[image]

Советский/российский спецназ и буржуйские ССО

меряемся этими самыми...
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Бородатый чел с лазерным целеуказателем где-нибудь под Джеллалабадом и Б-1Б на полосе в Диего-Гарсия. И все что их связывает между собой. Вот это и есть "системность ССО". И где я собственно говорил о системном подходе- речь о комплексном.

Именно в таком исполнении это называется чудачество с буквы м, т.к. Чтобы выбить группу товарищей из за дувалов нужно пускать УР с малой высоты горизонта и подсвечивать соответственно под определенным ракурсом. Б-1б кидает в основном с большой высоты, что говорит о характере цели. И поэтому здесь вполне себе сгодится палубник.

Но ты так и не понял, что основное отличие это техническая оснащенность армии. То, что ты сейчас описал это именно возможно наличию девайсов, которых 40 и позднее лет назад просто не было. А именно это влияет на тактику. Не было такого уровня разведки в виде спутников обеспечения тактического звена, не было беспилотников, не было развитых систем технического зрения.
А что же было? Была агентурная работа на земле и разведка личным составом. Отсюда и потери в разведке. Это объективно.
По сути афганская советская компания велась на уровне технического оснащения вьетнамской компании. Вот и сравнивай потери.
   1414
+
+3
-
edit
 

slab105

аксакал

101> Именно в таком исполнении это называется чудачество с буквы м, т.к. Чтобы выбить группу товарищей из за дувалов нужно пускать УР с малой высоты горизонта и подсвечивать соответственно под определенным ракурсом. Б-1б кидает в основном с большой высоты, что говорит о характере цели. И поэтому здесь вполне себе сгодится палубник.

Вот это действительно прел! Зачем с малой высоты горизонта пускать да еще под "определенным углом" и причем тут палубник? Откуда палубник прилетит и сколько бомб он за раз притащит? И вообще причем тут лазерное наведение-то собственно? Такое слово как JDAM и GPS слышали? А с какой высоты Б-1Б бомбы кидает в Афгане знаете? Подскажу- им даже запретили летать на бреющем, чтоб местным крыши не сносили :D
101> Но ты так и не понял, что основное отличие это техническая оснащенность армии.

Если вы считаете, что основным отличием 40-й армии от ИСАФ была только техническая оснащенность- то считайте так и дальше. Переубеждать не буду. Почитайте хоть чего по истории, например книжка есть, вполне сносная- Рунов В. "Афганская война. Боевые операции".
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2014 в 17:33

slab105

аксакал

101> По сути афганская советская компания велась на уровне технического оснащения вьетнамской компании. Вот и сравнивай потери.

У духов были танки, тяжелая артиллерия ЗРК и ЗА средней дальности, реактивные истребители, механизированные дивизии итд? У них была армия? Или вы серьезно считаете, что во Вьетнаме воевали исключительно с партизанами в пижамах и шлепанцах?
   28.028.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

slab105> Вот это действительно прел! Зачем с малой высоты горизонта пускать да еще под "определенным углом" и причем тут палубник?

Ну т.е. ты ни ухом ни рылом в этом вопросе и еще кичишься этим.


slab105> Если вы считаете, что основным отличием 40-й армии от ИСАФ была только техническая оснащенность- то считайте так и дальше.

Основное отличие тут уже не раз по пунктам писали. Эти пункты приводят к тактике применения. Это так недоступно к пониманию?
Если да, то все еще жду твоего описания отличий. Но только не в стиле Системность подхода, Парадигма и прочих Диалектик.
   1414
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

101

аксакал

slab105> У духов были танки, тяжелая артиллерия ЗРК и ЗА средней дальности, реактивные истребители, механизированные дивизии итд? У них была армия? Или вы серьезно считаете, что во Вьетнаме воевали исключительно с партизанами в пижамах и шлепанцах?

Боже мой, мальчик спустился с небес на землю и начал рассуждать о технических отличиях.
А как же системный подход и все такое? ;-)
   1414
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

101> Ну т.е. ты ни ухом ни рылом в этом вопросе и еще кичишься этим.

Та правда что-ли?! Це і є ваші аргументи? Як відображається лазерний промінь від мети знаєте і які можливі кути ураження цілі? І в чому полягає сенс обмежень при підсвічуванні на положенні платформи з озброєнням? Це конкретні питання до сам, як до "фахівцеві "І причому тут взагалі УР з ЛГСН з пологою траєкторією? Той же Хеллфайр - далеко не кращий варіант "вибивання через дувалів ", в сили специфіки своєї БЧ в першу чергу. На відміну від 500 - фунтовкі.

101> Если да, то все еще жду твоего описания отличий. Но только не в стиле Системность подхода, Парадигма и прочих Диалектик.

Блін, для тупих - почитайте літературу з описом бойових операцій СА в Афганістані. Проаналізуйте і зробіть висновки. По збору розвідданих, планування, розвідці, проведенню, забезпеченню ітд. Потім зробіть відповідний аналіз дій МССБ - і буде вам щастя. Я за вас цю роботу робити не буду - своїм розумом допереть повинні.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2014 в 23:53
+
+6
-
edit
 

slab105

аксакал

101> Боже мой, мальчик спустился с небес на землю и начал рассуждать о технических отличиях.
101> А как же системный подход и все такое? ;-)

Это тупость или тролите? США воевало во Вьетнаме с ГОСУДАРСТВОМ ДРВ! И бои там были соответствующие- дивизия на дивизию. Впрочем это нисколько не значит что американцы делали там все правильно. Просто примеры не сопоставимые. И не надо называть меня мальчиком, только если не хотите стать моей девочкой. Впрочем, скажу сразу- меня это вряд-ли заинтересует...
   28.028.0

MD

координатор
★★★★
slab105> И не надо называть меня мальчиком, только если не хотите стать моей девочкой. Впрочем, скажу сразу- меня это вряд-ли заинтересует...


Я надеюсь, ты это в переносном, служебном смысле? Типа, упал-отжался, е@#ть по уставу и т.д. Потому что иначе это неприемлемый тон общения на форуме.
   

slab105

аксакал

MD> Я надеюсь, ты это в переносном, служебном смысле? Типа, упал-отжался, е@#ть по уставу и т.д. Потому что иначе это неприемлемый тон общения на форуме.

Конечно же! Просто не люблю когда меня мальчиком называют, если это конечно не лица женского пола и не значительно более старые люди.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

101

аксакал

slab105> США воевало во Вьетнаме с ГОСУДАРСТВОМ ДРВ! И бои там были соответствующие- дивизия на дивизию. Впрочем это нисколько не значит что американцы делали там все правильно. Просто примеры не сопоставимые.

Какая хрен разница в какой форме ДРВ существовал? Армия воюет тактикой, которую ей позволяет ее техническое оснащение и оснащение противника - голой шашкой или танком.
Касаемо Афгана, то в качестве простого примера могу лишь указать на возможности Су-25 в части пуска УР по лазерному целеуказанию пехоты и собственному. Надеюсь, траектория УР в его схеме наведения не станет откровением?
   1414
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

вот воспоминания начальника разведки 201 МСД в Афганистане http://www.vrazvedka.com/book/book_kuzmin/kuz_book.pdf
.Достаточно взвешенные и толковые. Там и про потери без прикрас и про подготовку и планирование операций .

Ну и до кучи Lenta.ru: Наука и техника: Оружие: В Кубинке создадут Центр специальных операций
По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова, формирование командования уже завершено; оно произведено на основе успешного опыта «ведущих государств мира» в военных конфликтах XXI века
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 10.06.2014 в 10:17

yaprav

втянувшийся

101> Я пытаюсь донести простую мысль на примере армии СССР, что была четкая структура.
101> 1. Основная масса ВДВ - призывники и сверхсрочники с прапорами и офицерами.
101> 2. Далее бригады спецназначения из них растущие.
101> 3. Внутри бригад специализация под текущие или прочие нужды.
101> По всем трем уровням используются призывники.
101> 4. Ну совсем уже спецгруппы, в том числе вне армейской структуры с переходом в зону ответственности КГБ.
101> Система, йоптыть!
101> И никаких тебе отдельных цыганских таборов по примеру американских ССО.
101> Если надо придать самолеты или вертолеты или танки, то, пожалуйста, берутся какие-нибудь гвардейские части или части с высоким уровнем БП и дальше планируется телодвижение на уровне Генштаба существующими силами. Эффект достигается за счет того, что есть общепринятые требования по БП во всех родах войск. Понятно, что на практике были нюансы, ну так кто не обсирался в этой жизни. Ошибается тот, кто ничего не делает.
101> Если нужно под какие-то новые задачи подразделение натаскать, то вот он пластилин людской - бери и делай. Так оно же исторически и делалось.
101> Функции ССО выполняются армейскими структурами за счет системного подхода.
101> ССО за бугром создавались, чтобы что-то противопоставить конкретной советской армейской и экономической системе и исходя из экономических особенностей того времени.


101> Я об этом с самого начала и заявил. Но slab про другое говорит, что у них ССО действую самостоятельно вне всех армейских структур, т.к. у них это по сути как отдельный род войск. В СССР все шло по стандартной схеме организации управления от ГШ и спецсилы и средства всегда придавались основной группировке, но не руководили процессом.
101> У нас а-ля ССО формировался из существующих армейских структур под конкретную задачу и заварушку.
101> Лего!

ВДВ создавалось для решения стратегических задач, выброски крупных десантов ( полк, дивизия)в глубоком тылу противника. И ни какие бригады спецназначения из них не росли.
В СВ в каждой ТД или МСД были ОРБ , в которых одна рота (3я) была у всех ПДР. На уровне ТА или ОА была одна рота СпН ГРУ и в каждом округе бригада СпН ГРУ.В конце 70х начале 80х опять же под влиянием опыта американцев в Корее и Вьетнаме стали создаваться сначало ОДШБ а потом ОДШБр окружного подчинения в составе которых планировалось иметь транспортный вертолетный полк.Именно потому что существующие полки вертолетчиков не могли оперативно обеспечить действия ОДШБр

Когда ввели 40 армию в Афганистан то у нее было все по штату - 459 отдельная рота СпН+56 ОДШБр+ 4 ОРБ в дивизиях(и приданные сверх всяких штатов Витебская дивизия ВДВ+345 ПДП), но не смотря на всю эту мощь к 84-85 гг пришлось вводить в состав 40 ОА еще 2 бригады СпН 22 и 15.А 2 бригады СпН во планам генштаба тех лет полагались только округам (фронтам) и ни как не одной армии. И несмотря на то что любая из этих бригад по л\с и технике значительно уступал любому МСП, но эффективность их действий была значительно выше. По одной причине - они сами реализовывали свои разведданые не ожидая одобрения штаба 40й армии.
Проблема ВДВ тех лет и тем более СпН отсутствие полноценного штаба с оперативным отделом. Они могли спланировать операцию на уровне дивизии (полка) и не более. Потому передача сегодня всех ДШБр под крыло ВДВ и создания на их основе полноценного вида вооруженных сил вещь весьма здравая и давно назревшая. То же самое и ССО.

кстати об этом я тут 2 года назад еще писал и с кем то даже поругался :)

...и о общепринятые требования по БП во всех родах войск - за 9 лет войны генштаб так и не удосужился подготовить ни одной горнострелковой части. Только ПВ в своих ММГ делали такие части....такие дела

на сайте Рядового-К и Десантуры все эти вопросы подробно разжеваны вплоть до ОШС ПДР
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 10.06.2014 в 12:47

101

аксакал

yaprav> на сайте Рядового-К и Десантуры все эти вопросы подробно разжеваны вплоть до ОШС ПДР

То бригады из ВДВ не растут, то вводят бригады... вы там определитесь уже были бригады или нет?
:p
И откуда там в основном народ комплектовали?
И почему взвода бригад осназ на пробежке бухтели "Вэ-Дэ-Вэ, Вэ-Дэ-Вэ....".
;)
   1414

yaprav

втянувшийся

101> То бригады из ВДВ не растут, то вводят бригады... вы там определитесь уже были бригады или нет?
101> И откуда там в основном народ комплектовали?
101> И почему взвода бригад осназ на пробежке бухтели "Вэ-Дэ-Вэ, Вэ-Дэ-Вэ....".
101> ;)
ОСНАЗ - это вообще радиоразведка ГРУ (радиопрехват),никакого отношения к ВДВ не имеющая даже близко

насобирал какую то муйню и пытаешься тут лечить

Воздушно-десантные войска — Википедия

Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил, являющийся средством Верховного Главнокомандования и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Войны, истории, факты. Альманах

Альманах Войны,история,факты - авторские тексты о военной истории // www.almanacwhf.ru
 

Десантно-штурмовые войска

сайт посвящен всем, кто служил в кандагарском десантно - штурмовом батальоне // ogorin.ru
 

Бригады и батальоны ДШВ были созданием для СВ и ни какого отношения к ВДВ не имели , да и основной способ высадки у них был с вертолетов

Что касается "особой прозорливости" ГШ СА то как раз за полгода до ввода войск в Афганистан расформировали единственную горную дивизию ВДВ 105ю (Фергана) и пришлось отправлять Витебскую, а личный состав мотострелков и танкистов вообще из местных партизан состоял, которых потом в течении 2-3х месяцев заменили срочниками
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 11.06.2014 в 14:50

101

аксакал

yaprav> ОСНАЗ - это вообще радиоразведка ГРУ (радиопрехват),никакого отношения к ВДВ не имеющая даже близко

По моему ты ни фига не понял о чем я писал.
   1414
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
yaprav> Бригады и батальоны ДШВ были созданием для СВ и ни какого отношения к ВДВ не имели

Вообще-то десантно-штурмовые подразделения были "слугами двух господ" — они входили в состав ВДВ, но подчинялись не главкому ВДВ, а командованию округов (бригады) или армий/корпусов (полки и батальоны). Так что заявлять, что "ДШБ никакого отношения к ВДВ не имели" — это слишком сильное заявление.
   29.029.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

slab105> Конечно же! Просто не люблю когда меня мальчиком называют, если это конечно не лица женского пола и не значительно более старые люди.
вот посмотри довольно интересная статья по теме Фрагменты книги
собственного мнения у меня нет, но что то смутно где то как то припоминаю
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

V.Stepan> Вообще-то десантно-штурмовые подразделения были "слугами двух господ" — они входили в состав ВДВ, но подчинялись не главкому ВДВ, а командованию округов (бригады) или армий/корпусов (полки и батальоны). Так что заявлять, что "ДШБ никакого отношения к ВДВ не имели" — это слишком сильное заявление.
вообще то они не входили в состав ВДВ, а входили в состав военных округов ( 56 ОДШБР к примеру формировалась в составе Туркестанского округа и как раз партизанами)
Передача бригад была в 90-91 гг в ВДВ, но не надолго , потом все посыпалось

собственно десантники много у кого были, даже у погранцов к примеру Взвод Повышенной Боеготовности был десантным ( зеленые погоны и голубые береты), 3я рота всех разведбатов была парашютно-десантной, отдельные десантно-штурмовые батальоны и бригады, морпехи...Но ни какого отношения к ВДВ они не имели. Хотя уже с середины 80х носили многие из них десантную форму.
Полный состав ВДВ СССР я выложил выше

Кстати корпуса образца 80х это именно некий прообраз Сил быстрого Реагирования ( в составе округа\фронта)...Они и имели как раз ОДШБ+ в идеале 2 транспортных полка вертолетов и один огневой поддержки

Многих интересует вопрос – входили ли ДШЧ в состав ВДВ? Если кратко – то нет, не входили. ДШЧ входили в состав Главнокомандования СВ (ГК СВ)

С 1969 г. в составе Сухопутных войск, потерявших с выделением ВДВ в самостоятельный род войск лег-кие мобильные части, начали создаваться воздушно-штурмовые бригады (получившие в дальнейшем название десантно-штурмовых, но почти все лишившиеся гвардейских званий).
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 11.06.2014 в 19:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

MD> У меня племяенница летом замуж выходит за "морского котика"... это уровень призывника? Ты хоть представляешь их уровень подготовки? Я вот представляю теперь. Более-менее... Скорее что-то вроде старшины-сверхсрочника или "воюющего", а не складского прапора с какой-нибудь Первой отдельной разведроты одной из дивизий ВДВ. Профи высшей пробы, очень жестко отобранные по множеству критериев и требований - в отличии от довольно простенького отбора в ВДВ. Потом много лет непрерывно обучаемые... напрмер у этого парня 9 месяцев медицинской подготовки,
ладно котики, тут на сайте говоримпро почитал бывшую нашу ,служащую в US NAVY медсестрой, какой уровень подготовки ей пришлось пройти перед поездкой в Афганистан
и тихо позавидовал, вспоминаю свою "подготовку" перед поездкой в Чечню
Никакого особого отбора в ВДВ СССР не было, рост 173 и руки-ноги на месте,вот весь отбор
И никогда 18-20 летние пацаны не уделают 30-35летних, вот и весь сказ....
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

yaprav> ВДВ создавалось для решения стратегических задач, выброски крупных десантов ( полк, дивизия)в глубоком тылу противника.

ВДВ создавались для "вертикального" охвата противника. Стратегических целей перед ними не ставилось.

yaprav>В конце 70х начале 80х опять же под влиянием опыта американцев в Корее и Вьетнаме стали создаваться сначало ОДШБ а потом ОДШБр окружного подчинения в составе которых планировалось иметь транспортный вертолетный полк.

Мягко написаВ - это не так. Воздушно-штурмовые бригады в СССР созданы были в конце 60-х на основе мотострелковых подразделений, ВДП отсутствовала. Их создание преследовало преимущественно оборонительные задачи... маневренная оборона в труднодоступных районах на широком фронте. Именно отсюда и наличие в оперативном подчинении авиагруппы.
Задачи по ТакВД лежали на мотострелках.
В последствии ВШБр были пере именованны в ДШБр.
В конце 70-х, под руководством Огаркова была проведена работа по созданию массового мобильного (ударного) компонента сухопутных войск. ДШБр 2-й "волны" формирования. В их составе уже не было авиагруппы...

yaprav> Именно потому что существующие полки вертолетчиков не могли оперативно обеспечить действия ОДШБр.

Вам известно о существовании вертолётных дивизий? И причин их расформирования.
Известно о оперативном подчинении ово дивизиям, а затем и овэбу?

ОДШБр 2-го формирования предназначались для действий преимущественно на территории занятой противником в целях обеспечения успеха действий наземных сил. Отсюда постоянное наличие в их составе авиации нетребовалось. Она привлекалась по необходимости ТакВД. При этом предусматривалась высадка как штурмовым, так и парашютным способом. И более того - морским.

yaprav> но не смотря на всю эту мощь к 84-85 гг пришлось вводить в состав 40 ОА еще 2 бригады СпН 22 и 15.А

Специфика конфликта.

yaprav> По одной причине - они сами реализовывали свои разведданые не ожидая одобрения штаба 40й армии.

Глупость написали.

Ознакомьтесь с материалами Никитенко например (он кстати дважды спасал афганский архив).

yaprav> Потому передача сегодня всех ДШБр под крыло ВДВ и создания на их основе полноценного вида вооруженных сил вещь весьма здравая и давно назревшая.

Здравая она по другой причине. В первую очередь - высокомобильный компонент ВС, чем кстати ВДВ были есть и будут.
ТакВД по силам мотострелкам.

yaprav> на сайте Рядового-К и Десантуры все эти вопросы подробно разжеваны вплоть до ОШС ПДР

Вы хотя бы с эти ознакомились?
   22

yaprav

втянувшийся

YYKK> ВДВ создавались для "вертикального" охвата противника. Стратегических целей перед ними не ставилось.
они действовали только в составе фронтов, как раз стратегические операции
1. Воздушно-десантные войска Красной Армии являются средством Главного командования и обычно передаются для непосредственного оперативного использования в распоряжение Командующих фронтами.

YYKK> Мягко написаВ - это не так. Воздушно-штурмовые бригады в СССР созданы были в конце 60-х на основе мотострелковых подразделений, ВДП отсутствовала. Их создание преследовало преимущественно оборонительные задачи... маневренная оборона в труднодоступных районах на широком фронте. Именно отсюда и наличие в оперативном подчинении авиагруппы.
они созданы в 1969 г я выше написал,и ссылки дал почему , где ( в Забайкалье и Грузии) или ты читаешь только по диагонали?
еще раз: Но и тут, сыграли роль ряд субъективных факторов особенностей советской военной мысли. Данные соединения было признано целесообразным иметь только для действий на труднопроходимой для наземной технике горно-лесистой (таёжной) местности, а для Европейского ТВД они были "признаны" не состоятельными. Обе дальневосточные бригады были предназначены не столько для проведения десантов в тылу противника сколько для прикрытия большого участка советско-китайской границы. (Даже был плакат наглядной агитации с несколько сюрреалистической надписью: "Десантник-штурмовик – часовой границы".) Авиатранспортное обеспечение каждой из бригад осуществляли два штатных вертолётных полка. При этом, воздушный и наземный компоненты имели различную административную подчинённость: наземный компонент – Главнокомандованию СВ, а воздушный – Главнокомандованию ВВС; что неизбежно создавало ряд серьёзных проблем.
YYKK> В последствии ВШБр были пере именованны в ДШБр.
YYKK> В конце 70-х, под руководством Огаркова была проведена работа по созданию массового мобильного (ударного) компонента сухопутных войск. ДШБр 2-й "волны" формирования. В их составе уже не было авиагруппы...
В 1975 г., рабочая группа под руководством генерал-лейтенанта И. Юрковского выдвинула идею о создании нового типа операции – т.н. "объёмной операции" взамен, как они утверждали подустаревшей концепции "глубокой операции". Суть её состояла в том, что бы не "прогрызать" оборону противника, а "перепрыгивать" через неё минуя зоны заражения и узлы обороны – таким образом резко повышался темп наступления. Идея была поддержана некоторыми военачальниками (генерал-лейтенанты И.Джорджадзе и Г.Демидков) и углублена. Стал вопрос о глобальной смене всей теории операций; создании принципиального нового "воздушного эшелона" из наземных войск.
я выше дал ссылку на статью по этому поводу, к чему эти пояснения ?

YYKK> Вам известно о существовании вертолётных дивизий? И причин их расформирования.
YYKK> Известно о оперативном подчинении ово дивизиям, а затем и овэбу?
нет неизвестно, даже следов не нашел...похоже это из той же оперы : у нас есть такое оружие но мы вам его не покажем
зато я знаю что в 101 дивизии более 450 вертолетов и не в оперативном подчинении, а в штате
YYKK> ОДШБр 2-го формирования предназначались для действий преимущественно на территории занятой противником в целях обеспечения успеха действий наземных сил. Отсюда постоянное наличие в их составе авиации нетребовалось. Она привлекалась по необходимости ТакВД.
канеш...снабжать не надо, раненых вывозить не надо, пополнение им тоже не требуется
YYKK> Специфика конфликта.
ага...2 бригады , из Белоруссии и Украины заточенные на глубинную разведку и диверсии в Западной Европе оказались вдруг в Афганистане...даже не смешно

YYKK> Глупость написали.
это писал в своей книге начальник разведки 201 дивизии, ссылку я давал выше, так что учи матчасть
YYKK> Ознакомьтесь с материалами Никитенко например (он кстати дважды спасал афганский архив).
кто такой Никитенко ? И при чем тут чей то архив ? тема совсем о другом , напоминаю : ССО - как вид вооруженных сил

YYKK> Здравая она по другой причине. В первую очередь - высокомобильный компонент ВС, чем кстати ВДВ были есть и будут.
я о том же...к чему эти дополнения ?
YYKK> ТакВД по силам мотострелкам.

YYKK> Вы хотя бы с эти ознакомились?
разумеется и даже с литературным вариантом сего события

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Иванов Н.Ф. Операцию «Шторм» начать раньше...

ВОЙСКА ДЯДИ ВАСИ. — МАРГЕЛОВСКИЕ «АЗИАТЫ». — БЫТЬ БЫ ВЕРУЮЩИМ. — ВЫБОР — НА ЛОМАКИНА. — «ГОТОВЬТЕСЬ НА 7 ИЮЛЯ» Начало июня 1979 года. Москва. ВДВ — это вообще-то не воздушно-десантные войска. Это даже не Выходные Дни Выбрось, если говорить об офицерах. ВДВ — это Войска Дядя Васи. Имеется в виду их командующий генерал армии Василий Филиппович Маргелов. О нем ходили при жизни и ходит сейчас множество легенд — реальных, додуманных и просто придуманных, которые, в свою очередь, очень даже могли быть. Собственно, за крутой нрав в 1959 году он был снят с этой должности, но через полтора года восстановлен вновь: достойной замены найти так и не удалось. // Дальше — militera.lib.ru
 

ну и наконец «…в 1986 году приезжал Командующий ВДВ генерал армии Сухоруков Д. Ф., он сказал тогда, какие мы были глупцы, расформировав 105-ю воздушно-десантную дивизию, ведь она была предназначена для ведения боевых действий в горно-пустынной местности. А мы вынуждены были затратить огромные средства для доставки в Кабул по воздуху 103-ю воздушно-десантную дивизию…»

а вообще к чему ты все это написал ? Поумничать ? Ничего нового ты не сообщил, ну кроме "вертолетных дивизий " и Никитенко" :)

были создано не только бригады "второй волны", но и отдельные батальоны и а также два отдельных полка для штатных Оперативно-маневренных групп (ОМГ) – они же – т.н. Отдельные армейские корпуса (ОАК):

– 1318-й одшп в БВО, 5-й гв. ОАК (Белоруссия, Боровуха-2)
– 1319-й одшп в ЗабВО, N-й ОАК (Читинская обл., Кяхта) – сформирован из дислоцировавшегося там одшб
...все ссылки я дал выше , весьма подробные

ну и закрывая тему советских ВДВ , даю наиболее полный перечень всех частей который я видел
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 11.06.2014 в 23:56

YYKK

опытный

yaprav
Вы мне самому с собой спорить предлагаете?

Особенно про диагональ "yaprav>В конце 70х начале 80х опять же под влиянием опыта американцев в Корее и Вьетнаме стали создаваться сначало ОДШБ а потом ОДШБр окружного подчинения в составе которых планировалось иметь транспортный вертолетный полк."
Тут что ни утверждение - то несоответствие.

yaprav> нет неизвестно
И это видно.
   22

yaprav

втянувшийся

YYKK> Вы мне самому с собой спорить предлагаете?
можешь сам с собой, мне то что ?
YYKK> Особенно про диагональ "yaprav>В конце 70х начале 80х опять же под влиянием опыта американцев в Корее и Вьетнаме стали создаваться сначало ОДШБ а потом ОДШБр окружного подчинения в составе которых планировалось иметь транспортный вертолетный полк."
YYKK> Тут что ни утверждение - то несоответствие.
единственное несоответствие тут - 2 транспортных вертолетных полка и один огневой поддержки (для ОДШБр) , для ОДШБ соответственно только один. Все остальное правильно - именно под впечатлением опыта массового применения американцами вертолетов в Корее и Вьетнаме и стала наращиваться группировка вертолетов в СВ.В той статье даются цифры по вертолетам и годам, вполне можно оценить масштабы

и кстати ВДП в ОДШБ и ОДШБР была, а вот вертолетов своих не было. Даже в первых 3 бригадах изъяли
«Важнейшим являлось взаимодействие взвода и экипажа вертолета. Каждый взвод имел свой постоянный вертолет. Солдат знакомили с т.т.х. вертолета, его вооружения, доводили меры безопасности на земле и в воздухе при перелетах, учили обращению с оружием на борту вертолета. Личный состав покидал вертолет различными способами: при посадке вертолета на грунт; с положения зависания вертолета в воздухе в 1,5 м от земли; по штурмовому - когда покидают вертолет, который летит в 1-1,5 м над землей со скоростью 30 км в час. В 1988 году из штатов бригад исключили вертолетные полки. То, что было наработано в течение 20 лет, разрушили. Можно существующей сейчас бригаде выделить вертолеты и поставить боевую задачу, но такого четкого взаимодействия десантников и вертолетчиков уже не будет. Это был цельный, слаженный организм, который под единым командованием, четко отработанным взаимодействием, мог выполнить любую задачу»

Почему десантно-штурмовые бригады сформировали без своих вертолетных частей? Не хотели их утяжелять за счет вертолетных полков и частей аэродромного обеспечения? Хотели централизованно использовать имеющиеся вертолетные части в интересах старшего начальника? С этим можно согласиться, если не одно обстоятельство. При десантировании был неприменим принцип высокоточного управляемого оружия последних поколений: «Выстрелил и забыл». Не получалось «Высадить и забыть». Десантированные части притягивали к себе на весь период боевых действий вертолеты для огневой поддержки, доставки материальных средств и осуществления маневра, что и придавало их действиям десантно-штурмовой характер. Единственным результатом такого нововведения стало снижение уровня взаимодействия десантируемых подразделений с экипажами вертолетов, на что выше указывалось бывшим командиром 11 отдельной десантно-штурмовой бригады.



YYKK> И это видно.
это все что хотел сказать ? Ну я так и думал :)

И тема тут не про ВДВ , а спецназ. И не просто спецназ, а как самостоятельный вид вооруженных сил, со своим командованием, планированием и подготовкой...
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 12.06.2014 в 01:23

YYKK

опытный

YYKK>> Особенно про диагональ "yaprav>В конце 70х начале 80х опять же под влиянием опыта американцев в Корее и Вьетнаме стали создаваться сначало ОДШБ а потом ОДШБр окружного подчинения в составе которых планировалось иметь транспортный вертолетный полк."
YYKK>> Тут что ни утверждение - то несоответствие.
yaprav> единственное несоответствие тут - 2 транспортных вертолетных полка и один огневой поддержки (для ОДШБр) , для ОДШБ соответственно только один. Все остальное правильно - именно под впечатлением опыта массового применения американцами вертолетов в Корее и Вьетнаме и стала наращиваться группировка вертолетов в СВ.В той статье даются цифры по вертолетам и годам, вполне можно оценить масштабы

По порядку...
yaprav> В конце 70х начале 80х

В 1968 г. были сформированны 11, 13 ОВШБр.
В 1973 г. сформированна 21 ОДШБр, с 74 по 77 отдельная опытная десантно-штурмовая бригада.

Для справки... 1-я аэромобильная дивизия США сформирована в 1965 г. 101-я ВШД переформированна в аэромобильную в 1968 г.

yaprav> опять же под влиянием опыта американцев в Корее и Вьетнаме

Ну Корею ещё туда-сюда...
Но вообще-то опирались на свой боевой опыт использования вертолётов в 1956 г., 17...19 апреля 1961г., в 1968 г. и в 1971 г. и локальные конфликты.
В 1954г. в боевой устав СВ были добавлены действия в составе ТакВД. Проводились многочисленные исследовательские учения и научно-практические конференции.
В конце 50-х "В этот период в Вооружённых Силах СССР шло формирование от-
дельных корректировочно-разведывательных эскадрилий и звеньев связи
для стрелковых, механизированных и танковых дивизий."

И наконец определяющим фактором формирования ОВШБр стала передислокация 98 ВДД. На ТВД не осталось мобильного компонента, что и было восполнено.

yaprav> стали создаваться сначало ОДШБ а потом ОДШБр
Из вышеприведённого видно, что сначала создали бригады. Но и до их формирования подразделения/части уже готовились для использования в ТакВД. Как из состава ВДВ, так и СВ.

yaprav> в составе которых планировалось иметь транспортный вертолетный полк.

Изначально в составе ОВШБр были в структуре авиагруппы.
Так в составе 13 ОВШБр имелась 332 авиагруппа в свою очередь имевшая 5 эскадрилий: 3 на Ми-4/Ми-8 (в т.ч. боевые Ми-4АВ) и 2 на Ми-6. Просуществовала до 1978 г. когда на её основе были созданы 394 и 398 вертолётные полки, не отдельные при этом.

yaprav> И тема тут не про ВДВ , а спецназ.
Вообще-то десантно-штурмовые войска выросли из мотострелков ;)
А про спецназ у Вас всё ещё хуже.

P.S. На 1988 г. в ВС СССР (ВВС, РВСН, ПВО, СВ, ВДВ) имелось 6446 военных вертолётов, в ВС США на тот момент имелось 8200 вертолётов.
   22

yaprav

втянувшийся

YYKK> В 1968 г. были сформированны 11, 13 ОВШБр.
решение принято было в 68 а сформированы в 1969, ты хоть читать научись сначала , а не выбирай те буковки что тебе больше понравились

все остальное бла бла бла , вообще не в тему :p

YYKK> Вообще-то десантно-штурмовые войска выросли из мотострелков ;)
вообще то для формирования ОДШБР второй волны офицерскими кадрами и расформировали 105ю....в статье все подробно расписано . Мне что всю ее сюда переписывать ?

Лучше подскажи где тут кнопка игнор ? Вот никак не найду.... :(
   35.0.1916.11435.0.1916.114
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru