[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 254 255 256 257 258 389

RocKI

опытный

lincoln> Здорово отработал! Мощно и ровно! Поздравляю!
lincoln> УИ маловат. Мне кажется, что для этого состава он должен быть в р-не. 200

Спасибо!
Это же полусопловик, по сути бессопловик. Разгар с 7 до 12,5мм. Так что УИ более чем. Прикольно другое - от движка весом 96г в снаряженном состоянии получил тягу 30кг.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

lincoln

опытный

RocKI> Это же полусопловик, по сути бессопловик.
Я читал на твоем сайте, но тем не менее - фактический отличается от теоретического больше чем на 50%. УИ в промышленных БС отличается от сопловых примерно на 10-20%. Цифры точно не помню, но порядок такой. Данные можно подсмотреть в книге Тимната. Хотя, составы на силиконе имеют большой показатель, что так же сказывается на УИ. Скоро приедет стенд, прожгу на таком же составе, сравним.
RocKI> Прикольно другое - от движка весом 96г в снаряженном состоянии получил тягу 30кг.
Ну, этим нас уже не удивишь. ;) Соотношение массы к тяге движка в моем Гром-мини 1:100. Стартовал почти как ракеты ПРО.
Сколько дней отверждался заряд?
   22.022.0

RocKI

опытный

lincoln> УИ в промышленных БС отличается от сопловых примерно на 10-20%...прожгу на таком же составе, сравним.

Я, честно говоря не встречал таких цифр, но мыслю обычно в абсолютных величинах. При карамельных 70-80, 150 считаю не плохо. А останавливаться на достигнутом не обязательно. :)
Очень интересно сравниться, просто думал, такие составы тебе уже не интересны.

lincoln> Соотношение массы к тяге движка в моем Гром-мини 1:100. Стартовал почти как ракеты ПРО.
Да, но тут 1:300. Это, конечно, мало о чем говорит, но есть повод выпятить грудь. :)

lincoln> Сколько дней отверждался заряд?
Планово - 2 недели, но ожидаючи испытаний провалялся еще пару недель.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU Андрей Суворов #06.07.2013 16:45
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Товарищи химики, подскажите!
Во многих местах предлагают повышать скорость горения составов на перхлорате калия добавлением бензоата натрия. За счёт этого, будто бы, снижается показатель степени в законе горения - т.е. скорость горения под давлением меняется сильно слабее, чем при атмосферном.
Вопрос - можно ли использовать вместо бензоата натрия бензойную кислоту, при наличии алюминия и при его отсутствии? У меня есть бензойная кислота, и есть сода, бензоат можно сварить, не проблема, просто интересно.
В качестве связующего предполагается использовать АДВ-65 с касторкой. И, наверно, добавлю 1% окиси меди - не для скорости, для расширения диапазона устойчивого горения.

Ещё у меня планы попробовать окислитель из равных долей нитрата натрия, перхлората калия и перхлората аммония, с аналогичными горючим и катализаторами.
   10.010.0

Pashok

опытный

RocKI> Я, честно говоря не встречал таких цифр, но мыслю обычно в абсолютных величинах. При карамельных 70-80, 150 считаю не плохо. А останавливаться на достигнутом не обязательно. :)

Такие цифры встречаются например в труде Тимната, там все в таблицы оформлено.
Вопрос а какая была начальная степень расширения в разгарающемся сопле? Или там просто дырка?
   8.08.0
RU Pashok #06.07.2013 16:54  @Андрей Суворов#06.07.2013 16:45
+
-
edit
 

Pashok

опытный

А.С.> Вопрос - можно ли использовать вместо бензоата натрия бензойную кислоту, при наличии алюминия и при его отсутствии? У меня есть бензойная кислота, и есть сода, бензоат можно сварить, не проблема, просто интересно.

Насколько помню не наблюдал ускоряющего действия бензойной кислоты на процесс горения топлива, так же не встречал упоминаний о подобном влиянии. Алюминий с бензойной кислотой не реагирует при нормальных условиях.
   8.08.0
RU lincoln #06.07.2013 17:19  @Андрей Суворов#06.07.2013 16:45
+
-
edit
 

lincoln

опытный

А.С.> В качестве связующего предполагается использовать АДВ-65 с касторкой.
65й давно брал? Как качество: сгустков нет, в составе трт отверждается, не пузырится?
   22.022.0

lincoln

опытный

RocKI> Я, честно говоря не встречал таких цифр,
Почитай на досуге, в разделе БС двигатели.
RocKI> При карамельных 70-80, 150 считаю не плохо.
Тут все относительно.. И в абсолютных звучит убедительно, но сравнив с теоретическим, - выходит не очень ;)
RocKI>такие составы тебе уже не интересны.
Составы на силиконах лишены некоторых недостатков, которые присутствуют у каучуков, поэтому силиконы еще актуальны.
RocKI> Да, но тут 1:300. Это, конечно, мало о чем говорит, но есть повод выпятить грудь. :)
Да ты крут! Соотношение очень высокое)) Уже запускал или готовишь?
RocKI> Планово - 2 недели,
Т.е. через 3-5 дней был еще мягкий?
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2013 в 17:33
RU Андрей Суворов #06.07.2013 17:28  @lincoln#06.07.2013 17:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> В качестве связующего предполагается использовать АДВ-65 с касторкой.
lincoln> 65й давно брал?

Брал давно и не я, а Ignis Caelum. Он мне и подарил банку.

lincoln> Как качество: сгустков нет,

В объёме нет, на поверхности была тонкая плёнка, видимо, она предотвращала дальнейший набор влаги.

lincoln> в составе трт отверждается, не пузырится?

Да, отвердилось на батарее нормально, а вот насчёт "не пузырится" 100% ответить не могу - тестовые шашки чуть вылезли из бронировки, т.к. не были поджаты.
   10.010.0
RU lincoln #06.07.2013 17:32  @Андрей Суворов#06.07.2013 17:28
+
-
edit
 

lincoln

опытный

А.С.> Брал давно и не я, а Ignis Caelum. Он мне и подарил банку.
Я брал год назад - отвратительное качество: вязкий, в объеме сгустки и ко всему прочему в моторе не отверждался.
Ты касторку аптечную использовал?
А.С.> Да, отвердилось на батарее нормально, а вот насчёт "не пузырится" 100% ответить не могу - тестовые шашки чуть вылезли из бронировки, т.к. не были поджаты.
Это хороший результат. При замесе или после не вакуумировал?
   22.022.0
RU Андрей Суворов #06.07.2013 17:55  @lincoln#06.07.2013 17:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Брал давно и не я, а Ignis Caelum. Он мне и подарил банку.
lincoln> Я брал год назад - отвратительное качество: вязкий, в объеме сгустки и ко всему прочему в моторе не отверждался.
lincoln> Ты касторку аптечную использовал?
Да, аптечную, дополнительно не сушил. Перхлорат сушил на утюге 2 часа при 120 градусов.
А.С.>> Да, отвердилось на батарее нормально, а вот насчёт "не пузырится" 100% ответить не могу - тестовые шашки чуть вылезли из бронировки, т.к. не были поджаты.
lincoln> Это хороший результат. При замесе или после не вакуумировал?
я месил скалкой в пакете из-под растворимого кофе, из которого водоструйником удалил воздух. У этих пакетов толстая плёнка, к тому же, двойная и металл в середине. Когда месить закончил, достал и больше не вакууммировал. Просто набил в формы, прижал шайбами, но без пружин, и поставил на батарею отверждаться.
   10.010.0
UA Serge77 #06.07.2013 18:21  @Андрей Суворов#06.07.2013 16:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Во многих местах предлагают повышать скорость горения составов на перхлорате калия добавлением бензоата натрия.

Где например, кроме как у нас?
Это для составов прессовых без связки или для составов с полимерной связкой?

А.С.> Вопрос - можно ли использовать вместо бензоата натрия бензойную кислоту, при наличии алюминия и при его отсутствии?

Вряд ли.

А.С.> Ещё у меня планы попробовать окислитель из равных долей нитрата натрия, перхлората калия и перхлората аммония, с аналогичными горючим и катализаторами.

А зачем там ПХК? Окислитель из равных мольных долей нитрата натрия и ПХА получается из ПХН и НА.
   22.022.0
RU lincoln #06.07.2013 20:51  @Андрей Суворов#06.07.2013 17:55
+
-
edit
 
RU lincoln #06.07.2013 20:52  @Андрей Суворов#06.07.2013 17:55
+
-
edit
 

lincoln

опытный

А.С.> Да, аптечную, дополнительно не сушил.
Как показала практика, аптечная - самая лучшая. И сушить не надо.
А.С.> тестовые шашки чуть вылезли из бронировки, т.к. не были поджаты.
Думаю, что этого достаточно, пористость не критичная.
А.С.> я месил скалкой в пакете из-под растворимого кофе, из которого водоструйником удалил воздух.
Почти что вакуумирование. Большой плюс, что сабж в процессе замеса не набирает воздуха.
   22.022.0

RocKI

опытный

Pashok> Вопрос а какая была начальная степень расширения в разгарающемся сопле? Или там просто дырка?
Дырка, но аккуратная. :)

lincoln> Уже запускал или готовишь?
Это только проверка топлива. А насчет применения сомневаюсь. Тридцать кило тяги это конечно круто, но 0,5 сек работы мне не нравится. Еще проверю один состав поспокойнее.

lincoln>Т.е. через 3-5 дней был еще мягкий?
Да, очень мягкий.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU Андрей Суворов #06.07.2013 23:01  @Serge77#06.07.2013 18:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Во многих местах предлагают повышать скорость горения составов на перхлорате калия добавлением бензоата натрия.
Serge77> Где например, кроме как у нас?
На разных пиротехнических форумах. Я там никогда не пишу, только читаю :)
Serge77> Это для составов прессовых без связки или для составов с полимерной связкой?
Чаще всего встречаются описания свистящих составов без связки.
А.С.>> Вопрос - можно ли использовать вместо бензоата натрия бензойную кислоту, при наличии алюминия и при его отсутствии?
Serge77> Вряд ли.
А что предложишь ты для снижения показателя с ПХК?
А.С.>> Ещё у меня планы попробовать окислитель из равных долей нитрата натрия, перхлората калия и перхлората аммония, с аналогичными горючим и катализаторами.
Serge77> А зачем там ПХК? Окислитель из равных мольных долей нитрата натрия и ПХА получается из ПХН и НА.
А зачем мне мольные доли? я хочу массовые. Мольные - это больше ПХА и меньше НН. А ещё я хочу получить удобное топливо, где можно было бы использовать ПХК.
Делать окислитель упариванием смешанных растворов ПХН и НА не выйдет, если перед этим не чистить НА от антислёживателей и т.д. Кроме того, если промахнуться мимо стехиометрического соотношения в любую сторону, то состав получается гигроскопичным и его тяжело сушить.
У ПХК есть одно странное достоинство - он сам получается мелким и сферическим, поэтому хорошо мешается и помогает мешаться другим окислителям.
   10.010.0
UA Serge77 #06.07.2013 23:36  @Андрей Суворов#06.07.2013 23:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Чаще всего встречаются описания свистящих составов без связки.

Вот и я слышал о бензоате и аналогах только в применении к свистящим топливам. Не встречал, чтобы его использовали где-то ещё.

А.С.> А что предложишь ты для снижения показателя с ПХК?

Много окиси железа.

А.С.> А зачем мне мольные доли?

Чтобы "Делать окислитель упариванием смешанных растворов ПХН и НА"

А.С.> я хочу массовые

Зачем?))

А.С.> Делать окислитель упариванием смешанных растворов ПХН и НА не выйдет, если перед этим не чистить НА

Конечно нужно брать не удобрение, а реактив. Несолидно удобрением портить чистый перхлорат.

А.С.> Кроме того, если промахнуться мимо стехиометрического соотношения в любую сторону, то состав получается гигроскопичным и его тяжело сушить.

А какие причины для промахивания? Реактивы чистые, весы есть.

А.С.> У ПХК есть одно странное достоинство - он сам получается мелким и сферическим, поэтому хорошо мешается и помогает мешаться другим окислителям.

Думаю, самое главное его преимущество - он у тебя есть и некуда девать)))
   22.022.0
RU Андрей Суворов #07.07.2013 00:03  @Serge77#06.07.2013 23:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> А какие причины для промахивания? Реактивы чистые, весы есть.
Чистыми эти два реактива никогда не бывают. Разве что под вакуумом. Сколько в них воды - никто не скажет.
А.С.>> У ПХК есть одно странное достоинство - он сам получается мелким и сферическим, поэтому хорошо мешается и помогает мешаться другим окислителям.
Serge77> Думаю, самое главное его преимущество - он у тебя есть и некуда девать)))
Безусловно! Это главное, но не единственное. И его количество будет расти. А делать из него хлорную кислоту тоже стрёмно.

У меня технология конверсии ПХН в ПХА более-менее отработана, причём чистота получающегося ПХА от чистоты удобрения зависит мало. Переходить на НА реактивного качества или на хлорид аммония было бы излишне дорого.
   10.010.0

CRC

втянувшийся

Вопрос к знатокам:

у меня есть банка сорбиновой кислоты (пищевая добавка Е-200). Пойдет ли она вместо сорбита?
   22.022.0
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

CRC> у меня есть банка сорбиновой кислоты (пищевая добавка Е-200). Пойдет ли она вместо сорбита?

Нет. У нее нет активных восстановительных групп -ОН.
   
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

CRC>> у меня есть банка сорбиновой кислоты (пищевая добавка Е-200). Пойдет ли она вместо сорбита?
N.a.> Нет. У нее нет активных восстановительных групп -ОН.

А разве ОН что то восстанавливает? Это из курса школьной химии почти вода Н2О))
   22.022.0
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

CRC> А разве ОН что то восстанавливает? Это из курса школьной химии почти вода Н2О))

В органической химии окисление это отнятие водорода или присоединение кислорода.
Отнятие водорода (при этом остается кето группа =О) от сорбита. Далее происходит деструкция молекулы, образуются альдегиды, карбновые кислоты, СО2, СО, Н2О.

Важно и наличие кислорода в молекуле. Посмотри на формулы сорбита, глюкозы, аскорбиновой кислоты,... В них много кислорода. Можно сказать что они будут хорошо гореть с нитратом калия.
Если взять твою сорбиновую кислоту. Там кислорода мало. То есть для окисления молекулы потребуется много кислорода из вне (от окислителя). Нитрат столько не даст.
С сорбиновой думаю справится только перхлорат или хлорат.
   
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

N.a.> Важно и наличие кислорода в молекуле. Посмотри на формулы сорбита,
странно, вот скажем в угле кислорода вообще нет , а теплота сгорания в два раза выше чем у сорбита. Только если не предположить, что кислород в молекуле облегчает просто горение.


N.a.> Если взять твою сорбиновую кислоту. Там кислорода мало. То есть для окисления молекулы потребуется много кислорода из вне (от окислителя). Нитрат столько не даст.

Понятно. Говоря другими словами снижение количества газов, что не очень хорошо.
   22.022.0
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

N.a.> В них много кислорода. Можно сказать что они будут хорошо гореть с нитратом калия.

Идея понятна! Зато в молекуле есть сопряженные двойне связи, которые легко подвергаются окислению
N.a.> Если взять твою сорбиновую кислоту. Там кислорода мало. То есть для окисления молекулы потребуется много кислорода из вне (от окислителя). Нитрат столько не даст.

Понятно, мало газов, что плохо.
N.a.> С сорбиновой думаю справится только перхлорат или хлорат.
Вряд ли это нужно. вот у угля нет кислорода, а с НК горит прекрасно, и телота горния в 2 раза больше чем у сорбита!
   22.022.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Nil admirari #11.07.2013 01:19
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

В угле который мы используем 20-30% органики.
   
1 254 255 256 257 258 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru