[image]

Gunships ганшипы

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> чегооо??? )))))
Bredonosec> ты с какой планеты? )))

Ну хорошо, уболтал. 3.5. Гуглить Гранит.

Bredonosec> Партизаны - это некий одинокий танк? Или предлагаешь героически повторять опыт сша прошлых лет и пулять в жопу осла стоимостью 20 баксов крылатой ракетой стоимостью в миллион?

Нет. Против партизанен пойдут дешевые планирующие бомбы, которые наводятся с того же БЛА, работающего ретранслятором наведения. Очень просто, очень дешево, делать можно хоть на коленке.

Bredonosec> Это твоё мнение. Об этом я уже говорил. Ключевое слово - весовая эффективность.

Пардоньте, вот уж с чем у БЛА все в порядке - так с этим.

The MQ-9 is fitted with six stores pylons. The inner stores pylons can carry a maximum of 1,500 pounds (680 kilograms) each and allow carriage of external fuel tanks. The mid-wing stores pylons can carry a maximum of 600 pounds (270 kilograms) each, while the outer stores pylons can carry a maximum of 200 pounds (90 kilograms) each.

The second direction the design took was the "Predator B-003", referred to by GA as the "Altair", which has a new airframe with an 84-foot (25.6 m) wingspan and a takeoff weight of about 7,000 pounds (3,175 kg). Like the Predator B-001, it is powered by a TP-331-10T turboprop. This variant has a payload capacity of 3,000 pounds (1,360 kg), a maximum ceiling of 52,000 feet (15.8 km), and an endurance of 36 hours.

Полный взлетный вес - 3 тонны. Максимальная боевая нагрузка - 1.3 тонны. Вполне прилично, даже транспортники тащат меньше. А уж 36 часов полета - для транспортника вообще унриал.

Причем, предатор - не идеал в смысле аэродинамики. Летающее крыло может быть пожалуй что и поэкономичнее.

Bredonosec> Стоимость полусотни баз (только впп под миллиард стоимостью, плюс службы, прочее умножить на полсотни) - тоже в порядке "удешевления"?

Я вот думаю - а чем ты текст воспринимаешь, а? Полосы для 190-тонного Ту-95 или 250-тонного Ту-160 и 10-тонного БЛА - как по твоему, НЕМНОГО отличаются по стоимости, или нет?

Bredonosec> И вот так в течении месяца, ага..

Бла, будешь смеяться, можно именно так и гонять. Расход будет только моторесурса. А он у БЛА дешевый.

Bredonosec> боже, какой бред.. Вывод ПН на орбиту а-приори будет в несколько раз дороже доставки её на другой конец земли. И скорость удара с ЛЕО - порядка 24 часов, а не первых минут, как при запуске мбр. Почему именно - попробуй сам подумать.

Ну-ка, ну-ка... ой как интересно... и какую это по твоему скорость у нас МБР набирает, а?

Касательно же фазировки орбиты - а что, заранее вывести на НЕСКОЛЬКО орбит боеголовки - Аллах не велит? Оперативность нанесения удара нормальной гиперзвуковой боеголовкой - около 15 минут. При этом производится проброс команды через ретранслятор, торможение, и последующий боковой аэродинамический маневр на цель с ближайшей подходящей орбиты. Можно и быстрее, если висит много боеголовок - но там затраты ХС будут высоковаты.

Bredonosec> Сказать, что один комплекс пво защищает всю территорию сша с обеих побережий - это надо чем-то хорошим затариться ))

Конечно, комплексов много. НО - стрельбовые радары тоже в числе ограничены. И крутить их туда-сюда на совершенно разные сектора - не так просто.
   8.08.0
+
-
edit
 
hcube> Ну хорошо, уболтал. 3.5. Гуглить Гранит.
550 км по рекламе, 150 км по реально доказанному. В качестве стратегической кр для удара по сша. Противокорабельную УР.
При стартовом весе в 7 тонн и запуске только из заполненного водой контейнера.
Мм?
Не, ты явно отмечал пятницу ))))
Кстати, М2.5 на высоте и 1.5 у поверхности.

hcube> Нет. Против партизанен пойдут дешевые планирующие бомбы, которые наводятся с того же БЛА, работающего ретранслятором наведения. Очень просто, очень дешево, делать можно хоть на коленке.
И где у него эти бомбы? сколько их? А если надо с минимум коллатерал дэмедж уничтожить пару человек с пикапом?
Гибкость нулевая.

hcube> Пардоньте, вот уж с чем у БЛА все в порядке - так с этим.
hcube> The MQ-9 is fitted with six stores pylons.
ты не читаешь, о чем речь, принципиально? Или это уже толстый пошел?
Я повторяю по буквам: При весовой эффективности аппарата о старте каждые 15 секунд можно забыть. Тупо потому, что вихрями ударить о землю или поломать может.

hcube> Я вот думаю - а чем ты текст воспринимаешь, а? Полосы .. НЕМНОГО отличаются
А как ты воспринимаешь текст? Ты суёшь модельку, которая чапает со скоростью 100 км в час, вообще без нагрузки, предлагаешь навесить на неё пкр весом в 7 тонн плюс заполненный водой контейнер весом еще столько же, и отправить лететь на другой конец света, причем, с впп, рассчитанной на комаров.
Тебе не кажется, что это слишком толсто?

hcube> Бла, будешь смеяться, можно именно так и гонять. Расход будет только моторесурса. А он у БЛА дешевый.
ресурс у бла дешевле, чем у сходного по МТОМ пилотируемого? А можно сие как-то подтвердить? :)
Или классически сравниваем стоимость часа у 747 и цессны и делаем далеко идущие выводы? :)
А когда выполните это - рекомендую погуглить, какой процент ентих бла у сша уже упал. Просто так. От технических неполадок.
И поинтересоваться, что будет, если на упавшем "внезапно" окажется ЯО. В комплекте с кр-носителем.

hcube> Ну-ка, ну-ка... ой как интересно... и какую это по твоему скорость у нас МБР набирает, а?
не по-моему, а в реале. Порядка 3-4 км/с. Расход на разгон массы сам помнишь, или напомнить? Какая зависимость - прямая, или несколкьо иная, вспомнишь сам?

hcube> Касательно же фазировки орбиты - а что, заранее вывести на НЕСКОЛЬКО орбит боеголовки - Аллах не велит? Оперативность нанесения удара нормальной гиперзвуковой боеголовкой - около 15 минут.
не надо врать про 15 минут. Время витка на ЛЕО - порядка полутора часов. Так что, максимально теоретически возможная оперативность удара одной бомбой выше только если на каждой орбите по нескольку КА, растянутых по орбите. Для завершения удара - опять же, 24 часа, не меньше.
При этом вся группировка доступна для удара противника всё время от начала напряженности. Доказать наличие удара - малореально. Особенно, если в качестве удара - "случайно" разлетевшееся облако песка на орбитах группировки, но в противоположном направлении.

Так что, не надо сюда тащить всякие бредовые идеи.

hcube> Конечно, комплексов много. НО - стрельбовые радары тоже в числе ограничены. И крутить их туда-сюда на совершенно разные сектора - не так просто.
ууу, как всё запущено... один стрельбовый радар защищает оба побережья сша..
не, походу всё-таки тут пора читать подпись...
   3.0.83.0.8

MD

координатор
★★★★☆
На тему применимости ганшипа и можно ли его заменить бкспилотниками, представьте себе ситуацию в Black Hawk Down - Могадишо-93. ОДИН ганшип вполне решил бы себе проблему прикрытия участков падения обоих вертолетов (они, типа, в километре друг от друга находились, примерно) и площади, где окопалась большая часть рейнджеров. То есть, понятно, что САМ ПО СЕБЕ ничего бы не решил. Но даже без этой поддержки американцы навалили несколько тысяч сомалийцев. А если бы у них сложилась ситуация, когда те толпой по улицам переть не могут (как было с теми двумя снайперами, которые пилота вертолета прикрывали), потому что против них 30мм работает как хорошая сенокосилка, и на крышах сидеть не могут, и укрепиться ни а каком конкретном здании тоже не могут - на него просто бомбу уронят - то все вышло бы иначе: не сомалийцы бы охотились на рейнджеров, а в точности наоборот.
Кстати, командир операции при планировании затребовал себе в поддержку ганшип, но в Вашингтоне отказали - типа, гуманитарная операция, нельзя допускать значительных жертв, мировая общественность не поймет...

А вот беспилотник, или даже их эскадрилья, в той же ситуации мало что изменили бы. То есть, понятно, хуже бы не стало, но даже дюжина Предаторов не перевернули бы ситуацию на противоположную. И Апачи тоже...
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> На тему применимости ганшипа и можно ли его заменить бкспилотниками, представьте себе ситуацию в Black Hawk Down - Могадишо-93. ОДИН ганшип вполне решил бы себе проблему прикрытия участков падения обоих вертолетов

А если бы десантников прикрывали бы 2-3-4 вертолета-БПЛА с НУРС и автоматическими гранатометами управляемые/наводимые самими десантниками? :) Не дешевле?

MD> Но даже без этой поддержки американцы навалили несколько тысяч сомалийцев.

"Не преувеличивай, Фэрри!" (с)к/ф "ППФ" :F Все же скорее несколько сотен

P.S. Кстати, у американцев там был AC-130H, который широко использовался до той злосчастной операции, напнример именно он уничтожил радиостанцию и личный дом Айдида. Но он не использовался во время "падения Черного Ястреба" ввиду того, что в плотной городской застройке была реальная вероятность дружественного огня.
P.P.S. Извиняюсь, соврамши %):F АС-130Н таки были выведены в Италию и просто не могли участвовать в битве при Могадишо.
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2012 в 12:29

MD

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> А если бы десантников прикрывали бы 2-3-4 вертолета-БПЛА с НУРС и автоматическими гранатометами управляемые/наводимые самими десантниками? :) Не дешевле?

Ну-у... не знаю. Во первых, вертолет все же использует дорогое и ограниченное по боезапасу вооружение. Хорошо проти локализованных целей, типа танка или Шилки или радара, но против тысяч боевиков в городской застройке?
Во вторых, у него время над целью меньше в разы.
В третьих, два вертолета сбили, а приблизься бы апач- сбили бы и его. А ганшип для всего этого оружия недосягаем.
В четвертых... а что за гранаты, которые пускают с вертолета, а наводят бойцы на земле?

То есть, я согласен, если бы это был быстрый рейд, для чего рейнджеры как раз и предназначены, то да. полдюжины Апачей или Кобр (а лучше Крокодилов) вопрос бы могли решить. А когда вот так влопались, и надо много часов огневой поддержки, организация эвакуации и т.д., то лучше ганщипа вряд ли что найдешь. Тем более, что вертушки надо базировать (заправлять, обслуживать, снаряжать, чинить, охранять...)где-то в непоследственной близости или на авианосце, а самолет может прилететь черт знает откуда и работать несколько часов даже без дозаправки.

MD>> Но даже без этой поддержки американцы навалили несколько тысяч сомалийцев.
Wyvern-2> "Не преувеличивай, Фэрри!" (с)к/ф "ППФ" :F Все же скорее несколько сотен


Сейчас лень искать, но вроде бы цифры были такие: американцы поначалу говорили, что убили чуть больше тысячи сомалийцев. Сомалийцы и мировые либералы/правозащитники
говорили про 10 000. Красный Крест проводил свое расследование и официально заявил, что ок. 4500 доказанных жертв, из них боевики или иным образом вовлеченные в столкновение - более 90%.
Американцы теперь признают 3000, остальных оспаривают, обвиняя КК в предвзятости в пользу любых мировых ублюдков (во что мне лично легко поверить).
Вот можно посмотреть, бесплатно.

The True Story of Black Hawk Down

On October 3rd, 1993, 120 Delta Force Commandos and Army Rangers were dropped into the heart of Mogadishu, Somalia. Their mission was a fast daylight raid

// topdocumentaryfilms.com
 

   8.08.0

zaitcev

старожил

hcube> Думаю, БПЛА можно поднимать с интервалом в 15 секунд. А поскольку пробег для взлета у них короче - то просто накопить в начале полосы - и погнали.

Вот пожалуйста видео 2008-го года где как раз такое выполняют люди:

Теоретически ничего невозможного, но было бы интересно посмотреть на БПЛА, которые делают это.
   12.012.0
RU spam_test #13.06.2012 10:06  @Wyvern-2#12.06.2012 11:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> А если бы десантников прикрывали бы 2-3-4 вертолета
У вертолетов ограниченный радиус и время в воздухе, да и сами по себе дорогие, даже если беспилотники. Конечно, мелочь вроде разведчика относительнор дешевая, но для поддержки нужно что-то класса кобры, как минимум, иначе туда оружие не поместится.
   
RU spam_test #13.06.2012 10:06  @Wyvern-2#12.06.2012 11:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> А если бы десантников прикрывали бы 2-3-4 вертолета
У вертолетов ограниченный радиус и время в воздухе, да и сами по себе дорогие, даже если беспилотники. Конечно, мелочь вроде разведчика относительнор дешевая, но для поддержки нужно что-то класса кобры, как минимум, иначе туда оружие не поместится.
   
RU Barbarossa #31.01.2013 14:25
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У нас есть пограничный Ан-72 П


Почему бы на его базе не сделать Ганшип. Добавить 30 мм пушки для фланкирущего огня ( ну и если доведут нашу 40 мм для БМП то ее впихнуть) добавть еще нурсов и ракет Вихрь. + прицельно навигационные комплексы.

И еще можно добавить многостволку от МиГ-31 или МиГ-27.


   
RU Barbarossa #31.01.2013 14:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А Бе-12 или Бе-200 тоже можно в ганшипы для борьбы с пиратами переделать.
   
RU mico_03 #31.01.2013 20:40  @Bredonosec#01.06.2012 16:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> И с возможностью отключать запросчик кода, ибо он станет демаскирующим фактором.

Что это за зверь такой "запросчик кода"?
   

Aaz

модератор
★★☆
hcube> А если беспилотник размеренности Як-130 пуляет ракетой, которая целый город сносит - то куда выгоднее не возвращать его, а наоборот - штатно послать в один конец...
А что, КР уже отменили? Они специально заточены под "полет в один конец" - и потому обойдутся дешевле "по определению".

hcube> Думаю, БПЛА можно поднимать с интервалом в 15 секунд.
А если еще подумать? :)

hcube> А поскольку пробег для взлета у них короче...
Короче чем у кого - чем у В-52? :)

hcube> Зато сбить ххх БПЛА, сам понимаешь, в х раз сложнее, чем хх обычных бомберов.
Сфероконина в собственном соку...
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Barbarossa> У нас есть пограничный Ан-72П. Почему бы на его базе не сделать Ганшип.
Грузоподъемности не хватит и время патрулирования будет маловато. Просто сравни его по графикам "нагрузка - дальность" с С-130 - и все станет ясно.
ИМХО, здесь нужно что-то с макс. взлетной около 50-ти тонн и п/н 15 тонн - тогда он потянет вооружение + ПрНК, и дальность будет подходящей.
Из Ан-72 получится, в лучшем случае, "ганшип прикрытия аэродрома". Задача актуальная, но узковата...
   18.018.0
UA Sheradenin #03.02.2013 20:08  @Jurgen BB#31.01.2013 14:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

А почему бы творчески не склонировать Reaper? Или обязательно по воздуху катать больше десятка высококлассных специалистов?

   18.018.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 20:16

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> ИМХО, здесь нужно
Говорите, говорите, мы внимательно записываем. :)
А почему именно 50 тн взлетной и 15 тн нагрузки?
   7.07.0
+
-
edit
 

Scar

хамло

Sheradenin> А почему бы творчески не склонировать Reaper?
Было бы замечательно. Да только вот незадача - Бешки у нас есть, а Рипера - нет. Как впрочем, нет и школы постройки БПЛА такого уровня и для таких задач. Несвежий Сёрчер-2 - вот нанешний предел наших мечтаний, к сожалению.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Scar> Было бы замечательно. Да только вот незадача - Бешки у нас есть, а Рипера - нет.
надо у китайцев купить, партию и наладить затем свое производство
   18.018.0

Scar

хамло

tramp_> надо у китайцев купить, партию и наладить затем свое производство
Птерадактиля что-ли? А как у него с ЛТХ? Что за мотор стоит? БРЭО? Вооружение? Что о нем вообще известно?

Кстати, тут недавно Погосян(если не ошибаюсь) заикался о проектах БПЛА, которые Сухой сейчас реализует. Но беда в том, что тот-же раздел на сайте Сухого - с достаточно интересными вариантами БПЛА, только лишь на сайте и пребывает, по сей день - уже лет 5-7, по крайней мере.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

tramp_> надо у китайцев купить, партию и наладить затем свое производство

только вот кому это надо?
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Scar> Птерадактиля что-ли? А как у него с ЛТХ? Что за мотор стоит? БРЭО? Вооружение? Что о нем вообще известно?
не знаю что имеется ввиду под птеродактилем, но я имею ввиду представленную на одной из выставок китайскую копию Рипера, в сети были и данные по нему, немного уменьшенный вариант выходит, с электроникой полагаю там получше чем у нас, ну а чего нет то это можно будет добрать самим.
   18.018.0
UA Sheradenin #03.02.2013 20:51  @Adamkus#03.02.2013 20:44
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

tramp_>> надо у китайцев купить, партию и наладить затем свое производство
Adamkus> только вот кому это надо?
Это если вдруг чудесным образом кто-то решит что надо закладываться на будущее. А в будущем летающих экипажей будет все меньше и меньше.

А старые грузовики апгрейдить это позавчерашняя идея - тоже годится если речь идет о том что или сегодня любой ценой или завтра уже не настанет.
   18.018.0

Scar

хамло

tramp_> не знаю что имеется ввиду под птеродактилем, но я имею ввиду представленную на одной из выставок китайскую копию Рипера
Этот? Просто, я не встречал по нему никакой конкретики. Есть какие-нибудь таблички выставочные - с ЛТХ, хотя бы?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ребята, по БПЛА куча тем, зачем флудить в теме "Ганшипы"?
   8.08.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Scar> Этот?
да
Scar> Есть какие-нибудь таблички выставочные - с ЛТХ, хотя бы?
надо будет поискать
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Scar

хамло

Полл> Ребята, по БПЛА куча тем, зачем флудить в теме "Ганшипы"?
А разве БПЛА не может быть ганшипом? Наличие людей на борту - термин вовсе не подразумевает. ;)

И опять же, как и в твоей теме о ПАКДАРУУК - какой смысл обсуждать сфероконя, в отрыве от реальности и ее тенденций?

Представь себе аппарат, схожий с Hunter-Killer'ом из Терминатора - сегодня это уже вовсе не фантастика, я бы сказал. Ну, понятно что за минусом столь развитого ИИ на борту, и пожалуй что это будет CTOL, а не STOVL/VTOL. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru