[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 44 45 46 47 48 368
+
-
edit
 
d1ifun> хаклю танак, дейр зор, парочка танков

Пары танков именно на этом ролике не заметил, но их там действительно минимум два
   7.07.0
Вопрос к Полешуку.
Ты, как я знаю, больше меня интересовался "раскраской" танков и типами, и больше думаю в этом ориентируешся.
А по начальному периоду (март 2011-начало 2012), когда еще не война шла, а более борьба с потенциальными источниками мятежа - следил за этими вопросами?
Тогда помнится активно возили танки трейлерами, хоть по идее в каждой провинции для подавления манифестаций было и так достаточно сил.
Предполагается, что 4-я дивизия была в значительной мере брошена под Хомс.
Но не отмечалось ли передвижение "песочных" танков РГ? Ибо есть предположение, что тогда могли "придерживать" использование местных танков, а высылать в особо проблемные провинции (Идлиб, Хама, Дейр-эз-Зор) особо верные части РГ, хотя бы по роте?
   7.07.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

В Дарайе, похоже, началась какая-то активность. Что-то сожгли, пишут, что БМП:

UPD Сейчас обратил внимание: гранатомётчик на видео стреляет из РПГ без гранаты, одним метательным зарядом? А зачем - для красоты, что ли? Тогда, конечно, сразу возникает вопрос, что же там всё-таки горит и чем его подожгли.

UPD 2 Нет, чушь написал, нормально всё.

Подрыв на фугасе колонны из БМП, СЭМ и Т-72 (похоже, СЭМ успела проехать, подорвали танк):

Просто качественное видео с двумя гвардейскими Т-72 и двумя БМП-2:
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2013 в 00:16
RU Полл #31.12.2012 21:39  @pfc-joker#31.12.2012 20:39
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

pfc-joker> UPD Сейчас обратил внимание: гранатомётчик на видео стреляет из РПГ без гранаты, одним метательным зарядом?
Перед гранатой - стена. Так что мы ее не видим.
   8.08.0
RU pfc-joker #31.12.2012 21:50  @Полл#31.12.2012 21:39
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> Перед гранатой - стена. Так что мы ее не видим.

Спасибо!

Да, надо было внимательнее смотреть, очень уж аккуратно он держит гранатомёт как раз передним срезом трубы на уровне этого угла :)

(Кстати, если присмотреться совсем внимательно - похоже, там перед колодкой прицела всё-таки видно самый кончик хвостовика гранаты).
   17.017.0
Похоже, "открыт счет" в провинции Хасака.
Брошенный танк на брошенном блоке
   7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Сожжённый Т-72 с ДЗ и захваченная СЭМ в Морке:

Думаю, это вот здесь (см. развязку и надземный переход через М5).
   17.017.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Думаю, это вот здесь (см. развязку и надземный переход через М5).

СЭМ да.
А танк похоже с северного блока Wikimapia - Let's describe the whole world!
   7.07.0
Обстрел танка южнее Мааррат-ан-Нумана

Предположительно место действия - строящийся мост под Хешем Wikimapia - Let's describe the whole world!
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Обстрел танка южнее Мааррат-ан-Нумана

Судя по каткам, это Т-62.

Интересно, из чего стреляли? Точность попадания по движущейся цели и сравнительно негромкий звук выстрела как будто говорят за ПТУР, но траектория меня немного смущает или нормальная траектория? вроде всё-таки болтается вокруг линии визирования, как и положено, просто при съёмке сбоку это не так хорошо видно.

Вот тут точно ПТУР "Метис-М":

Возможно, подбили САУ 2С1 "Гвоздика" (плоская крыша башни, орудие с дульным тормозом).

Ещё пуск ПТУР (фрагмент этого ролика с попаданием в танк уже выкладывал d1ifun, а вот самого пуска вроде не было) :

Здесь совсем плохо видно, но похоже тоже ПТУР:

Все видео из-под Мааррат-ан-Нумана и все за один день. По-моему, раньше такой интенсивности применения ПТУР никогда не было.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2013 в 13:30
+
-
edit
 
Пока писал уже ролик довыложили :)
   8.08.0
RU PussyCat #01.01.2013 15:43  @Полл#31.12.2012 21:39
+
-
edit
 

PussyCat

новичок
pfc-joker>> UPD Сейчас обратил внимание: гранатомётчик на видео стреляет из РПГ без гранаты, одним метательным зарядом?
Полл> Перед гранатой - стена. Так что мы ее не видим.

Гранату можно увидеть на стоп-кадре на 0:00. Кончик (взрыватель?) виден сквозь квадратную дырку в стене. (дыра примерно 15х15см на уровне гранатомета)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 
LT Meskiukas #01.01.2013 22:15  @pfc-joker#01.01.2013 12:28
+
-
edit
 
pfc-joker> Возможно, подбили САУ 2С1 "Гвоздика" (плоская крыша башни, орудие с дульным тормозом).
Больше на "Акацию" похоже.
   17.017.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> этого пуска вроде небыло

Минимум пять пусков за день в одном районе, удивительно.

А про отряд, который снимает эти видео, что-нибудь известно? Они случайно не участвовали в захвате Пехотной школы или складов Хан-Туман?

Meskiukas> Больше на "Акацию" похоже.

Я почему-то ошибочно считал, что у Асада нет "Акаций", а "Гвоздики" часто попадаются на видео, поэтому и написал, что "Гвоздика". Но, действительно, пишут, что 2С3 у САА тоже есть. Раз так - конечно, вполне может быть и "Акация".
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2013 в 23:52

Edu

аксакал
★☆
Meskiukas> Больше на "Акацию" похоже.
Скорее, Гвоздика, все же.
ЗЫ. Кстати, на месте - приглашение остается в силе.
   16.016.0
LT Meskiukas #02.01.2013 00:38  @pfc-joker#01.01.2013 23:43
+
-
edit
 
pfc-joker> может быть и "Акация".
Уж больно близко ресивер с дульному тормозу. Да и диаметр ствола.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> Я почему-то ошибочно считал, что у Асада нет "Акаций", а "Гвоздики" часто попадаются на видео, поэтому и написал, что "Гвоздика". Но, действительно, пишут, что 2С3 у САА тоже есть. Раз так - конечно, вполне может быть и "Акация".

Августовское видео САУ с базы Вади-ал-Дайф. Думаю, что тогда стреляло - то там и есть сейчас.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> А про отряд, который снимает эти видео, что-нибудь известно? Они случайно не участвовали в захвате Пехотной школы или складов Хан-Туман?

А тут интересно. На видео с пусками ПТУРов операторы не говорят что это за отряд (или бригада). Однако в подписи (и на логотипе) есть "мааракат аль баниян аль марсус". Скорее всего это название операции, до декабря что-то я не видел их.
   6.0.475.16.0.475.1
1 44 45 46 47 48 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru