[image]

Метеорит

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Не совсем уверен сюда это или в новости околоземной космонавтики
Жителей австралийского города Тари разбудил мощный взрыв метеорита
Жителей австралийского города Тари в штате Новый Южный Уэльс во вторник разбудил взрыв метеорита, от которого в окрестностях города на несколько минут стало светло, словно днем.
Как сообщает Sydney Morning Herald, мощность взрыва была аналогична 500 тоннам тринитротолуола.
Звук взрыва уловили микрофоны, установленные на станциях слежения за секретными ядерными испытаниями близ городов Хобарт и Теннант-Крик. Как сообщил газете Дэвид Браун, один из ученых, работающих на посту слежения Государственной геологической службы, по данным мониторов можно воссоздать картину происшествия. Браун сообщил, что метеор летел с запада на восток, на высоте около 30 км он развалился на пять частей и взорвался в небе западнее Тари в 4:18 утра по местному времени.
"Взрывную волну мы наблюдали на протяжении пяти минут. Все осколки, по-видимому, упали в море", - рассуждает Браун, отмечая, что станции не зафиксировали тектонических возмущений. По его оценкам, мощность взрыва составляла не менее 500 тонн TNT, но могла достигать и 1000 тонн.
Представитель полиции города Тари Грэхем Берд был одним из тех, кого разбудил звук взрыва. После этого сна у него не было: в полицию поступило около 70 звонков от обеспокоенных жителей. "Разумеется, это меня разбудило. Звук был словно от сильнейшего грома в грозу, - говорит Берд. - Нам звонили дальнобойщики, по словам которых небо озарилось и на протяжении четырех секунд было светло, как днем". Многие местные жители подумали, что взорвалось что-то вроде бензоколонки.
Жертв и пострадавших от этого инцидента нет. Жительница местечка Манли позвонила в утренний эфир местной радиостанции ABC и сообщила, что от сотрясения у нее в доме со стены слетела картина и стекло рамки разбилось.
Астроном Роб Макнот поясняет, что метеоры обычно входят в атмосферу на скорости около 20 км в секунду, а светиться начинают, когда скорость достигает 90 км в секунду. Он полагает, что взорвавшийся метеорит был размером по меньшей мере с баскетбольный мяч.


   
+
-
edit
 

valture

опытный

что-то не сходится : 500 тонн TNT и размер с баскетбольный мяч ? при скорости 20км\с масса должна быть примерно 15 тонн
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
что-то не сходится : 500 тонн TNT и размер с баскетбольный мяч ? при скорости 20км\с масса должна быть примерно 15 тонн
 

а почему 20км/с? Там же про 90. Хотя конечно малость приврали :) в цифрах.
Прикольная статья:
В Индонезии прогремела серия взрывов. Возможно, там выпал метеоритный дождь
Серия взрывов прогремела в воскресенье в столице Индонезии Джакарте и двух других городах страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Взрывы прогремели в 7:30 по местному времени (3:30 мск). В полиции информацию о взрывах пока не комментируют. Однако радио El Shinta сообщило, что это мог быть метеоритный дождь. Других подробностей произошедшего пока нет.
Госдепартамент США, МИД Австралии и ряд других стран ранее предупреждали о возможности нового теракта в Индонезии. Госдеп напомнил американским гражданам, что террористическая угроза в Индонезии может возрасти в декабрьско-январский праздничный период.
Как заявил МИД Австралии, "мы получили достойную доверия новую информацию, согласно которой террористы в ближайшее время готовы нанести новый удар в Индонезии".
"Индонезийская сторона также располагает определенной информацией о возможности терактов в рождественско-новогодний период", - заявил в субботу РИА "Новости" источник ведомстве по вопросам политики и безопасности Индонезии.
NEWSru.com
 



   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Надо скоре Фадина звать! Во кто нам про вторжение инопланетян расскажет!!! :lol: Где мой бластер??? :ph34r: Алиены среди нас!!! :lol:
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
В небе над Мадридом разорвался огненный шар: жители гадают, что это было
В небе над Мадридом разорвался большой огненный шар. Жители примыкающего к аэропорту района испанской столицы рассказали, что ночью видели, как в небе пролетело и взорвалось что-то похожее на метеорит. Работник мадридского метрополитена Хосе Антонио Лопес рассказал агентству EFE, что ночью, когда он возвращался с работы домой в отдаленный район – ему нужно было проехать около 50 км - то увидел "огромный, раскаленный добела шар, который вспыхивал в небе. Затем через несколько секунд он исчез".
"Масса красного огня упала вертикально вниз", - добавил он, сообщает AFP.
 

Испанец, обиженный властями, отказывается отдать государству упавший метеорит
Житель населенного пункта Торрехона-де-Ардос под Мадридом Хосе Куадрадо отказывается отдать властям упавший с неба предмет, похожий на метеорит, сообщает РИА "Новости". "То, что упало с неба, принадлежит Богу", - так прокомментировал свой отказ фермер.
Кроме того, Куадрадо заявил, что не отдаст свою находку, так как государство не выплатило ему давний долг.
В пятницу дежурившие в этом районе жандармы увидели падающий с неба огненный шар, который взорвался при приближении к земле. По словам испанца, он всю ночь искал упавший предмет, нашел его в небольшом дымящемся кратере и достал при помощи досок, когда тот еще был горячий.
Как заявил Куадрадо, если отдать властям упавший с неба предмет велит закон, то лучше он отнесет его в посольство США, но испанским властям не отдаст.
Во вторник фермер планирует провести пресс-конференцию, чтобы продемонстрировать находку, длина которой составляет 32 сантиметра, ширина - 15 сантиметров, а вес - около 30 килограммов.
Ученые считают, что речь, скорее всего, идет о метеорите, однако точные выводы можно будет сделать только после тщательного обследования.
 

NEWSru.com

   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Близ Земли пролетит огромный астероид, который будет видно невооруженным глазом
Мимо Земли в 2029 году пролетит огромный астероид, который будет видно невооруженным глазом. Это тот самый астероид 2004 MN4, который астрономы заметили в июне прошлого года и сразу же предположили, что он может столкнуться с Землей в 2029 году.
Позже специалисты уточнили траекторию MN4 и теперь утверждают, что столкновения не будет и большинство жителей нашей планеты смогут посмотреть на небесный камень диаметром свыше 300 метров, который 13 апреля 2029 года пролетит на расстоянии 36350 км от поверхности Земли. Это ближе, чем орбиты многих запущенных с Земли спутников.
Как сообщает Space.com, по оценкам астрономов, подобное событие происходит раз в тысячу лет. В современной истории не было зафиксировано ни одного случая, когда болид, не сгорающий в атмосфере, был бы виден невооруженным глазом. Астероид смогут наблюдать жители Европы, Африки, а также стран Ближнего Востока.
Новые данные о траектории MN4 были получены на прошлой неделе астрономами NASA благодаря наблюдениям из обсерватории Arecibo.
Стив Чесли из Лаборатории реактивного движения утверждает, что из всех известных небесных тел лишь два пролетали ближе к Земле, чем 2004 MN4, но они были значительно меньше по размеру и наблюдать за ними могли лишь астрономы. "Все прочие камни из первой десятки были замечены уже в момент наибольшего приближения к Земле, тогда как сближение с 2004 MN4 предсказано заранее", - отметил Чесли.
По его оценке, астероид для наблюдателей будет выглядеть как быстро движущаяся по небосводу звезда с магнитудой (яркостью) около 3,3 балла. Чем меньше показатель магнитуды - тем ярче звезда. Наиболее яркие среди наблюдаемых объектов - планеты Солнечной системы - имеют отрицательное значение магнитуд. Темной ночью внимательный наблюдатель может заметить звезды, начиная с магнитуды 6,5.
Чесли предупреждает, что жителям крупных мегаполисов для наблюдения редкого события, вполне возможно, понадобится выехать за город, где небо не "засвечено" огнями. Там его можно будет наблюдать даже без бинокля. А астрономы с помощью телескопов надеются рассмотреть даже форму 2004 MN4. Правда, любителям для наблюдения за небесным камнем придется очень постараться, так как объект будет двигаться по небосводу довольно быстро, что потребует постоянной корректировки телескопа.

Астероид 2004 MN4 вращается вокруг Солнца практически в той же плоскости, что и Земля, совершая один оборот за 323 земных дня. Дважды в год астероид пересекает земную орбиту.
Летом 2004 года эксперты NASA оценили астероид в 4 балла по 10-балльной шкале Торино. Эта шкала была принята в 1999 году на научном конгрессе в Турине. Она позволяет определить степень опасности астероида, орбита которого проходит в непосредственной близости от орбиты Земли. В шкале 10 степеней, от 0 (никакого риска) до 10 (столкновение, способное привести к глобальной катастрофе). Ранее ни одному из известных астероидов не присваивали более 1 балла.
Специалисты прогнозировали, что в случае падения 2004 MN4 в океан на прибрежные районы обрушится огромное цунами, которое будет еще более разрушительным, чем то, что обрушилось 26 декабря на побережья и острова Индийского океана.

При ударе о твердую поверхность Земли образовался бы кратер диаметром 4 км, а выброс энергии составил бы около 1600 мегатонн. Такой взрыв приблизительно в 100 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму.
 

NEWSru.com
небесный камень диаметром свыше 300 метров, который 13 апреля 2029 года пролетит на расстоянии 36350 км от поверхности Земли
по идее он может "пособирать" кучу спутников на ГСО.

   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Еще раз вспомнили MN4
Ученые придумали способ избежать глобальной катастрофы - астероид, угрожающий Земле, нужно "пометить" и отклонитьУвидеть гигантский космический объект под названием 2004 MN4 земляне смогут уже в 2029 году. Астероид пролетит в непосредственной близости от планеты, на расстоянии всего 25 тысяч миль. Это составляет, примерно, одну десятую расстояния от Земли до Луны. Опасность заключается в том, что сила притяжения Земли может изменить орбиту космического гостя. В этом случае, когда он через пять лет зайдет на новый круг, столкновения уже не избежать, утверждают американские ученые. Результаты их исследований опубликованы в газете Times (перевод на сайте Inopressa.ru).
"Мы не знаем, из чего состоит этот астероид, а его состав может повлиять на то, как скажется на маршруте астероида земное притяжение. Будут и другие его близкие к Земле прохождения в 2034-м и 2035 году. Мы не знаем наверняка, пересечется ли орбита астероида с Землей", – заявил Бенни Пейзер из ливерпульского Университета Джона Муреса. Он эксперт по рискам, связанным с астероидами.
Брайан Марсден из Центра астрофизики в Кембридже в штате Массачусетс предполагает, что близкое прохождение увеличит частоту орбиты и создаст возможность следующих близких встреч каждые 5-9 лет.
Падение астероида будет эквивалентно взрыву бомбы мощностью 1000 мегатонн. Его обнаружили в прошлом июне, а просчет его орбиты завершился к декабрю. В какой-то момент озадаченные астрономы просчитали, что шансы астероида на столкновение с Землей в пятницу, 13 апреля 2029 года, составляют 1 к 38. Однако дополнительные расчеты показали, что это не так.
В качестве меры предосторожности некоторые эксперты призывают "пометить" астероид транспондером, который будет постоянно информировать Землю о его местонахождении. Ученые надеются, что это позволит вовремя получить предупреждение, чтобы успеть предпринять при необходимости экстренные меры. Например, перенаправить объект в сторону от Земли.
Миссия отправки транспондера на астероид считается выполнимой, и доктор Прейсер говорит, что такая возможность появится в 2012 году, когда 2004 MN4 будет на расстоянии десятков миллионов лет от Земли. "Это небольшая дистанция для космической миссии", – добавляет он.
NEWSru.com
 


   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся

17.08.2005 / 09:59 "Угроза Земле" обрела имя

Уже несколько месяцев астрономы всего мира пытаются рассчитать вероятность столкновения с нашей планетой астероида 2004 MN4. По самым пессимистичным прогнозам, 13 апреля 2029 года эта малая планета с вероятностью 1 к 37 столкнется с Землей. Точнее это будет известно, когда достоверно удастся определить параметры орбиты 2004 MN4.
Ну а пока суть да дело, астероид наконец-то избавился от своего временного обозначения и стал полноправным членом "астероидного сообщества", получив постоянный номер и наименование в каталоге малых планет. Теперь его будут называть (99942) Apophis.

- А.Ж.
 

Похоже MN4 [(99942) Apophis] будут в эксперементальных целях мочить.
   

Ronin

новичок
>энергии составил бы около 1600 мегатонн. Такой взрыв приблизительно в
>100 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму.

"по новым данным на Хиросиму сбросили 16 мегатонн" - сообщило newsru.com...


   
RU Джи-джи #27.08.2005 15:11
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

У моего знакомого дома хранится метеорит размерами примерно с сотовый телефом. (при случае сфотографирую)
На Западе поиск метеоритов с помощью металлоискателей весьма популярное занятие. И стоят они не мало, порядка 10$ за грамм
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Джи-джи
На Западе поиск метеоритов с помощью металлоискателей весьма популярное занятие.
 

А разве только на Западе? :(:)
   
RU Джи-джи #29.08.2005 22:56  @Vovchik#29.08.2005 22:27
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный


Vovchik> А разве только на Западе? :(:) [»]
На Востоке тоже :)
Проблема в том что поля наши щедро насыщены железом. У меня был по молодости детектор на биениях. Ну его! я не трактор столько копать. И вам не советую. Или объясняй потом что копаеш не боеприпасы.
А вообще наверно интересно.
   

MIKLE

старожил

а откуда мегатонны берутся? или горение метеорита переходит во взрыв?
   
RU [RAF]TAHKuCT #02.11.2005 21:55
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Мне тоже интересно.. почему такие сильные взрывы от небольших камней? прошу прощения за ламерский вопрос :)
   

ED

старожил
★★★☆
Кинетическая энергия тела равна 1/2 mvv (v в квадрате). При ударе энергия практически вся превращается в тепло. У метеоритов скорости очень большие.
   
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

ED> Кинетическая энергия тела равна 1/2 mvv (v в квадрате). При ударе энергия практически вся превращается в тепло. У метеоритов скорости очень большие. [»]

Так в новостях пишут что он взорвался в воздухе.. или удар в атмосферу Земли при таких скоростях равносильно удару по поверхности планеты?
   

ED

старожил
★★★☆
>удар в атмосферу Земли при таких скоростях равносильно удару по поверхности планеты?
Не совсем. От многих факторов зависит, например от плотности метеорита. Один из сценариев – быстрое (взрывное) разрушение метеорита в плотных слоях атмосферы.

>Так в новостях пишут что он взорвался в воздухе..
Про мегатонны не писали в этих новостях.

Кстати, обратил внимание на предложение:
>Астроном Роб Макнот поясняет, что метеоры обычно входят в атмосферу на скорости около 20 км в секунду, а светиться начинают, когда скорость достигает 90 км в секунду.
Что он имел в виду? Метеоры у него разгоняются?
   
+
-
edit
 

valture

опытный

интересно - как железоникелевый метеорит\астеройд взаимодействует с магнитным полем Земли ? ..... :unsure:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В небе над Аргентиной взорвался метеорит

В Аргентине над территорией провинции Санта-Фе, по предварительным данным, взорвался метеорит. Сообщения о взрыве поступили из Санта-Фе, расположенной в 350 километрах от Буэнос-Айреса во вторник около 10:00 по местному времени. Очевидцы сообщали о яркой вспышке, за которой последовал мощный звук взрыва. // lenta.ru
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Bod

координатор
★★★★☆

В ночь с 18 на 19 апреля 2014 года на восточном руднике наблюдали падение метеорита. Явление особенно хорошо было видно находящимся на Суолуайве и Ньоркпахкском карьере. Яркая вспышка, голубоватого оттенка, осветила окрестности. У многочисленных очевидцев возникли ассоциации со сварочными работами или крупным выбросом электричества. Также был видел сферический красный объект самого метеорного тела.
 
   24.024.0

Bod

координатор
★★★★☆
Схема распределения попаданий болидов по мишени поверхности Земли за десятилетие и их энергия

   24.924.9

Bod

координатор
★★★★☆
Fakir> Это фотография?

Да. По ссылке NASA выложили.
   33.033.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В моём понимании, набор жёлтеньких и синеньких круждочков, нарисованных на белом фоне, никак не является фотографией, кто бы его не выложил - хоть НАСА, хоть Ася, хоть Спортлото. Даже в наш век постмодернизма и сюрреализма.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2014 в 12:09
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bod

координатор
★★★★☆
Fakir> В моём понимании, набор жёлтеньких и синеньких круждочков, нарисованных на белом фоне, никак не является фотографией, кто бы его не выложил - хоть НАСА, хоть Ася, хоть Спортлото. Даже в наш век постмодернизма и сюрреализма.

Э-э-э.. Не обратил внимание на курсив. Картинка, я хотел сказать. А что до помещения её в раздел фотографий, так раздела соответствующего нет, а создавать его ради одной картинки мне показалось избыточным.
   33.033.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru