делся третий?
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> А скажите пожалуйста,"Архипелаг" был один-утоп. "Селигеров" было три-один утоп,один памятник,а куда делся третий?

"Архипелаг" был один, это был первый опытовый аппарат. У него люк был сверху и когда он всплыл, накатившая волна захлестнула рубочный люк и он утонул. (Такая же ситуация как у ВСК "Комсомольца")
В нём был три человека, одетые в ИДА и СГП, они выбрались и поплыли к кораблю обеспечения. Барилович плыл на боку. ИДА у него был неисправен, в регенеративный патрон попала заботная вода, оно закипело, стало поступать в маску и выжгло ему один глаз. Он мне сам рассказывал.

Герои страны

Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны // www.warheroes.ru
 

На фотографии это хорошо видно.
О том, что какой-то "Селигер" тонул, я никогда ни от кого не слышал. Сам на "Селигерах" не плавал.
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> "Селигеров" было три-один утоп,один памятник,а куда делся третий?

Вру, вспомнил. Ребята рассказывали, что однажды, дойдя примерно по половины рабочей глубины, в носовой части аппарата ударила тонкая струя воды. Сдуру пытались заделать сами. Ничего не получилось и дали команду на подъём. В состыкованном состоянии течь устранили. Течь была по разъёму. То ли завинтили, то ли заварили. Сейчас не помню. Надо спросить. Ребята ещё живы.
И снова пошли вниз, течи больше не было, но говорят, что было страшновато.
   17.017.0
RU RoyalJib #20.12.2012 17:18  @Mihalych#20.12.2012 16:48
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Mihalych> Вру, вспомнил. Ребята рассказывали, что однажды, дойдя примерно по половины рабочей глубины

Будте любезны, подскажите это какая глубина?
   
RU Mihalych #20.12.2012 17:43  @RoyalJib#20.12.2012 17:18
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

RoyalJib> Будте любезны, подскажите это какая глубина?
Ребята не говорили точно какая глубина, они рассказывали, что смотрели не на глубиномер, а на струю воды. И я их понимаю.
   17.017.0
21.12.2012 23:47, flateric: +1: Спасибо Вам за то, что не даете забыть эти судьбы.
1 2 3 4 5 6 7 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru