[image]

"Панцирь-С1" доделали!

Теги:ПВО
 
1 108 109 110 111 112 187
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

И сколько трасс мишеней прошло на рабочих высотах "Панциря", то есть 12000 метров и 15 метров?
 


Все.

Рассказывай прямо сюда, здесь же все свои, не стесняйся! ;)
 


Читателей из числа сотрудников СЗГТ ФСБ тоже считать своими? Нет уж, спасибо! :)
   18.018.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D314MA> Все.
Да? А вроде бы была объявлена "низколетящая мишень" с высотой полета в 450 метров. А оказывается, что были мишени на 15 метрах, как нас обманули!!

D314MA> Читателей из числа сотрудников СЗГТ ФСБ тоже считать своими? Нет уж, спасибо! :)
Какой вы несознательный гражданин! Вы что, не считаете бравых сотрудников органов государственной безопасности своими? Ай-яй-яй, вам должно быть стыдно! :)
   
+
+3
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Полл, не надо ловить меня на словах, а то я и впрямь подумаю, что Вы - "свой", тогда общение совсем прекратится, ну нафиг.
Еще раз повторяю: условия работы и для Тора и для Панциря были абсолютно равными и идентичными, более того, для Панциря были некоторые моменты упрощения работы по сравнению с Тором. В то же время, по результатам очевидно, что каждый из комплексов решает свой круг задач. Охотно допускаю, что проблемки Панциря могут быть связаны, ну для примера, с не очень высокой подготовленностью экипажей.

Полл, я сейчас по ряду причин вынужден быть дипломатичным и осторожным в суждениях.
   18.018.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
D314MA> Читателей из числа сотрудников

Да читают, конечно, не без этого.
И некоторые конечно что то путают говоря про "ваши" мишени.
Ну да ладно.
Выскажу свое личное мнение про эти "сравнительные стрельбы"
По чесноку.
Мы сравниваем два зенитных комплекса.
Один - только ракетный, стреляет со стопа, ракета и лок а также их взаимсосвязь давно еще с ссср отработаны
Второй - ракетно-пушечный, стреляет зурами на ходу, лок где-то сыроват, но есть развитая оэс с хорошим тепловизором. Понятно.
Чтобы их сравнивать надо задавать, скажем так, область возможных параметров по максимальным значениям ттх комплексов, учавствующих в стрельбах.
То есть должна быть стрельба в движении, стрельба по типовым целям на дальности менее двух км......, стрельба по цели со скоростью 1000м/с....
Наверно понимаете о чем я? Товарищи торолюбы? Или займем страусиную позицию?
То есть исключая все это из плана испытаний тот кто ставит эксперимент ЗАРАНЕЕ стаивит один из комплексов в худшие условия, так как он в принципе не может продемонстрировать свои плюсы перед конкурентом.
И это ставит под сомнение принципиальность испытателей.
Ааааа, скажут тов. торолюбы - все же знают что тор на ходу не стреляет, у него пух нету и скорости целей поменее!
Тору сразу будет тут минус!
И что?
Ну будет. Тогда ставьте пухи и стреляйте на ходу. И соревнуйтесь по полной.
А в обратном случае - то есть как сейчас - можно таким же образом ставить под сомнение любые результаты.
И не надо нервничать, тов. торолюбы.
   21.021.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D314MA> Полл, я сейчас по ряду причин вынужден быть дипломатичным и осторожным в суждениях.
Это очень полезная привычка, по себе знаю. *смайлик грустной улыбки
   
+
+9
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Алекс, дело-то все вот в чем.

Если пролистать данную ветку, то можно неоднократно найти суждения о том, что "Панцирь может и должен заменить собой Тор". Такая точка зрения муссируется не только на этом Форуме, но и в Министерстве обороны.

Если сопоставлять бумажные ТТХ и той и другой системы, то Тор и вправду выглядит хуже, чем Панцирь. Логично предположить, что если Панцирь имеет более высокие ТТХ, то на характеристиках чуть меньших, чем "потолочные", он отработает просто на "ура!". Остался сущий пустяк - продемонстрировать устойчивую работу в нише "Тора" и дело в шляпе.

Когда Торовская техника выходила на стрельбы, все (и военные и гражданские) прекрасно понимали простую вещь: достаточно Панцирю уничтожить все запущенные мишени, и Тор можно отправлять на пенсию. Это даже в том случае, если Тор также собъет все мишени. Нафига нужен "старый" комплекс, если новый работает не хуже, а даже лучше, к тому же вроде как дешевле. Улавливаете логику?

И тут выясняется, что на "средних" характеристиках для Панциря устойчивая работа последнего не гарантирована. И если на "средних" характеристиках не очень хорошо, то можно ли быть уверенным в работе "на потолочных"?

Алекс, в итоге лично я думаю следующее: Тор - это снайпер, дорогой и надежный киллер; в свою очередь Панцирь оказывается "пехотинцем". На мой взгляд, здравомыслящий военначальник никогда не откажется ни от пехоты, ни от снайперов.

Напоследок. Каждый из нас несомненно патриот своей системы. Каждый из нас будет отстаивать тут, которая ему ближе и родней, так было и так будет. Но лично я считаю, что пора прекратить этот никчемный спор, равно как и нападки одних на других, и начать сосуществовать совместно. В итоге, совместное сосуществование двух систем только укрепит обороноспособность нашей страны.

DIXI
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2013 в 00:07
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

paskal

втянувшийся

iodaruk> и куда дым девается? бригада демонов максвела разгоняет?
iodaruk> то есть вот так вот прям сразу из трубы, направленной с пу в сторону цели-улетатет за тридяветь земель от линии визирования? вы точно с тором не перепутали?
iodaruk> впрочем вопросы риторические, отвечать не нужно.
А не хватит вам ли всякую хню сидя на диване выдумывать? Где то тут был ролик стрельбы снятый через ОЭС Панциря. Там все о чем мы говорим отчетливо видно. Яркое пятно от трассера ракеты. Как это пятно опускается на цель после превышения. Наличие отсутствия оптических помех от дыма там также можно видеть.
   8.0.552.188.0.552.18
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D314MA> Алекс, в итоге лично я думаю следующее: Тор - это снайпер, дорогой и надежный киллер; в свою очередь Панцирь оказывается "пехотинцем". На мой взгляд, здравомыслящий военначальник никогда не откажется ни от пехоты, ни от снайперов.

осталось понять причём здесь панцырь.

Была нацчнообоснованная система из пзрк+тунгуска+тор+асу. ну сделайте тунгускуМ2 с двухканальным обстрелом0и все дела.
нет-уже 15 лет(с середины 90-х) идёт сплошное очковтирательство и кормление завтраками. вон пост выше-ну вот почти, ну вот завтра...

Через какие то пару лет будет уже абсолютно другой по качеству комплекс.
И если щас где то не Панцирь не догоняет, не дорабатывает.
 


Даже тут на форуме эти "пару лет" повторяются уже лет 10-все ходы записаны. не надоело интересно?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

paskal> А не хватит вам ли всякую хню сидя на диване выдумывать? Где то тут был ролик стрельбы снятый через ОЭС Панциря. Там все о чем мы говорим отчетливо видно. Яркое пятно от трассера ракеты. Как это пятно опускается на цель после превышения. Наличие отсутствия оптических помех от дыма там также можно видеть.

в соседней теме видео есть. достаточно убрать сильный встречно-боковой ветер-и будет весело.

а ведь бывает ещё туман или минуса-когда хвост от ракеты по прлчаса в воздухе висит..

но вы то у нас самый умный-одну каринку увидеи-и всё знаете-а по другому быть не может.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
iodaruk> в соседней теме видео есть.
В этой теме видео есть. Есть стрельбы на северах, при минусах.
На потерю видимости никто не жаловался.
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

paskal

втянувшийся

iodaruk> но вы то у нас самый умный-одну каринку увидеи-и всё знаете-а по другому быть не может.
Опять вы пальцем в небо попали. Я видел много таких картинок, у меня же есть источники кроме этого форума ;) . Так вот нигде помеха от дыма не наблюдалась. Скажу по секрету: наблюдалась другая помеха. Сильная засветка тепловизора в момент старта. Но эта засветка длится совсем короткое время. Потому что дальше летит одна холодная ступень.
По ходу обнаруживается еще одно преимущество 2-ступенчатой схемы. 1-ступенчатая ракета намного дольше засвечивает тепловизор. Может даже на всем пути.
А вообще, что вы так прицепились к горячему старту Панциря? Вон на Осе тоже горячий старт. А шлейф дыма еще дольше тянется. Давайте Осу покритикуйте. Там же тоже пеленгация по трассеру :D

iodaruk> Даже тут на форуме эти "пару лет" повторяются уже лет 10-все ходы записаны. не надоело интересно?
Лет 10 назад совсем другие дискуссии были. О том что Панцирь вообще не доделают, Шипунова снимут, и в том же духе. Просто пролистайте форум на 1-ю страницу чтоб убедится. С тех пор однако дела заметно продвинулись в лучшую сторону.
   8.0.552.188.0.552.18
Это сообщение редактировалось 26.05.2013 в 11:14
26.05.2013 16:12, Грач: +1: +1
RU Полл #26.05.2013 14:48  @alexNAVY#25.05.2013 23:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> ...
Алекс, ответь пожалуйста! Можно на перспективный корвет рисовать РЛС ОВО и ЦУ ПВО с ФАР?
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
paskal> Лет 10 назад совсем другие дискуссии были... С тех пор однако дела заметно продвинулись в лучшую сторону.
профессиональных критиков всегда больше чем тех кто создает то, что они компетентно и аргументировано критикуют ....
   27.0.1453.9427.0.1453.94
UA jonnsilver #26.05.2013 18:59  @Полл#26.05.2013 14:48
+
+3
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

alexNAVY>> ...
Полл> Алекс, ответь пожалуйста! Можно на перспективный корвет рисовать РЛС ОВО и ЦУ ПВО с ФАР?
Полл ты восемь лет на этом форуме тусуешься, может хоть что-то сделаешь сам? Не?
   21.021.0
RU Полл #26.05.2013 19:09  @jonnsilver#26.05.2013 18:59
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
jonnsilver> Полл ты восемь лет на этом форуме тусуешься, может хоть что-то сделаешь сам?
Стало жутко интересно, что ты называешь "сделаешь сам"?
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Грач> профессиональных критиков всегда больше чем тех кто создает то, что
И что таки, создаётся?
Система с радиокамандным наведением, с ракетой по типу " Тунгуски" из 70-х годов, с эффективностью "Тора" из 80-х годов.
Эту воду в ступе толкут уже, если не ошибаюсь, почти 20 лет! И собираются толочь дальше,-долго и продуктивно.
Смею заметить, что настал 21 век, а этот
"Панцирь" был бы очень хорош в 90-х годах прошлого века. Если бы он тогда пошел в серию, как раз сейчас пришлось бы делать ему замену, а не пытатся прыгнуть в уходящий поезд тупиковых (в современных условиях) технологий.
   
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

jonnsilver>> Полл ты восемь лет на этом форуме тусуешься, может хоть что-то сделаешь сам?
Полл> Стало жутко интересно, что ты называешь "сделаешь сам"?

это думать своей головой и заниматься критиканством выносить суждения самостоятельно а не смотреть дяде в рот.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

iodaruk

аксакал

m-dva> "Панцирь" был бы очень хорош в 90-х годах прошлого века. Если бы он тогда пошел в серию,

панцирь образца начала 90-х БЫЛ в серии ввиде тунгуски-м. модернизация РЭС как видно на примере ТОРа позволяла получить второй канал малой кровью, дальности и так подняли на тунгуске. выжать чтото принципиально большее-нужно было создавать новый комплекс-на ту-2 и прочем-тпа того что лепят под названием морфей нонче.


только кбп решило придумать себе стабильную кормушку-и у них получилось. 20-ть лет кормят завтраками а мо за откат хавает.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
iodaruk> только кбп решило придумать себе стабильную кормушку-и у них получилось. 20-ть лет кормят завтраками а мо за откат хавает.

МО в разработку панциря после закрытия темы "Роман" и до начала закупки СЕРИЙНЫХ "Панцирей" ни рубля не вложило.
Я понимаю, кое кому трудно поверить, что можно сделать реальную работу и получить за нее деньги.
Про бесполезность второго канала "Тора" для стрельбы по чему-нибудь кроме выпущенной целью ПРР тебе уже кто только не говорил, включая документы по применению комплекса.
   
+
+1
-
edit
 

ko4evnik

опытный

m-dva> Смею заметить, что настал 21 век...
m-dva> ... Если бы он тогда пошел в серию, как раз сейчас пришлось бы делать ему замену, а не пытатся прыгнуть в уходящий поезд тупиковых (в современных условиях) технологий.

даже ж интересно стало, какие такие технологии Вы считаете настолько дюже современными, что они прям внезапно отменят Тора с Панцирем?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Полл> МО в разработку панциря после закрытия темы "Роман" и до начала закупки СЕРИЙНЫХ "Панцирей" ни рубля не вложило.
И правильно, зачем вкладывать в тупиковое направление ресурсы.


Полл> Я понимаю, кое кому трудно поверить, что можно сделать реальную работу и получить за нее деньги.
Ну-ну, сейчас все именно так и живут, за редким исключением.
Полл> Про бесполезность второго канала "Тора" для стрельбы по чему-нибудь кроме выпущенной целью ПРР
А какое кардинальное преимущество даёт второй канал "Панцирю".
Морской вариант "Тора" имеет четыре канала, и никто не тешит себя надеждой о его непробиваемости.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
D314MA> ...."Панцирь может и должен заменить собой Тор"....
Не только. Я вот считаю что в стране должно быть только два комплекса - Панцирь-С1(/М) и С-400(500)
На кораблях - тоже.
Это сильно упростит и удешевит эксплуатацию, обучение л/с и т.д.
Повысит серийность и качество продукции
Вычистит многие мозги.
Де-факто зачистка происходит прямо сейчас.

D314MA> Если сопоставлять бумажные ТТХ
Ну почему бумажные. В прошлом году Панцирь в том же Ашулуке завалил мишень на дальности, параметре и скорости не только Тору но и недавно самому Панцирю по "бумажным" ТТХ не доступным.

D314MA> ... на "средних" характеристиках для Панциря устойчивая работа
Да он шесть лет назад ваще стрелять нормально не мог.
Какие проблемы имеет комплекс всем давно понятно. И они решаются. С не тем темпом что хотелось бы но....
Фурке например убрали.
Основной лок будет новый. Наверно даже слишком мощный и точный для такого комплекса. Ну это типичная шипуновщина в разных смыслах этого слова.
Новая зура летает, скорость как у х51 только у земли. В комбинации с новым локом будут обеспечены все характеристики.
В общем работы до опы перспективы понятны.
ТТХ надо подтверждать, я с Вами согласен.
Причем в самых жестких условиях.


D314MA> Алекс, в итоге ....

Знаете, я лично не апологет и не яростный стороннник кого и чего бы то ни было.
Вот стоила бы сотка лимонов шесть, а 96-я - десять.
Как довольно долго обещали альтаировцы. А их люди так же долго вбивали "П-Р решит все" в головы руководства, кстати этим вбиванием полностью ликвидировав потуги по модернизации Кинжала.
Сам бы ратовал за это дело, за массовое их производство и полиментизвацию всей страны.
И где это все?
Ничего.
Как может пройти испытания редут я уже говорил в теме про 20380. Никак.
А тут еще и штиль подкинул каку......

Тор - это не снайпер, и снайпером быть не может. Вы путаете понятия.
96Д это снайпер. СВД. Мк11
40н6 - это Баррет. М96
А Тор и Панцирь - это аппарат догфайта. М416. G36

D314MA> ... патриот своей системы....

Вы опять путаете. У меня нет "своей" системы.
   21.021.0
RU alexNAVY #26.05.2013 20:06  @Полл#26.05.2013 14:48
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> Алекс, ответь пожалуйста! Можно на перспективный корвет рисовать РЛС ОВО и ЦУ ПВО с ФАР?

Да рисуй конечно Паша, рисуй.
Хотя щас моднее башни рисовать.
   21.021.0
RU Полл #26.05.2013 20:29  @alexNAVY#26.05.2013 20:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Да рисуй конечно Паша, рисуй.
Ок. А если совсем обнаглеть: габаритные размеры какие рисовать? %)

alexNAVY> Хотя щас моднее башни рисовать.
Я человек не модный.
Прикреплённые файлы:
kor6.JPG (скачать) [1003x521, 115 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
ko4evnik> даже ж интересно стало, какие такие технологии Вы считаете настолько дюже современными, что они прям внезапно отменят Тора с Панцирем?
Так их фактически уже отменили.
Массовыми закупками бомб с GPS, озвучивалась что то около 50000 шт.
Хватит, с избытком, для насыщения ЗРК любой канальности.
А перспективы ЗРК уже как то озвучивались, на какой то конференции по войсковой ПВО,-самонаведение,+внешнее целеуказание. Но видимо поговорили, побалакали, разошлись и забыли. И дружными рядами стали ратовать за Панцирь, который по большому счету не далеко ушёл от своих старых предшественников( Оса, Тор, Тунгуска)
   
1 108 109 110 111 112 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru