[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 215 216 217 218 219 368
pfc-joker>> В Сирии всё-таки не очень большие расстояния и не особо развитая железнодорожная сеть.
Leeds> А если скажем с Латакие на базе в Дамаске надо перебросить партию прибывших танков, не легче их перебросить на ЖД(или найти 50 тягачей)?

Совершенно безотносительно к данной дискуссии, просто вспомнил что есть такое вот очень редкое видео - железнодорожный эшелон груженый БМП-шками следует из района Дамаска по направлению к Хомсу. Это еще даже не гражданская война, а пока только волнения, май 2011 года. В дальнейшем переброска по железке вроде не практиковалась по каким-то причинам.
   24.024.0

Edu

аксакал
★☆
Poleshuk> ..может правльней и АМВ), Т-55М (то самое, но без ДЗ, до сих пор не понятно - входят в число 200 МВ, или отдельная тема...
Занятный кстати, вопрос.
Сперва, я наивно полагал, что сии "нетрадиционные представители" Славного семейства 55-к есть единичные жертвы некоей местной кастрации, содеянной с украинскими АМВ-шками.
Однако, они стали встречаться в заметных количествах, сопоставимых (если не больше) с "традиционными" АМВ.
Я склоняюсь к мнению, что это все таки машины того же "украинского контракта", поскольку комплектация в целом аналогична и явно "фирменного" происхождения, а сведений об дополнительных контрактах/поставках аналогичного х-ра не встречалось.
По каким то причинам НДЗ "на всех не хватило" - то ли, у Исполнителя тогда с этими комплектующими напряг ощущался. То ли, это все же результат кастраций...финансовых - у Заказчика :D .
   24.024.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Edu> Однако, они стали встречаться в заметных количествах, сопоставимых (если не больше) с "традиционными" АМВ.
На сей день на видео зафиксировано минимум 40 потеряных САА Т-55АМВ и не менее 55 АМ.
Edu> Я склоняюсь к мнению, что это все таки машины того же "украинского контракта", поскольку комплектация в целом аналогична и явно "фирменного" происхождения, а сведений об дополнительных контрактах/поставках аналогичного х-ра не встречалось.

Тогда выходит странно высокий процент потерь - почти 50% от 200 уже. Тогда теоретически к 2015-му они у САА закончатся.

А что, кстати, известно о корейской модернизации? Сколько через неё прошло?
Духи, кстати, не очень к "корейцам" относятся. Если трофейные Т-55АМВ/АМ довольно часто используются, то "корейцы" - единичные случаи. Хотя затрофеели их мало что меньше. А вот "нульцевые", кстати, что затрофеят то всё и используют.
Может корейская модернизация не очень?
   15.0.874.10615.0.874.106
RU pfc-joker #04.10.2013 00:20  @pfc-joker#03.10.2013 17:19
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Пишут "база 555, Каламун".
pfc-joker> Ещё видео:
pfc-joker> ‫لواء تحرير الشام - كتيبة الصديق تحرير عشرات الدبابات من مستودعات 555 في القلمون‬‎ - YouTube

Ещё ролик, показывают штабеля ящиков со снарядами. Как минимум один танк удалось выгнать из бокса:

Вопрос к d1ifun'у: что говорят про пару Т-55 в конце видео? Оба свежие трофеи?
   24.024.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Meskiukas>> На КВХ(кратковременном хранении) б/к загружен, ГМС залиты, АКБ установлены. Т.е. садись, запускай двигатель и вперёд. Но похоже тут, что-то типа перевалбазы.
Leeds> Это типа пункта распределения?

Я думаю те что в боксах - как на постсоветских базах резерва танков - без БК, ГСМ и аккумуляторов. Тот "нульцевый" что в капонире - м.б. боеготов, может его и угонят. Остальные и не спалишь без подготовки.

Они ж без тактических значков, но с номерами.
Потери какого-нить танковой части превысили максимальный предел (н-р ТБр утратила тбнили два), сверху приказ и команда с наливниками аккумуляторами поехала на эту БРТ за компенсацией. По прибытии в частьим наносятся соответствующие квадратики или прямоугольники.
   15.0.874.10615.0.874.106
BY Poleshuk #04.10.2013 00:48  @pfc-joker#04.10.2013 00:20
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Ещё ролик, показывают штабеля ящиков со снарядами. Как минимум один танк удалось выгнать из бокса:
pfc-joker> ‫اقتحام مستودع 555 والاستيلاء على الدبابات فيه‬‎ - YouTube

Нда.
Пока писал оказалось, что не как у нас. По крайней мере один танк.

Что характерно - авиации совершенно не боятся.

Неслабо лоялы слили...
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 
pfc-joker> Ещё ролик, показывают штабеля ящиков со снарядами. Как минимум один танк удалось выгнать из бокса:

А я еще обратил внимание на 1:07. Во-первых, эти "капониры" все больше напоминают базу, которую предполагает в качестве места происходящего Leeds. А во-вторых, там ведь в этих "капонирах" стоят танки, т.е. не один был выгнан из ангаров, а это такое место хранения.
   24.024.0
Poleshuk> Что характерно - авиации совершенно не боятся.

Похоже, оперативность авиации крайне низка.
Поддержать идущее наступление, как когда отбивали Ариху и Ханассер, это да. Поддержать давно атакуемый объект, как Менг, тоже да.
А вот отреагировать на неожиданную атаку - уже сложно.
   24.024.0
IL Anru_ha_ha #04.10.2013 01:19
+
+2
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

У нас на таких складах техника стоит полностью укомплектованна, подключена к электричеству и регулярно проверяется.
.
На этом сирийском складе хотя бы некое количество танков должно было быть на ходу.
По-моему, танки танками, а главное реблам было вывезти снаряды.
С этим у них большой дефицит.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 
IL Anru_ha_ha #04.10.2013 01:34
+
+1
-
edit
 
Вот чего пишут в "повстанческих твиттерах".
Контролировали базу "сутки". Пытались вывезти как можно больше танков, которых там "десятки". База подвергалась ударам авиации. Удалось "захватить" (подготовить к выводу?) 5 танков, из которых 3 "повредили" (авиацией? или просто бросили под авианалетом) и повстанцам досталось только 2. Остальные танки были небоеготовы и вывезти их не представлялось возможным.
В принципе, похоже на правду (хоть конечно можно и все выдумать было "не выходя из интернета").
Но если так - то это глупая операция. Идти на такое "дело" не будучи готовым к вывозу техники - трейлеры, бульдозеры для буксировки, зажигалки для уничтожения того что не удастся вывезти - глупо. Ибо когда противника "разворошили" таким налетом, то второго такого классного шанса не будет.

П.С. Ну что, включить мне в статистику потерю лоялистами 2 танков?
   24.024.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Тока танки вообще убрать или оставить тока "нульцевые" Т-55.
KILLO> Нельзя ли на таких позициях поставить улавливающие сетки? Против ПТ гранат и ракет.

Как-то обсуждали - против ПГ еще нормально, а вот против ПТУР - не очень. Хотя, наверно, конструкции могут быть разные конечно. Но и сам танк их частично разорвет при ведении огня.

ИМХО сейчас танки можно тока на нормальных траншейных РОПах - в капонирах. Получили ЦУ, выехали, по пару выстрелов, съехали. При случае, если их хотя бы 3 на ходу - вышлли за РОП для маневра или помощи другому РОПу или ВОПу.

В Дераа до сих пор РОПов/ВОПов траншейных нет, а те что есть разбросаны и не создают систему взаимного огневого прикрытия. Вот их по одному и разбивают.
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Iltg> П.С. Ну что, включить мне в статистику потерю лоялистами 2 танков?

А почему не 5 танков?
В принципе там всю базу можно записывать. :)
Наверняка при уходе повредили всё что могли. Да и авиация поработала.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Контролировали базу "сутки". Пытались вывезти как можно больше танков, которых там "десятки". База подвергалась ударам авиации. Удалось "захватить" (подготовить к выводу?) 5 танков, из которых 3 "повредили" (авиацией? или просто бросили под авианалетом) и повстанцам досталось только 2. Остальные танки были небоеготовы и вывезти их не представлялось возможным.
Ага.
Т.е. всё-таки в большей части как и на наших базах резерва танков.

Iltg> Но если так - то это глупая операция. Идти на такое "дело" не будучи готовым к вывозу техники - трейлеры, бульдозеры для буксировки, зажигалки для уничтожения того что не удастся вывезти - глупо. Ибо когда противника "разворошили" таким налетом, то второго такого классного шанса не будет.

Да таким караваном, да еще все-таки с наливниками (а с этим явно проблемы), идти явно не реально. А имевший место диверсионный рейд - вполне прошел. А лоялам теперь бы самим эти танки на ход поставить и нормальные экипажи посадить, да с НСО и командосами каламунских духов и поприжать. К ливанской граанице.
Iltg> П.С. Ну что, включить мне в статистику потерю лоялистами 2 танков?
Думаю да.
Я так понял один - что в капонире был. Он был боеготов.
Второй, что с бокса вывели. По каким-то причинам он на ходу оказался - возможно после или перед регламентной прокаткой.
   15.0.874.10615.0.874.106
+
+2
-
edit
 
Anru_ha_ha> А почему не 5 танков?

Бомба упала рядом - "все, уходим ребята", танки потом запишут как "поврежденные". И это ни в коем случае не трусость, просто пытаться вывести из строя танки под огнем уже героизм. И осуждать за такое ИМХО нельзя, можно осуждать за трусость, но не за отсутствие героизма.

Anru_ha_ha> В принципе там всю базу можно записывать. :)
Anru_ha_ha> Наверняка при уходе повредили всё что могли.

Сомневаюсь по изложенным выше соображениям.

Anru_ha_ha> Да и авиация поработала.

А тут сомневаюсь что так точно попадала :)
   24.024.0
Poleshuk> Да таким караваном, да еще все-таки с наливниками (а с этим явно проблемы), идти явно не реально. А имевший место диверсионный рейд - вполне прошел.

Идти диверсионным отрядом.
Но иметь наготове тех, кто по первому зову рванет туда с техникой невзирая на потери.
Каждый вывезенный танк может потом окупить десяток потерянных жизней "простых" бойцов, которые в бою не очень пригодны - но бульдозер то водить умеют?

Poleshuk> А лоялам теперь бы самим эти танки на ход поставить и нормальные экипажи посадить

Ну, думаю лоялисты и так подозревали что у них эти танки есть, но не выходило почему-то их ввести в бой.
Я бы вот чего сделал - отогнал все на авиабазу Насирия. Когда ее начнут осаждать, то получится второй Менг.

Iltg>> П.С. Ну что, включить мне в статистику потерю лоялистами 2 танков?
Poleshuk> Думаю да.

"Договорились" :)
   24.024.0
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Poleshuk> Как-то обсуждали - против ПГ еще нормально, а вот против ПТУР - не очень. Хотя, наверно, конструкции могут быть разные конечно. Но и сам танк их частично разорвет при ведении огня.

В СССР были такие конструкции, но там вся фича была, что при движении на ходу стрелять не удобно, а тут мы в основном стоим, ведь речь о тех, что в т.н.обороне на КППшках, да и частота выстрелов по танку крайне низкая.

Можно сделать как на рисунке - крепление на пушке, крепление по бортам снимающиеся - сеть чуть выше уровня башни, и если смотреть на попадания тех же ПТУРОВ, то 80% и более будет приходится на сеть.
Прикреплённые файлы:
 
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+2
-
edit
 

Leeds

опытный

Всё таки она ;)
Замечаете рёбра на здание и 4 домика в направление съемки? Смотрим на карту:
Заводик: Wikimapia - Let's describe the whole world!
Думаю для начала атаковали мелкую ПВО-базу прикрытия АБ Насирии, а уж потом на склады и то через "чёрный вход"
На счет авиаударов, первыми опомнились на АБ, так что быстро отправили самолёты для испуга( а на Насирии не базируются МиГ-29?), пока не сформирует отряд для отбития, никто ведь не ожидал :)
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1132x469, 146 кБ]
 
Безымянный1.jpg (скачать) [1064x560, 105 кБ]
 
 
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2013 в 13:22
+
+3
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Вопрос к d1ifun'у: что говорят про пару Т-55 в конце видео? Оба свежие трофеи?
Конкретно по эту пару ничего не говорит.
Говорит: уничтожили много танков, пожгли много складов с боеприпасами, убили много асадистов, затрофеили много танков с боеприпасами к ним, а так-же других боеприпасов.

Iltg> В дальнейшем переброска по железке вроде не практиковалась по каким-то причинам.
Причины, думаю, вполне объяснимы. Перевозить БТ ж.д. эшелонами когда нет тыла, чревата потерей всего эшелона сразу. Даже при перевозке в тылу есть риск нарваться на диверсантов, что уж говорить про ситуацию как в Сирии.
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Anru_ha_ha> По-моему, танки танками, а главное реблам было вывезти снаряды.
Кто заметил в атаке какой та транспорт? я нет, максимум что утащили, это то что поместилось на 2 танках(и то снятых в овраге, думаю через парадную не выходили - а по бездорожью конечно танки ездят, всё зависит от угла наклона здешнего рельефа и от количества топлива в баке)
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2013 в 09:50

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Но иметь наготове тех, кто по первому зову рванет туда с техникой невзирая на потери.
Это не для арабов, ИМХО.

Iltg> Каждый вывезенный танк может потом окупить десяток потерянных жизней "простых" бойцов, которые в бою не очень пригодны - но бульдозер то водить умеют?
Это да.
Для лоялов по потерям танков, кстати, наоборот. Лучше потерять сожженным даже с экипажем, чем оставить трофейным даже со спасшимся экипажем, но потом потерять из-за действий этого танка за духов десятки человек (достаточно вспомнить "сахурца", или трофейные танки при захвате Хамишио, ВАБ "Афис", "Молодежки", в Дераа...).

Iltg> Я бы вот чего сделал - отогнал все на авиабазу Насирия. Когда ее начнут осаждать, то получится второй Менг.
Можно и на Нассирию.
Действительно. Нечто на подобии "Анаконды" амерской - моторизированная дивизия из нескольких десятков БТГр в районе аэродрома. А атакованную Базу-555 как один из форпостов использовать (на высотах с пяток ВОП поставить, без танков, которые выдвигались бы из "Нассирии" тока для маневренных действий).
Но для создания Менговской ситуации дела у лоялов должны стать уже совсем плохи.
Да и местность не та и количество танков минимум в разы большее (или даже в 10 раз, если на БРТ их 300).

Я б лоялам будь возможность, рекомендовал такое сделать с АБ "Абу-Духур" для стабилизации сообщения с Алеппо. Близлежащие поселения тогда под располаги для частей моторизированной дивизии пойдут и авиация без проблем с аэродрома сможет действовать.

Вертушек, правда, у лоялов катастрофически мало...

Iltg>>> П.С. Ну что, включить мне в статистику потерю лоялистами 2 танков?
Poleshuk>> Думаю да.
Iltg> "Договорились" :)

Если с Т-55 85-й бригады закончено, то может продолжить или по Идлибу с Алеппо с 76-й бригадой или с бригадой, растерявшей тамже более полусотни Т-62, или по Т-55 в другом регионе (н-р Т-55АМВ в Кунейтре и Дераа от 7-й дивизии)?
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2013 в 10:06
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Думаю для начала атаковали мелкую ПВО-базу прикрытия АБ Насирии, а уж потом на склады и то через "чёрный вход"
Думаю обошлись без сопутствующих атак.
Чисто ночью на точанках по грунтовкам объехали и далее пеше вошли с востока(ониж до этого еще какую-то топливную базу попотрошили вроде в этом регионе).
Рейд ИМХО чисто диверсионный. Может разведка боем. Пара уведенных танков - сопутствующий бонус, как и 100-мм выстрелы (кстати, пока не факт, что 55-ки таки стали окончательно трофеями, а не сожжены самими же духами при отходе - по той местности, со столбами пыли - это проблемно даже ночью).
Кстати, возможно это действо было в рамках более масштабного -

Сирийские боевики готовятся к "решающей битве за Каламун" - Военный Обозреватель

Боевики исламистских группировок, действующих в районе межд // warsonline.info
 

Пора ХБ формировать новую бригаду в Сирию - для очистки Региона Каламун.
Leeds> На счет авиаударов, первыми опомнились на АБ, так что быстро отправили самолёты для испуга( а на Насирии не базируются МиГ-29?), пока не сформирует отряд для отбития, никто ведь не ожидал :)

По случаю как раз МиГ-23БН, если буржуйские данные соотвтетствуют реальности.
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2013 в 10:58
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

KILLO> Можно сделать как на рисунке - крепление на пушке, крепление по бортам снимающиеся - сеть чуть выше уровня башни, и если смотреть на попадания тех же ПТУРОВ, то 80% и более будет приходится на сеть.


Дальше надо преграду.
Тут же уже обсуждалось - на таком расстоянии как на рисунке, кумулятивная струя ПТУР будет еще в полной силе.

Разве что её направление может уйти в сторону от уязвимых мест танка.
   
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Poleshuk> Кстати, возможно это действо было в рамках более масштабного -
Poleshuk> http://warsonline.info/siriya/...-
Есть новости о передачи "Хизбаллой" в Ливане своих КПП ливансой армии, далее если верить переводу blackstonebite : "...Ливанский ресурс El-Nashra, однако, передает, что в сообщениях о выводе 1200 боевиков “Хизбаллы” из Сирии “нет ни доли правды”. По данным El-Nashra, речь идет напротив, об усилении контингента “Хизбаллы” в свете грядущих битв за Забадани и за контроль над ливанской границей в районе Арсаль.
Источник El-Nashra подчеркивает, что присутствие “Хизбаллы” в Сирии “превратилось в ключевой фактор”, и “о выводе можно будет говорить только после достижения политического решения сирийского кризиса”.
..."
В этом контексте предположу, что у лоялистов также намечается некое подобие битвы за Каламун, где хезы будут закрывать границу с стороны Арсаля - повторить успехи Кусейра?
ПС warsonline стащил статью у blackstonebite. :)
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2013 в 13:12
1 215 216 217 218 219 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru