[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 200 201 202 203 204 318
UA Non-conformist #12.01.2013 20:08  @Voldemar#12.01.2013 19:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> З.Ы. Стандартное разъёмное соединение не предлагать.
А всё равно предложить можно? Так называемый F-коннектор - вполне нормальный вариант. Перед пайкой непаяемого я бы сначала попробовал именно его. Оплётка эта не паяется ничем доступным.

А недоступное - это значит сильно активное. Такой суперфлюс после пайки обязательно удалять, особенно если соединение будет эксплуатироваться под открытым небом. А качественно удалить его из оплётки ты никак не сможешь: годик-другой - и снова паяй. Замкнутый круг, изначально неправильно поставленная задача...
   

avtx

втянувшийся

Вот собственно выдержки из форума:

Твёрдые ракетные топлива XX

  SashaMaks> Очень интересный пример - классическая карамель (КК) с Al. По мере добавления алюминия в КК увеличивается её скорость горения (увеличиваются количество конденсата в продуктах сгорания и теплопроводность самого топлива). Но потом скорость горения уже не меняется где-то процентов с 15 и даже наоборот начинает снижаться. По расчётам в PROPEP температура продолжает расти Ты напутал. Скорость горения растёт до 10% алюминия, а потом падает - это при горении на воздухе, когда алюминий НЕ ГОРИТ. // Дальше — www.balancer.ru
 
Эпоксидка не годится, отвердитель реагирует с НА. И горит плохо
 

Запуски ракет и испытания

  Запуски на Киевской встрече ракетомоделистов 23.10.2011  инфо  инструменты моделизм ракетомоделизм Арлекин умер... Да здравствует Арлекин! Вторая ракета Арлекин отправилась в полет 30.10.2011. Полет удался. Подтвердилась надежность всех элементов проекта - ракета, мотор, ССР. Оправдала надежды новая простенькая система визуализации полета. Исходный ролик Яндекс.Народ Отчет Испытания Система визуализации Система Вымпел Прикреплённые файлы:start20111030.jpg (скачать)  инфо  инструменты моделизм ракетомоделизм В запасе был мотор, была ракета и на редкость хорошая погода. // Дальше — www.balancer.ru
 
Смесь:
- Нитрат аммония - 60%
- ПАП-1 - 20%
- Эпоксидная смола - 20%

Склонна к детонации. Опыты с ней опасны! Видео в сети размещать не стал.
 


Конечно, с алюминем оно то самое :D Это же аммонал! А здесь и причины перехода горения в... дефлаграцию?

Злостные нарушения Техники Безопасности I

  FRC> Шашку прессовал с усилием 2,5 кг/мм*2 прямо в бронировку. Потом сверлил канал. Потом сушил при 60С 3 часа. Потом 2 суток на батарее. Простукивал по бронировке - пустот и проч, естественно, никаких. Трещин не было. Макро трещин не было. А фазовые переходы были. С соответствующим изменением объема. Следовательно, были микро трещины. Все вполне предсказуемо. Я с этим намаялся и пока бросил. Еще и связка у тебя неэлластичная. И эта предсказуемость непредсказуема До каких то давлений может и нормально отработать. // Дальше — www.balancer.ru
 
Причина взрыва в пористости топлива.
Особенности конструктива тестового двигателя таковы, что при избыточном давлении отрывает от крышки сопловой блок. Однако в тот раз разорвало весь мотор: заглушкой, корпусом и крышкой с сопловым блоком.
Серж предполагает, что это взрывное горение в порах переходящее в детонацию. У тебя очень похожий результат.
 

Твёрдые ракетные топлива XX

  Kotugoroshko> НА, Дихр. А и Ал путем выпаривания из водного раствора превращались в однородную массу, которая потом смешивалась со связкой.Kotugoroshko> У меня оно жутко ваняло аммиаком, это у всех так? В щелочной среде на алюминии разрушается оксидная пленка, а НА с металлами и так не дружит. Надо делать как Full-scale пишет, это серьезно!  инфо  инструменты Kotugoroshko>> НА, Дихр. А и Ал путем выпаривания из водного раствора превращались в однородную массу, которая потом смешивалась со связкой.Full-scale> Алюминий должен смешиваться со связкой и только потом добавляться окислитель, иначе это нарушение ТБ. // Дальше — www.balancer.ru
 
Нитрат аммония как раз наиболее опасен в плане реакции с металлами (по сравнению с НН, НК и т.п.). Некоторые смеси НА с металлами (с цинком, например) вообще 100% самовоспламеняются при наличии влаг
 
   5.05.0
А спаять-то что надо, два куска кабеля?
Попробуй еще "флюс для пайки алюминия": бывает темный, бывает светлый. Вот светлым.
   18.018.0
RU GOGI #12.01.2013 20:22  @Non-conformist#12.01.2013 20:08
+
-
edit
 
Non-conformist>Так называемый F-коннектор - вполне нормальный вариант. Перед пайкой непаяемого я бы сначала попробовал именно его.
Да, да. Потом густо мажем вазелином и в термоусадку черную.
   18.018.0
UA Non-conformist #12.01.2013 20:27  @GOGI#12.01.2013 20:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я пробовал флюсом для пайки алюминия цвета машинного масла. С таким же успехом можно было пробовать облудить х/б нитку.

Либо менять полностью, либо стандартный коннектор. Если кабель длинный и висит - подвесить за тросик. Коннектор защитить от атмосферного воздействия каким-нибудь кровельным силиконом, сверху можно обжать термоусадкой.

Не надо его ничем паять, рукоблудие это.
   

Voldemar

опытный

GOGI> А спаять-то что надо, два куска кабеля?
Да.
Non-conformist> Не надо его ничем паять, рукоблудие это.
Понятно, соединение пайкой отпадает. Поменять кабель уже нельзя. Соединение планировалось в отапливаемом, жилом, сухом помещении.
На сколько лет эксплуатации без доступа и обслуживания может хватить стандартного коннектора?
   3.5.193.5.19
Voldemar> На сколько лет эксплуатации без доступа и обслуживания может хватить стандартного коннектора?
Смазанного вазелином и затянутого термоусадкой - навсегда, вернее, пока будет целой термоусадка.
   18.018.0
RU GOGI #12.01.2013 20:45  @Non-conformist#12.01.2013 20:27
+
-
edit
 
Non-conformist> Я пробовал флюсом для пайки алюминия цвета машинного масла. С таким же успехом можно было пробовать облудить х/б нитку.
А это что за кабели такие, которые еще со слоем фольги в оплетке?
   18.018.0

Xan

координатор

Voldemar> Спасибо. Там дело совсем плохо, к соединению не будет доступа. Пичалька.

Обмотать нехороший материал медной оплёткой, сверху нитками внатяг.
В кабеле важно, чтоб:
по оплётке мог идти постоянный ток;
щели между кусками экрана были минимальные.

То есть, если есть соединение (тонкой) проволокой, и вокруг диэлектрика наложены кусочки фольги, даже если покрытые тонкой изоляцией, то, хотя они между собой не контачат, между ними есть ёмкость, которая ВЧ будет удерживать от вытекания.
   9.09.0

Voldemar

опытный

GOGI> Смазанного вазелином и затянутого термоусадкой - навсегда, вернее, пока будет целой термоусадка.
Спасибо. Бум думать.
> А это что за кабели такие, которые еще со слоем фольги в оплетке?
У меня именно такой. Ещё оплётка и фольга явно чем-то смазаны.
А можно просто сложить два кабеля вместе, с большим куском оголённой оплётки, центральную жилу спаять, оплётку скрутить в кучу и зажать чем либо винтовым либо такую соединялку.

Электро мастер: Клеммы Wago

Сопротивление, заземление, закон Ома, клеммы, соединение проводов // elektro-master.blogspot.com
 

Кстати практичная, надёжная вещь. В условиях вибрации работает тоже.
   3.5.193.5.19

Voldemar

опытный

Xan> Обмотать нехороший материал медной оплёткой, сверху нитками внатяг.
Спасибо. Принцип ясен, тоже склоняюсь к чему-то подобному.
У меня много примеров, когда стандартный коннектор требует периодического "шевеления".
Может потому, что не защищены, как советует GOGI.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #12.01.2013 21:04  @Voldemar#12.01.2013 20:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> На сколько лет эксплуатации без доступа и обслуживания может хватить стандартного коннектора?
Ты что, соединение замуровать хочешь? Хех, "на сколько лет"... А будет ли возможность проверить какчество работы срощенного кабеля сразу после сращивания, до замуровки?

Если правильно обожмёшь, если коннектор нормальный (пожимает плечами)... Да на сколько кабеля, на столько и коннектора хватит, наверное? Я не кабельщик, статистикой не владею. Приходилось делать пару раз, лет десять назад - пока нареканий нет.

Если муровать сросток, то тогда уж точно не "пайка суперфлюсом" - тогда стену долбать через пару лет точно придётся.
   
UA Voldemar #12.01.2013 21:08  @Non-conformist#12.01.2013 21:04
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Ты что, соединение замуровать хочешь?
Угу. Отсюда и возникает вопрос, как соединить кабель со сроком службы соединения равным сроку службы самого кабеля. Пока оплётка медная была, вопросов не возникало. :)
   3.5.193.5.19
UA Voldemar #12.01.2013 21:09  @Non-conformist#12.01.2013 21:04
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

> А будет ли возможность проверить какчество работы срощенного кабеля сразу после сращивания, до замуровки?
Да.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #12.01.2013 21:11  @GOGI#12.01.2013 20:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Я пробовал флюсом для пайки алюминия цвета машинного масла. С таким же успехом можно было пробовать облудить х/б нитку.
GOGI> А это что за кабели такие, которые еще со слоем фольги в оплетке?
Белый снаружи. Центральная жила - стальная омеднённая проволока примерно 1,2 мм в диаметре. Изолятор вокруг центральной жилы - какая-то вспененная белая фигня, мягкая под ногтем. Потом непаяемая ничем оплётка серого цвета, по ощущениям как тонкая сталистая проволока; плетение достаточно редкое, рыхлое. Потом витой слой алюминиевой фольги. И снаружи - белый чулок, и что-то по нему буквами точечными написано. Называется RG-6U. Делал когда-то разводку кабельного в отчем доме (два тройника). Много лет назад. До сих пор работает нормально, ничего там "шевелить" не надо.
   
UA Non-conformist #12.01.2013 21:24  @Voldemar#12.01.2013 21:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

>> А будет ли возможность проверить какчество работы срощенного кабеля сразу после сращивания, до замуровки?
Voldemar> Да.

Тогда я советую тебе перед обжатием смазать контактные области силиконовым маслом. Капнуть на пружинки, обжимающие центральную жилу; и на гайку, обжимающую оплётку. Это из многолетнего киповского опыта. Сухие пружинные контакты слишком часто (как для замурованного соединения) требуют "шевеления".

И муровать сдержанно. Я бы сделал так: оформил бы перфоратором гнездо типа как под встроенную розетку, обмотал бы обжатый коннектор куском обоев либо газеты, утопил бы этот комок в подготовленное гнездо, проверил бы работу телевизора, и наконец зашпатлевал бы газетный свёрток нетолстым слоем (сантиметр-полтора) гипсовой штукатурки. Ну и метку под плинтусом бы оставил. А точное положение гнезда под обоями можно будет без труда определить простукиванием.
   
UA Voldemar #12.01.2013 21:32  @Non-conformist#12.01.2013 21:24
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Тогда я советую тебе перед обжатием смазать контактные области силиконовым маслом.
Центральную жилу всё равно буду паять. Коннектора не будет.
Non-conformist> И муровать сдержанно.
Само собой, спасибо.
   3.5.193.5.19
RU Атмосфера #13.01.2013 10:00  @Voldemar#12.01.2013 21:32
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Voldemar, а что за сигнал то передаваться будет? Это вообще-то кабель для гигагерц, для спутникового тв.
   11
UA Voldemar #13.01.2013 18:45  @Атмосфера#13.01.2013 10:00
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Атмосфера> Voldemar, а что за сигнал то передаваться будет?
Кабельное ТВ. Какое именно, не знаю, возможно цифра.
   3.5.193.5.19
RU Атмосфера #13.01.2013 21:02  @Voldemar#13.01.2013 18:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

У тебя ящик с цифровым входом? Как выглядит место, куда втыкается кабель?
   11
UA Voldemar #13.01.2013 21:35  @Атмосфера#13.01.2013 21:02
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Атмосфера> У тебя ящик с цифровым входом?
Ящик ещё не покупали. Это всё не у меня, что там планируется - не знаю. Так получилось, что кабель нужно добавлять в длину: планировалось одно, проложили, потом часть кабеля проложили по новому маршруту и в результате первоначальной длины мало.
   3.5.193.5.19
Voldemar> Кабельное ТВ. Какое именно, не знаю, возможно цифра.
Для кабельного я бы вообще не парился. Уровень сигнала такой, что пара десятков дБм потерь в соединении на качество не влияют. А уж на цифровом ТВ тем более.
   17.017.0
RU Атмосфера #14.01.2013 07:54  @GOGI#14.01.2013 07:50
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

GOGI> Для кабельного я бы вообще не парился.
Не в бровь, а в глаз. Замотать изолентой и забыть как страшный сон.

P.S. Для разгрузки посмотреть фильм "Кабельщик".
   11
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 08:23
RU Бывший генералиссимус #14.01.2013 10:12  @GOGI#14.01.2013 07:50
+
-
edit
 
GOGI> Для кабельного я бы вообще не парился. Уровень сигнала такой, что пара десятков дБм потерь в соединении на качество не влияют.
Извините за занудство, но потери меряются в дБ. А дБм - это абсолютное значение, в милливольтах, фактически.
   9.09.0
RU GOGI #14.01.2013 10:17  @Бывший генералиссимус#14.01.2013 10:12
+
-
edit
 
1 200 201 202 203 204 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru