[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 187 188 189 190 191 368
Poleshuk> Это ж от какой дивизии получается?
Poleshuk> Может 9-й - из бригады для которой Т-72 не хватило?
Poleshuk> Не тянулиж с Ливанской границы из мехдивизий...

Может из 9-й, если там таки одна бригада на Т-55.
А может и из 5-й - из этой дивизии вон танки вообще в Хомс потянули.
Да и из 7-й можно взять. Если ты говорил, что всего модернизировали под ДЗ около 200 машин, а встречаются они в 7-й и 10-й - то максимум по танковой бригаде у них пересадили на такие машины, а мехбригады выходит на "простых" Т-55.
Вообще, в районе Восточной Гуты ранее уже встречались два случая потери Т-55, но вот разглядеть маркировку было на них невозможно.
   8.08.0
Poleshuk> А захваты позиций и поселений в районе Сальмы (С-В Латакии) обошлись без потерь в танках?
Poleshuk> Писано, что один точно был потерян

Пока зачел 3.
Вроде как танк горит

Танк стоит в "обсерватории Набата"

На горелый не выглядит, потому считаю за два.
И еще один танк стоит в латакийской "обсерватории". Фото от ДаН, они не балуют традиционно видео. Но сравнивал груды снарядных ящиков и деревцо около них - вроде не тот что в "Набата".
Прикреплённые файлы:
Tank Latakia.jpg (скачать) [550x340, 57 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Может из 9-й, если там таки одна бригада на Т-55.
Может и не одна.
ИМХО - две БТБр (34-я и 47-я(?)) на Т-72(Э), а на Т-55 третья БТБр и МБр.
Также предположил бы, что в 3-й две БТБр и МБр на Т-72М/М1/МВ/М(Т), и одна БТБр на Т-72(Э).
Iltg> А может и из 5-й - из этой дивизии вон танки вообще в Хомс потянули.
Вот тут интересно б узнать, где находится сирийский БТРЗ, а также основной полигон (типа белорусского Обуз-Лесновского). Есть несколько вариантов если что-то из этого есть в Хомсе, как там оказались танки 5-й дивизии.
Iltg> Да и из 7-й можно взять. Если ты говорил, что всего модернизировали под ДЗ около 200 машин, а встречаются они в 7-й и 10-й - то максимум по танковой бригаде у них пересадили на такие машины, а мехбригады выходит на "простых" Т-55.
Это по справочникам так и Edu говорит.
Но, например, про корейскую модернизацию ни один справочникничего не говорит. А они есть. Даже двух видов. И довольно много. Вон и в Латакии опять они есть среди потерянных. Где-то до 40% потерянных САА Т-55 на них приходится. Можети Т-55МВ на несколько десятков болей за 200.

Разве в 10-й Т-55МВ тоже встречаются?
Я уже было полагал, что на них тока 7-я. Но полностью (по страой штатке - 40 танков в тбн - идеально б подошло на 5 тбн - в одной БТБр и двух МБр), возможно 1 тбн (третьей МБр) на Т-55М или КМ.
5-я в основном на Т-55М (5 тбн) и Т-55КМ с"нульцевыми" (1 тбн).
10-я на Т-55КМ (предположим 3 КМ, 2 М и 1 "нульцевых")

И наверно в одной из мехдивизий все-таки не 3 МБР+1БТБр, а 2 МБР+2БТБр (возможно это 10-я, да и 4-я такая).

Ещеб кто сказал - отдельные пехотные бригады танкобат имеют или нет?

Iltg> Вообще, в районе Восточной Гуты ранее уже встречались два случая потери Т-55, но вот разглядеть маркировку было на них невозможно.
Да В Харан-Армавид, вроде.
   
Это сообщение редактировалось 19.08.2013 в 03:07
SE Poleshuk #19.08.2013 03:38  @Poleshuk#19.08.2013 02:59
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Poleshuk> Но, например, про корейскую модернизацию ....Даже двух видов.
А какие отличия у этих "видов"?
Что есть "Т-55М" в местной интерпретации?
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2013 в 10:59

Edu

аксакал
★☆
Leeds> А был ли такой "итальянец" ...
А где вы "итальянца" увидели? :eek:
   23.023.0

Leeds

опытный

Leeds>> А был ли такой "итальянец" ...
Edu> А где вы "итальянца" увидели? :eek:
Поэтому и в скобках...аналогия с итальянцем гуты, просто та же раскраска и без ДЗ (понятно TURMS-T от Оффичине Галилео на нём нету), очевидно не все поняли ход мысли...
Не являюсь экспертом танкостроения - так что мне простительно :)
   24.024.0

Leeds

опытный

Восточна Гута
На 2:14 Т-55 - один кореец, один обычный, там еще 2 танка вроде Т-72(?)
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> А был ли такой "итальянец" затрофеен ранее, с щитком от пыли?
Leeds> ‫معركة قادمون||كتائب الفاروق الإسلامية:: بيان اغتنام دبابتي/T72/في ريف حماه الشرقي‬‎ - YouTube

Блин.
Ну сколькож можно.
Опять Хама и опять трофейные "песочные" Т-72.
Т-72М - точно новый трофей, а вот Т-72МВ надо будет еще глянуть, может "Соховский", но скорее тоже новый.



Упс.
Лидс уже у еврейцев все определил - "Соховский" старый трофей Т-72МВ и есть -


Второе видео есть и в более длинном варианте - там в начале еще один "песочный" Т-72МВ. После того он нигде не показан был.Но похожий сгоревший был на видео лоялов по зачистке Восточной Хамы. Ина последних видео его опятьнет.
Может лоялы не соврали тогда, что басмаческий Т-72МВ сожгли???
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2013 в 02:12
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Но, например, про корейскую модернизацию ....Даже двух видов.
Edu> А какие отличия у этих "видов"?
КТД разные.
Один (позже может с другогоракурса найду) на 2:34-

Второй-

Edu> Что есть "Т-55М" в местной интерпретации?
у да.
Говорили уже.
С КТД и фальшбортами, но без ДЗ.
Из последнего -

Это видео, ИМХО, дает представление о том как получаютсязахваты ходовых танков, втом числе думаю и "песочных" Т-72МВ.
У таких танкистов и командиров организовавших их действия - грех танчиг не отжать, конечно.
   

Edu

аксакал
★☆
Poleshuk> КТД разные.
Ясно, для "выведения нового вида" достаточно несколько измененной бронировки дальномера :).
Других различий между ними не выявлено, как понимаю.
Poleshuk> С КТД и фальшбортами, но без ДЗ.
Вот этот судя по всему, из пресловутых "голых бастиононосцев". ХЗ как его правильно назвать.
ЗЫ. Кстати, "встречавшееся ранее" фото аналогичной машины.... было сделано таки в Сирии, еще до начала заварухи (примерно 2010 г. - "два красных треугольника").
Склоняюсь к мнению, что какая то часть из упомянутой "украинской" партии все же пришла/оказалась без КДЗ. О причине(ах) можно только гадать.
   23.023.0

Leeds

опытный

Iltg> Танк стоит в "обсерватории Набата"
Iltg> ‫شبكة سوريا مباشر : غنائم مرصد نباته :‬‎ - YouTube
Iltg> И еще один танк стоит в латакийской "обсерватории".

отбили, танков повреждённых не видать
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

один товарищ (спб. JRG) с еврейского поделился ресурсом топокарт генштаба (в том числе Сирии) - мне вот помогает я на русском лучше понимаю чем арабские названия на вики, может здешние форумчане и знают о нём, но всё таки поделюсь:

Карты всего мира

Нужную топографическую карту проще всего найти здесь. Настолько удобного выбора карт ещё не было! Грандиозная коллекция генштабовских карт доступна бесплатно. // loadmap.net
 
   24.024.0

Leeds

опытный

Такое чувство что ветка умерла, аууу...
Джокер (не в Ливане он случайно) список погибших военнослужащих САА на 86 страниц с фото
   24.024.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> список погибших военнослужащих САА на 86 страниц с фото

Спасибо! Периодически натыкался на этот форум, но регулярно его не проверяю.

Прошу прощения, что-то всё никак не соберусь доделать список за июнь-июль, а теперь уже и за август надо :-/


К вопросу о принадлежности танков Т-72 "Урал" с зелёными значками, действующих на юге Дамаска: вот тут пишут, что в Каддаме погиб бригадный генерал из 1-й дивизии. Так что всё сходится, "зелёная" дивизия - это действительно 1-я тд, судя по всему.
   23.023.0
UA Matrozen_13 #22.08.2013 11:25
+
+1
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Мусинцы на обследовании освобожденных кварталов Аль-Кабуна. Зацените бульдозеры - прям как израильские "плюшевые мишки" D9 местного разлива :) А боевикам конечно +1 за инженерное оборудование обороны - особенно понравились траншеи для передвижения автомобилей. Как думаете - чем их рыли, не вручную ж? Поэтому САА следует учиться, учиться и еще раз учиться - в этом Ленин абсолютно прав ;)
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2013 в 11:48
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Matrozen_13>... чем их рыли, не вручную ж?
Спецтехника явно привлекалась. ПМСМ небольшой (кубовый) экскаватор-погрузчик.
   23.023.0

d1ifun

втянувшийся

Объединенные силы повстанцев освободили 8 н.п. и какую-то ПВО базу южнее Сфиры
https://www.facebook.com/Lattakia19/posts/506401506112382
Видео подтверждение из Ум Амуда
Пуск ПТУР

Захват танка

надо полагать, дорого на Алеппо снова перерезана.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2013 в 09:29
RU pfc-joker #24.08.2013 00:27  @Matrozen_13#22.08.2013 11:25
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Matrozen_13> Мусинцы на обследовании освобожденных кварталов Аль-Кабуна.
Matrozen_13> Операция в Аль Кабуне. Сирия. Часть 10. Осмотр освобождённых кварталов - YouTube

С начала и до 1:30 бегут отсюда сюда. Дальше всякая малоэтажная застройка, которую затруднительно привязывать, но по логике это должно быть где-то здесь.
   23.023.0
UA Matrozen_13 #24.08.2013 09:39
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Джобар. С 2:25 по 2:45 показывают уничтоженную БМП-2(?) и подорвавшийся танк. Похоже его в дальнейшем эвакуировали.

А такое раньше уже было? Местность больно знакомая по мусинским роликам - но я не припомню чтоб анна-ньюс показывала этот уничтоженный танк.. Видео из кусков слепили, так что не пойму - горит действительно тот танк в который попали или какие-то левые кадры присобачили? Бо как-то сомнительно пробить лоб Т-72 с ДЗ..
   
Это сообщение редактировалось 24.08.2013 в 10:03
RU pfc-joker #24.08.2013 10:59  @Matrozen_13#24.08.2013 09:39
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Matrozen_13> Джобар. С 2:25 по 2:45 показывают уничтоженную БМП-2(?) и подорвавшийся танк. Похоже его в дальнейшем эвакуировали.
Matrozen_13> Правда об операции в Восточной Гуте и информационном вбросе 21 августа - YouTube

Это северо-западный угол Джобара, Институт информационных технологий. БМПшка - армейская БМП-1, сожжённая 26 апреля:

(на 0:35)

Matrozen_13> А такое раньше уже было? Местность больно знакомая по мусинским роликам - но я не припомню чтоб анна-ньюс показывала этот уничтоженный танк.. Видео из кусков слепили, так что не пойму - горит действительно тот танк в который попали или какие-то левые кадры присобачили? Бо как-то сомнительно пробить лоб Т-72 с ДЗ..
Matrozen_13> СИРИЯ . В ОТВЕТ ТЕРРОРИСТАМ ССА ЗА ПОДБИТЫЙ ТАНК \ SYRIA. IN FOR TERRORISTS FOR destroyed tank - YouTube

Ну я ведь уже писал об этом! Могу повторить:

Бои в Джобаре. Часть 2.1: Потери бронетехники САА – обновление.

Сегодня в промзоне Джобара был сожжён танк Т-72АВ: Место действия – вот тут : Новость сама по себе, пожалуй, не заслуживала бы отдельного поста, но всё же не слишком… // pfc-joker.livejournal.com
 

Бои в Джобаре. Часть 4.2: Бои в промзоне-2.

Привязка ещё одного маленького эпизода. Отправной точкой в данном случае послужил репортаж иранского телеканала Press-TV: Надеюсь, регулярным читателям уже не… // pfc-joker.livejournal.com
 
   23.023.0
RU просто спокойный тип #24.08.2013 12:41  @Edu#22.08.2013 14:06
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Edu> Спецтехника явно привлекалась. ПМСМ небольшой (кубовый) экскаватор-погрузчик.

смотрим на 13:18 в ролике, что-то похожее, трактор с отвалом
   23.023.0
RU pfc-joker #24.08.2013 14:27  @pfc-joker#24.08.2013 10:59
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Это северо-западный угол Джобара, Институт информационных технологий.

Чуть подробнее:

Бои в Джобаре. Часть 5: Новый бой у Института компьютерных технологий.

Привязка очередного мусинского видео. В самом начале нам показывают северо-западный угол башни "аль-Муалимин" и Институт компьютерных технологий. Съёмка ведётся… // pfc-joker.livejournal.com
 
   23.023.0
1 187 188 189 190 191 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru