[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 280 281 282 283 284 368
BY Poleshuk #15.02.2014 17:02  @pfc-joker#15.02.2014 11:44
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> По танку ничего сказать не могу - может, кто опознает?

Сейчас на телефоне, но походу или с Рахба у Кинди, или Хан-Асаль - с какого-то техбата.
   
RU Sardaukar #15.02.2014 17:14  @pfc-joker#15.02.2014 14:34
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

pfc-joker> Из-за чего мог произойти первый взрыв? У меня как-то даже идей нет, очевидно, что он был слишком мощным для снаряда любого огневого средства, из которого лоялы могли стрелять по VBIED'у или повстанцы - поддерживать его атаку (ну не "Точку" же они там применили). У кого какие версии?

Учитывая, что направлений движения шахид-мобиля 1-2 довольно логичным выглядит закладка фугаса/мины на возможном направлении. Правда по дыму - явный навоз, но могли слепить из неразорвавшихся адъ-баллонов. Но судя по мощности всё-таки бочка.
   11
RU Sardaukar #15.02.2014 17:18
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Нарезка видео дающая возможность оценить количество сил и средств задействованных на атаку Маана. Имхо лихо могут дать бой НДФ в том районе.
   11
+
+1
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Poleshuk>> И если двигаются с юга, то Суран уже всё, получается?
Iltg> С Сураном кое-что ясно но не до конца.
Iltg> Западную часть Сурана (вдоль старой дороги) лоялисты точно заняли, а после этого отбили атаку повстанцев пытавшихся вернуть эту западную часть.
Iltg> Но взяли ли они под контроль весь Суран (а в принципе для защиты магистрали им и западной части достаточно) неясно, может да, а может и нет.

Вот смотри видео от 13 числа. Тачанка работает здесь. Wikimapia - Let's describe the whole world!
   11
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> Из-за чего мог произойти первый взрыв? У кого какие версии?
Leeds> Бочка наказания с вертолета, а вертолеты там точно бросали бочки во время штурма, видать летал низко вот и прицелился

Нууу... теоретически всякое возможно, конечно, но всё-таки как-то с трудом верится. Время свободного падения с высоты 500 метров - 10 секунд, а с 1500 - уже около 20. Бочка, не отличающаяся чистотой аэродинамики, должна бы падать ощутимо дольше. Я ж там специально отметил хронометраж - получается, что на построение захода на бомбометание остаётся меньше минуты.

Причём вертолёт - это ведь не истребитель-бомбардировщик, который может в пикировании снижаться со скоростью 150-200 м/с, а после сброса бомб так же быстро вновь набрать безопасную высоту. Вертолёту бы пришлось сначала медленно и печально снижаться до высоты, с которой возможно относительно прицельное бочкометание, т.е. выходит, что начать снижаться в зону результативного огня повстанческих тачанок, которых там было немало, он должен был вообще до начала движения VBIED'а. Как-то всё же маловероятно это ИМХО.

Sardaukar> Учитывая, что направлений движения шахид-мобиля 1-2 довольно логичным выглядит закладка фугаса/мины на возможном направлении. Правда по дыму - явный навоз, но могли слепить из неразорвавшихся адъ-баллонов. Но судя по мощности всё-таки бочка.

Над этим я тоже думал, в принципе вариант, но не было бы от фугаса большого разлёта грунта? Хотя, конечно, его могли заложить на грунт и замаскировать каким-нибудь хламом. Тут, по-моему, главный контраргумент, что такая инженерная подготовка позиций - явно не в стиле лоялов :) Впрочем, в тюрьме сидят явно не худшие из них, так что кто их знает...
   26.026.0
RU Sardaukar #15.02.2014 18:11
+
-
edit
 

Leeds

опытный

чем они так, термобарический с птрк(Kорнет)?

Кавкаб, ребелы попали в засаду или неудачный штурм?
   28.028.0

wert

аксакал
★★★★
Leeds> чем они так, термобарический с птрк(Kорнет)?

Наверное. Тут мне кажется интереснее что это такое сверху артиллерийское автоматическое под почти прямым углом падает. Вертолет?

Или это просто искривления зума?
   10.010.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> (Kорнет)?
Leeds> ‫بعض من القذائف المباركة تستهدف الارهابيين في الزارة‬‎ - YouTube

Ну вариантов не очень много, когда трассеров нет :)

wert> Наверное. Тут мне кажется интереснее что это такое сверху артиллерийское автоматическое под почти прямым углом падает. Вертолет?

АГС? Хотя, полётное время 9М133 10 секунд даёт дальность около 2,5 км - для АГСа явно многовато... Может, банально ЗУшка?

А угол падения при съёмке с сильным зумом адекватно оценить невозможно, конечно.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2014 в 19:41

wert

аксакал
★★★★
Leeds> Кавкаб, ребелы попали в засаду или неудачный штурм?


А не авиацией ли? Конечно нет дырок в потолке, но тем не менее..

Я так понимаю сначала пожгли машины, потом достали "терроров" в дом. Вот если ко входу к нему кинули что нибудь фугасно-осколочное, так чтобы разлет поражающего элемента и ударная волна ушли в помещение
   10.010.0
Leeds> Кавкаб, ребелы попали в засаду или неудачный штурм?
Leeds> ‫الدفاع الوطني - حماه - كوكب‬‎ - YouTube

Сгоревший гантрак наверное все же повстанческий. А вот во второй части видео показывают разгромленный блок лоялистов и следы крови на том месте где были перебиты его защитники.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1
-
edit
 
Вчера повстанцы заявляли что ведут бой за/захватили "барьер ферм Бувейда".
Сама Бувейда вот здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!
но о таком блоке мы раньше не слышали. Повидимому он появился всего пару дней назад, когда лоялисты заняли какую-то ферму в окрестности Бувейды чтобы прекратить фланговый огонь по Аль-Габалу.
Есть такое вот видео

LiveLeak.com - Syrian Sunni Arab tank hunters engage assadist armour, with 9M113 ATGMs: Hama Governorate (Feb 14th, '14)

More elderly assad regime, Soviet era tanks fall victim to tank hunters at the controls of the trusty Soviet era 9M113 ATGM, in rural Hama A crewman can be seen fleeing the first tank after the imp // www.liveleak.com
 

Мы видим бульдозер (что объясняет быстрое появление обваловки на только что созданном блоке), стоящий за обваловкой трейлер и попадание ПТУР в стоящий за обваловкой танк. Похоже танк не получил повреждений, поскольку далее мы видим танк за пределами обваловк (а на прежнем месте ничего не стоит), также видно что с блока выведены бульдозер и трейлер.
А это похоже еще один пуск по тому же блоку

Из других событий в этом районе можно отметить захват повстанцами "барьера Факик" на северо-западной окраине Хан-Шейхуна. На кадрах барьера видно что его обстреливали, однако штурма как такового не было - гарнизон оставил блок и отошел на "барьер Салам" на западной окраине Хан-Шейхуна.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 16.02.2014 в 08:30
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> Вчера повстанцы заявляли что ведут бой/захватили "барьер ферм Бувейда".
Iltg> Сама Бувейда вот здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg> но таком блоке мы раньше не слышали. Повидимому он появился всего пару дней назад, когда лоялисты заняли какую-то ферму в окрестности Бувейды чтобы прекратить фланговый огонь по Аль-Габалу.

Здесь бармалеи стреляют по агрегатной возле вышки сотовой связи у барьера Сито(бывшего) С чего вдруг.
   11

Leeds

опытный


Я так понял последние потери НДФ у Морка-Маан. Однако многовато... и это только ополченцы
   28.028.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 
Sardaukar> Здесь бармалеи стреляют по агрегатной возле вышки сотовой связи у барьера Сито(бывшего) С чего вдруг.

В смысле с чего вдруг?
Там лоялисты потому и стреляют :)
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Anru_ha_ha на Варонлайне выложил отчёт Нусры по редактированию барьера Абуд 31 января:

На 0:45 показывают второй из сожжённых 31 октября Т-72АВ, а правее - капонир, в котором стоят цистерна и ещё один Т-72. На 7:10 этот же [не факт - см. ниже] капонир показывают уже захваченным, танк в нём сожжён. Так что, выходит, про уничтожение танка на Абуде 31 января они не наврали?

Со стороны "Нусры" было задействовано 2 танка - песочные Т-72М (октябрьский трофей с Лахайи) и Т-72АВ (судя по заплатке на ТЗК орудия за эжектором - трофей с того же Абуда от 14 января). Интересно, что на обоих были установлены зенитные пулемёты, причём Т-72АВ из него даже стрелял.

UPD Что-то я посмотрел ещё раз и засомневался - видимо, на 0:45 рядом с танком видна крыша автомобиля, а не цистерна? И капониры всё-таки разные, судя по явно разным постройкам рядом с ними? Т.е. зачесть третий танк ИМХО по-прежнему нужно - это явно не может быть ни один из двух ранее известных Т-72АВ в Абуде, - но я слегка запутался, как соотносится блокпост, показанный на 0:45, и то, что они в итоге захватили?

Нужен перевод субтитров из видео! :)
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2014 в 17:15
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Sardaukar>> Здесь бармалеи стреляют по агрегатной возле вышки сотовой связи у барьера Сито(бывшего) С чего вдруг.
Iltg> В смысле с чего вдруг?
Iltg> Там лоялисты потому и стреляют :)

Где в трансформаторной или на блоке? С блока их уже выбили, числа 6 или 8.
   11
RU Sardaukar #16.02.2014 18:45  @pfc-joker#16.02.2014 18:16
+
+1
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

pfc-joker> C того же канала - на "танковом батальоне" ещё и БМП подбили, что ли?
pfc-joker> ‫أبطال خان شيخون ينتقمون لشهداء خان شيخون-كتيبة الشهيد الحاج عبدالعظيم القطيني 10\2\2014‬‎ - YouTube
pfc-joker> Танк-то уже был (вот этот).

Танковый батальон представлял собой минимум две позиции. Одну из них, на которой были палатки, штурмовали бармалеи, а другую(другие)показывали мельком. Возможно там было что-то вроде СППМ, стаскивали всякий хлам, ибо повреждения БМП явно не с той стороны, откуда атаковали бармалеи.
   11
RU pfc-joker #16.02.2014 19:30  @Sardaukar#16.02.2014 18:45
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Sardaukar> Танковый батальон представлял собой минимум две позиции. Одну из них, на которой были палатки, штурмовали бармалеи, а другую(другие)показывали мельком. Возможно там было что-то вроде СППМ, стаскивали всякий хлам, ибо повреждения БМП явно не с той стороны, откуда атаковали бармалеи.

Да, похоже что старая, вопрос в том, была ли она у нас учтена, когда её подбили.

А по Абуду и нусровскому видео что скажешь?
   27.027.0
RU ddsc_stt #16.02.2014 19:31  @pfc-joker#16.02.2014 15:31
+
+2
-
edit
 

ddsc_stt

новичок

pfc-joker> Нужен перевод субтитров из видео! :)

если примерно, то так:

00:13 Битва за г. Морк - захват блоков Мукатаб и Абуд на севере Хамы.

00:33 Блок Абуд - северная Хама.

01:10 Начало боёв с "неверными" на блоке Абуд.

04:55 "Моджахеды" ДаН штурмуют блок, "неверные" бросили позиции.

07:35 Подрыв укреплений и сооружений на блоке Абуд для того, чтобы их больше не могли использовать "неверные" лоялы.

09:14 бои (?) за блок Мукатаб (?)

Что неясно (сейчас почти уже не слежу за происходящим): насколько я понял, речь идёт о 2 блоках - Мукатаб и Абуд. Тем более - на 09:14 написано именно "хаджиз мукатаб". Так ли?
   11.011.0
17.02.2014 11:44, pfc-joker: +1: Спасибо!
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> UPD Что-то я посмотрел ещё раз и засомневался - видимо, на 0:45 рядом с танком видна крыша автомобиля, а не цистерна? И капониры всё-таки разные, судя по явно разным постройкам рядом с ними? Т.е. зачесть третий танк ИМХО по-прежнему нужно - это явно не может быть ни один из двух ранее известных Т-72АВ в Абуде, - но я слегка запутался, как соотносится блокпост, показанный на 0:45, и то, что они в итоге захватили?

Это несомненно Абуд!
На следующем видео (выложенно на на следующий день после захвата Абуда) оператор проходит между внутренней и внешней обваловками именно там где стояли танк и цистерна - однако там ни танка ни цистерны!!!
Нифига непонятно как это трактовать...
Если съемка Нусры более ранняя - то наифга кому-то оттаскивать подбитый танк (не мешающий кстати проезду на блок) и цистерну?
Псле захвата блок подорвали - но не могла взрывная волна "выбросить" танк (ну цистерну еще может быть, да и скорее просто помяла бы).
Было предположение, что съемка Нусры еще от сентября, когда блок впервые захватили - но бойцы вроде одеты по зимнему.
Или это съемка атаки 15 января, после которой лоялисты зачем-то вытащили танк и цистерну?
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 
Sardaukar> Где в трансформаторной или на блоке? С блока их уже выбили, числа 6 или 8.

Так они числа 13 туда вернулись.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Sardaukar>> Где в трансформаторной или на блоке? С блока их уже выбили, числа 6 или 8.
Iltg> Так они числа 13 туда вернулись.

Решили ещё танков бармалеям подкинуть?)))
   11
1 280 281 282 283 284 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru