[image]

Советский/российский спецназ и буржуйские ССО

меряемся этими самыми...
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

101> Воевать беспилотниками куда безопаснее.
В интервью, которые были недавно по поводу очередной даты вывода СА из Афганистана со стороны наших офицеров не раз проходила удивительная для меня гордость за большие потери. Дескать, мы такие крутые на кулачках с духами не то что малохольные америкосы.
   22
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

101

аксакал

spam_test> Дескать, мы такие крутые на кулачках с духами не то что малохольные америкосы.

Бред. Какие кулаки? Читайте мемуары. Это афганцы местные любят вспоминать шурави , что воевали лицо в лицо. А потери в тех условиях нашего контингента я бы не сказал, что высокие.
   1414
+
-1
-
edit
 

slab105

аксакал

101> Воевать беспилотниками куда безопаснее. Воевать с ишаками, которых не обучает и не поддерживает третья сторона еще более куда безопаснее.

Вы видимо тоже очередной спец по Афгану, как я посмотрю? Много разведдонесений оттуда перечитали, небось? Вообще-то еще как и обучают и поддерживают, только обычно такие "обученные" бойцы оч.быстро "заканчиваются". Как раз потому что это одна из задач ССО. И остаются местные маководы, за 10 готовые пальнуть из калаша с 500м и ноги. Почему, по-вашему СВУ стали оружием номер 1 там?
   28.028.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Дедсад, Ваня, это не ко мне. Я по поводу амовских спецов и их работы в Афгане не в "подготовительной группе" наслышан
И.Н.> Я - тоже. ;)

Хм-м... Откуда, если не секрет? Интернет?
slab105>> Каковы сопоставимые успехи СпН ГРУ за последние лет 20?
И.Н.> Сопоставимые с чем? НАТОвские Speckled Feces Special Forces гоняли по горам Афганистана и пустыням Ирака таких же маймунов, какие российcкие - на Кавказе.

Почитай немного по 2001 году. И сравни эффективность. Если бы не действия ССО, то у духов были бы и ПТУР и ПЗРК и современные мины и много еще чего. Так что "гонять по горам" можно тоже по-разному. А снисходительный тон- это не по адресу. Мне тут говорили что срочник СА из ВДВ- это уровень котика и ниипет!
   28.028.0
+
-2
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test>> Дескать, мы такие крутые на кулачках с духами не то что малохольные америкосы.
101> Бред. Какие кулаки? Читайте мемуары. Это афганцы местные любят вспоминать шурави , что воевали лицо в лицо. А потери в тех условиях нашего контингента я бы не сказал, что высокие.

Конечно они любят. Ведь тогда так здорово было убивать смелых шурави, не то что этих трусливых американских шакалов, которые совсем не хотят убиваться и засылают свои БПЛА! :( Вот тут недавно помпезно свою победу отмечали. Салюты, речюги- все как полагается. Кстати- кто это вообще придумал, о любви афганцев к шурави? Много с афганцами общались? Впрочем в лицо они говорят обычно то, что хочешь от них услышать, а вот потом....
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

slab105> Почитай немного по 2001 году. И сравни эффективность. Если бы не действия ССО, то у духов были бы и ПТУР и ПЗРК и современные мины и много еще чего.

Откуда?

И мы наконец увидим документ с нормативами по ОФП для войск НАТО?
Нормативы по которым ты сам сдаешь надесь выложить сможешь?
   7.07.0
xab> И мы наконец увидим документ с нормативами по ОФП для войск НАТО?
xab> Нормативы по которым ты сам сдаешь надесь выложить сможешь?
Когда то давно сравнивали нормативы по ОФП для "зеленых беретов" и нашего советского спецназа - наши более жесткие. Деталей не помню, но практически во всем.
   11.011.0

slab105

аксакал

xab> Откуда?

От верблюда. Или от ишака. В прямом смысле этого значения. Из Пакистана или Ирана. И ПТУР и ПЗРК. Эти предметы, точнее их недопущение на ТВД- одна из важнейших точек интереса для ССО там. Конечно такой массовости как во времена 40-й армии там нет, но случаи тем не менее были.
xab> И мы наконец увидим документ с нормативами по ОФП для войск НАТО?
xab> Нормативы по которым ты сам сдаешь надесь выложить сможешь?

Все эти документы- для внутреннего использования. Хоть ничего там секретного нет и в помине, но я лично куда-то их выкладывать не буду. Могу только сказать, что наши в послднее время тоже смягчились. У нас только три обязательных упражнения- упор лежа (82 на 100 в категории до 25 лет), подьем лежа (пресс- 92 на 100) и бег (3200м 11:15 на 100). Это все старыне нормы для всех военнослужащих, сейчас их послабили. И возрастных категорий у нас больше- через каждые 5 лет примерно. Но к тренировкам спецназа все это все равно осбого отношения не имеет. Впрочем у амов традиционно бег не в особом почете- посмотришь на их накачанных по самое немогу морпехов- удивляешся как они вообше могут бегать. ИМХО.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

xab

аксакал
★☆

ccsr> Когда то давно сравнивали нормативы по ОФП для "зеленых беретов" и нашего советского спецназа - наши более жесткие. Деталей не помню, но практически во всем.

Ну так и я о том же.
Хочется память освежить.
   7.07.0

slab105

аксакал

xab> Ну так и я о том же.
xab> Хочется память освежить.

Не знаю о чем вы конкретно, но скорее всего там речь о требованиях к кандидатам или какие-то кфалификационные упражения. Реально, еще раз повторяю, в самом подразделении они могут быть какими угодно. Группа сама ставит себе нормативы. И никакого отношения к официальным они могут и не иметь.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

slab105> Впрочем у амов традиционно бег не в особом почете- посмотришь на их накачанных по самое немогу морпехов.

А качаются-то нахрена?
   7.07.0

StSgt

опытный

xab> А качаются-то нахрена?

а чего ещё на пароходе делать? тама особо не побегаешь.. :)
   26.026.0

slab105

аксакал

xab>> А качаются-то нахрена?
StSgt> а чего ещё на пароходе делать? тама особо не побегаешь.. :)

У меня тоже такое впечатление. У них просто культура фитнесса практически самоцель. Постоянно в качалке все свободное время. Бегают тоже конечно, но скорее особо не напрягаясь (если не спецназ какой-то)- так для разминочки.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

101> Бред. Какие кулаки? Читайте мемуары.
а при чем тут мемуары. Именно что идет пренебрежительное отношение к американцам, за то, что они не лезут в бой, а предпочитают максимально разорвать дистанцию. Может потери на тот момент и были адекватны учитывая технологии, но когда офицер обвиняет солдат НАТО в трусости за то, что они бомбят с беспилотников и не ходят в самоходы за анашой, это уже диагноз.
   22
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>>> А качаются-то нахрена?
StSgt>> а чего ещё на пароходе делать? тама особо не побегаешь.. :)
slab105> У меня тоже такое впечатление. У них просто культура фитнесса практически самоцель. Постоянно в качалке все свободное время. Бегают тоже конечно, но скорее особо не напрягаясь (если не спецназ какой-то)- так для разминочки.

И вот тут у меня наступает дисонанс с заявляемой крутизной американских мопехов.
Тратят силы и время на развтие тех качеств, которые в реальном бою не пригодятся в ущерб тем качествам, которые заведомо необходимы.
Ну не будет качек ни когда хорошо бегать и наоборот - драться в рукопашную в современном бою придется в двух исключительно редких случаях.
   7.07.0

101

аксакал

xab> Ну не будет качек ни когда хорошо бегать и наоборот - драться в рукопашную в современном бою придется в двух исключительно редких случаях.

А это и для рукопашной не есть гуд. И в целом здесь все по феншую, т.к. это типичный уровень головы призывника. А товарищ все не верит. И, насколько помню, у американских считается, что до точки они или прилетают или приезжают. На ножках ни-ни.
   1414
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Вы видимо тоже очередной спец по Афгану, как я посмотрю?

Я с радостью услышу твою версию отличия в потерях советского контингента и сил НАТО.
   1414
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Конечно они любят. Ведь тогда так здорово было убивать смелых шурави, не то что этих трусливых американских шакалов, которые совсем не хотят убиваться и засылают свои БПЛА!

Ну т.е. ты тоже согласен, что наличие беспилотников снижает потери...
   1414

xab

аксакал
★☆

101> И в целом здесь все по феншую, т.к. это типичный уровень головы призывника.

Да фиг с ними с рядовым, что призывниками, что контратниками.
Командиры их на какие задачи/способы их решения надрачивают?
   7.07.0

101

аксакал

101>> И в целом здесь все по феншую, т.к. это типичный уровень головы призывника.
xab> Да фиг с ними с рядовым, что призывниками, что контратниками.
xab> Командиры их на какие задачи/способы их решения надрачивают?

Это ключевой момент, т.к. Кто то думает, что в армии учат каким то сверх сложным вещам. Хотя в принципе все держится на дисциплине и силе воли.
   

slab105

аксакал

101> Ну т.е. ты тоже согласен, что наличие беспилотников снижает потери...

Потери снижает не использование беспилотников, а комплексный подход к решению задач. И беспилотники это лишь часть системы. Точна такая же по важности, как собственно и сами ССО. Force Protection- это называется.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Потери снижает не использование беспилотников, а комплексный подход к решению задач.

Боже ты же мой.
А в советском контингента не было системного подхода? В СА не было системного подхода в БП?

В чем системность ССО? Прям даже интересно стало.
   1414

slab105

аксакал

101> В чем системность ССО? Прям даже интересно стало.

Бородатый чел с лазерным целеуказателем где-нибудь под Джеллалабадом и Б-1Б на полосе в Диего-Гарсия. И все что их связывает между собой. Вот это и есть "системность ССО". И где я собственно говорил о системном подходе- речь о комплексном.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 
xab>>> А качаются-то нахрена?
StSgt>> а чего ещё на пароходе делать? тама особо не побегаешь.. :)
slab105>Бегают тоже конечно, но скорее особо не напрягаясь (если не спецназ какой-то)- так для разминочки.
Как насчет бега американского спецназа на 60 км - без снаряжения, просто в форме, но с ограничением во времени?
Качки на "каком" километре сдохнут - километров хоть 20-30 кто-нибудь из них сможет пробежать?
   11.011.0

slab105

аксакал

ccsr> Как насчет бега американского спецназа на 60 км - без снаряжения, просто в форме, но с ограничением во времени?

Я знаю по насчет 5миль за 40мин для рейнджеров по умеренно-пресеченной местности. Начсет дальних марш-бросков на 60км (кстати, какой в таких "бегах" без снаряги смысл?)
ccsr> Качки на "каком" километре сдохнут - километров хоть 20-30 кто-нибудь из них сможет пробежать?

Спецназ как раз и не качки, а весьма поджарые. У них и метод физподготовки несколько иной, бесконтрольному росту мышечной массы не сильно способствующий :D . А бегают они действительно не шибко. Относительно, конечно.
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru