Морские части погранвойск КГБ СССР [4]

Пограничные корабли и катера до 1991 года

1 91 92 93 94 95 154

YAV

аксакал
★☆
☠☠
VAS63> В борт соседнему кораблю :D

На "Бриллианте" тоже "шутники" :)
Прикреплённые файлы:

"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  48.048.0

zelman

новичок
VAS63>> В борт соседнему кораблю :D
YAV> На "Бриллианте" тоже "шутники" :)

Так они учебными стреляли, в кувшинке на день флота частенько так делали. "Альбатрос" забегал в базу и после входного буя делала выстрел учебной торпедой в сторону берега.
 1616

VAS63

координатор
★★★
zelman> Так они учебными стреляли
Ну естественно. В мирное время боевыми торпедами не стреляют.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  43.043.0

VAS63

координатор
★★★
VAS63>> Подъем флага на ПСКР-699. 1980 г. Ленинград
YAV> Если точнее, то 28-го мая 1980-го года
Полностью фото подписано:
Командир корабля капитан 3 ранга Винокуров В.Н. и старший комендор старший матрос Михайловский П.К. поднимают флаг на ПСКР-699. Ленинград, май 1980 г.
Юбилейный, 100-ый корабль пр. 205П
+
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
VAS63> Юбилейный, 100-ый корабль пр. 205П
Юбилейный, 100-ый ПОГРАНИЧНЫЙ корабль пр. 205П
 48.048.0
+
+1
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
VAS63> Зачем? Авария, случайный выстрел? Судя по тому, что фотографировали - нет... Боевые упражнения в базе не выполняются.
Извечный антагонизм между флотом и погранцами... Погранцам и нафиг не нужны были их торпедные стрельбы, флот же требовал поддержание матчасти на случай войны... Вот так и решали вопросы )))
 48.048.0
+
-
edit

VAS63

координатор
★★★
I.M.> Юбилейный, 100-ый ПОГРАНИЧНЫЙ корабль пр. 205П
Вообще я цитировал подпись на фото :D

VAS63

координатор
★★★
VAS63> Зачем? Авария, случайный выстрел?
Поговорил со знающими людьми. Действительно, при сдаче К-2 стреляли болванкой в базе без выхода в полигон.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> Юбилейный, 100-ый ПОГРАНИЧНЫЙ корабль пр. 205П
VAS63> Вообще я цитировал подпись на фото :D
Так это не придирка к Вам лично, я понял что это цитата, это справедливости ради )))
 48.048.0
+
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
VAS63>> Зачем? Авария, случайный выстрел?
VAS63> Поговорил со знающими людьми. Действительно, при сдаче К-2 стреляли болванкой в базе без выхода в полигон.
Так на фото с ПСКР пр.205П б/нр 530 все предусмотрено для "ленивого" варианта сдачи задачи К-2 в базе, даже к головной части торпеды-болванки привязали кончик, чтобы оную потом не ловить по всей акватории бригады )))) Такой себе ручной торпедолов )))
 48.048.0

YAV

аксакал
★☆
☠☠
I.M.> ПСКР пр.205П б/нр 530

Один из "тройки": 604, 611, 612 :)
"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  48.048.0
+
-
edit

VAS63

координатор
★★★
I.M.> Такой себе ручной торпедолов )))
Как мне пояснили участники, это не от лени, а от отсутствия ТЛ в МЧПВ. Для стрельбы макетом торпеды флот ТЛ не выделял, а с корабля замучаешься ее искать и доставать.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133

Lot-2

аксакал
★★
VAS63> Как мне пояснили участники, это не от лени, а от отсутствия ТЛ в МЧПВ.
Полистал тему по 1124, снимки торпедных стрельб в базе достаточно часто попадаются.
 52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> Такой себе ручной торпедолов )))
VAS63> Как мне пояснили участники, это не от лени, а от отсутствия ТЛ в МЧПВ. Для стрельбы макетом торпеды флот ТЛ не выделял, а с корабля замучаешься ее искать и доставать.
Ну не совсем так. Стреляли как правило в закрытых акваториях, частенько у своих родных пирсов, где напротив стояли другие корабли. Вот чтобы болванка по инерции не долбила другие корабли напротив, и привязывали кончик, ну и чтобы в итоге потом подтягивать торпеду к борту. Это задачу отсутствия торпедолова не решало, все равно надо было подгонять кран к причалу и доставать торпеду из воды, при этом предварительно спускали ялик, или нырял водолаз, чтобы торпеду в воде застропить.
 48.048.0
+
-
edit

VAS63

координатор
★★★
I.M.> Это задачу отсутствия торпедолова не решало, все равно надо было подгонять кран к причалу и доставать торпеду из воды
Решало. В море бы было затруднительно подогнать кран.
+
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
VAS63> Решало. В море бы было затруднительно подогнать кран.
Так я говорю исключительно о стрельбе в базе.
Если я не так понял, и разговор шел о том, что в базе стреляли из-за отсутствия торпедоловов для стрельбы в море, то это тоже не так.
А смысл в море стрелять, лишь бы стрелять? Можно по пальцам пересчитать случаи истинной отработки задач ПЛО и охоты пограничниками за реальными ПЛ. Были таковые только во время совместных учений с флотом, когда сами флотские выгоняли погранцов в море и заставляли их выполнять ненужные задачи. Тогда и были торпедоловы. Ну а когда флотаны расслаблялись, то погранцы попросту махлевали, имитируя бурную противолодочную деятельность в базе. Что и видно на фото.
Даже красивые фото сбрасывания пограничниками глубинных бомб в подавляющем большинстве случаев - банальный отстрел боеприпасов ))) Галочку флотским, ну и чтобы потом походить галсами и рыбу пособирать ))) Иногда даже это у них не получалось, были случаи, ну мягко говоря, "избыточного гидродинамического воздействия на корпус корабля". Это когда корабль себе кидал под корму бомбу и ею же подрывался, не успев достаточно далеко убежать)))
 48.048.0
+
+1
-
edit

VAS63

координатор
★★★
I.M.> А смысл в море стрелять, лишь бы стрелять?

Смысл в том, что задача К-2 сдавалась только в море.

I.M.> Можно по пальцам пересчитать случаи ... охоты пограничниками за реальными ПЛ.

Таких случаев очень немало. На Дальнем Востоке, в частности, случаи контактов с реальными иностранными ПЛ не были редкостью.

I.M.> Даже красивые фото сбрасывания пограничниками глубинных бомб в подавляющем большинстве случаев - банальный отстрел боеприпасов )

Вообще-то это выполнение боевых упражнений, предусмотренных курсом подготовки, а не сброс для красоты.
+
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> А смысл в море стрелять, лишь бы стрелять?
VAS63> Смысл в том, что задача К-2 сдавалась только в море.
Фото переубеждают в обратном
I.M.>> Можно по пальцам пересчитать случаи ... охоты пограничниками за реальными ПЛ.
VAS63> Таких случаев очень немало. На Дальнем Востоке, в частности, случаи контактов с реальными иностранными ПЛ не были редкостью.
В данном случае я не о контактах как таковых, я об отработке торпедных стрельб по конкретным целям. То что контакты были, это понятно, гидроакустические вахты неслись постоянно

I.M.>> Даже красивые фото сбрасывания пограничниками глубинных бомб в подавляющем большинстве случаев - банальный отстрел боеприпасов )
VAS63> Вообще-то это выполнение боевых упражнений, предусмотренных курсом подготовки, а не сброс для красоты.
Спросите свои источники, как часто корабли проходили бомбометание и когда это было в последний раз? Я к тому, что когда хотели, тогда об этих задачах и вспоминали ))) На бумагах это конечно все звучит гордо, но реальности были немного другие. В данном случаях я говорю лишь о двух бригадах КЗПО.
 48.048.0
+
+3
-
edit

VAS63

координатор
★★★
I.M.> Спросите свои источники
Не вижу смысла в споре, поскольку у Вас крайне смутные представления о подготовке корабля, организации сдачи задач и выполнении боевых упражнений.
+
-1
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
VAS63> Не вижу смысла в споре, поскольку у Вас крайне смутные представления о подготовке корабля, организации сдачи задач и выполнении боевых упражнений.

Наверное... :D Куда нам, буду учить матчасть, до пенсии время есть...
 48.048.0
+
-
edit

Popsicle

опытный

VAS63> Не вижу смысла в споре, поскольку у Вас крайне смутные представления о подготовке корабля, организации сдачи задач и выполнении боевых упражнений.

Подписываюсь под каждым словом. Стреляли НЕ в базе. Поставил бы +1, но не могу--в бане. А вот в как с 1124 пульнули в борт другому в Стрелке (68 БРКОВР) наслышан. Там КБЧ-3 если мне мой склероз не изменяет был то-ли Казах, то-ли Узбек--не помню. Давно было. Это не к тому, что казахи или узбеки плохие КБЧ-3, просто так сложилось :D Я представляю выражения Ф-3 :D
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  47.047.0
+
+1
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Popsicle> Подписываюсь под каждым словом. Стреляли НЕ в базе. Поставил бы +1, но не могу--в бане.
Конечно, только в море-окияне, оно ж видно на фото невооруженным взглядом, с торпедоловом на бакштове в виде автокрана на пирсе )))

Странно что за такие фото не минусуют, ну типа, никакого соответствия действий л/с Курсу подготовки корабля. Короче, безобразие... :D:D:D
Тут все такие сурьезные, аж теперь страшно писать, что творилось в советские времена вместо правильных подготовок корабля, организаций сдачи задач и выполнения боевых упражнений.
Не буду называть бригаду и корабль, которого выгнали в море накануне приезда московской комиссии, ну те которые бдят "за правильность" с задачей привезти к их приезду рыбу. При этом, предварительно закинули на борт глубинные бомбы со складов, техническое состояние которых было "капец всему". Вышли в квадрат, сейнер встретили, тот только трал поставил, а рыбу надо уже и сейчас, они сейнер отогнали и начали ходить галсами и бомбы бросать...
Так сдали задачу и привезли рыбу. Пока рыбу выбирали с воды вместе с рыбаками, которой навсплывало, налетело такое количество чаек, обрадованных дармовым пиром, что обо...ли весь корабль полностью... Флагманский РТС-овец потом самолично драял антенны ответчиков, не доверяя это дело никому, зашкертованный на мачте и матерясь на всех и вся...
Чтобы усилить степень негодования описанным, поясню, бомбы сбрасывали не в полигоне, район предварительно не закрывали... Флотанов не предупреждали...
Командир корабля, орденоносец, уважаемый человек, данного факта никогда не скрывал, но по этическим причинам его называть не буду.
 48.048.0

YAV

аксакал
★☆
☠☠
I.M.> Странно что за такие фото не минусуют,

Не, ну ни фига се, тож я выкладывал. Ты тавой, перестань тут такие призывы призывать)))))

I.M.> Командир корабля, орденоносец, уважаемый человек, данного факта никогда не скрывал, но по этическим причинам его называть не буду.

О, теперь я понял (наверное), что за человек и что за корабль :)
+
+1
-
edit

IGOR_MORE

аксакал
★☆
YAV> Не, ну ни фига се, тож я выкладывал. Ты тавой, перестань тут такие призывы призывать)))))
Та я ничего такого, перепостил к слову...

YAV> О, теперь я понял (наверное), что за человек и что за корабль :)
Корабль не черноморский, хотя в советские годы одесситы такое устраивали, что в бригаде скучно никогда не было ))) Балаклавцы в этом плане всегда были более уставными. А вот у одесситов играл свою роль южный темперамент + тот факт, что многие офицеры переводились сюда с Шикотана, а там командиры были еще те суровые мужики... )))
 48.048.0

Lot-2

аксакал
★★
С ветки про 1124
Прикреплённые файлы:
Луцк.jpg (скачать) [1024x768, 144 кБ]

52.0.2743.11652.0.2743.116
1 91 92 93 94 95 154

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки