[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 201 202 203 204 205 368
+
-
edit
 
RU pfc-joker #18.09.2013 22:28  @pfc-joker#18.09.2013 17:30
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk>> ‫استهداف دبابتين بصواريخ كنكورس‬‎ - YouTube
pfc-joker> Кстати, а что это за ПТУР, "Корнеты"?

Видимо, всё-таки HJ-8 на самом деле. Для сравнения:

До этого их применение в Хаме отмечалось?
   23.023.0
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

KILLO> Мааула пала??????

Не знаю что там падало, но Маалула была захвачена ребелами несколько дней (до прибытия лоялов).
   29.0.1547.6629.0.1547.66
Утверждается, что это захваченная во время операции в Аль-Хамра БМП. Проверить это невозможно, наличие на машине эмблемы повстанцев тоже ничего не решает - нанести эмблему пара минут при наличии трафарета, а времени с операции в Аль-Хамра прошло уже больше недели.
Интересно другое - знак "желтой" дивизии и именно там где ожидалось - еще один плюс в пользу версии что "желтая" дивизия хамийская.
   23.023.0

Leeds

опытный

Тахуид и прочие оправились отбивать Баб ел Сальман и Азааз у ИГИЛ. " Северные" потеряли 5 и 100 говорят в плену (?), 3-х докторов и 2-х местных журналистов уже казнили еще 1 в минарете снайпер застрелил.
Это начало операции " Очиститься от зла"?
   
BY Poleshuk #19.09.2013 09:36  @Anru_ha_ha#18.09.2013 21:26
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> Интересные кадры. Особенно захват танка.
Anru_ha_ha> ‫الإصدار المرئي "السيوف المسلولة على حاجز معلولا " جبهة النصرة في القلمون‬‎ - YouTube

Нда.
Очень наглядно - насколько беспомощен танк, тем более одиночный, без пехотного прикрытия.
Но я так понял окапали этот Т-72М лоялы неплохо - басмачи даже выехать не смогли.
А вот кто эту т-эшку подбил - лоялы или свои же не разобравшись?

Я поначалу подумал что это той самый что и тут -

Но тут все-таки Т-72(Э), поэтому точно разные.
   
Это сообщение редактировалось 19.09.2013 в 11:51

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Интересно другое - знак "желтой" дивизии и именно там где ожидалось - еще один плюс в пользу версии что "желтая" дивизия хамийская.


И какая?
11-я ?
Или 2-я учебная?
   
RU d1ifun #19.09.2013 09:47  @Anru_ha_ha#18.09.2013 21:26
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Anru_ha_ha> ИГИЛ выложил процесс захвата Маалулы.
Нусра вообще-то.
Заявляют уничтожение 3 Т72, 1 БМП и 1 Шилки. Причем один из танков (тот что крутил своей башней, а потом был захвачен) был подбит асадистами. На 23 минуте есть кадры как они пытаются его подбить после его захвата моджахедами.
   23.023.0
Poleshuk> 11-я ?
Poleshuk> Или 2-я учебная?

По моей версии - 18-я.
Упоминалась только в связи с событиями в Растан-Талбиса и к востоку от Саламии, т.е. как раз подходящая зона ответственности для "хамийской" дивизии.
   23.023.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


С сожженного Т-72(Э) уже и ствол спилить успели.
Еще пару захваченных БМП и побитый Т-55М (вроде даже с отвалом бульдозерным)

Я так понимаю Хуран - это восток-северо-восток Дераа, а где конкретно?
причем захватили какую-то базу с довольно опрятными, но пустыми уже боксами -


Тут -

про мечеть Омара ибн аль-Хаттаба речь вроде.
   
Это сообщение редактировалось 19.09.2013 в 11:01

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> 11-я ?
Poleshuk>> Или 2-я учебная?
Iltg> По моей версии - 18-я.
Iltg> Упоминалась только в связи с событиями в Растан-Талбиса и к востоку от Саламии, т.е. как раз подходящая зона ответственности для "хамийской" дивизии.

А у 11-й тогда что?
   
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Я так понимаю Хуран - это восток-северо-восток Дераа, а где конкретно?
Все видео кроме второго из аль Храк, второе из Буср аль Харир
   23.023.0
BY Poleshuk #19.09.2013 13:35  @pfc-joker#09.09.2013 17:53
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> http://s4.uploads.ru/DknIZ.jpg
pfc-joker> http://s4.uploads.ru/HlCFX.jpg
pfc-joker> Я ведь правильно понимаю, что именно такая модификация до настоящего момента нигде не светилась, все известные TURMS-T были без панорамы?
pfc-joker> P.S. А это точно не может быть фотошоп? Вроде не похоже...pfc-joker> Подсмотрел на "Отваге" (и от неё бывает польза, удивительно!) - гвардейский Т-72М TURMS-T с командирской панорамой:


По моему тут тоже с "панорамой" -

Не?
   
19.09.2013 19:36, vitn: +1
19.09.2013 22:35, pfc-joker: +1
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Я так понимаю Хуран - это восток-северо-восток Дераа, а где конкретно?
d1ifun> Все видео кроме второго из аль Храк, второе из Буср аль Харир

То техника уже отмечалась ранее или нет?
Там (в Храк) в январе было ЕМНИП несколько Т-72 сожжены.


Т-55М с отвалом этот же -

http://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/syria/... (с 01:16)
А взяли его после обстрела и покидания лоялами -

Гражданская война в Сирии [Bar0n#11.03.13 20:53]

Даръа. هاام بصر الحرير لحظة تدمير احد الدبابات 11-03 درعا :: بصر الحرير :: معركة عامود حوران : المكتب الاعلامي ======================================= // www.youtube.com   بصر الحرير سيطرة الجيش الحر على مقر لعصابات بشار درعا :: بصر الحرير :: معركة عامود حوران : المكتب الاعلامي =================================== الله اكبر والعزة لله .هنا معركة عامود حوران انما النصر من عند ا... // www.youtube.com   Там же. Интересные бортовые экраны стали делать. Это видимо сами экипажи…// Бронетанковый
 
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 11:32
Poleshuk> А у 11-й тогда что?

"Сине-желтая", очень активная дивизия - и в Хомсе, и в Идлибе, и даже несколько танков видать добрались до севера Алеппо (Менг)
   24.024.0

Edu

аксакал
★☆
Poleshuk> По моему тут тоже с "панорамой"
Poleshuk> Не?
Да, похоже.
   24.024.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

>ИГИЛ выложил процесс захвата Маалулы. Интересные кадры. Особенно захват танка.

Меня больше всего поразил эпизод 4:49-11:00. Там где смертник - парень в белой кепке, прощается с боевыми товарищами, толкает какую-то речь, а потом снаряжает свою машину в последний рейс. Причём не заметно что он обкуреный или зомбированый, взгляд вполне живой, улыбается даже, хотя признаки некоторого стресса видны. Можно по-разному относится к исламистам, но, блин, чисто по-человечески я отдаю должное его мужеству и самообладанию... Самопожертвование в бою часто происходит спонтанно, в состоянии аффекта, так сказать, а тут человек знает что должен умереть и жить ему осталось несколько часов до рассвета... Очень сильное видео...
   
+
-
edit
 

Firral

новичок
>>ИГИЛ выложил процесс захвата Маалулы. Интересные кадры. Особенно захват танка.
Erelion> Очень сильное видео...

Согласен.
Да и вообще сам захват. Видно что все хорошо организованно и профессионально, тут нет "стреляющих с вытянутых над головой рук в сторону противника", толкучек кучками и др., что так часто видно на многих других видео.
В общем сильный противник...
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Случайно наткнулся на такую фоточку сожжённого Т-55 № 178633 (или 178622 ? две последние циферки трудно разобрать):



A Free Syrian Army fighter stands near a damaged military tank that belonged to the forces loyal to Syria's President Bashar Al-Assad after they seized it, in Aleppo's town of Khanasir August 29, 2013. REUTERS/Molhem Barakat

Это известный танк? Если да - прошу извинить, за Ханассером особо не следил.
   23.023.0
CA AndreySe #19.09.2013 22:28  @Poleshuk#19.09.2013 09:36
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Poleshuk> Очень наглядно - насколько беспомощен танк, тем более одиночный, без пехотного прикрытия.
А еще он показывает насколько важно владеть стратегическими высотами.Не зря в последних войнах мы столько ребят клали за господствующие высоты.
Насчет захвата танка,танкисты конечно зря подпустили так близко и люки открытыми держать не стоит,но...ему достаточно было сделать несколько выстрелов и все кто засели за бруствером были бы контужены.Ударная волна на срезе ствола обладает чудовищной силой.Четыре выстрела в круговую не только вычистило бы ,но и отбило бы охоту лазить под пушкой.
   24.024.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Firral> Да и вообще сам захват. Видно что все хорошо организованно и профессионально,
это отсутствие пехоты прикрытия и глупость танкистов.Один выстрел в сторону над головами,когда трое сидели прямо под стволом и этих трех можно было бы временно списать на пару часов.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

vitn

втянувшийся

Poleshuk> По моему тут тоже с "панорамой" -
Poleshuk> 5-3 Zamalka Damascus أوغاريت زملكا ريف دمشق , الدبابات على المتحلق الجنوبي ج2 - YouTube

Однозначно он с панорамой. Выходит, что модернизация Т-72 до уровня TURMS-T с панорамой была проведена не только на одной машине.
Хотя, возможно это все тот же Т-72 с данным комплексом, который засветился на фотографиях выложенных на ОТВАГЕ.

Воспользовался Вашей вводной и нашел эту же видеозапись в лучшем качестве.

Также нашел еще несколько видеозаписей с ним.


   29.0.1547.6629.0.1547.66
Это сообщение редактировалось 19.09.2013 в 22:41
19.09.2013 22:36, pfc-joker: +1
+
-
edit
 

Firral

новичок
AndreySe>> это отсутствие пехоты прикрытия и глупость танкистов.Один выстрел в сторону над головами,когда трое сидели прямо под стволом и этих трех можно было бы временно списать на пару часов.

Насколько я понял, там где т-72 башней вращает - наводчик уже убит/контужен. И в момент когда под ним духи сидят, он уже не боеспособен.
А вот пехоты нет :(
Да и как они столько народу в казарме перебили? Чего они там все в куче то сидели?
   
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Интересно, из чего сделана эта арка, выдержавшая такой мощный взрыв? На ней даже особых следов не осталось :eek:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

vitn> Также нашел еще несколько видеозаписей с ним.

vitn> ‫زملكا دبابات كتائب الاسد المعطوبة على المتحلق الجنوبي و هروب كتائب الاسد تحت ضربات الجيش الحر 13 2 2013‬‎ - YouTube

С ума сойти, так он был на знаменитом видео с выталкиванием подбитого танка, причём был на переднем плане! На всех форумах обсуждали экстравагантный способ эвакуации потерявшей ход машины, а самого главного тогда никто и не заметил... Очень наглядный пример избирательности человеческого внимания, ИМХО можно включать в учебники по психологии.
   23.023.0
1 201 202 203 204 205 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru