[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 80 81 82 83 84 124
UA Non-conformist #31.01.2013 15:32  @Sharovar#31.01.2013 15:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Тиристор КУ202Н на 130 мкФ/300 вольт выдержал 10 попыток на нихромовой спирали :-) После чего стал пробиваться при напряжении 128 вольт.
Тот же вопрос - зачем всё это? И тот же ответ (см. выше).
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Теоретически - на более высоком напряжении ввиду меньших потерь в проводнике можно взять кабель подлиннее (читай - спрятаться подальше).
Идеи от лукавого возникают глядя на неиспользующийся реквизит. Куча вспышек, конденсаторов и прочего барахла.
Я бы вообще ничего не выдумывал и взял бы проверенный годами бикфорд, только на записи потом не разберешь где заканчивается горение шнура, а где вспыхивает топливо. Так, в небо пустить и шнура хватит, но у нас же научный подход :-)
   
UA Non-conformist #31.01.2013 15:55  @Sharovar#31.01.2013 15:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, огнепроводный шнур местный бомонд не одобряет ввиду невозможности отмены события (билет в один конец). Отсюда - ограничения ТБ. Старайся пользоваться электричеством. Шокер - по-моему явный перебор по напруге, кабель может не сдюжить. Опять-таки повторюсь - я не знаю, сколько вольт на выходе трансформатора шокера под низкоомной нагрузкой.

А вот фотовспышками пользуются, триста вольт - самое оно. Хватит на все случаи жизни.
   
UA Sharovar #31.01.2013 17:43  @Non-conformist#31.01.2013 15:55
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Non-conformist> А вот фотовспышками пользуются, триста вольт - самое оно. Хватит на все случаи жизни.

Конденсатор не во всем устраивает. Это как со стартером зимой - одного движения может быть достаточно, но иногда бывает необходимо мотор покрутить. Шокер интереснее в том плане, что длительность импульса привязана к нажатию на кнопку (при условии, что спираль не сгорит или не пробьет изоляцию) и нет гемора с кнопкой - она в низковольтной цепи без прижигающего воздействия.
Вечером попробую.
   
UA Non-conformist #31.01.2013 18:01  @Sharovar#31.01.2013 17:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Конденсатор фотовспышки - ВСЕМ устраивает. Не устраивает конденсатор (не нравится, и всё тут) - бери аккумулятор, как многие люди делают. Не нравится аккумулятор - бери индуктор от винтажного телефона ТА-56.

ДВА АМПЕРА потребления шокера - КУДА, зачем? Затем, чтобы сделать из восьми вольт сорок киловольт, а потом благополучно просадить их обратно до десятка вольт (имхо в самом лучшем случае) на низкоомной нагрузке?

Возьми тестер, замерь сопротивление выходной обмотки трансформатора твоего шокера. Потом, по формуле делителя напряжения, прикинь, сколько примерно останется напруги на десяти омах нагрузки, т.е. на накальном мостике твоего запала.
   
UA Sharovar #31.01.2013 22:42  @Non-conformist#31.01.2013 18:01
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Non-conformist> ДВА АМПЕРА потребления шокера - КУДА, зачем? Затем, чтобы сделать из восьми вольт сорок киловольт, а потом благополучно просадить их обратно до десятка вольт (имхо в самом лучшем случае) на низкоомной нагрузке?

А зачем делают высоковольтные вышки для передачи энергии на расстояние? Провода - тоже низкоомная нагрузка, какой % батареек проводка потребует в тепловую жертву?
Тем временем сделал два источника.
Крокодилы припаял к шокеру - этот проволочку греет, но не сжигает. Даже с двадцатиметровым кабелем. Плюс 300 вольт в баночке из-под витаминок, сжигающие со вспышкой проволочку за долю секунды - у этого независимая индикация обрыва в цепи воспламенителя и сигнал 300 вольт на контактах. Жаль, безвременно почивший тиристор не влез.
Буду с ними пробовать дальше.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2013 в 14:17
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Sharovar> Буду с ними пробовать дальше.

Против кондера на 300В я не имею ничего против. На счет шокера - представь ситуацию. Ты в поле, все готово к старту, и тут вдруг случайно у тебя теряется контакт с нагрузкой, а ты в это время нажимаешь на кнопочку на шокере. И шокер спокойно без нагрузки пробивает изоляцию в твоей переноске. Заметить пробой будет наверное трудно, т.к. горения, а возможно даже и почернения на внешней стороне кабеля не будет. Просто сколько дома игрался со строчниками на полумостах, такого насмотрелся...
   24.2.0.024.2.0.0
UA Non-conformist #31.01.2013 23:50  @Sharovar#31.01.2013 22:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> А зачем делают высоковольтные вышки для передачи энергии на расстояние?
Ты тоже будешь тянуть воздушную линию из двух разнесённых оголённых проводов на изоляторах - от окопа до стартового стола?

Sharovar> Провода - тоже низкоомная нагрузка, какой % батареек проводка потребует в тепловую жертву?
Провода - это тоже нагрузка, но чем меньше их сопротивление, тем меньше эта нагрузка "требует в тепловую жертву". "Процент жертвы" - это мощность, которая выделяется на проводах. Она пропорциональна произведению квадрата тока, текущего по проводам и их электрического сопротивления.

***
Сопротивление 40 метров тоненького по меди, четырёхжильного телефонного кабеля (2 х 2 жилы параллельно) = 14 Ом. Источник питания - шестивольтовая литиевая батарея, электрическая часть воспламенителя - пятиомный мостик из нихрома 0,07.

Ток в цепи = U батареи / R кабеля + R мостика = 250 мА. Внутренним сопротивлением свежей литиевой фото- либо модельной батареи пренебрегаем в целях облегчения изнурительных расчётов. Мощность на проводах = 250 мА х 250 мА х 14 Ом = 0,9 Вт; на мостике = 250 мА х 250 мА х 5 Ом = 0,3 Вт. Выделяемые мощности, как видим, распределились в соотношении ~ 3 : 1.

Примем за потребную мощность надёжной инициации - мощность популярного воспламенителя, одноваттной лампочки накаливания от карманного фонарика. Повторив вычисления для 9 В питания, обнаруживаем, что мощность, выделяемая на мостике накаливания, уже превышает искомый 1 Вт. Чтобы не курочить вторую шестивольтовую батарейку (не добывать из неё три вольта), просто соединяем её последовательно с первой, получаем 12 В питания и мощность на мостике накаливания в районе 2 Вт. Т.е. двукратное превышение порога надёжного срабатывания воспламенителя через сорок метров тоненького кабеля и маленькой батарейки...

Sharovar> Буду с ними пробовать дальше.
Умолкаю.
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> Буду с ними пробовать дальше.
Creator> И шокер спокойно без нагрузки пробивает изоляцию в твоей переноске. Заметить пробой будет наверное трудно, т.к. горения, а возможно даже и почернения на внешней стороне кабеля не будет.
Разрушительная сила самого по себе искрового разряда очень мизерная, хотя трещит нервно и озоном тоже отдаёт ОК. Застывшую карамель искра разносит в пыль, не поджигая, фотосмеси распыляет, дымный порох может зажечь в 1-2 случаях из десяти. Резистор сначала по периметру очень красиво выжигает металлизацию, затем пробивает оставшуюся керамическую трубку. Провод сечением 1 мм2 может долбить до бесконечности.
Чтобы не было пробоя изоляции, даже допустив такую возможность (без датчика обрыва цепи в поле? ага, щас), разрядник ставится на самом шокере посредством уменьшения воздушного промежутка. На замкнутом контуре напряжение на контактах проседает, если цепь обрывается искра уходит в воздух.
Шокер - намбер два в позиции приоритетов. Появятся большие ракеты, от которых прятаться лучше подальше, тогда и понадобится. Мелочёвку с импульсом попробую, благо источник позволяет не носить систему зажигания в ранце, вытирая пот со лба.
Non-conformist> Примем за потребную мощность надёжной инициации - мощность популярного воспламенителя, одноваттной лампочки накаливания от карманного фонарика.
В сопло 2.5 мм лампочка 2.5 вольта не влезет.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2013 в 00:10
UA Non-conformist #01.02.2013 00:21  @Sharovar#31.01.2013 23:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> В сопло 2.5 мм лампочка 2.5 вольта не влезет.
А зачем ей туда влезать? Я же говорю про мощность, а не про лампочку.

Можно сделать узкий нихромовый запал. Можно сделать витой запал на токопроводном клее (проходит в сопло диаметром 0,6 мм). Можно вставить в канал вторичный воспламенитель, и поджигать его снаружи сопла. Можно взрывать SMD-резистор разрядом конденсатора из фотовспышки... Тут целый ассортимент рабочих решений.
   
RU Alex_Dieng #01.02.2013 11:45  @Sharovar#31.01.2013 23:54
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Sharovar> Разрушительная сила самого по себе искрового разряда очень мизерная...

Это только кажется на первый взгляд. Хватит чтобы получив разряд (рука-рука или т.п.) человека не откачали. На электродах шокера напряжение не меньше десятка киловольт. Заряд порядка нескольких Дж. Зачем тебе столько энергии? Всё подряд ты поджечь не сможешь. Надо учитывать индивидуальные свойства воспламеняющих смесей.

Sharovar> Застывшую карамель искра разносит в пыль, не поджигая, фотосмеси распыляет, дымный порох может зажечь в 1-2 случаях из десяти...

О чем тебе все и говорят. Задумка избыточна и не к месту.

Sharovar> Резистор сначала по периметру очень красиво выжигает металлизацию...

Конечно, если тебе просто нравиться любоваться высоковольтными разрядами, то это самое то...

Sharovar> Чтобы не было пробоя изоляции, даже допустив такую возможность

Учти, что большинство проводов применяемых в быту, для напряжений в десятки киловольт не предназначены.

Sharovar> Шокер - намбер два в позиции приоритетов. Появятся большие ракеты, от которых прятаться лучше подальше, тогда и понадобится.

В таких случаях применяют дистанционное радиоуправление.
   18.018.0

CATO

втянувшийся

Верной дорогой идете товарищи!
Глушко тоже начинал свой путь со взрывания проволоки))))
Путь в ракетной технике 1924-1946
   

Sharovar

втянувшийся

CATO> Путь в ракетной технике 1924-1946
Респектище за наводку! Смотрю, много чего интересного с конденсатором проясняется.
   

IvanV

опытный

Alex_Dieng>> CMD-шка ведь выживает, лишь незначительно деградирует.
Xan> В детстве МЛТ хлопали высоковольтным кондюром.
Xan> Многоразово.

У меня так два года подряд резисторы МЛТ-1 10 Ом импульсно подыхали, они стояли последовательно с преобразователем для люминисцентной лампы, ограничивали ток при зарядке конденсатора в ИБП. При запуске искрило, я грешил на клеммы. Потом один сдох окончательно (дым, вонь, огонь), а при разборке на других обнаружились множественные точечные прогары миллиметра по два, причем сопротивление поменялось не сильно.
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 00:36
+
-
edit
 

IvanV

опытный

> Жаль, безвременно почивший тиристор не влез.


Очень хорошо, что почивший. Выкинь его, выкинь оставшиеся целые и больше такое г...но не покупай!
   
UA Non-conformist #02.02.2013 13:12  @IvanV#02.02.2013 12:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV> У меня так два года подряд резисторы МЛТ-1 10 Ом импульсно подыхали, они стояли последовательно с преобразователем для люминисцентной лампы, ограничивали ток при зарядке конденсатора в ИБП.
В таких случаях нужно ставить несколько последовательных резисторов ("столбик"), суммарное сопротивление которых равно требуемому. Плюс в цепях, где индуцируются высоковольтные выбросы, могут быть пробои на землю. Начальный этап пробоя в цепях постоянного высокого - ионизация воздуха (запах озона) - очень красивые фиолетовые "фонтанчики", хорошо заметные в темноте. Часто сопровождаются тихим "с-с-с-с".

В совсем высоковольтных цепях стандартное решение - заливка монтажа нейтральным парафином (в смысле бескислотным = соотв. реакция лакмусовой бумажки). Либо чистым пчелиным воском, что даже лучше, чем парафин. Такая заливка удобна тем, что обратима, однако накладывает ограничение на максимальную температуру эксплуатации.
   
RU GOGI #02.02.2013 14:14  @Non-conformist#02.02.2013 13:12
+
-
edit
 
Non-conformist>Либо чистым пчелиным воском, что даже лучше, чем парафин.
Чем это пчелиный воск лучше? Где ты такое слышал? Там и свободные жирные кислоты и вода.
   18.018.0
UA Non-conformist #02.02.2013 15:24  @GOGI#02.02.2013 14:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>>Либо чистым пчелиным воском, что даже лучше, чем парафин.
GOGI> Чем это пчелиный воск лучше? Где ты такое слышал? Там и свободные жирные кислоты и вода.
"Справочник Радиолюбителя" двух Терещуков и Седова:
Прикреплённые файлы:
11.JPG (скачать) [914x574, 96 кБ]
 
 
   
RU GOGI #02.02.2013 15:40  @Non-conformist#02.02.2013 15:24
+
-
edit
 
А, ну в справочнике-то он точно без воды и возможно без свободных кислот. Только где его такой в реальности возьмешь?
   18.018.0
UA Non-conformist #02.02.2013 15:46  @GOGI#02.02.2013 15:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, не знаю. Может продаётся именно как диэлеткрический материал - продукт высокой переработки? Не пробовал; умножитель блока питания "Люстры Чижевского" я заливал парафином.
   
RU GOGI #02.02.2013 16:00  @Non-conformist#02.02.2013 15:46
+
-
edit
 
Я думаю это данные с тех времен, когда он использовался в электротехнике и его специально для этого очищали.
Трансформаторное масло тоже очень хороший диэлектрик. Но если туда 2.5% воды добавить...
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Мои самокрутки.
В канал ⌀2.5 мм витая пара входит как раз впритык. Такой малый диаметр ограничивает простор для фантазии, поэтому вариант с электрикой наметился ровно один.
Два контакта - это 2 мм, ещё остается зазор, который выбирают изгибы проводки. Один провод откусил на сантиметр ниже другого и сделал пару витков спирали, в результате компактность конструкции не пострадала. Нить накаливания из нержавейки от кухонной губки.

Пороховую мякоть зажигает легко и мягко, фотосмесь 70% Ba(NO3)2 + 28% Al + 2%S в трубке до 3 мм не поджигает, в большем диаметре инициирует с хорошо ощутимым взрывом. Стоял в пяти метрах от граммовой навески и всё-равно по ушам проехалось.
Железный термит поджигать наотрез отказался.
На воздухе сама спираль пыхает с хлопком и разлетающимися искрами.
Пока схема поджига выглядит так - в канал шашки засыпается щепотка мякоти, затем с прокручиванием в канал до упора ввинчивается зверь с картинки. При этом запал достаточно свободно перемещается в канале, а мякоть распределяется по всей его длине.
Что получится - самому интересно.
   
RU IvanV #02.02.2013 22:52  @Non-conformist#02.02.2013 13:12
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> В таких случаях нужно ставить несколько последовательных резисторов ("столбик"), суммарное сопротивление которых равно требуемому.

Я думал, что это не пробои, а выгорание резистивного слоя из-за броска тока. Резисторы-то низкоомные, неужели на них такое падение получается, что на пробой хватает?
   
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Sharovar> Что получится - самому интересно.

Главное не заткнуть таким образом канал и во время поджига ничего не случилось от скачка давления ;-)
   24.2.0.024.2.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Костян1979 #02.02.2013 23:01  @Sharovar#02.02.2013 22:46
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Sharovar> В канал ⌀2.5 мм витая пара входит как раз впритык. Такой малый диаметр ограничивает простор для фантазии,
Для таких моторов оптимальный "Эластовый" запал, детище Non-conformist :-) .
   
1 80 81 82 83 84 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru