[image]

Операция "Копье Нептуна" в книге Марка Оуэна "Нелегкий день"

Что таки правда?
Теги:DEV GRU
 
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Прочитал на днях

Чессно - книга понравилась. Не знаю сколько там правды, но книга подтвердила некоторые известные тезисы.
1. К DEV GRU и вообще к их организации работы надо относится с уважением.
2. Местами понятно что бардак во всех силовых структурах один. Карьеристы, умники и просто долб...бы везде есть.
3. Американское оружие - полное г.... Хлопцы работают кто с чем но у автора - только немецкое. Интересный факт.

Я в деле СпН не спец. Посему интересно кто что думает по поводу конкретно этой версии операции.
   17.017.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexNAVY> Я в деле СпН не спец. Посему интересно кто что думает по поводу конкретно этой версии операции.

А где это почитать можно? По поводу самой операции- мое личное мнение, что самое сложное и опасное было долететь и потом, конечно улететь обратно. "Наземная" часть операции, ИМХО, сама по себе не представляла столько вопросов. "Пришли-Увидели-Убили". Думаю, они знали, кто и сколько там народу и каков планируемый уровень сопротивления. Он был относительно низок. По поводу оружия, то да- German is good! Согласен. Белгийское тоже котируется.
   18.018.0
MD Wyvern-2 #20.02.2013 23:46  @alexNAVY#20.02.2013 23:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alexNAVY> Прочитал на днях
.....
alexNAVY> Я в деле СпН не спец. Посему интересно кто что думает по поводу...

Мне пришлось служить в подобных войсках - только нас учили ликвидировать не отдельных личностей (что вообще считается крайне малоэффективным и не стоящим внимания), а штабы, командные пункты и узлы связи потенциального противника. Книгу не читал и читать не буду :F Потому, что единственно, что квалифицированно могу сказать - в таких книгах правды по определению околонулевое количество. И иначе быть не может - правда опасна для коллег мемуариста. Либо, если правда там таки есть - аффтор предатель и сволочь и читать такие книги - "западло", только мозг марать.
   19.019.0
RU alexNAVY #21.02.2013 00:04  @Wyvern-2#20.02.2013 23:46
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> ... И иначе быть не может - правда опасна для коллег мемуариста. Либо, если правда там таки есть - аффтор предатель и сволочь и читать такие книги - "западло", только мозг марать.

Я тебя понял. Но чувак этой теме посвятил предысловие - типа отработке ПДИТР как у нас говорят.
цитата:
"Я изменил все имена, включая свое, и в книге не содержится никаких деталей операций, которые на данный момент еще не завершены......
.... я не раскрываю в ней особенности тактики, способов и методов борьбы....Так что если Вам нужны секреты - Вы обратились не по адресу....
...я придаю особое значение тому чтобы не раскрыть секретной информации...я привлек юриста ....он тщательно проверил текст на предмет наличия...."

А насчет типа не хочу читать....дело твое, но мне кажется информация от первых источников не интересной не бывает.
Тем более что изложено очень и очень неплохо. Чувствуется соавтор помогал.
   17.017.0
MD Wyvern-2 #21.02.2013 00:10  @alexNAVY#21.02.2013 00:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alexNAVY> цитата:
alexNAVY> "Я изменил все имена, включая свое, и в книге не содержится никаких деталей операций, которые на данный момент еще не завершены......
alexNAVY> .... я не раскрываю в ней особенности тактики, способов и методов борьбы....Так что если Вам нужны секреты - Вы обратились не по адресу....
alexNAVY> ...я придаю особое значение тому чтобы не раскрыть секретной информации...я привлек юриста ....он тщательно проверил текст на предмет наличия...."

ТАК ЧТО ЖЕ ТАМ ОСТАЛОСЬ? :lol:
   19.019.0

J/24

опытный

alexNAVY>> Я в деле СпН не спец. Посему интересно кто что думает по поводу конкретно этой версии операции.
slab105> А где это почитать можно? По поводу самой операции- мое личное мнение, что самое сложное и опасное было долететь и потом, конечно улететь обратно. "Наземная" часть операции, ИМХО, сама по себе не представляла столько вопросов. "Пришли-Увидели-Убили". Думаю, они знали, кто и сколько там народу и каков планируемый уровень сопротивления. Он был относительно низок. По поводу оружия, то да- German is good! Согласен. Белгийское тоже котируется.


Я тоже не спец, но как мне кажется, все наоборот: полет над вражеской территорией на несколько порядков проще, чем штурм здания. Особенно для американцев, летающих над всем миром, и имеющих развитую систему радио электронной разведки. А вот штурм здания, обороняемого религиозными фанатиками - совершенно непредсказуемое мероприятие. Как карты лягут: может быть ноль сопротивления, а могут взорвать все к чертям собачьим, лишь бы побольше неверных на тот свет с собой забрать...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

J/24

опытный

ТАК ЧТО ЖЕ ТАМ ОСТАЛОСЬ? :lol:

Осталась Интрига. :) К счастью, в магазины Barnes and Noble книгу можно вернуть в течение 3-х недель. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

slab105

аксакал

J/24> Я тоже не спец, но как мне кажется, все наоборот: полет над вражеской территорией на несколько порядков проще, чем штурм здания. Особенно для американцев, летающих над всем миром, и имеющих развитую систему радио электронной разведки. А вот штурм здания, обороняемого религиозными фанатиками - совершенно непредсказуемое мероприятие. Как карты лягут: может быть ноль сопротивления, а могут взорвать все к чертям собачьим, лишь бы побольше неверных на тот свет с собой забрать...

Ну как сказать. Полет над вражаской территорией, тем более страны, имеющей вполне хорошую ПВО, мог обернуться непредсказуемыми последствиями. А касательно штурма здания, то, как мне кажется, там было все распланировано по минутам (конечно не заладилось с самого начала, как это обычно бывает) и амы знали досконально кто и сколько на объекте находится. Естественно риск был, но.... скорее технический, так сказать. Это нормально и обычно.
   18.018.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru