[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 48 49 50 51 52 139
RU Михаил1971 #03.05.2013 23:44  @Mihalych#03.05.2013 23:24
+
+1
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mihalych> Хотите убедить, что это для тренировки построено?? :)

Ыыыы. Ну вот наше родное ФСБ в городе-герое Москва уже пыталось записать 1 (один) из мобильных коммутаторов и хранить данные потом года 2, при внедрении СОРМ (система оборонно-розыскных мероприятий). Бабла под это им давали как они говорили неограниченно. Да говно вопрос, любой каприз за ваши деньги. Мы им посчитали что надо. Для этого нужно построить здание в 2-3 подлодки обьемом и забить его оборудованием стоимостью примерно 130000000$ Ну я не знаю сколько у пендосов лодка стоит, но сравнимо. Т.е. в лодку одну засунуть нельзя, даже в наш 941 проект. И стоить такая штука будет некисло.
Это как раз примерно запись SDH STM-64 за тоже время.
ФСБшники по цене ниасилили. Как потом в этом разбираться и кто будет слушать всю эту хрень неясно.
   20.020.0
Capt(N): На Морском подфоруме клички для национальностей не приветствуются ; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

tuger> А не окупилась ли АГСка на одном только Курске?
Вот, сделал для Вас страничку АС-15 про действия АГС на "Курске".
Почитайте, через пару дней уберу, так как этот раздел ещё не разработан.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Вот, сделал для Вас страничку АС-15 про действия АГС на "Курске".
Mihalych> Почитайте, через пару дней уберу, так как этот раздел ещё не разработан.
Как понимать это момент:

00:28 АС-15 погрузился.

04:09 АС-15 всплыл в надводное положение. Объект не обнаружен.


Как он мог не найти лодку за 4 часа?

05:37 АС-15 погрузился до 09 часов 00 минут. ТАРКР «Петр Великий» и БПК «Адмирал Чабаненко» производят наведение АС-15 на К-141.
Как они могли наводить АГС на лодку?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU off-topic-off #04.05.2013 01:55  @Михаил1971#03.05.2013 23:21
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Eagle_rost>> ну если в разрыв поставить DPI, однако заметят:-)
Михаил1971> На АТМ и SDH ничего нельзя поставит в разрыв одномодового волокна. Во первых работать перестанет без сварки, они без переприема на несколько сот километров работают, во вторых данные сразу пойдут по другому волокну или в другую сторону в течении единиц микросекунд. Ну и кроме того, вот у вас есть 150 килоканалов по 64 килобита, ну и как вы разберетесь что по какому в данный момент откуда и куда передается? Для этого уже нужна железяка несколько сот тонн весом. Электронная телефонная станция называется. Ее в подлодку вообще никаким раком не запихать. Даже в большую.

Не надо ничего там резать и ничего варить. Достаточно просто поиграть изгибами волокна :-) И проблема выделения пакетов решена. И у нас и у них. Не все конечно там просто, но и не все так сложно как кажется. К тому же вы мыслите рамками гражданских (ну хорошо общих) толстых магистральных линий. Но никто не отменял ПКЛС ВОЛС между ВМБ, между ВМБ и полигоном и так далее и тому подобное.

Другая угроза не связанная с ВОЛС которая обесценивает усилия - это распространение гарантированного шифрования, доступного теперь как на тактическом уровне США, так и странам типа Испании и страшно подумать Монголии.
   20.020.0
RU off-topic-off #04.05.2013 02:01  @Михаил1971#03.05.2013 23:44
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Михаил1971> Для этого нужно построить здание в 2-3 подлодки обьемом и забить его оборудованием стоимостью примерно 130000000$ Ну я не знаю сколько у пендосов лодка стоит, но сравнимо. Т.е. в лодку одну засунуть нельзя, даже в наш 941 проект. И стоить такая штука будет некисло.

Михаил1971> ФСБшники по цене ниасилили. Как потом в этом разбираться и кто будет слушать всю эту хрень неясно.

Да построили они это здание построили. На 20.000 одновременно обрабатываемх "постов". Читайте тендерную документацию. Слушают это не тотально. Там есть 3 принципа позволяющие эффективную свертку производить.
1) ЦРТ и ЦСТ делают системы выборки по голосу, а также использованному языку
1бис) они же выборки по словам заветным
3) записи поднимаются по фигурантам в привязке к телефонам, времени, месту то есть ретроспективно
4) и наконец - записи делаются под создаваемые острые ситуации - утрированный пример. Утром вызвали чувака на допрос - днем слушают его, телефоны друзей, телефоны соседей (вдруг умник пойдет к соседям шифруясь), телефоны автоматы при выходе из здания допроса и по дороге. Или подстава выбалтывает не терпящую отлагательств по реакции информации фигуранту так чтобы он побежал звонить а контроль снял - кому звонит, что сказал.

Это (вышеперечисленное) позволяет на 2 порядка понизить количество необходимых для стенографирования контролеров, по сравнению с вами заявленным.

СОРМ - не оборонны а оперативно-розыскных.
   20.020.0
RU Михаил1971 #04.05.2013 07:30  @off-topic-off#04.05.2013 01:55
+
+4
-
edit
 

Михаил1971

новичок

off-topic-off> Не надо ничего там резать и ничего варить. Достаточно просто поиграть изгибами волокна :-) И проблема выделения пакетов решена. И у нас и у них. Не все конечно там просто, но и не все так сложно как кажется. К тому же вы мыслите рамками гражданских (ну хорошо общих) толстых магистральных линий. Но никто не отменял ПКЛС ВОЛС между ВМБ, между ВМБ и полигоном и так далее и тому подобное.
off-topic-off> Другая угроза не связанная с ВОЛС которая обесценивает усилия - это распространение гарантированного шифрования, доступного теперь как на тактическом уровне США, так и странам типа Испании и страшно подумать Монголии.

О, кандидат на следующую Нобелевку.

Все что ты написал про волокно, 100% указывает на то что ты в этом НИЧЕГО не понимаешь.
И не имеешь ни малейшего отношения к аппаратуре связи. Ее делают во всем мире 5-6 крупных контор, и ничего секретного в ней нет. SDH и ATM для submarine system делают вообще 2-3 конторы, лидеры в производстве телеком. оборудования.
Про СОРМ вообще смеялся, не надо стоит из себя знатока если даже близко к этому не подходил. Дело в том что такими вещами занимаются пару сот человек на все СНГ. Причем это все включая производителей и ФСБшников. И не потому что сильно секретно, а потому что сильно сложно. И большинство друг друга там просто видели в лицо. И производителей систем распознавания речи и голосовой биометрии в СНГ ровно ОДИН. И я там всех ведущих разработчиков знаю в лицо, я их консультировал по связи. Да и в мире немного.
"Но у нас есть такие приборы, но вам мы их не покажем". Это про тебя.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

tuger

опытный

Mihalych> Почему не узнаем. В интернете всё это описано на разных сайтах.
СМИ и сеть - отличный способ похоронить информацию. Что было на самом деле не всегда знают даже участники событий и узкий круг посвящённых. Чего уж об обывателях говорить, скормят им правдоподобную байку и дело с концом. А коли что и просочится, обложат фантастическими "подробностями" и никто это уже в серьёзе не воспримет.

Но если читать между строк - читается "я знаю, что ты знаешь, что я знаю...", уж дюже быстро супстат хвостиком завилял и прибежал мирится - для этого надо было обладать некоей убойной информацией и не думаю, что Петруша её добыл.
   11.011.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

tuger> не думаю, что Петруша её добыл.
Простите за убогость, но я так и не понял, какой Петруша, что и где добыл. Не понял, кто что и о чём знает.
Я поступил просто. Встретился со старым однокашником, который был на АС-15 во время работы с "Курском" и расспросил. Примерно всё так и было, как изложено. Только эмоций было гораздо больше.
   20.020.0
RU Mihalych #04.05.2013 10:23  @Михаил1971#04.05.2013 07:30
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> "Но у нас есть такие приборы, но вам мы их не покажем". Это про тебя.
Уважаемый Михаил1971, здесь ни кто не умаляет Вашего профессионализма. Наоборот, я с удовольствием читаю Ваши посты и узнал много интересного, правда не всё понял.
Но даже если вы не согласны с оппонентом не надо ему тыкать, вы же серьёзный человек.
А в американской компании "Белл", мне кажется люди не зря едят свой хлеб.
   20.020.0
+
-
edit
 

tuger

опытный

Mihalych> я так и не понял, какой Петруша, что и где добыл. Не понял, кто что и о чём знает.
Ссори, имел ввиду Петра Великого.
А чтобы принимать серьёзные решения, нужно как минимум кое о чём знать. Это как в фильме "Next - "С Лавром не нужно доказательств, достаточно просто знать."
Слишком много межгосударственной суеты было для простой (хоть и катастрофической) техногенной случайности, наводит на мысли...

Mihalych> Я поступил просто. Встретился со старым однокашником, который был на АС-15 во время работы с "Курском" и расспросил. Примерно всё так и было, как изложено. Только эмоций было гораздо больше.
Не сомневаюсь, но не думаю, что козыри он Вам выложил, просто вряд ли право имеет.
   11.011.0
RU Михаил1971 #04.05.2013 11:06  @Mihalych#04.05.2013 10:23
+
+2
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mihalych> А в американской компании "Белл", мне кажется люди не зря едят свой хлеб.

Пальцем в небо.
Ликбез.
90-95% мирового оборудования систем передачи данных это 3 компании:
Алкатель-Люсент, они же кстати и придумали основные ключевые технологии в IT. Точнее Люсент придумал в 1970х годах пока его Алкатель не купил. Подразделение Белл-Лабс.
Siemens, теперь Siemens+Nokia. Потихоньку их доедает Алкатель.
Huawei. Это китайцы, покупают готовые технологии и клепают килотоннами оборудование за копейки. Основные технологии у них алкателевские.

На просторах Евразии и прочего мира в основном доминирует Алкатель. И его линейка SDH самая лучшая в мире. До 1200 километров без переприема. Подключится к подводному кабелю такой штуки абсолютно бессмысленно и практически невозможно. Я писал почему.

А контора по распознаванию речи и биометрии - вот она. Центр Речевых Технологий | ЦРТ

И я отлично знаю кому можно тыкать. Если человек с умным видом пишет галиматью - это не лечится.
   20.020.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

tuger> А чтобы принимать серьёзные решения, нужно как минимум кое о чём знать.
tuger> Слишком много межгосударственной суеты было.
tuger> Не сомневаюсь, но не думаю, что козыри он Вам выложил, просто вряд ли право имеет.
Целиком с Вами согласен по всем пунктам. Поэтому:
- обсуждаю, только то о чём знаю, про остальное спрашиваю.
- считаю, что подробности межгосударственной суеты рано или поздно выплывут.
- не было там козырей, даже шестерную было не заказать.
   20.020.0
+
+3
-
edit
 

plutong

опытный

Проанализировал ветку форума и попытался как-то классифицировать возможное использование АГС (именно как особый вид ГТС) в военных или невоенных целях. Картинка получается не очень радостная. Может действительно пора ГУГИ выделять в отдельное направление типа Роскосмоса? Полу/не военное. С конкретными военными (только стратегическими) и невоенными задачами (наука/технологии). С отдельным финансированием из бюджета?
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
04.05.2013 12:27, Черномор™: +1: За обобщение
RU Mihalych #04.05.2013 11:52  @Михаил1971#04.05.2013 11:06
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> Пальцем в небо.
А, значит компания "Белл" зря ест свой хлеб. Понял. Спасибо.
   20.020.0
RU Михаил1971 #04.05.2013 12:33  @Mihalych#04.05.2013 11:52
+
+4
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mihalych> А, значит компания "Белл" зря ест свой хлеб. Понял. Спасибо.

Нет такой компании уже лет 100. С 19хх фиг знает какого года было подразделение Bell Labs в AT&T.
Была AT&T, потом она стала Lucent. Потом ее купил Алкатель. Теперь Bell Labs подразделение Алкатель.

Еще у самого Алкатель было подразделение Alcatel Bell. Чуть не с начала века. Туда лично Bell перед смертью приезжал, и открыл его.

Как вы могли чего-то там прослушивать если даже не знаете как и где это делалось? Загадка.

Краткое резюме такое, что современную гражданскую связь прослушать НЕЛЬЗЯ если не иметь доступа к ее оборудованию в качестве эксплуатантов. В ее разработку вбито бабла примерно столько же как в армию и флот США. Например стоимость прослушки GSM сетей Южной Кореи превосходит по цене стоимость сетей ровно в 400 раз. Это сами корейцы подсчитали. CDMA подешевле, раз в 300.
Отрезать провода тоже занятие бредовое, поиск кабеля на дне в сотни раз дороже его прокладки, даже если вы владелец этого кабеля.
   20.020.0
04.05.2013 12:57, Mihalych: +1: За глубокие, системные знания и желание ими делиться.
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mihalych> Но даже если вы не согласны с оппонентом не надо ему тыкать, вы же серьёзный человек.
Несмотря на устоявшееся на Морском подфоруме обращение на Вы, Правила Форумов Авиабазы говорят следующее: 6. На форумах Авиабазы я стараюсь поддерживать дух своеобразного клуба. Наиболее близкий аналог - ФИДОшные эхоконференции. И, традиционно, в таких клубах не принято общение "на Вы". Это подчёркивает дистанционируемость от собеседника, которая чужда духу нашего общения. Как в своё время шутили в ФИДО, "у нас "на Вы" прееходят в тех случаях, когда в реальном общении уже били бы морду". Так что де-юре обращение "на Ты" норма общения на форуме
   
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Capt(N)> Так что де-юре обращение "на Ты" норма общения на форуме
Ладно. Давай на ты. Хотя мне трудно говорить ты, человеку с которым я не пил.
   20.020.0
RU Mihalych #04.05.2013 13:01  @Михаил1971#04.05.2013 12:33
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> Была AT&T, потом она стала Lucent. Потом ее купил Алкатель. Теперь Bell Labs подразделение Алкатель.
Я имел в виду именно AT&T, им были заказаны первые коконы.
Извините, я немного потерял нить разговора. Мы говорим об электрических кабелях связи или обоптоволокне.
   20.020.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Так что де-юре обращение "на Ты" норма общения на форуме
Mihalych> Ладно. Давай на ты. Хотя мне трудно говорить ты, человеку с которым я не пил.

Да нет, обращайтесь как Вам удобнее. Главное это общение
   
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

plutong> Картинка получается не очень радостная. Может действительно пора ГУГИ выделять в отдельное направление типа Роскосмоса?
Подборка очень интересная, но у Вас(практически у всех здесь) очень оптимистические взгляды.
Повторю ещё раз: АГС(а главное стоящее на них оборудование) создавали в 1970-х годах. Кто Вам сказал, что на них установлено, что-то современное. "Курск" без наведения с ПЛ найти не смогли(при том, что знали координаты).
Как уже писал здесь Михаил1971: ... у нас есть куча совершенно бессмысленного хлама, особенно на флоте, а при нем куча руководящих бездельников, которые надувают щеки и изображают бурную деятельность.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> "Курск" без наведения с ПЛ найти не смогли(при том, что знали координаты).
Как такое может быть? "Петр Великий" стоял практически над "Курском", глубина 100 м, на АГС есть ГА комплекс и ТВ-комплекс,заточенные для подобных миссий. Как 4 часа можно не найти огромный объект?
Или вопрос надо ставить по другому-какой именно объект не был обнаружен?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

Mihalych> Как уже писал здесь Михаил1971: ... у нас есть куча совершенно бессмысленного хлама, особенно на флоте, а при нем куча руководящих бездельников, которые надувают щеки и изображают бурную деятельность.
Я все-таки больше оптимист, чем реалист. Ничто не мешает при наличии воли со стороны государства (не ВМФ/МО - у них нет средств столько) модернизировать существующие АГС для обеспечения возможности решения не только "специфических" задач или разработать и построить новые, лишенные приведенных выше недостатков. Это ведь действительно уникальные технологии, и просто так взять и уничтожить их под предлогом "А мы не знаем, где это можно использовать..." или "А попилить, можно? Нет? Ну тогда эта тема не интересна..." - просто глупость в масштабе государства.
Не знаю, что там в верхах ГУГИ творится, но это как раз их задача (совместно с наукой) добиться разработки и внедрения соответствующих государственных программ. И понятно, что в рамах только МО эта задача никому не интересна и не подъемна, а вне рамок, - надо выходить на другой уровень общения с правительством и бюджетом.
P.S. А китайцы просто оторвали бы это у нас с руками и ногами за любые деньги.
   20.020.0
RU Михаил1971 #04.05.2013 17:21  @Gogs#04.05.2013 13:25
+
+2
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Gogs> Как такое может быть? "Петр Великий" стоял практически над "Курском", глубина 100 м, на АГС есть ГА комплекс и ТВ-комплекс,заточенные для подобных миссий. Как 4 часа можно не найти огромный объект?
Gogs> Или вопрос надо ставить по другому-какой именно объект не был обнаружен?

Ну Вы дикий. Год разработки и производства этого пепелаца какой? Как вы думаете, сколько лет к нему не производят запчасти? Ну ладно еще механика, но там как раз в ГАК и системе промышленного телевидения стоит как раз совковая электроника, и это в условиях огромной влажности и сделано лет 40 назад. Не работает там ни ГАК ни ПТУ. Поскольку не производят ничего. И уже не будут никогда. А совковая электроника тех лет ломалась за 5 лет 2 раза вся.

И вообще во всех этих агрегатах их огромные размеры и килотонны водоизмещения как раз потому что вся электроника сделана на россыпухе малой и средней степени интеграции. Во времена СССР.
   20.020.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

plutong> Не знаю, что там в верхах ГУГИ творится, но это как раз их задача (совместно с наукой) добиться разработки и внедрения соответствующих государственных программ.
Вы имеете в виду этот документ: "Концепция Федеральной целевой программы развития глубоководной деятельности и гидронавтики в Российской Федерации"
Так он давно разработан. Но никому при этом легче не стало.
   20.020.0
RU Mihalych #04.05.2013 18:05  @Михаил1971#04.05.2013 17:21
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> сделано лет 40 назад. Не работает там ни ГАК ни ПТУ. Поскольку не производят ничего. И уже не будут никогда.
А вот теперь моя очередь слюной брызгать. Здесь я специалист. Неправда Ваша дяденька.
АС-15 не мог найти "Курск", без наведения со стороны, в виду своих конструктивных особенностей.
АГС не предназначены для поиска затонувших кораблей.
Всё у него было исправно. Иначе бы его в море не выпустили.
Но в одном Вы правы, это очень слабенькая техника 40-й давности. Её основное достоинство в том, что она может очень долго плавать под водой. И не надо ждать от неё чудес. Вот поставьте на неё современную акустику и будут чудеса.
Да, там стоит космическая техника времён космических кораблей "Восток" и "Союз".
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 18:19
1 48 49 50 51 52 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru