[image]

Что за девайс на броне?

Т-34
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Подскажите, пожалуйста, что за фигня на броне у танка?

   19.019.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Похожа на сталинградскую т-34, а хрень звуковой сигнал. ИМХО.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Jerard

аксакал

KILLO> а хрень звуковой сигнал. ИМХО.

Зачем? Может сирена?
   19.019.0

KDvr

втянувшийся

KILLO>> а хрень звуковой сигнал. ИМХО.
Jerard> Зачем? Может сирена?

Скорее да, сирена. И это как-раз тот случай, когда применялись сирены для нагнетания дополнительного страха на врага во время атаки. На большинстве танков было такое и все они их одновременно врубали. Если ночью да еще и с прожекторами ПВО в глаза противнику, то в штаны наделать 100% можно. Кстати, эффект есть и при отдельном применении, как пример ревуны на "Штуке", которые во время пикирования создают визг.
   8.08.0
+
+7
-
edit
 

SarBMC

опытный

Ну вы даёте! Да это-ж обыкновенное антенное гнездо, только почему-то повёрнуто набок...

Примерно так...
Прикреплённые файлы:
T-34_1_40.jpg (скачать) [1024x645, 254 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 15.04.2013 в 14:01

KDvr

втянувшийся

SarBMC> Ну вы даёте! Да это-ж обыкновенное антенное гнездо, только почему-то повёрнуто набок...
SarBMC> Примерно так...

А есть пример, как сирена выглядела на танке? Я что-то такое где-то читал. Что было применено раз или два. Но как это выглядело???
Сходу не нашел. Может кто знает где можно почитать?
   8.08.0
RU Серокой #15.04.2013 16:39  @SarBMC#15.04.2013 13:54
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
SarBMC> только почему-то повёрнуто набок...
По-видимому, антенна складная была:
   
RU SarBMC #15.04.2013 17:01  @Серокой#15.04.2013 16:39
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Серокой> По-видимому, антенна складная была:
О, я, я!!! Воистину!
   

SarBMC

опытный

KDvr> А есть пример, как сирена выглядела на танке? Я что-то такое где-то читал. Что было применено раз или два. Но как это выглядело???
Честно сказать, не имею ни малейшего понятия...
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

KDvr>> А есть пример, как сирена выглядела на танке? Я что-то такое где-то читал. Что было применено раз или два. Но как это выглядело???
SarBMC> Честно сказать, не имею ни малейшего понятия...

в х/ф "Освобождение.Прорыв"

на отметке 1:04
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Alex 129 #15.04.2013 21:39  @Серокой#15.04.2013 16:39
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SarBMC>> только почему-то повёрнуто набок...
Серокой> По-видимому, антенна складная была:

Из Желтова, Павлова "Неизвестный Т-34":

Антенное устройство размещалось на правом наклонном бортовом листе корпуса танка. Антенный изолятор крепился внутри броневого защитного стакана, приваренного к стальному полому валику, проходящему сквозь вводное отверстие в броневом листе и два упорных подшипника, приваренных против вводного отверстия по обе стороны броневого листа.
На выступавшую внутри танка часть была насажена рукоятка, при помощи которой производился поворот антенного устройства с возможностью фиксации в трех положениях:
первое положение - радиостанция не работает, антенна может быть уложена вдоль борта на подкрылок;
второе положение - рабочее, соответствует повороту штыря антенного устройства на 90 гр. до вертикального положения;
третье - промежуточное положение, соответствует повороту штыря антенного устройства на 22-23 гр. против горизонтального положения. В третьем положении рукоятка устанавливалась при работе на неполную штыревую антенну (на 2 штыря) в случае необходимости ведения бесперебойной радиосвязи на очень малых расстояниях между обьектами связи.
 
   9.09.0
RU Alex 129 #15.04.2013 21:47  @Alex 129#15.04.2013 21:39
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Из Желтова, Павлова "Неизвестный Т-34":
A.1.> первое положение - радиостанция не работает, антенна может быть уложена вдоль борта на подкрылок

Немцы кстати антенну берегли, и на их танках в нерабочем положении она укладывалась не просто на подкрылок, а в специальный желоб - который кстати они установили и на трофейную машину, что хорошо видно на фото.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

SarBMC> Ну вы даёте! Да это-ж обыкновенное антенное гнездо, только почему-то повёрнуто набок...


О, спасибо. Просто на Т-34-85 (которые везде стоят) антенна в другом месте. А в Волгограде я на Т-34-76 такой не видел. Сняли что-ли.
   20.020.0

SarBMC

опытный

Jerard> О, спасибо. Просто на Т-34-85 (которые везде стоят) антенна в другом месте. А в Волгограде я на Т-34-76 такой не видел. Сняли что-ли.
На более поздних модификациях антенну перенесли на башню...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
просто рядом с мехводом на Т-34 и справа от него сидел стрелок-радист
и радиостанция располагалась там же
   27.0.1453.11627.0.1453.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru