Вопрос по гибели турбоэлектрохода "Сталин"

Теги:флот
 
RU Фагот #02.10.2014 11:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Прочитал хорошую статью "Двенадцатидюймовая ипостась четырнадцатидюймовых башен" в "Арсенал-Коллекции". Там среди эпизодов боевой деятельности батареи Мякилуото есть эпизод, когда батарея выпустила два 12-дюймовых снаряда по уже подорвавшемуся на минах и стоявшему без хода турбоэлектроходу "Сталин". И финны считают что попали. Взрыв был в носовом трюме со снарядами, которые сдетонировали. Приводятся воспоминания флагманского штурмана бригады Л.Е. Родичева, который тоже счёл детонацию боеприпасов попаданием снаряда. Автор же считает, что попадания не было, а был подрыв на мине.

Мне кажется, что с учетом того, что "Сталин" стоял без хода, с учетом воспоминаний Родичева, всё-таки более вероятным кажется именно попадание снаряда. Как думаете? Какие еще есть "за" и "против"?
 37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Фагот> Мне кажется, что с учетом того, что "Сталин" стоял без хода, с учетом воспоминаний Родичева, всё-таки более вероятным кажется именно попадание снаряда. Как думаете? Какие еще есть "за" и "против"?

Из статьи Н. П. Муру, большого специалиста по подъему судов:
" На пути в Кронштадт, имея на борту 5589 человек, корабль попал на плохо протраленное минное поле и вследствие неудачного маневрирования последовательно подорвался на трех (по другим данным на двух) минах, сильно повредивших обе его оконечности, и потерял ход. Вслед за этим корабль подвергся обстрелу тяжелой финской береговой батареи. Попадание крупнокалиберного снаряда вызвало детонацию боезапаса в трюме. Сильнейший взрыв привел к дополнительному повреждению корпуса в районе перед ходовым мостиком и гибели около 600 человек."
 34.0.1847.13134.0.1847.131
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 607ОДНГС #02.10.2014 23:33  @Lot-2#02.10.2014 12:15
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

Фагот>> Какие еще есть "за" и "против"?
Из книги Платонова "Трагедии Финского залива"
После того как Т-205 дважды обошел с тралом сначала вокруг «Славного», а затем вокруг дрейфовавшего «Иосифа Сталин», снявшийся с якоря эсминец около 3:20 подошел к транспорту, находившемуся в это время примерно в 2,5 мили юго-восточнее места подрыва близ северной части нашего минного заграждения 11-А. Подача буксиров на несколько минут задержалась, так как пришлось уклоняться от обнаруженной вблизи транспорта плавающей мины. За это время, в 3:25 на расстоянии около полутора кабельтовых, заметили всплески двух снарядов. В 3:30 удалось наконец подать буксиры на «Иосиф Сталин», но через минуту их оборвало мощным взрывом, происшедшим в районе 2-го трюма транспорта, где сдетонировал находившийся в этом трюме груз артиллерийских боеприпасов.Детонацию вызвало либо попадание артиллерийского снаряда, либо подрыв судна на мине. Трудно сказать с полной уверенностью, какая из этих причин имела место — но поскольку никто больше всплесков от падения снарядов не наблюдал, то скорее всего «Иосиф Сталин» в очередной раз подорвался на мине.
...
В 4:40 к месту якорной стоянки эскадренного миноносца «Славный» подошли с севера Т-211 и Т-215 ... Получив от командира «Славного» приказание снять с транспорта как можно больше людей, Т-215 и Т-211 пошли к видневшемуся на юго-востоке судну, причем Т-211 поблизости от «Славного» подсек на заграждении И-А две наши мины.Этот факт служит еще одним подтверждением, что наиболее вероятной причиной происшедшего в 3:31 катастрофического взрыва является мина, причем советская
"Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить..." Александр Грин  32.032.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru