[image]

67 АПИБ, БАП, аэр. Сиверский, "Ордынка"

 
1 28 29 30 31 32 115

KAV

опытный

elevon> потому что в шаталово комендатура нормальная, ее и по планам оставляли, и по войне планировали - вот и стерегут.
Каков поп - таков и приход, и планы оставляли/не оставляли тут не причем. У меня на точке вся автомобильная техника была полностью укомплектована, причем еще штатным оборудованием (машины в комплектации "Е" были, вся проводка экранирована), а на РЛГ один только КрАЗ мог запуститься и выехать, все остальные машины были напрочь разукомплектованы, все навесное оборудование распродано монголам. А солдаты, между прочим, служили на всех точках практически одинаковые...
   28.0.1500.9528.0.1500.95

elevon

аксакал

кто б спорил, только когда водной комендатуре солдат 100 а в другой 10 тот поп уже слабо поможет. это я к примеру
   28.0.1500.9528.0.1500.95

KAV

опытный

elevon> кто б спорил, только когда водной комендатуре солдат 100 а в другой 10 тот поп уже слабо поможет. это я к примеру

Сомнительно, что штаты комендатур так разительно отличаются. И в комендатуре в Сиверской далеко не 10 солдат было..
   28.0.1500.9528.0.1500.95

Boroda_Sr

аксакал

В Гатчину вернули авиационный госпиталь, который при Табуреткине был перемножен на ноль (дай Бог здоровья Кужегетычу! :pray:)...так што может и впрямь полк вернут... :rolleyes:
   23.023.0
RU PULKOVO1982 #20.08.2013 14:59  @Boroda_Sr#20.08.2013 14:33
+
-
edit
 

PULKOVO1982

втянувшийся

Boroda_Sr> В Гатчину вернули авиационный госпиталь, который при Табуреткине был перемножен на ноль (дай Бог здоровья Кужегетычу! :pray:)...так што может и впрямь полк вернут... :rolleyes:

а щас из рядовых есть кто в части?
   28.0.1500.9528.0.1500.95
RU Boroda_Sr #20.08.2013 15:24  @Санек#20.08.2013 13:07
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

PULKOVO1982> а как сюда фотку свою выложить на аватарку
Кликни на ник под аватарой => PULKOVO1982:Информация...в Ссылках самая нижняя строка "Профиль на старом форуме" => слева "Индивидуальный" => Настройка отображения аватара...там же ниже настройка подписи...вперёд и с пестней... ;)
   23.023.0
RU Слон ИБА #20.08.2013 22:09  @Boroda_Sr#20.08.2013 14:33
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> ...так што может и впрямь полк вернут... :rolleyes:
Полк не знаю, но название "полк" скоро вернется взад... ;) есть мнение... ;)
   11
RU Boroda_Sr #20.08.2013 22:36  @Слон ИБА#20.08.2013 22:09
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> ...так што может и впрямь полк вернут... :rolleyes:
С.И.> Полк не знаю, но название "полк" скоро вернется взад... ;)
Пасиба, брат...прямо бальзам пролил на серцце... ;)
   23.023.0
RU Boroda_Sr #26.08.2013 13:33  @Boroda_Sr#20.08.2013 22:36
+
+1
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>>> ...так што может и впрямь полк вернут... :rolleyes:
Как-то сразу Межно вспомнилось...отвыкли уже, пейзане, расслабились... :crazy3:
Прикреплённые файлы:
 
   23.023.0

KAV

опытный

Вчера, подъезжая на электричке к Сиверской, обратил внимание на БПРМ. Огней приближения уже нет, там ведь если мне память не изменяет ОПИ стояли. Пытался разглядеть стоит ли антенная система, но из-за веток деревьев так и не понял точно, стоит или нет. Раньше там вроде станция на Т-образную антенну была подключена, только высота мачт по менее, чем на дальнем, метров 6 или 10.
   29.0.1547.5729.0.1547.57

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Огней приближения уже нет, там ведь если мне память не изменяет ОПИ стояли.
Их уж сто лет, как нет...кто ж тебе устоит, штобы на неохраняемой территории да не того... :rolleyes: :F
   23.023.0
+
-
edit
 

elevon

аксакал

так она и раньше не сильно охраняемая вроде была.

ОПИ от ОВИ чем отличаются? или одни военные а другие гражданские?
   22.022.0

KAV

опытный

elevon> так она и раньше не сильно охраняемая вроде была.
elevon> ОПИ от ОВИ чем отличаются? или одни военные а другие гражданские?

Ну, я думаю, что их не скоммуниздили, я элементарно сняли при расформировании полка, базы и ОБСиРТО. Это весьма дорогостоящая вещь. А отличаются, наверное, названием. ОПИ - огни подхода импульсные, а ОВИ - огни высокой интенсивности. Хотя может я и не прав. ОПИ - это огни, работающие по типу фотовспышки. Практически тот же принцип работы. На защитное стекло предусмотрены светофильтры, дай Бог памяти трех цветов. Плюс работают в режиме бегущей дорожки, в отличие от обычных огней подхода, работающих в постоянном режиме. Те, что мы получили в Чойбалсане официально так и назывались ОПИ-МП. Борода, правда их не застал, мы их получили в 1983 году только. Тоже думали, как их ставить на не охраняемой территории. Там помимо фонаря еще и специальный блок ставится, с кондерами и системой управления. И стоит весьма немало. Даже мысли были специально сигнализацию на каждый фонарь ставить с выводом на БПРМ и ДПРМ, чтобы монголы не по п...дили.. Хотя я предлагал их не ставить вовсе, они же в Монголии практически не нужны. Зато цветомузыку в клубе можно было бы сделать обалденнейшую.. Но начальство, почему-то эту мою идею не оценило.... :( :(
   29.0.1547.5729.0.1547.57
Это сообщение редактировалось 27.08.2013 в 09:08

KAV

опытный

Сейчас глянул Инет - нет, ОПИ и ОВИ вещи разные. ОВИ - это целые системы огней, предназначенные совместно с радиотехническими средствами посадки для обеспечения захода на посадку, посадки, взлета и руления самолетов ночью, а также днем в условиях ограниченной видимости.

Туда входят и огни приближения, и световые горизонты, входные, ограничительные, боковые огни ВПП, рулежные огни и т.п. Короче - полная светотехническая система аэродрома.
Но в отличие от обычных светотехнических систем посадки типа "Луч-2", интенсивность свечения огней ОВИ может регулироваться диспетчером посадки и/или диспетчером руления.
   29.0.1547.5729.0.1547.57

Boroda_Sr

аксакал

KAV> ОВИ - это целые системы огней, предназначенные совместно с радиотехническими средствами посадки для обеспечения захода на посадку, посадки, взлета и руления самолетов ночью, а также днем в условиях ограниченной видимости.
Тут таких никогда и не было, ЕМНИП... :rolleyes:
   23.023.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Тут таких никогда и не было, ЕМНИП... :rolleyes:
Саша, да это для "граждан" в основном. Их системы ОВИ-1, ОВИ-2. Мы пользуем что попроще, типа Луч-2 и модификации.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Чет у вас каменный век какой то. :eek:
Когда мы юзали, уже были развернуты типовые схемы ССО:
- ССП-1
- ССП-0
- СП-1
- СП-2
Все зависит от аэродромов. На аэродромах 1 категории, устанавливаются ОВИ по схеме ССП-1. Допускается эксплуатация аэродромов при 1МП с оборудованием типа "Свеча-2 (3)" по схеме СП-1С. Упрощенный вариант ССП-1 (ССП-0), развертывается на оперативных аэродромах.
ОПИ-?????????????????? Как тока не зовут :( (и Огни Подхода Импульсные и Огни Проблесковые Импульсные и Огни Импульсной Линии). 19 штук стоит (белые-8, желтые-8, красные-3). Так вот. ;)
   8.08.0

KAV

опытный

Шайтан> Чет у вас каменный век какой то. :eek:

Какой каменный век? В Чойбалде была схема СП-2п (если склероз не изменяет). А в руководстве по эксплуатации было написано ОПИ-МП. И начиналось оно словами типа "Огни подхода импульсные....". Конечно могу ошибиться, лет то уж сколько прошло... но вроде все так было.. Хотя, конечно в современных руководящих документах их называют огнями импульсной линии.

А вообще более подробно со схемами можно ознакомится, например, вот тут

Светотехническое оборудование

Глава VII. Светотехническое оборудование Для обеспечения полетов ВС днем в сложных метеоусловиях и ночью на аэродроме устанавливается светотехническое оборудование. Светотехническое оборудование предназначено для светового обозначения ВПП и ее участков, подходов к ней, обозначения РД и их расположения, а также управления движением ВС по аэродрому с целью обеспечения экипажей ВС визуальной информацией при выполнении взлета, посадки и руления воздушных судов. Светотехническое оборудование включает: светосигнальное оборудование; кодовые (импульсные) маяки; аэродромные прожекторные станции. // Дальше — base.garant.ru
 
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-
edit
 

PULKOVO1982

втянувшийся

KAV> Вчера, подъезжая на электричке к Сиверской, обратил внимание на БПРМ. Огней приближения уже нет, там ведь если мне память не изменяет ОПИ стояли. Пытался разглядеть стоит ли антенная система, но из-за веток деревьев так и не понял точно, стоит или нет. Раньше там вроде станция на Т-образную антенну была подключена, только высота мачт по менее, чем на дальнем, метров 6 или 10.

вот как раз вчера заезжал на заправку,с малым прогулялись до кармана ВПП,нет фонарей,насчет БПРМ,там люди в суете,что то ставят,не пошли так как далеко уж,потом со стороны переезда подкачу гляну,насчет АС,что то есть и при этом еще что то накидывают,БПРМ не то что было после расформировки,неуж к саммиту мож че накидывают как запасной аэродром.......кстати,вчерась ехал с дачи машины уралы в сторону Сиверской ехали с Локацией и т.п,авось к нам мож
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-
edit
 

KAV

опытный

PULKOVO1982> вот как раз вчера заезжал на заправку,с малым прогулялись до кармана ВПП,нет фонарей,насчет БПРМ,там люди в суете,что то ставят,не пошли так как далеко уж,потом со стороны переезда подкачу гляну,насчет АС,что то есть и при этом еще что то накидывают,БПРМ не то что было после расформировки,неуж к саммиту мож че накидывают как запасной аэродром.......кстати,вчерась ехал с дачи машины уралы в сторону Сиверской ехали с Локацией и т.п,авось к нам мож
Вполне возможно. Вряд ли на обеспечение саммита удовлетворятся Су-27 из Бесовца, предполагаю, что посадят минимум звено перехватчиков где-нибудь у нас. Быть может и в Сиверской...
   29.0.1547.5729.0.1547.57

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Вряд ли на обеспечение саммита удовлетворятся Су-27 из Бесовца, предполагаю, что посадят минимум звено перехватчиков где-нибудь у нас. Быть может и в Сиверской...
Не проще в Пушкин-то? И аэродром рабочий, и к Питеру ближе: после взлёта заломил боевой - и уже над Дворцовой... ;)
   23.023.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Не проще в Пушкин-то? И аэродром рабочий, и к Питеру ближе: после взлёта заломил боевой - и уже над Дворцовой... ;)
Может и проще. Только, Саша, ты вспомни саммит G-8 в 2006-ом? Кто тогда у вас "сидел"?
   29.0.1547.5729.0.1547.57

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Не проще в Пушкин-то? И аэродром рабочий, и к Питеру ближе: после взлёта заломил боевой - и уже над Дворцовой... ;)
KAV> Может и проще. Только, Саша, ты вспомни саммит G-8 в 2006-ом? Кто тогда у вас "сидел"?
Андрюх, тогда аэродром жил и функционировал в полный рост...всё жужжало и стрекотало в отличие от щас... :(
   23.023.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Андрюх, тогда аэродром жил и функционировал в полный рост...всё жужжало и стрекотало в отличие от щас... :(
Саша, я же и не спорю. Я просто вспоминаю, что в годы нашей службы мы могли выдвинувшись к любой имеющейся ВПП примерно за световой день (без особого напряга) подготовить весь комплекс РТС к приему самолетов. Да, с определенными ограничениями. Полный комплект светооборудования наверное бы не развернули, но днем, в ПМУ и ограниченно в СМУ самолеты принять и выпустить смогли бы. На второй день, если не раньше (опять же без напряга, т.е. весьма ограниченным контингентом) уже смогли бы обеспечить радиолокационной информацией офицера боевого управления.
Думаю, что у подразделений ОБАТО были примерно такие же нормативы.

Понятно, сейчас совсем не те времена, что были в конце 70-х, начале 80-х. Ну, хорошо, допустим это будет двое, ну даже трое суток. Разве я что-то такое нереальное говорю? Ты же сам летал на Рудовку, да, там РТС стояли по минимуму, РСБН с ПРМГ не было, ну так и мы выдвигались туда самым минимальным составом. Я там всегда обеспечивал ДПРМ, штат был - я и водитель, он же электромеханик. И ведь развертывали оборудование всегда, и не более, чем за один световой день. При необходимости выставили бы и РСБН и ПРМГ. С ними конечно возни больше, и то, наверное из-за того, что облетывать надо лабораторией. П-18 тоже развертывается за несколько часов, с П-35/П-37 сложнее, там времени уйдет, наверное, по более, но опять таки ничего невозможного нет.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

elevon

аксакал

в 6-м году в сиверскую сажали именно потому что аэродром мог спокойно переварить всех гостей, техники хватало, ГРП всегда под боком и т.д., а не как в Пушкине. имхо.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
1 28 29 30 31 32 115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru