[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 129 130 131 132 133 368

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Кстати, когда пару дней назад начался штурм. повстанцы в твитетре писали что вначале они захватили пару блок постов ("завод йогуртов" и "ресторан"). И тогда же писали, что на одном из них захвачены 3 Т-62. Это конечно может быть выдумкой.
Один, может имелся ввиду этот -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

хоть вроде и 22.03 - 2 мес. разбежки, но и в твитерном сообщении не говорится на сколько вначале.
Но может что скоро покажут и другое.
Кстати, показывать со временем 1 трофейный/подбитый вместо трех заявленных - это уже не первый раз такое.
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> 1-й "рубеж" - шоссе Саламия-Атрия. Думаю не ошибусь, если предположу что там редкие блоки, ничуть не препятствующие его пересечь. Пересекаем - попадаем в подконтрольный повстанцам район к востоку от Саламии.


Ну пущай прорываются.
Если правда - В Сирии уничтожена группировка исламистов, направлявшаяся на помощь боевикам в Эль-Кусейр - Военный Обозреватель
...

22 мая колонна была обнаружена разведкой сирийской армии и на следующий день попала в засаду. В ходе перестрелки по боевикам были нанесены авиаудары. Группировка частично уничтожена, частично рассеяна, потеряв прежнюю боеспособность.

...
 


Еще до подхода к 1-му рубежу стали бить (думаю тока авиация, засада врядли).
ждем дальше.
   
RU pfc-joker #24.05.2013 12:48  @Poleshuk#24.05.2013 12:18
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Если правда - В Сирии уничтожена группировка исламистов, направлявшаяся на помощь боевикам в Эль-Кусейр - Военный Обозреватель

Ну если это даже не SANA пишет, а аж "Военный обозреватель" - как это может не быть правдой :D

Leeds>> Интересно, а куда делись остальные?
Iltg> Так это вроде ж июль 2011 - как только их перебросили в Идлиб.

К сожалению, Bing не пишет, когда сделаны их фото, но у них техники в "молодёжном лагере" ещё больше:



Я насчитал 39 танков и больше 20 БМП.

Интересно, что и у бинга, и у гугла в кирпичном заводе никакой техники ещё не видно, видимо, его превратили в базу позднее.
   20.020.0
Leeds> Нам это выдают как конвой в Кусейре, а разве это не Изаз в 2012?

Это действительно 2012, только Сармада.
   8.08.0
Poleshuk> хоть вроде и 22.03 - 2 мес. разбежки, но и в твитерном сообщении не говорится на сколько вначале.

Вначале - это вечером 22 мая.
   8.08.0
BY Poleshuk #24.05.2013 14:57  @pfc-joker#24.05.2013 12:48
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Ну если это даже не SANA пишет, а аж "Военный обозреватель" - как это может не быть правдой :D
Видео нет. Согласен.
Но исключая засаду - действия авиации возможны.
ЕМНИП, массированную атаку басмачей на позиции САА у Отайбы при поддержке пары танков ("итаальянца" и так болей не проявившегося "харасатца") остановил, походу один (или пара?) МиГ-21.

Iltg> начале - это вечером 22 мая.
значит не "полосатик" (ствол у него полосатый).

Iltg> Бои в Хаме приблизились к этой базе Wikimapia - Let's describe the whole world!
А какая инфа есть по Хелфае?
   
Poleshuk> А какая инфа есть по Хелфае?

Повстанцы ушли оттуда 19 мая
   8.08.0
RU pfc-joker #24.05.2013 15:45  @Poleshuk#24.05.2013 14:57
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> ЕМНИП, массированную атаку басмачей на позиции САА у Отайбы при поддержке пары танков ("итаальянца" и так болей не проявившегося "харасатца") остановил, походу один (или пара?) МиГ-21.

А из чего следует, что там была хоть какая-то взаимосвязь? Вероятность, что одиночный самолёт с неуправляемым вооружением что-то сделает двум танкам - нулевая, если не считать, что у них там в Сирии пилоты круче Руделя. Полно примеров, когда бомбили куда сильнее и при этом никакие "массированные атаки" остановить не получалось.

Нормального видео самого боя у нас нет, так что мы даже толком не знаем, чем там всё закончилось, а уж тем более - как это произошло. Но с учётом того, что в ролике были кадры, на которых танки повстанцев стреляют куда-то из пушек - там вполне себе дошло до контактного боя на земле, в котором, видимо, повстанцы и огребли от (скорее всего) танков САА. Не вижу никакой необходимости придумывать чудесные объяснения с "одним МиГ-21".

Но собственно речь-то была не о том, возможно ли теоретически нанести результативный авиаудар по колонне пикапов и грузовичков - разумеется, возможно, это ж не танки, - а о том, какой смысл цитировать какие-то непонятные источники. Ладно SANA и PressTV, это официальная пропаганда лоялистов и потому представляет некоторую ценность как первоисточник по их официальной позиции, ладно ANNA - они хотя бы реально что-то снимают в Сирии, а что такое "Военный обозреватель" и кого он представляет??? Что-то у меня есть смутное подозрение, что люди просто посмотрели повстанческий ролик про "конвой в Кусейр", а потом сами придумали новость, что башаровские соколы его разбомбили.

Iltg> У меня по "молодежному лагерю" записаны два танка - мартовский и майский.

Если есть под рукой ссылки, нельзя ли повторно выложить эти ролики? Посмотрим, где они стояли.

Leeds> Тут по моему 3 БМП (на карте Jokera смотрю 1)
Leeds> ‫شام ادلب سرمين آليات و دبابات جيش النظام المدمرة داخل معسكر الشبيبة 23 5 2013 جـ1‬‎ - YouTube!

Ну по крайней мере на словах одну я уже добавил :) Карту пока не менял, потом сделаю сразу финальную версию. А с третьей БМП на площадке надо разбираться...

Несколько фото из "молодёжного лагеря".

Трофейный Т-72АВ № 384377:



Очень важная фотография, которую я пока объяснить не могу:



У правого края кадра видны два внешне целых Т-72. Второй трофей? Или повстанцы подогнали к трофейному Т-72АВ свой танк? К сожалению, фото или видео этих двух танков с близкого расстояния мне пока не попадались.

Бронебойный подкалиберный снаряд в одном из зданий лагеря:



Это 115 или 125 мм? Можно ли точно определить тип?

Интересно, как он попал в здание (промах повстанцев по лоялистскому танку?)

Значки на уничтоженных БМП:







А вот тут значок другой (к сожалению, видно плохо):

   20.020.0
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> Если есть под рукой ссылки, нельзя ли повторно выложить эти ролики? Посмотрим, где они стояли.

По мартовскому (или мартовским)



Думаю, что подбитый (ые) в марте могли и перетащить на свалку, к забору.

По майскому. Похоже он стоял на дороге.
   8.08.0
BY Poleshuk #24.05.2013 16:09  @Anru_ha_ha#24.05.2013 00:29
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> В Минихе танки совсем оборзели. :)
Anru_ha_ha> Стоят себе целых 5 штук у всех на виду, греются на солнышке...
Anru_ha_ha> ПТУРов там на них нет, что ли?

Причем все 5 Т-55КМ (с двумя видами КТД причем).
ПТУРов может и не очень, но есть же и танки.
Но походу надеются взять со временем ходовыми и пустить в "дело" уже со своей стороны.

Никакой обваловки, не говоря о капонирах.
Как они там вообще столько держатся без инженерной подготовки обороны?
   
BY Poleshuk #24.05.2013 16:45  @pfc-joker#24.05.2013 15:45
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> А из чего следует, что там была хоть какая-то взаимосвязь?

Не буду оффтопить и лезть в высокую патетику.
Все равно каждый останется на своем.

Перейдем к конкретному случаю поражения САА под Нейрабом.


pfc-joker> У правого края кадра видны два внешне целых Т-72. Второй трофей? Или повстанцы подогнали к трофейному Т-72АВ свой танк? К сожалению, фото или видео этих двух танков с близкого расстояния мне пока не попадались.

ИМХО один из ранее трофейных (подозреваю басмач2) подъхал отбуксировать уцелевший Т-72МВ
   
RU Granby1991 #24.05.2013 16:55  @pfc-joker#24.05.2013 15:45
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

pfc-joker> Трофейный Т-72АВ № 384377:

Танки Т-72 поздних модификаций, с регистрационными номерами серии 3843ХХ, входят в состав 4-й дивизии. А например, номера 3844ХХ и 3845ХХ уже 9-я танковая (или 3-я)дивизия.

pfc-joker> Значки на уничтоженных БМП:

"Зеленая" бригада "красно/черной" дивизии. Уже давно в сети есть фото БМП этой бригады. На вооружении этой дивизии находятся самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", поэтому это знак именно танковой дивизии.Iltg, первоначально относил этот знак в своем ЖЖ, к 1-й танковой дивизии.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Инфа о количестве асадитов на блоках от Арабии от 1 мая

муаскар шабиба
7 танков
125 солдат
4 БМП
завод комбикормов
4 танка
45 солдат
парк аттракционов
1 танк
30 солдат
кирпичный завод
8 танков
7 скорее всего САУ
4 каких-то ракетных установок (возможно град)
400 солдат

Что-то трофеев боеприпасов не видно.
   20.020.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> По мартовскому (или мартовским)
Iltg> YouTube
Iltg> ‫ادلب - النيرب || أحرار الشام تدمير دبابة واحتراقها 7-3-2013‬‎ - YouTube
Iltg> ‫لواء داوود لياقة جنود الاسد في الركض‬‎ - YouTube
У меня отмечено как 2 , причем один апрельский. Отмечал как 2 Т-72М/М1 РГ ("песочных"), а оказалось, что Т-72МВ (по крайней мере 1 из них).
Iltg> Думаю, что подбитый (ые) в марте могли и перетащить на свалку, к забору.
Тоже так полагаю.
Iltg> По майскому. Похоже он стоял на дороге.
Iltg> ‫لواء داوود قنص دبابة في معسكر الشبيبة‬‎ - YouTube
Тоже отмечен как Т-72М/М1, а оказался Т-72МВ.
У меня еще 2 танка.
Отметил как простые Т-72, бо не знал что там есть и Т-62. Может один и был Т-62 -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Один -

Второй -

   
Это сообщение редактировалось 24.05.2013 в 18:53
Poleshuk> У меня еще 2 танка.
Poleshuk> Один -
Poleshuk> ‫إدلب - النيرب || الانفجار الثاني للدبابة الأسدية في معكسر الشبيبة بعد استهدافها 23-4-2013‬‎ - YouTube

Это похоже стоящий в западной части лагеря (но не у забора)

Poleshuk> ‫لواء داوود تدمير دبابة في معسكر الشبيبة كاميرا 1‬‎ - YouTube

А это юго-восточный угол, Т-62

Poleshuk> Второй -
Poleshuk> ‫لواء داوود اختراق الدبابة في معسكر الشبيبة‬‎ - YouTube

А вот это не могу определить.
Может по заборчику из столбиков (или что это на заднем плане?) получится сориентироваться?
   8.08.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Еще до подхода к 1-му рубежу стали бить (думаю тока авиация, засада врядли).
Poleshuk> ждем дальше.
группировка исламистов выехала из пригорода Алеппо в южном направлении на более чем 30 различных автомобилях

А вот видео

23-го колонна ехала не в южном направлении, а в северо восточном. Скорее всего в направлении Минбидж а там на Табку.
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Начнём привязывать старые :)

Iltg> По майскому. Похоже он стоял на дороге.
Iltg> ‫لواء داوود قنص دبابة في معسكر الشبيبة‬‎ - YouTube

На заднем плане хорошо видны здания завода комбикормов:





Т.е. танк (кстати, а это точно танк? что-то я не могу понять, где у него башня и пушка) стоит примерно где-то на этой линии:



Но на видео за танком видна внутренняя сторона забора "молодёжного лагеря" с характерными столибками - значит, танк находится либо внутри лагеря, либо вне лагеря дальше к северу по этой линии.

Вообще как будто подходит Т-72АВ в западном углу лагеря (тот, который у меня пока не отмечен на карте), но он вроде совсем свежий - есть видео, на котором он ещё дымится после захвата:

Так что пока не могу сказать, что именно сожгли 13 мая.

Iltg> По мартовскому (или мартовским)
Iltg> ‫شبكة جسر الشغور &ادلب - النيرب __ أحرار الشام تدمير دبابة ت 72 7-3-2013‬‎ - YouTube
Iltg> ‫ادلب - النيرب || أحرار الشام تدمير دبابة واحتراقها 7-3-2013‬‎ - YouTube
Iltg> ‫لواء داوود لياقة جنود الاسد في الركض‬‎ - YouTube

Чуть левее силосных башен видна треугольная конструкция (качели?) в парке развлечений, т.е. направление наблюдения какое-то такое:



Вполне согласуется с заявлением повстанцев, что лоялисты пытались наступать из молодёжного лагеря на восток в сторону Нейраба, но были отбиты. Может, тогда поверить повстанцам и относительно того, что в этом бою было сожжено 2 Т-72? Не могут это быть два стоящих рядом Т-72 к северу от забора лагеря? Меня, кстати, смущало, что у одного из них отпилена пушка - как-то сомнительно, чтобы лоялисты на осаждённой базе развлекались изготовлением самодельных миномётов, а что повстанцы отпилили пушку уже после захвата - в принципе возможно, но немного странно, почему отпилили именно у этого танка, а остальные, в т.ч. и те, у которых орудия явно в лучшем состоянии - не тронули. Версия, что танки были подбиты и брошены на нейтральной полосе, где повстанцы и отпилили у одного ствол, а потом лоялисты всё-таки эвакуировали их обратно в лагерь, как будто снимает это противоречие (но, правда, она не объясняет, зачем вообще лоялистам понадобилось так возиться с сожжёными танками, а тем более - тащить их на противоположный конец лагеря).
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2013 в 19:18
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Репортаж Вестей, Т-72, Т-62, Шилка и конечно джип :)
   22.022.0
RU pfc-joker #24.05.2013 18:58  @pfc-joker#24.05.2013 18:35
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> но, правда, она не объясняет, зачем вообще лоялистам понадобилось так возиться с сожжёными танками, а тем более - тащить их на противоположный конец лагеря

Кстати, глупый вопрос вдогонку: а танк в таком состоянии вообще возможно эвакуировать подручными средствами?





При пожаре катки частично разрушились, частично расплавились и, надо думать, приплавились к осям, т.е. крутиться они не будут - с каким усилием тогда надо тащить танк, чтобы сдвинуть его с места? И если бы его всё-таки как-то тащили, то уж точно слетела бы разорванная гусеница, нет? Может, всё-таки этот танк там, где он стоит, и сожгли?
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2013 в 19:16

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> А вот это не могу определить.
Iltg> Может по заборчику из столбиков (или что это на заднем плане?) получится сориентироваться?

Я чуть напутал сразу - уже поправил.
О Т-62 с палаткой рядом - второе и третье видео.
Заборчик из столбиков один и тот же, просто чуть ракурсы разные (этож как басмачи плотно обложили).
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> 23-го колонна ехала не в южном направлении, а в северо восточном. Скорее всего в направлении Минбидж а там на Табку.

так может то другая колонна. Я б на месте басмачей одной колонной не шел бы - явно чревато - даже один МиГ-21 залетный с 4-мя РБК (или 4-мя связками соток) может чуток потрепать и "рассеять".

Подождем кто там к Кусейру прорветься.
В принципе все может быть.
Вопрос тока в цене и своевременности.
   
LT Meskiukas #24.05.2013 21:39  @pfc-joker#24.05.2013 15:45
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

pfc-joker> Это 115 или 125 мм? Можно ли точно определить тип?
Перьев 6(шесть) значит 115 мм.
   21.021.0

Edu

аксакал
★☆
Meskiukas> Перьев 6(шесть)...
На мой взгляд 5, как раз
   21.021.0
1 129 130 131 132 133 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru