Какова судьба американских МиГ-29

Теги:авиация
 

TT

паникёр





"Оставшиеся в Молдове МиГи ждал неожиданный финал. Их предложили Ирану, однако о наметившейся сделке прознал госдепартамент США, страстно не желавший усиления ВВС этой мусульманской республики. Из Вашингтона последовало предложение перекупить истребители, на что в Кишиневе с радостью согласились, Как сообщалось в печати, за 21 истребитель и порядка 500 ракет класса "воздух-воздух" американцы заплатили всего 80 млн. USD. Почти сразу после заключения контракта транспортными самолетами С-17 ВВС США они были переброшены за океан.

Столь низкая стоимость истребителей (менее 4 млн. долларов в расчете на одну машину) объяснялась крайне низким техническим состоянием молдавских "мигов", выпущенных в период 1984-89 годов и практически не летавших с 1993 года. Проведенное по просьбе Молдовы специалистами МАПО-МИГ техническое освидетельствование показало, что хранились самолеты с нарушениями установленных требований. Так не была произведена консервация двигателей, в результате чего многие из них вышли из строя. По мнению россиян только шесть из проданных США самолетов находятся в летном состоянии, а для восстановления каждой из оставшихся 15 машин может потребоваться по крайней мере 1-4 млн. долларов."
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Наверное юзают эти МиГи в Agressor Squadron
Или на металлолом порезали
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Не, на металл - вряд ли, амеры - не такие люди.
А что за Agressor Squadron?
То самое подразделение, укомплектованное иностранными машинами?
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Не обязательно иностранными. Сейчас там вроде F-16N используются. Просто они на тренировках выполняют роли самолетов вероятного противника.
Может их Enemy squadron называют, я уже не помню.
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ясно.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
A MiG-29B trainer is winched into a U.S. Air Force C-17 Globemaster III for air shipment from Moldova to the United States on Oct. 28, 1997. The Department of Defense of the United States of America and the Ministry of Defense of the Republic of Moldova recently reached an agreement to implement the Cooperative Threat Reduction accord signed on June 23, 1997, in Moldova. This agreement authorized the United States Government to purchase nuclear-capable MiG-29 fighter planes from the Government of Moldova. This is a joint effort by both governments to ensure that these dual-use military weapons do not fall in to the hands of rogue states. The Globemaster is deployed from Charleston Air Force Base, S.C. DoD photo.


DoD News Briefing

Washington — Secretary of Defense William Cohen announced November 4
that the United States would buy 21 advanced nuclear capable MiG-29
fighters from Moldova as part of the Cooperative Threat Reduction
Initiative.

Вопрос: When you said this was the first such purchase, you meant of the C models? The United States has other MiG-29s.


Ответ: Right.

      Of the 21 MIGs purchased from Moldova, 14 were MIG-29Cs, the most advanced design. There were six MIG-29As and one MIG-29B. A senior defense official would not specify the current market price of the most advanced MIG-29s, but he said they "can get in the neighborhood" of the cost of some advanced U.S. fighter aircraft. Those can run $20 million to $30 million each, he said. Cohen described the Moldovans' price as "quite reasonable." The senior defense official said the aircraft came on the market because Moldova decided to eliminate its air force. Most MIGs in other countries remain in active service and are not for sale, the official said. Search the archives of the Los Angeles Times for similar stories. You will not be charged to look for stories, only to retrieve one.

The Soviet-designed fighters were dismantled and moved from the
Eastern European republic to Wright-Patterson Air Force Base, Ohio.
Air Force officials will study the aircraft's capabilities and ways to
counter them, Cohen said.

По сообщению журнала "Aviation Week and Space Technolodgy", воспроизведенному в середине ноября 1997 г. агентством ИТАР-ТАСС, купленные у Молдовы МиГ-29 поступят на вооружение эскадрильи ВВС США "Красные орлы", летчики которой отрабатывают тактику действий против авиации условного противника в учениях "Red Flag" и "Green Flag". В настоящее время самолеты условного противника имитируются устаревшими истребителями советского производства МиГ-21 и МиГ-23, базирующимися на аэродромах Грум-лейк (Groom-Lake) и Тонопа (Тоnора) в штате Невада, а также американскими самолетами F-16N и А-4М "Скайхок" (ВМС США). Согласно этой информации, МиГ-29 будут базироваться на авиабазе Райт-Паттерсон (Wright-Patterson) в штате Огайо, а после завершения подготовки к летной эксплуатации их передислоцируют на авиабазу Неллис (Nellis) в штате Невада. Пилотировать их будут летчики, прошедшие переучивание на данный тип самолета и специальную подготовку в Германии

Источники: www.defenselink.mil/photos/Nov1997/971028-F-0000X-003.html
                 http://www.defenselink.mil/news/Nov1997/n11101997_9711102.html
                 http://win.www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pridnest/pridnest.html
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Блин, может и нам стибрить где-нибудь американские F-1x для аналогичных целей ? Куда наши ВВС и ГРУ смотрят ?
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
MD Serg Ivanov #02.09.2014 09:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Правда о МиГ-29

Самолет МиГ-29, стоящий на авиабазе Райт-Патерсон, создает впечатление военного трофея, выставленного напоказ как голова на пике. В определенном смысле это и есть трофей, взятый в результате победы в холодной войне. Но когда МиГ-29 впервые появился в 1977 году, он, как и его далекий предок МиГ-15, стал потрясающим откровением: оказывается, Советы догоняют США в области авиационной техники! // inosmi.ru
 
 36.0.1985.14336.0.1985.143
RU mico_03 #02.09.2014 14:25  @Serg Ivanov#02.09.2014 09:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> ...

Речь идет о МиГ-29 из состава бывшего 86-й гв. ИАП ЧФ СССР базировавшегося на аэр. Маркулешты?
 22
MD Serg Ivanov #02.09.2014 15:56
+
-
edit
 
+
+7
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
S.I.> Правда о МиГ-29 | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

"Давайте признаем: советские истребители были безобразны, и МиГи едва ли не самые мерзкие на вид. Самолеты МиГ-17 и Миг-19 времен Вьетнамской войны это утилитарная труба с крыльями."

Хорошо Советский Союз пердаки им поджигал — аж до сих пор дымятся!
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2014 в 11:11
US Иван Нью-Джерсийский #04.09.2014 09:06  @MoRa#04.09.2014 07:30
+
+2
-
edit
 
MoRa> "Давайте признаем: советские истребители были безобразны, и МиГи едва ли не самые мерзкие на вид. Самолеты МиГ-17 и Миг-19 времен Вьетнамской войны это утилитарная труба с крыльями."

То-то на авиашоу американских постоянно то ли реплики, то ли оригиналы именно МиГ-17/19 гоняют.

Чессгря, с нынешних позиций они и впрямь красотой и эстетизмом не блещут, но для своего времени и современников были очень даже красивые. Наверное. Ну, так и западные машины выглядели не более и не менее "мерзко/безобразно" - эпоха такая, паритет прогресса, схожие конструкторские решения, взаимное воровство технологий и дизайна. С момента красавчика P-39 и вплоть до появления Ф-16, затем Ф-22 лично я вообще не могу назвать красивых американских самолетов. Равно как и до появления советских красавцев Су-27 и МиГ-29... на эту должность летающие полена типа Су-24, МиГ-23/27 тоже никак не тянут. ИМХО.
 31.031.0

MoRa

аксакал
★☆
И.Н.> ...так и западные машины выглядели не более и не менее "мерзко/безобразно" - эпоха такая, ..., схожие конструкторские решения, взаимное воровство технологий и дизайна.



Дык, о чём и речь, Ваня! Я аж офигел на минуту от такого пассажа.
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
MD Serg Ivanov #04.09.2014 11:21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
S.I.> Ф-105 вообще уродство..
S.I.> http://crimso.msk.ru/Images6/MM/MM-31/0602-05-2-2.jpg

По мне, так далеко не самый стрёмный аппарат. Откровенных уродов вообще в авиации немного — "принцип Туполева" вполне себе работает.
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
RU Серокой #04.09.2014 11:39  @AGRESSOR#04.09.2014 09:06
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MoRa>> "Давайте признаем: советские истребители были безобразны, и МиГи едва ли не самые мерзкие на вид.
Не, ну а чем Сейбр и Миг-15 на вид отличаются принципиально? Автор статьи не пытался F-86 глянуть?

Картинка.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 04.09.2014 в 14:12
04.09.2014 11:46, MoRa: +1: Мне вот тоже интересно :)
+
-
edit
 

wstil

аксакал

И.Н.> вплоть до появления Ф-16, затем Ф-22 лично я вообще не могу назвать красивых американских самолетов
Как же Игл?
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #04.09.2014 18:49  @wstil#04.09.2014 12:25
+
+1
-
edit
 
wstil> Как же Игл?

Слизанный с МиГ-25 дизайн? Некрасивый, ИМХО. Кирпичный облик какой-то. Нет изящества, стремительности.

О! Кстати, забыл Ф-117. Многие считают уродцем, а мне эстетически и концептуально нравится. Жалко только, что проект всю жизнь сырым провел - ни "Сайдвиндеры" не научили его применять, ни ХАРМ.
 31.031.0
LT Bredonosec #04.09.2014 19:06  @Серокой#04.09.2014 11:39
+
-
edit
 
Серокой> Не, ну а чем Сейбр и Миг-15 на вид отличаются принципиально?
хм. сейбр уродливее?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
На вкус и цвет... Например пока не знаю никого из моих знакомых, кому понравился бы Handley Page Victor. При этом мне этот самолетик (чисто внешне) нравится. :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2014 в 22:48
+
-
edit
 

wstil

аксакал

И.Н.> Некрасивый, ИМХО. Кирпичный облик какой-то. Нет изящества, стремительности.
Тут уж точно у каждого фломастеры свои. Мне игл нравится больше фалкона.
З.Ы. Мне вот еще, как ни странно, F-111 нравится...
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  31.031.0

MoRa

аксакал
★☆
PSS> На вкус и цвет... кому понравился бы Handley Page Victor. При этом мне этот самолетик (чисто внешне) нравится. :)

Из бомберов "В" как раз интересны только два: "Виктор" и "Вулкан". ИМХО.
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0

PSS

старожил
★★
PSS>> На вкус и цвет... кому понравился бы Handley Page Victor. При этом мне этот самолетик (чисто внешне) нравится. :)
MoRa> Из бомберов "В" как раз интересны только два: "Виктор" и "Вулкан". ИМХО.

Ну химера же! Одно остекление чего стоит! :) Есть в нем что-то необычное и странное. Но в этой необычности и спрятана красота. ИМХО :)

Если смотреть со стороны ЛТХ, то Вулкан конечно лучше как бомбер, да и технологически возможно проще.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MoRa

аксакал
★☆
PSS> Ну химера же! Одно остекление чего стоит! :) Есть в нем что-то необычное и странное.

Отож! К тому же, тёзку я не могу не привечать :)

PSS> Если смотреть со стороны ЛТХ, то Вулкан конечно лучше как бомбер, да и технологически возможно проще.

Ну, из них только "Вэлиент" выделялся — самый простой, скучный и непередовой.
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2014 в 01:53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru