[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 122 123 124 125 126 368
RU pfc-joker #18.05.2013 18:39  @Anru_ha_ha#17.05.2013 10:51
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg>> Танк и еще что-то (САУ?) в Ал-Шаете (Хама)
Anru_ha_ha> Они же, по-моему.
Anru_ha_ha> ‫معركة الجسد الواحدتحرير قرية الشعث ةلواء الأمة كتيبة أنصار الدين 16 5 2013‬‎ - YouTube

Они же в нормальном качестве и днём:

Т-62 ИМХО примерно такого же грязно-песочного цвета с небольшими остаточными пятнами зелёного, как и уже обсуждавшиеся Т-72 и два Т-55КМ. Но не могли же повстанцы уже перекрасить свежий трофей, видимо, это всё-таки у лоялистов такая мода пошла?
   20.020.0
+
-
edit
 

Leeds

опытный

pfc-joker> Три танка на переднем плане - это ведь Т-55 (или Т-62)? Сколько же тогда в Менге танков, вроде только Т-72 насчитали 4 или 5. Неудивительно, что наступление повстанцев буксует.

По моему 4 , на втором ролике еще 1 крайне справа. А Т-72 это не остатки колоны из Азаза?
   21.021.0
BY Poleshuk #18.05.2013 19:03  @pfc-joker#18.05.2013 18:24
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Защитникам Менга что-то сбрасывают в парашютных контейнерах (наверное, продовольствие):
Еще и медикаменты походу.
pfc-joker> Три танка на переднем плане - это ведь Т-55 (или Т-62)? Сколько же тогда в Менге танков, вроде только Т-72 насчитали 4 или 5. Неудивительно, что наступление повстанцев буксует.

Нда.
Болей на Т-55 похоже. Не понять тока с КТД "корейским" или без. И 4 как правильно заметили.
Интересно.
Можно предположить, что 2 ТВ Т-72 и ТВ Т-55 + танк ротного.
примерно 10 танков (6 Т-72 где-то - может все еще и не видели, и минимум 4 Т-55) всего.
А плюс еще 6 БМП-1 потеряли недавно.

Это, конечно, не Афис с 4-мя Т-72 и парой БМП-1 (на объект куда большей площади).
Но ИМХО, все-таки лучше бы его через Нуболь-Захру деблокировали и эвакуировали (в теже Нуболь-Захру, предварительно деблокировав их самих).
А лучше сразу в Алеппо с самимим жителями Нуболя-Захры.
И гемора по снабжению не стало и позиции в Алеппо усилились, в том числе и в районе того же Кинди.

Правда для этого, конечно, надо минимум ОМГ с бригаду моторизированную собрать - меньшими силами тока лишние потери будут.
   
BY Poleshuk #18.05.2013 19:14  @pfc-joker#18.05.2013 18:39
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Т-62 ИМХО примерно такого же грязно-песочного цвета с небольшими остаточными пятнами зелёного, как и уже обсуждавшиеся Т-72 и два Т-55КМ. Но не могли же повстанцы уже перекрасить свежий трофей, видимо, это всё-таки у лоялистов такая мода пошла?
А что там его перекрасить то?
Тем боле на предыдущих видео он вполне себе "зелененький".
Врядли у САА какая мода. Если им влом решетчатые экраны наваривать, то к чему гемор с такой некачественной перекраской?

И это, разве Т-55КМ не один и тот же, тока со временем правый брызговик потерявший?
Просто отуда он в Хама взялся. вроде как трофейный нигде не "светился". Или его с Ракки или ДэЗ притащили (с Алеппо врядли - бо это практически через Абу-Духур и тащить надо)?

Кстати, какие есть еще последние видео с этим/этими Т-55КМ "песочными"?
   
RU pfc-joker #18.05.2013 20:14  @Poleshuk#18.05.2013 19:03
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Болей на Т-55 похоже.

Мне вот что-то кажется, что у левого из двух танков, стоящих рядом, башня как-то чуть пониже и пошире, чем у остальных из этой троицы. Не может это быть Т-62? (Вообще, конечно, маловероятно, но мало ли).

Poleshuk> И 4 как правильно заметили.

Да, точно.

Poleshuk> А что там его перекрасить то?

Poleshuk> к чему гемор с такой некачественной перекраской?

Наблюдаю некоторое противоречие между этими двумя пунктами :)

У лоялистов, например, может быть приказ, а повстанцам-то зачем их перекрашивать?

Poleshuk> Тем боле на предыдущих видео он вполне себе "зелененький".

Это на которых? Вроде на предыдущих толком ничего не видно.

Poleshuk> И это, разве Т-55КМ не один и тот же, тока со временем правый брызговик потерявший?

Ну один участвовал в "battle of the one body" в Хаме, а другой - в осаде Абу-ад-Духура, всё-таки около 50 км расстояние. А известно, какой бригаде принадлежит "абу-ад-духурский"?


Артиллерийская батарея лоялистов (М-46?) ведёт огонь где-то в районе города Дейр-эз-Зор:

Если не ошибаюсь, винтовка Steyr HS .50, только зря её доверили такому "снайперу":

Не помню, такой сожжённый Т-55АМВ (?) был?

(начиная с 1:10). Вроде был, но не уверен.
   20.020.0
IL Anru_ha_ha #18.05.2013 22:35
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iltg> Танчок на холме в Хаме мелькнул в начале репортажа, но опять что за тип не разобрать.
Отчего же? :D Т-55.
   21.021.0
LT Meskiukas #19.05.2013 00:05  @pfc-joker#18.05.2013 00:03
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

pfc-joker> Думаю, скорее что-то типа склада боеприпасов, для танка всё же ИМХО слишком большое пламя и столб дыма.
Танк. Ну или САУ.
   21.021.0
RU Granby1991 #19.05.2013 10:52  @pfc-joker#18.05.2013 18:39
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

pfc-joker> Т-62 ИМХО примерно такого же грязно-песочного цвета с небольшими остаточными пятнами зелёного, как и уже обсуждавшиеся Т-72 и два Т-55КМ. Но не могли же повстанцы уже перекрасить свежий трофей, видимо, это всё-таки у лоялистов такая мода пошла?

Про моду не скажу, но по мне, именно лоялисты стали перекрашивать технику. Необходимость появилась на втором году войны. Цвет танка, в данном случае песочного, служит хорошим способом БЫСТРОГО распознавания "свой-чужой", особенно в тех регионах, где у вольного басмачества уже скопилось значительное количество трофейной БТТ. Она то, в "красках" сирийской армии ходит. Те уже только флагами движения не ограничиваются, суры там из Корана, названия отрядов и прочие лозунги малюют на броне тагильской и чешской.

Видно, что техника перекрашена на скорую руку. А покрасить танк для войны - пару пустяков. Не Bugatti Veyron .
   21.021.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Значок у БМП-шки вроде коричневый (желтый?) треугольник на зеленом фоне. Что-то подобное вроде встречалось в Ракке.
Iltg> ‫حلب || جبهة دوار الليرمون || احدى عربات ال ب م ب التي تم عطبها من قبل ابطال اتحاد كتائب شهداء بدر‬‎ - YouTube

Верно, БМП р/н 277389, из "синей" бригады "зеленой" дивизии с "коричневым" треугольником. В сети нашел фото, времен вывода САА из Ливана, на "Татре", такой же в точности знак. В Ливане на постоянной основе были 1-я ТД И 10-я МД. 3-я и 11-я, периодически по-бригаде заводили. Может это и есть знак 10-й дивизии. Пахнет грядущим ревизионизмом в системе знаков САА :D
   21.021.0
RU pfc-joker #19.05.2013 15:29  @pfc-joker#18.05.2013 20:14
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Т-72 и Т-55КМ под Абу-ад-Духур:

Судя по отсутствующему правому переднему грязевому щитку, "кореец" всё тот же? А при таком освещении вроде кажется, что он в основном зелёный...

В центральную тюрьму Алеппо сбрасывают цинки с боеприпасами, промахнулись:
   20.020.0
IL Anru_ha_ha #20.05.2013 09:51
+
-
edit
 
BY Poleshuk #20.05.2013 10:45  @pfc-joker#18.05.2013 20:14
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Болей на Т-55 похоже.
pfc-joker> Мне вот что-то кажется, что у левого из двух танков, стоящих рядом, башня как-то чуть пониже и пошире, чем у остальных из этой троицы. Не может это быть Т-62? (Вообще, конечно, маловероятно, но мало ли).
Почему маловероятно - в Азазе ж один из сожженных у съезда - Т-62.

Poleshuk>> А что там его перекрасить то?
Poleshuk>> к чему гемор с такой некачественной перекраской?
pfc-joker> Наблюдаю некоторое противоречие между этими двумя пунктами :)
Так перекрасить можно и за пару часов, наверно. Ониж грузовика, как я понимаю тоже там красят. Т.е. бокс соотвтетсвующий есть. Загнали танк, помыли, покрасили не снимая предыдущие слои.
А для армейцев именно гемор, бо если проводить, то массово, а они за два года не удосужились не решетчатые экраны наваривать ни капониры нормальные делать, что бы экипажи без проблем могли с халабуд в танки проходить и обратно. А то еще красить на месте. перед этим еще ж и мыть надо, а чет вымытых трофеенных танков пока не попадалось, разве после дождя сразу трофеелись.
pfc-joker> У лоялистов, например, может быть приказ, а повстанцам-то зачем их перекрашивать?
Про приказ ответ выше, а повстанцам до следующейвесны как раз и надо - какая авиация у правительства еще есть, а с "зеленкой" в Восточной Хама и в районе Абу-Духур как раз не учень.
Цвет кстати не РГовский - у тех как-то светлей. А этот болей похож на тот в котором стройтехника.
Poleshuk>> Тем боле на предыдущих видео он вполне себе "зелененький".
pfc-joker> Это на которых? Вроде на предыдущих толком ничего не видно.
Ну я б все-таки сказал что по крайней мере темный, а не "песочный".
Poleshuk>> И это, разве Т-55КМ не один и тот же, тока со временем правый брызговик потерявший?
pfc-joker> Ну один участвовал в "battle of the one body" в Хаме, а другой - в осаде Абу-ад-Духура, всё-таки около 50 км расстояние. А известно, какой бригаде принадлежит "абу-ад-духурский"?
Может Илтг в блоге расследование проведет.
Хотя конкретно для того полупустынного района 50 км не сильно много.
Вот между Мингом и Кинди сколько, что Т-72 "сахурца" и "рахбца" тутым-сюдым перегоняют?
35 км?


pfc-joker> Не помню, такой сожжённый Т-55АМВ (?) был?
pfc-joker> ‫هذه حال منازل الشعب السوري جراء القصف الهمجي‬‎ - YouTube
pfc-joker> (начиная с 1:10). Вроде был, но не уверен.
Был.
Бейт-Джан, к Западу от Дамаска -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

(последний сюжет).
   
BY Poleshuk #20.05.2013 11:02  @pfc-joker#19.05.2013 15:29
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> ‫إدلب - أبو الضهور || دك مطار أبو الضهور العسكري بالدبابات 19-5-2013‬‎ - YouTube
pfc-joker> Судя по отсутствующему правому переднему грязевому щитку, "кореец" всё тот же? А при таком освещении вроде кажется, что он в основном зелёный...
Мало того что он зеленый. Так еще и растительность, уже на 15 мая довольно пожухшая -

(последнее до твое видео с ним вроде)
Да и в целом ближе к июню смотрю там похолодало немного.

А танки то в Хама и под Абу-Духур действительно разные -

У "хамского" ящики на правой надгусеничной полкой более целые.

Тока опять возвращаемся к вопросу откуда он там такой?
Местный или привезен (тоже откуда, с Алеппо чтоли?
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2013 в 11:14
BY Poleshuk #20.05.2013 11:45  @Meskiukas#18.05.2013 23:56
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> Танчок на холме в Хаме мелькнул в начале репортажа, но опять что за тип не разобрать.
Meskiukas> Отчего же? :D Т-55.
Переносим.
Он у меня, кстати, постепенно из Т-72 перешел в Т-62 (ну, по аналогии, что рядом Т-62 сожгли), а теперь в Т-55.
Правда сразу же вопрос - не трофейный ли "песочный" это басмачи потеряли - чет ближе ж никак не подошли - в зоне огня правительственных сил?.
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2013 в 12:03
Вах!
Это они забацали динамическую защиту для башни БМП?
Да еще на один из бортов экран какой-то привесили?
   8.08.0
RU pfc-joker #20.05.2013 12:18  @Poleshuk#20.05.2013 11:45
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Правда сразу же вопрос - не трофейный ли "песочный" это басмачи потеряли - чет ближе ж никак не подошли - в зоне огня правительственных сил?.

Повстанцы, к сожалению, не работают по нашему редакционному заданию и много к чему близко не подходят (а когда подходят - обычно снимают какую-то хрень, а не номера, значки и места пробития, как надо бы). Например, в Тафтаназе из 24 захваченных вертолётов сколько-нибудь подробно отснято не более десятка. Не иначе, остальные - это на самом деле потерянные вертолёты повстанцев, ввезённые из Катара :)
   20.020.0
BY Poleshuk #20.05.2013 12:28  @Anru_ha_ha#20.05.2013 09:51
+
-
edit
 
Poleshuk> Я так понимаю тот же

Не очень похоже
Прикреплённые файлы:
AB.JPG (скачать) [653x750, 44 кБ]
 
 
   8.08.0
BY Poleshuk #20.05.2013 12:40  @pfc-joker#20.05.2013 12:18
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Повстанцы, к сожалению, не работают по нашему редакционному заданию и много к чему близко не подходят (а когда подходят - обычно снимают какую-то хрень, а не номера, значки и места пробития, как надо бы). Например, в Тафтаназе из 24 захваченных вертолётов сколько-нибудь подробно отснято не более десятка. Не иначе, остальные - это на самом деле потерянные вертолёты повстанцев, ввезённые из Катара :)

Обычно почти всегда подходят.
Хотя в обгоревшем мы бы вряли какой из ранних признали - только можно было б определенно понять модификацию.

А по Катару это мне посыл или так, в общем т.с.?
По съемках ничего не скажу, но то что их, катарская, хоботня виднеется как в Ливийских, так и Сирийских событиях - в этом я уверен полностью.
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Я так понимаю тот же
Iltg> Не очень похоже

так ракурс же разный.
Но я не столько настаиваю, сколько предполагаю и вопрошаю.
Я пока еще и в типе первого не совсем уверен.
Подожду пока Meskiukas или еще кто скажет.
Если Т-72 - то вопрос автоматом снимается.
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2013 в 14:20

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Это они забацали динамическую защиту для башни БМП?
Iltg> Да еще на один из бортов экран какой-то привесили?

Во.
А тут говорят, что басмачи покрасить не могут.
Этож с какого Т-72МВ они ЭДЗ поснимали?
Часом не с того, что поздним вечером недалеко от горящего затрофеели?
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


На 0:17 очень примечательный момент.
В одном кадре Т-62 и Т-55КМ.
Походу в р-не Кусейра действют танки всех имеющихся в САА типов и модификаций.


Хомс.
Сине-желтый.
Это какая дивизия - ?
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2013 в 15:25
RU Granby1991 #20.05.2013 16:24  @Poleshuk#20.05.2013 15:04
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Сине-желтый.
Poleshuk> Это какая дивизия - ?

По географии, вроде т.н. 18-я ТД (в начале конфликта ее технику причисляли к 8-й ТД). Основной танк в этом соединении - Т-62. Артдивизионы - "Гвоздики". Регион обитания техники, НУ ОЧЕНЬ широкий.
   21.021.0

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Не очень похоже
Согласен, дома разные + один стоит левым бортом к строению, а второй очень похоже что правым.
   20.020.0
1 122 123 124 125 126 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru