[image]

Самолеты ДРЛО

Теги:авиация
 
1 11 12 13 14 15 53

J/24

опытный

wstil> Уверен, что если подняться км на 25, и оттуда пульнуть Р-37 - она и дальше улетит.

а расход топлива самолетом? набор высоты ведь не бесплатный.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU EvgenyVB #01.07.2013 21:13  @Полл#01.07.2013 20:47
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Он это будет делать все время полета ракеты к нему.
можно дурацкий вопрос? - спасибо

а когда он начнет это делать?
а то вот гляжу я на разыне варианты КС-172....маленькая она...очень...

Полл> А еще УРВВ тратят на маневрирование свой невеликий запас энергии, отчего их дальность при стрельбе по маневрирующим целям проседает.

Паша, маневрирующйи АВКС - это Д1, ну вот никак не Д2 (или наоборот? - вечно я их путаю...)
   

wstil

старожил

J/24> у AIM-120C время работы двигателя - 8(!) секунд.
Я бы постеснялся сравнивать ракету со стартовым весом в 160кг с ракетой в 750кг. Могу предположить, что запас топлива там разный.
   21.021.0

m-dva

аксакал
★★
J/24> если взять скорость ракеты за 2000м/с, то 250км она пролетит за 125 сек. Е-3, летящий со скоростью 240м/с за это время уйдет на 30 км.
Для начала, надо брать не скорость ракеты, а ее траекторию.
А там выяснится что даже при средней скорости ракеты в 1200м/с, дистанцию в 400км она пройдёт не меньше, чем за 7 минут.
7 минут, на скорости М-0.75, составит 100 км!
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

wstil> Потому что 400км - это максимальная дальность, возможно достижимая в полигонных условиях.
откуда у вас такое мнение?
я вот слышал, что максимальная в полигонных - овер 450км.

wstil>Могу предположить, что дальность до цели, летящей в лоб ракете, а не маневрирующей туда-сюда.
есессно.
причем при скорости цели М1.5 и скорости носителя не меньше.
и высота не менее 15км.
что в общем не отменяет...

wstil> Помимо того, на такой дистанции еще нужно навестить, пусть и даже на такую корову, как АВАКС.
вот это факт не проблема.

wstil> Уверен, что если подняться км на 25, и оттуда пульнуть Р-37 - она и дальше улетит.
так и пуляли с большого сверхзвука.
но высота 25 км - это перебор.
носитель сильно скорость потеряет, а адекватный ли размен скорости на высоту - вопрос еще тот. считать надо.
   
RU Полл #01.07.2013 21:20  @EvgenyVB#01.07.2013 21:13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
EvgenyVB> а когда он начнет это делать? А то вот гляжу я на разыне варианты КС-172....маленькая она...очень...
Видимо, при выходе носителей на рубеж пуска.
   
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

m-dva> А там выяснится что даже при средней скорости ракеты в 1200м/с, дистанцию в 400км она пройдёт не меньше, чем за 7 минут.
как-то 1200м/с секунду мало.
уж совсем.
даже Х-31П на дальности 50-60км имеет среднюю 1000м/с
это с тракеторией, направленной к земле.
а тут рассматривается гипотетическая УРВВ БД с ПВРД.
на больших высотах там среднюю запросто можно сделать 1500-1700м/с
без существенного падения.

m-dva> 7 минут, на скорости М-0.75, составит 100 км!

ДРЛО на 0.75 патрулирование не ведут.


П.С почему все уверены, что АВАКС летает строго по прямой?
   
+
-1
-
edit
 

wstil

старожил

Полл> Итого получаем сложением двух переносов точки встречи от двух плавных (1 g) разворотов дозвукового самолета 64 км "пробежки". Путь же точки встречи при этом будет как минимум в два раза больше.
Я, конечно, слабо представляю себе алгоритм работы системы иннерциального наведения в УРВВ БД, но могу предположить, что она не будет всю дорогу туда сюда болтаться, отслеживая изменения курса цели. Скорее всего, будут минимально необходимые коррекции, а финальное прицеливание будет происходить км за 50 до цели, уже с помощью второй ступени двигателя и активной ГСН.
   21.021.0
RU EvgenyVB #01.07.2013 21:22  @Полл#01.07.2013 21:20
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Видимо, при выходе носителей на рубеж пуска.

то есть если МиГ-31 или (о ужас!) ФАК ПА на ПМВ под прикрытием помех подойдет на удаление 300 и пульнет - так сразу пуск засекут?

сомнения меня гложут.

П.С. а как Е-3 определит этот самый рубеж?
   
+
+1
-
edit
 

wstil

старожил

EvgenyVB> а то вот гляжу я на разыне варианты КС-172....маленькая она...очень...
Маленькая??? Длиной под 8м??? С диаметром в пол-метра??? :eek:
ЧТо же тогда считается большой? Ангара?
   21.021.0

wstil

старожил

wstil>> Уверен, что если подняться км на 25, и оттуда пульнуть Р-37 - она и дальше улетит.
J/24> а расход топлива самолетом? набор высоты ведь не бесплатный.
Брр...Давайте Вы не будете цитировать мои сообщения, которые я пишу человеку с позицией, противоположной Вашей? :p
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

wstil

старожил

EvgenyVB> есессно.
EvgenyVB> причем при скорости цели М1.5 и скорости носителя не меньше.
EvgenyVB> и высота не менее 15км.
EvgenyVB> что в общем не отменяет...
Ну дык а тут-то придется в лучше случае стрелять по цели, идущей перпендикулярно, а то и вдогонку. Там 400 никак не получится. Понятно, что 250 - цифра совершенно потолочная, но КМК существенно ближе к реальному применению. А то может нужно для стрельбы вдогонку осетра еще раза в 1.5 порезать...
   21.021.0
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

wstil> Маленькая??? Длиной под 8м??? С диаметром в пол-метра???

какие пол-метра?
какие под 8 метров?

меньше википедию читать надо.

7.4 метра - это вариант ракеты от 93 года
так же как 0,5 м - это диаметр стартовика.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
wstil> Скорее всего, будут минимально необходимые коррекции,
Смещение точки встречи на 46 км потребует весьма существенной "минимально необходимой коррекции".
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

wstil> Ну дык а тут-то придется в лучше случае стрелять по цели, идущей перпендикулярно, а то и вдогонку.

это почему это вдруг?
тактические схемы религия запретила?

wstil> Там 400 никак не получится.
еще раз, медленно - 400км - это Д1. в Лучшем случае.

wstil> Понятно, что 250 - цифра совершенно потолочная, но КМК существенно ближе к реальному применению.
если КМК - то пишите ИМХО.
к тому же как- странно - взяли и урезали 40% дальности чисто по ИМХО, без расчетов.

wstil> А то может нужно для стрельбы вдогонку осетра еще раза в 1.5 порезать...
любезный, вдогонку урезают не в 1.5, а раза в 2-2.5
это если цель дозвуковая.
а если сверхзвуковая (да еще типа МиГ-31) так и вообще раз 5-6.
   
+
-
edit
 

wstil

старожил

EvgenyVB> какие пол-метра?
EvgenyVB> какие под 8 метров?
EvgenyVB> меньше википедию читать надо.
EvgenyVB> 7.4 метра - это вариант ракеты от 93 года
EvgenyVB> так же как 0,5 м - это диаметр стартовика.
Ну не принципиально же там изменились размеры в 172-1. Я даже не стал искать новые. Ну не 7.4, так 6.4. Маленькой УР я бы все равно это не назвал.
0.5 - понятно, что это разгонка. Но там и основная часть см под 30+ КМК.
   21.021.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

EvgenyVB> любезный, вдогонку урезают не в 1.5, а раза в 2-2.5
EvgenyVB> это если цель дозвуковая.
Ну я так и сделал. Урезал с 400 до 167км.
Вроде бы мы пришли к консенсусу? Если будем стрелять по АВАКСу, то 250км - это оптимистическое значение. Возможно, нужно стрелять и со 150.
   21.021.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

EvgenyVB> это почему это вдруг?
EvgenyVB> тактические схемы религия запретила?
Можно расшифровать, что Вы под этим понимаете? Если не сложно.
   21.021.0
EU m-dva #01.07.2013 21:41  @intoxicated#01.07.2013 20:07
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
intoxicated> Ящер сможет лететь на сверхзвук/суперкруизе чуть боле чем 1000км , АВАКС не сможет уйти из под удара даже если обнаружит Ф-22 из 300км.

Тут важна, не дальность, как таковая, а рубеж перехвата на сверхзвуке,-как бы, совершенно другая и сильно меньшая величина.
Уже считали, что МиГ-31 с КС-172 еле, еле дотягивается до Е-3, а у него и дальность на сверхзвуке в 1.5 раза больше чем у ящера, да и сам сверхзвук на много больше чем М-1.6, да и КС-172 заявляется на дальность 400км.
Так что с 300км F-22 ни как не дотянется до АВАКС-а, тем более с AIM-120.
   
+
-
edit
 

wstil

старожил

Полл> Смещение точки встречи на 46 км потребует весьма существенной "минимально необходимой коррекции".
Смотря с какого расстояния. Если с 200км - это совсем не большой поворот. Понятно, что чем ближе, тем больше. Ну так при сближении и точка смещаться будет меньше. Вообще этот процесс линейно посчитать затруднительно. Можно было бы попробовать смоделировать, но маловато данных...
   21.021.0

J/24

опытный

wstil> Я бы постеснялся сравнивать ракету со стартовым весом в 160кг с ракетой в 750кг. Могу предположить, что запас топлива там разный.

верно, но эту массивную ракету нужно сначала разогнать, а затем сменить направление ее движения. На это нужна энергия, которая для большой ракеты, соответственно, будет немаленькая. Я не говорю, что с КС-172:AIM-120C все будет соответствовать 1:1, но, тем не менее, заявленная дальность в реальных условиях будет труднодостижима, если достижима вообще.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 

wstil

старожил

m-dva> Так что с 300км F-22 ни как не дотянется до АВАКС-а, тем более с AIM-120.
А А-50 вообще увидит F-22 с 300км? Что-то я сомневаюсь.
   21.021.0

J/24

опытный

wstil> точка смещаться будет меньше.

зато угол будет увеличиваться.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

wstil

старожил

J/24> но, тем не менее, заявленная дальность в реальных условиях будет труднодостижима, если достижима вообще.
Я с этим и не спорю. Понятно, что 400км - перебор по реальным целям типа АВАКСа. По пассажирскому боингу сойдет.
Но мне очень интересен вопрос, который Выше уже успел задать EvgenyVB, но который пока остался без ответа: а засечет ли вообще Е-3 пуск ракеты с ПАК ФА за 250-300км?
J/24> зато угол будет увеличиваться.
Понятное дело. Но с маленькой дистанции уже можно будет запускать второй двигатель. В общем, дело темное, без расчетов с нормальными аэродинамическими данными и ТТХ двигателей 172-го выводы делать смысла нет, сплошные спекуляции имхо.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
EvgenyVB> как-то 1200м/с секунду мало.
Средняя на траектории?
Да это вообще,- дохрена!

EvgenyVB> даже Х-31П на дальности 50-60км имеет среднюю 1000м/с
EvgenyVB> это с тракеторией, направленной к земле.
У них, как бы совершенно разные траектории, хоть тоже направленны к земле.
EvgenyVB> а тут рассматривается гипотетическая УРВВ БД с ПВРД.
Нибудет ни каких ПВРД, от них
вреда больше, чем пользы ( для ракет В-В).
EvgenyVB> ДРЛО на 0.75 патрулирование не ведут.
Речь не про патрулирование, а про убегание от перехватчика,-пожалуй да, циферку надо взять побольше.
   
1 11 12 13 14 15 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru