Спецназ ВМФ

1 18 19 20 21 22 36
+
+2 (+3/-1)
-
edit

101

аксакал

Capt(N)> для этого есть отдельный отряд борьбы с ПДСС противника, у очаковского спецназа другие задачи

Какие другие?
Какие такие задачи в мире несет на себе страна Украина, чтобы иметь боевых пловцов?
Боевые пловцы это или сугубо специфическое экологическое на своей территории или задачи на уровне стран обладателей СЯС.
Неужели непонятно?
С уважением  7.07.0

YAV

старожил
★☆
101> Какие такие задачи в мире несет на себе страна Украина, чтобы иметь боевых пловцов?

Дальнейшую дискуссию продолжать уже нет смысла. В принципе многим непонятен сам факт существования ВМС Украины, а некоторым и факт существования государства Украина. Кстати сталкиваюсь с этим не впервые. И если Вам удобнее обоснование "чтобы было", то так и считайте. Несмотря на некоторые непонимания (или не желания понимать), в составе ВМС Украины есть 73 МЦСН, задачи которого изложены здесь 73 Морський центр спеціальних операцій - Український мілітарний портал - Український мілітарний портал (ссылку на этот портал уже давали в этой теме) И реалии таковы, что такая часть есть в составе ВМС и в обозримом будущем тоже будет. Военнослужащие в/ч А-1594 принимали участие практически во всех международных учения, в которых принимали участие ВМС Украины.
И ещё заметил такую закономерность, что сами военнослужащие частей СпН ВМФ не называют себя "боевыми пловцами". Как правило называют "водолазы - разведчики", "водолазы специального назначения", "водолазы спецназа флота". "Боевыми пловцами" чаще они называют военнослужащих частей ПДСС, своих, так сказать, "противников". Во всяком случае так говорят мои знакомые и товарищи с Очакова, кто служил раньше и кто служит сейчас.
"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  16.016.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit

101

аксакал

YAV> В принципе многим непонятен сам факт существования ВМС Украины, а некоторым и факт существования государства Украина.

Ну, по большому счету, в это все и упирается же. Олигархическому государству армия-то особо не нужна.
Насчет ВМС, то тоже улыбнуло. Ну береговая охрана еще куда не шло, но именно Силы.
Уж извините.

YAV> И если Вам удобнее обоснование "чтобы было", то так и считайте.

Для меня это чисто технический вопрос. По своим понятиям в моей голове я пока ответа на вопрос не получил.
Наличие тех или иных подразделений в армии прежде всего должно регламентироваться БОЕВЫМ ОПЫТОМ ГОСУДАРСТВА или, если такового нет, то его ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ АМБИЦИЯМИ, которые и нужно обеспечивать армией.
Украина в современном ее виде не воевала по настоящему. Амбиции у Юща и у последующих, кроме как семачек полузгать я не вижу - остров в Черном море и тот профукали, мягко говоря.

YAV> в составе ВМС Украины есть 73 МЦСН, задачи которого изложены здесь 73 Морський центр спеціальних операцій - Український мілітарний портал - Український мілітарний портал

Да видел я это все. Улыбнуло.
Создателям сайта респект.

YAV> Военнослужащие в/ч А-1594 принимали участие практически во всех международных учения, в которых принимали участие ВМС Украины.

Я так понимаю, что данное подразделение является заштатным показушным оркестром для выезда за рубеж?
:)
Ссылаться на то, что принимали участие в учениях, ну флаг в руки. Давайте еще поговорим кто куда на лыжах кататься ездил.
Какие практические задачи они выполняют для своих ВМС, кроме покатушек на международные соревнования для отчетности перед МО UA, а тех перед президентом всея Украины?

YAV> Как правило называют "водолазы - разведчики", "водолазы специального назначения", "водолазы спецназа флота".

Это обычное правилу у всех вояк у кого есть ВУС. Ничего эдакого тут нет.
С уважением  7.07.0
+
+1
-
edit

diletant2010

опытный
★☆
YAV> сами военнослужащие частей СпН ВМФ не называют себя "боевыми пловцами". Как правило называют "водолазы - разведчики", "Боевыми пловцами" чаще они называют военнослужащих частей ПДСС, своих, так сказать, "противников".

Это не "самообозначение", а наименование ВУС. По крайней мере во времена СССР было так.
С уважением

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #06.12.2012 19:20  @101#06.12.2012 18:42
+
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
YAV>> В принципе многим непонятен сам факт существования ВМС Украины, а некоторым и факт существования государства Украина.
101> Ну, по большому счету, в это все и упирается же. Олигархическому государству армия-то особо не нужна.
политический оффтоп за пределами политфорумов +4
 14.0.114.0.1

• Capt(N) [06.12.2012 19:20]: Административное предупреждение: Capt(N)#06.12.12 19:20

YAV

старожил
★☆
101> Украина в современном ее виде не воевала по настоящему.
Не воевала вообще, и надеюсь не будет в будущем.
Да, и когда я упоминал о спецподразделениях Австрии и Сербии, то Вы обозвали их полицейскими. Это не совсем так. Jagdkommando - подразделение Федеральной Армии Австрии, имеющее в своём составе боевых пловцов.
"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  17.017.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2012 в 20:59

YAV

старожил
★☆
101> Насчет ВМС, то тоже улыбнуло. Ну береговая охрана еще куда не шло, но именно Силы.
101> Уж извините.
101> Я так понимаю, что данное подразделение является заштатным показушным оркестром для выезда за рубеж?

Причём тут Береговая охрана, когда речь идёт о ВМС? Или Вы не слышали о существовании ВМС Украины раньше? Что в Вашем понимании Армия и Флот, если Вас всё "улыбает"? Приведите пример, который Вас устраивает полностью.
А насчёт "показушного оркестра", то хотел бы уточнить, извините конечно, но сколько лет Вы отдали военной службе и в каком качестве. Лично мне это может многое объяснить.
"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  17.017.0

101

аксакал

YAV> Да, и когда я упоминал о спецподразделениях Австрии и Сербии, то Вы обозвали их полицейскими. Это не совсем так. Jagdkommando - подразделение Федеральной Армии Австрии, имеющее в своём составе боевых пловцов.

Ну, вообще-то, речь шла строго о пловцах из состава ВМФ. Причем тут австрияки-то? Это заштатное подразделение специального назначения, где кроме водолазной подготовки еще и горная есть и т.д. и т.п. И создавалось все это в разгар холодной войны по известным причинам, а потом уже эксплуатировалось в войсковых операциях НАТО в Европе, а также на востоке.
Это именно то, о чем я и говорил, что или воевать должны или политическая картина накладывать отпечаток.
По сербам вообще молчу - все то же самое.
;)
С уважением  7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit

101

аксакал

YAV> Причём тут Береговая охрана, когда речь идёт о ВМС?

Ну, в одной латиноамериканской стране тоже есть ВМС, но пропал выход к океану в силу исторических событий. Если для вас ВМС это даже шлюпка в море, то вопросов больше не имею.

YAV> Или Вы не слышали о существовании ВМС Украины раньше?

Это который с одной подводной лодкой?

YAV> Что в Вашем понимании Армия и Флот, если Вас всё "улыбает"? Приведите пример, который Вас устраивает полностью.

Выше я уже описал для чего нужна армия в невоюющей жизни.

YAV> А насчёт "показушного оркестра", то хотел бы уточнить, извините конечно, но сколько лет Вы отдали военной службе и в каком качестве. Лично мне это может многое объяснить.

Периодически ходил в разведку по подготовке позиции перед приходом основных сил.
Звучит романтично?
Знали бы вы что там было на самом деле.
Поэтому, предпочитаю говорить, что снег кубиками клал в срочную.
С уважением  7.07.0

YAV

старожил
★☆
101> 1. Если для вас ВМС это даже шлюпка в море, то вопросов больше не имею.
101> 2. Это который с одной подводной лодкой?
101> 3. Поэтому, предпочитаю говорить, что снег кубиками клал в срочную.

Простите за несвоевременный ответ, был в отъезде.
По п. 1 ВМС Украины имеют в своём составе немного больше, чем одна шлюпка. И некоторые корабли гораздо новее, чем однотипные корабли ЧФ ВМФ РФ.
По п. 2. Немного конечно утрированный критерий, но коль уж так, то хочу Вам напомнить, что в ЧФ России тоже лишь одна боеспособная ПЛ - это Б-871 "Алроса". Считать Б-380, которая уже который год покоится в доке, пока думаю не стоит. Тогда вопрос: если, по Вашему мнению, Военно - морская структура, имеющая в своём составе лишь одну ПЛ не может считаться даже ВМС, то почему ЧФ называется флотом?
Ну и по п.3. Я в принципе и думал, что "военный" период Вашей жизни ограничен срочной службой. Человек, отдавший многие годы Армии и Флоту не отозвался бы никогда о подразделении так, как отозвались Вы.
Перечитав Ваши посты я поймал себя на мысли, что пропустил в одном из них интересный момент, вот цитирую: "Амбиции у Юща и у последующих, кроме как семачек полузгать я не вижу - остров в Черном море и тот профукали, мягко говоря." Отсюда вопрос - о каком острове речь? Насколько мне известно в последние годы события разворачивались вокруг двух островов Украины: Змеинный и Коса Тузла. Оба острова как были территорией Украины, так и остались ею. Были изменены лишь пределы Исключительной морской экономзоны в Чёрном море в пользу Румынии. Территориальной целостности Украины нарушено не было. А насчёт "профукали", то я почему - то вспомнил отчуждение островных территорий в 2005 году на р. Амур. Но тут не мне судить о решениях руководства другой страны, тем более если это не имело последствий для страны, гражданином которой я являюсь. Прошу прощения у модераторов за отклонение от темы.
Ну а дабы вернуться к теме, и раз разговор заходил об острове Змеинный, мне тут вспомнился один разговор с одним из военнослужащих в/ч А-1594. Он рассказывал, как они ходили в район острова Змеинный в рамках программы боевой подготовки для погружений и отработки действий на глубинах около 60 метров. Я сразу не придал этому особого внимания, а потом подумал, ведь гораздо безопаснее проводить учебные погружения на большие глубины, например в Севастополе, где рядом аварийно - спасательные средства как ВМС Украины, так и ЧФ России на случай нештатной ситуации. Однако погружения проводились в районе острова, где только погранзастава да маяк. Но если учесть, что рядом территориальные воды Румынии, а вокруг острова тогда велись слушания в Международном суде, то понимаешь, что в жизни таких подразделений и частей случайностей не бывает
Ну и дабы совсем вернуться к теме, вот такая картинка. ВМБ Новоозёрное, озеро Донузлав, Крым
Прикреплённые файлы:

"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  3.6.133.6.13
RU Черномор™ #03.01.2013 16:10
+
-
edit

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Морской элемент присутствует у концептуалиста:

Командование специальных операций России: концепция создания от Сергея Канчукова - ИА REX

Эксперт ИА REX Сергей Канчуков детально описал состав нового подразделения спецназа // www.iarex.ru

+
-
edit

Sergio12

новичок
Добрый день уважаемые форумчане,

почитал я эту ветку - почерпнул массу нового. Спасибо всем авторам. Но почему-то никто не упомянул о том, что на базе Балтийского флота в 70-е годы существовало особое подразделение из офицеров, предназначенное для глубинной разведки. Мой дядя в 1971 году закончил училище подводного плавания в Ленинграде и после года службы на подводной лодке был откомандирован в распоряжение штаба Балтийского флота. Там ом вошел в состав какой-то "группы особого назначения". Судя по его рассказам они дислоцировались в Клайпеде и под Калиниградом. Вот только судя по его рассказам они Балтийскому флоту вроде как и не подчинялись.Проходили специальную водолазную и парашютную подготовку. Изучали немецкий язык (он был выбран как раз из-за того, что учился в школе с углубленным изучением немецкого языка) и даже высаживались под видом "туристов" в плавках на пляжах ГДР в разгар купального сезона. В учениях ВМФ с десантурой и морпехами они участия не принимали. Дядя был в 1976 году комиссован по здоровью ( судя по его рассказам - баротравма при обычном учебном всплытии с подводки) в звании капитан-лейтенанта (судя по его парадке). Потом он сильно пил и погиб в ноябре 1988 года от переохлаждения после купания в Балтийском море. Много он не рассказывал, но как-то упомянул в 1985 году по-пьяни, что с "парусниками" они ничего общего не имели, типа "нам матросы не нужны были". Тогда я еще ничего не знал о Парусном и его обитателях и потому воспринял его слова тогда как бред сивой кобылы, но сейчас понял. Что за задачи там были он естественно не говорил, но упоминал,что видел "америкашек" как я его (то есть на расстоянии метра) и дал понять, что некоторые из его друзей по группе погибли при выполнении боевых задач в мирное время. Может есть здесь те, кто что-то знает о каплее Павлове Борисе? Отзовитесь.
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2013 в 20:22
RU off-topic-off #04.03.2013 20:58  @Sergio12#04.03.2013 20:07
+
-2
-
edit

off-topic-off

аксакал
☆★★
Sergio12> Но почему-то никто не упомянул о том, что на базе Балтийского флота в 70-е годы существовало особое подразделение из офицеров, предназначенное для глубинной разведки.

Все кто знал эту срашную тайну ликвидированы с целью сохранения секретности

Sergio12> Мой дядя в 1971 году закончил училище подводного плавания в Ленинграде и после года службы на подводной лодке был откомандирован в распоряжение штаба Балтийского флота. Там ом вошел в состав какой-то "группы особого назначения". Судя по его рассказам они дислоцировались в Клайпеде и под Калиниградом. Вот только судя по его рассказам они Балтийскому флоту вроде как и не подчинялись.Проходили специальную водолазную и парашютную подготовку. Изучали немецкий язык (он был выбран как раз из-за того, что учился в школе с углубленным изучением немецкого языка)

ага. То есть в училище он язык никакой не изучал :-))) и школького уровня достаточно чтобы вербануть шефа бундесмарине :-)

Sergio12> и даже высаживались под видом "туристов" в плавках на пляжах ГДР в разгар купального сезона.

я думаю это было нетрудно

Sergio12> В учениях ВМФ с десантурой и морпехами они участия не принимали.

А с пограничниками ??? :-)

Sergio12> Дядя был в 1976 году комиссован по здоровью ( судя по его рассказам - баротравма при обычном учебном всплытии с подводки) в звании капитан-лейтенанта (судя по его парадке). Потом он сильно пил и погиб в ноябре 1988 года от переохлаждения после купания в Балтийском море. Много он не рассказывал, но как-то упомянул в 1985 году по-пьяни, что с "парусниками" они ничего общего не имели, типа "нам матросы не нужны были".

Ага. То есть к тому моменту кто то разгласил еще и про парусников :-) Ничего от этих гражданских не скроешь.

Sergio12> Тогда я еще ничего не знал о Парусном и его обитателях и потому воспринял его слова тогда как бред сивой кобылы, но сейчас понял. Что за задачи там были он естественно не говорил, но упоминал,что видел "америкашек" как я его (то есть на расстоянии метра) и дал понять, что некоторые из его друзей по группе погибли при выполнении боевых задач в мирное время.

Это сенсация. Срочно в газету "Известия".

Sergio12> Может есть здесь те, кто что-то знает о каплее Павлове Борисе? Отзовитесь.

Если серьзно - самое реальное - начать с училишща Подплава. Например на флот.ком и ряде других сайтгов найти однокашников... далее понятно.

А что такое "подводка" ???? :-)
 19.019.0
A1 Андрей1956 #04.03.2013 23:08  @Sergio12#04.03.2013 20:07
+
+4
-
edit

Андрей1956

новичок
Sergio12> Добрый день уважаемые форумчане,
Sergio12> почитал я эту ветку - почерпнул массу нового.

Уважаемый Сергио12,
прочитал Ваш пост и задумался: или человек врёт или пишет правду. Я не знаю - дело как говорится хозяйское. Отвечу Вам по сушеству.
1) Я проходил службу на Балтийском флоте в 70-е годы и был в то время капитаном третьего ранга, не скажу где. Да в те годы было много нового на флоте - постоянно что-то создавалось, менялось, проверялось. Сам я с этой офицерской группой не знаком, но ходили слухи о похожей группе, подчинявшейся непосредственно Главкому ВМФ. Не все задания можно доверить срочникам - отслужат и растрезвонят да и подготовка всё же уступает тем, кто этим делом по 5/10 лет занимается. Правда я не знал, что они специально изучали языки "пот. противника" или, что они сталкивались лицом к лицу с американскими котиками. Про дядины "подвиги" я конечно ничего сказать не могу - не исключено, что он просто "прихвастнул" перед пацаном-племянником (к тому же по-пьяни).
2)В то же время Вы пишете, что в 1985 году он упомянул про Парусное, хотя он там не служил. В 70-е годы это была военная тайна и о том, что делалось в Парусном знали немногие. Не исключено, что его группа проходила там водолазную подготовку - это было единственнное место на Балтике, где такую подготовку могли дать.
3) Не участвовали в учениях - да, не исключаю из-за того, чтобы не "светить" бойцов. Но верится с трудом - зачем командованию группа, которую невозмжно оценить (а именно для этого проводятся учения).
4) Опытный диверсант, капитан-лейтенант получает баротравму при "обычном" тренировочном всплытии с глубины? Тоже не исключаю, но верится с трудом. Скорее всего это не было истинной причиной списания на берег.
5) Всё же не нужно такие веши в открытом инете писать, а тем более фамилии называть.

off-topic-off:
1) в советской системе образования были школы, где преподавание языка шло уже со второго класса, а концу школы целый ряд предметов преподавался на выбранном языке. Это если Вы к новому россейскому поколению принадлежите и реалийтого времени не знаете. Конечно в "Комсомолке" изучали язык, но английский.
2) в "Известия" бежать не надо - сплошь и рядом участвовали наши спецы в конфликтах, помогая "дружественным" странам. Так что гибели некоторых офицеров группы не исключаю - как из-за боевого контакта с противником, так из-за отказов техники. Такое случается иногда.
3) в целом Вы правильно обьяснили порядок действий, но не думаю, что кто-либо поможет парню: о таких делах ветераны даже до сего дня книг и мемуаров не пишут и в форумах не трезвонят.
 10.010.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2013 в 23:16
RU Old Seaman #05.03.2013 06:24  @Андрей1956#04.03.2013 23:08
+
-
edit

Old Seaman

опытный

Уважаемые форумчане,

В 60-70 годах из состава 159 БРЗК СФ на Каспий для обеспечения СПЕЦНАЗА были переданы два РЗК. Сначала "Буй", а потом и "Барометр". Есть ли у кого снимки этих кораблей? В известной книжке (автора сейчас не назову) приведено фото МРЗК "Буй" на Сальянском рейде в Баку при обеспечении водолазных спусков. Этот снимок у меня есть. А вот второй снимок, названный как "Барометр", на самом деле принадлежит балтийскому РЗК "Зонд".
Сможет кто-либо помочь с реальными фотографиями?
Заранее благодарен.
 9.09.0
+
-
edit

VBida

втянувшийся

Вы имеете ввиду книгу В.Г. Пашица (командир каспийского МРП) "Подводный спецназ России"?
 19.019.0
+
-
edit

Eagle_rost

опытный

VBida> Вы имеете ввиду книгу В.Г. Пашица (командир каспийского МРП) "Подводный спецназ России"?
не купил в свое время жалею............
есть ли где скачать в инете?

+
-
edit

VBida

втянувшийся

Eagle_rost> есть ли где скачать в инете?

Не знаю, к сожалению... У меня дома есть, вечером посмотрю какие там фотографии.
 19.019.0
+
-
edit

Sergio12

новичок
Уважаемый Андрей1956,

спасибо за ответ. Судя по всему Вы правы - об этом до сих пор никто не расскажет. Да я обращался уже на некоторых форумах через личку и даже делал запрос в училище в 1991 году. Ответ из училища: "частным лицам такого рода информацию не предоставляем", ну а в форумах в основном бывшие срочники/сверхсрочники, которые естественно ничего не знают (ребята я не в обиду Вам, ну просто есть вещи о которых Вы тоже не знаете).
Я думал, что по истечении стольких лет уже можно было бы рассказать о подобных операциях. Вон американцы молодцы - вовсю делают рекламу своим "котикам": от ДВД с комплексом физподготовки до многочасовых фильмов, где подрбоно показана по крайней мере "несекретная" часть обучения, ну и мемуары бывших котиков тоже вовсю издаются. У нас же - тишина...
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 12:20
UA baksdollar #05.03.2013 12:43  @Eagle_rost#05.03.2013 09:12
+
+1
-
edit

baksdollar

втянувшийся

Eagle_rost> не купил в свое время жалею............
Eagle_rost> есть ли где скачать в инете?
Здесь можно скачать бесплатно: Подводный спецназ России
 19.019.0

101

аксакал

YAV> Простите за несвоевременный ответ, был в отъезде.

Та же тема.

YAV> По п. 1 ВМС Украины имеют в своём составе немного больше, чем одна шлюпка. И некоторые корабли гораздо новее, чем однотипные корабли ЧФ ВМФ РФ.

Насколько я понимаю, у ВМС РФ пока нет особых приоритетов в части акватории черного моря. Тех сил и средств, что сейчас есть и планируются к вводу вполне достаточны, чтобы текущие угрозы нивелировать. Поновее или нет, вопрос применения средств и объема работ при несении БД. Украина может хоть тысячу кораблей иметь в Черном море, но исходную мысль вы так и не услышали.
Видимо, просто это не ваш уровень.

YAV> По п. 2. Немного конечно утрированный критерий, но коль уж так, то хочу Вам напомнить, что в ЧФ России тоже лишь одна боеспособная ПЛ - это Б-871 "Алроса".

И что?

YAV> Тогда вопрос: если, по Вашему мнению, Военно - морская структура, имеющая в своём составе лишь одну ПЛ не может считаться даже ВМС, то почему ЧФ называется флотом?

Дело не в названии, а в выполняемых задачах. Когда из Крыма выходит отряд кораблей и идет воевать, то я это понимаю, т.к. геополитические амбиции России никуда не денешь. Я не обсуждаю хорошо это или плохо, просто это данность сегодняшнего дня.
Но я тут с вами соглашусь, что все это можно назвать и флотилией - на знаю, может быть какие-то критерии на этот счет существуют... может быть.

YAV> Ну и по п.3. Я в принципе и думал, что "военный" период Вашей жизни ограничен срочной службой. Человек, отдавший многие годы Армии и Флоту не отозвался бы никогда о подразделении так, как отозвались Вы.

Я много чему отдал годы своей жизни и много чего могу называть нелицеприятно.
Это черта характера и мировосприятие. Не более того.

YAV> Но если учесть, что рядом территориальные воды Румынии, а вокруг острова тогда велись слушания в Международном суде, то понимаешь, что в жизни таких подразделений и частей случайностей не бывает

Ну, собственно, не особо помогло.
С уважением  7.07.0

VBida

втянувшийся

VBida> ... вечером посмотрю какие там фотографии.

Судя по фотографиям, ув. Old Seaman писал про книгу В.Г. Пашица.
 9.09.0
+
-
edit

Old Seaman

опытный

VBida>> ... вечером посмотрю какие там фотографии.
VBida> Судя по фотографиям, ув. Old Seaman писал про книгу В.Г. Пашица.

Все верно, это я об этой книге. Но мне нужны другие фото упомянутых мной РЗК. Пока нигде найти их не могу. Видать, ни у кого уж нет. А жаль. С РЗК "Буй" еще более - менее. А вот именно "Барометра" нет в моей коллекции.
 9.09.0
RU shhturman #05.03.2013 21:55  @Андрей1956#04.03.2013 23:08
+
-
edit

shhturman

аксакал
★★
Андрей1956> 4) Опытный диверсант, капитан-лейтенант получает баротравму при "обычном" тренировочном всплытии с глубины? Тоже не исключаю, но верится с трудом. Скорее всего это не было истинной причиной списания на берег.
Такие случаи были не редкостью в "профильных" частях и в 90-е 2000-е годы... Нас о них извещали Приказами Главкома, под роспись...
 19.019.0
+
+4
-
edit

Gogs

аксакал
★★☆
Хорошая модель "Тритончика-2":

Новости судомоделизм

Новости судомоделизм КОРВЕТ специализируется на изготовлении моделей кораблей и судов, макетов любой сложности, музейных, выставочных и коллекционных экспонатов. Мы изготавливаем модели любых кораблей, от древних, до самых современных, по заказам музеев, верфей, судовладельцев, капитанов кораблей, моряков и частных коллекционеров // www.corvette-shipmodels.ru

Прикреплённые файлы:
581_p1100564.jpg (скачать) [800x637, 304 кБ]

580_p1100561.jpg (скачать) [800x600, 80 кБ]

579_p1100560.jpg (скачать) [800x643, 301 кБ]

9.09.0
1 18 19 20 21 22 36

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru