[image]

Про снайперов

 
1 4 5 6 7 8 12
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Есть скилл разведчика - маскировка, скрытное перемещение, наблюдение, анализ ситуации. Есть скилл снайпера - выбор позиции и оценка цели, изготовка оружия к стрельбе, сама стрельба. Оба скилла вместе формируют итоговую должность - снайпер-разведчик.

Таких ВУСов нет, только недавно стали формировать снайперские взводы в составе МСБ или МСБр.
В составе СН ВВ в 2000х был взвод обеспечения (оружия) где были снайпера, гранатометчики, пулеметчики.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+2
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

U235> Да с этим то я согласен :) Я просто пытаюсь сказать, что охотник-промысловик изначально имеет больше нужных снайперу скиллов, чем спортсмен-стрелок, которых после тиров со стандартными упражнениями, короткими дистанциями и хорошо обозначенными мишенями даже по части стрельбы надо переучивать. К сожалению, вследствие политики международного олимпийского комитета, спортивная стрельба очень сильно от боевой удалилась

у нас был тувинец , призер ЧЕ по стрельбе из лука, СВД только в Чечне увидел (на срочке где-то во флоте служил), но стрелял на голову выше всех.
В стрельбе самое главное "обработка выстрела", а это только многолетний настрел. Вообще хорошие стрелки начинают стрелять с детства.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
US Иван Нью-Джерсийский #15.11.2014 21:32  @yaprav#15.11.2014 11:34
+
-
edit
 
yaprav> Таких ВУСов нет

ВУС 106868 и за 107868 - это что? :)

Или это без ВУС идет? :)
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.11.2014 21:33  @Wyvern-2#15.11.2014 10:53
+
-
edit
 
И.Н.>> Хорошо стреляет, но плохо маскируется? Тоже плохой снайпер.
Wyvern-2> Это мертвый снайпер ...

Ну, это да. Если дело на войне происходит.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.11.2014 21:36  @yaprav#15.11.2014 11:26
+
-
edit
 
yaprav> Охотник разумеется стопроцентный снайпер, с этим никто не спорит,

Да ни черта подобного. Я ж написал, и это вроде должно быть очевидно, что принципы охоты на зверя и человека довольно разные. Зверя и человека по-разному выслеживают, они себя совсем не одинаково ведут, зверье не стреляет в ответ и не ищет охотника.

Да и методы стрельбы - ну что снайперского, пардон, в битье зайца на бегу или утки на лету дробью?
   33.033.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> ВУС 106868 и за 107868 - это что? :)
И.Н.> Или это без ВУС идет? :)
И.Н.> Снайпер-разведчик (ВДВ) : Министерство обороны Российской Федерации
106 и 107 это войсковая и спецразведка, то есть снайпер в отделении разведвзвода или РДГ .
Кто такой снайпер-разведчик ВДВ я не знаю, может новые веяния , может просто снайпер в разведроте. Там у всех идет "разведчик" : пулеметчик, связист и т.д.

Вот хорошая статья Загорцева по-поводу

ArtOfWar. Загорцев Андрей Владимирович. Ради одного выстрела

Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим. // artofwar.ru
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Да ни черта подобного. Я ж написал, и это вроде должно быть очевидно, что принципы охоты на зверя и человека довольно разные. Зверя и человека по-разному выслеживают, они себя совсем не одинаково ведут, зверье не стреляет в ответ и не ищет охотника.
И.Н.> Да и методы стрельбы - ну что снайперского, пардон, в битье зайца на бегу или утки на лету дробью?
представь группа 10-12 человек в лесу (или городе). Скоротечный огневой контакт, ограниченная видимость, поддержки огневой нет и не будет и надо уцелеть и выполнить боевую задачу.
Как раз стрельба как по "зайцу на бегу", цели быстро появляются и исчезают и нужно их быстро подавить.

Бой в сумраке леса – антипартизанская тактика | Black Team

Black Team (Черный Отряд) – неформальный военно-спортивный клуб, созданный в целях обмена опытом и совместных тренировок на принципах законности и аполитичности // www.blackteam.su
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
yaprav> у нас был тувинец , призер ЧЕ по стрельбе из лука, СВД только в Чечне увидел (на срочке где-то во флоте служил), но стрелял на голову выше всех.
yaprav> В стрельбе самое главное ....
...уметь стрелять :F Тот тувинец наверняка и камни метко кидал, и если надо было бы - и из рогатки пулял бы лучше всех. Сие - от Бога ;)

P.S. У меня есть личный ритуал - метание чего нибудь (хоть окурка), куда ни будь (хоть в урну) Попал - все в порядке, не попал -или начинаешь заболевать, или похмелье, или кофе выпить надо...и постараться ничего важного не предпринимать = до следующего броска ;)
   9.09.0

  • Bod [16.11.2014 17:07]: Перенос сообщений в Мусор
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Wyvern-2> ...уметь стрелять :F Тот тувинец наверняка и камни метко кидал, и если надо было бы - и из рогатки пулял бы лучше всех. Сие - от Бога ;)
Wyvern-2> P.S. У меня есть личный ритуал - метание чего нибудь (хоть окурка), куда ни будь (хоть в урну) Попал - все в порядке, не попал -или начинаешь заболевать, или похмелье, или кофе выпить надо...и постараться ничего важного не предпринимать = до следующего броска ;)
я тоже считаю , что научившись стрелять хоть из рогатки научить стрелять и попадать из РПГ нивапрос. Из СВД вообще метко стрелять легко - очень плавный спуск и "сдергивания" не происходит.

Я против ритуалов, хотя мне вот ночью легче всего было, все какое то другое, не знакомое...
   38.0.2125.11138.0.2125.111

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Wyvern-2> P.S. У меня есть личный ритуал - метание чего нибудь (хоть окурка), куда ни будь (хоть в урну)

Хех, оказывается, я не одинок в своих заскоках :D
Та же фигня, причём стараюсь попасть в движении или даже в невидимую цель. В одном месте, где я работал, ближайшее мусорное ведро находилось через офисную перегородку в паре метров, причём у меня за спиной. В результате, пластиковые бутылки из-под газировки отправлялись туда броском не глядя. В случае промаха бутылку кидали в меня мне назад, с сообщением об азимуте и дальности промаха относительно точки прицеливания. За несколько недель добился практически 100% попаданий с первого выстрела заброса.
   13.0.782.22013.0.782.220
US Иван Нью-Джерсийский #16.11.2014 20:40  @yaprav#16.11.2014 13:58
+
-
edit
 
yaprav> представь группа 10-12 человек в лесу (или городе). Скоротечный огневой контакт

Я это могу ну очень хорошо представить...

yaprav> Как раз стрельба как по "зайцу на бегу", цели быстро появляются и исчезают и нужно их быстро подавить.

... но причем тут снайперы и классическая работа снайпера? Понятно, что если у снайпера залет, ему, возможно, придется стрелять из СВД туда-сюда, как из калаша :F , вот только это результат неких ошибок, а не норма.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #16.11.2014 20:41  @yaprav#16.11.2014 17:10
+
-
edit
 
yaprav> Я против ритуалов,

Аналогично. Никаких ритуалов не имею.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #16.11.2014 20:45  @yaprav#16.11.2014 13:50
+
-
edit
 
yaprav> 106 и 107 это войсковая и спецразведка, то есть снайпер в отделении разведвзвода или РДГ .

Да неважно. ВУСы такие есть, вот я о чем.

То, что в МСО называлось снайпером, сейчас таким словом с натяжкой назовешь. Хотя, х.з. что в нынешних СВ ВС РФ на эту тему мудрят. Дай бог, чтобы поняли, что снайпер это не просто человек с винтовкой СВД.
   33.033.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> ... но причем тут снайперы и классическая работа снайпера? Понятно, что если у снайпера залет, ему, возможно, придется стрелять из СВД туда-сюда, как из калаша :F , вот только это результат неких ошибок, а не норма.
Как раз норма. Снайпер - это член команды, а не мастер-одиночка. И дело не в ошибках а в реалиях современного боя.
На сайте Я Помню я читал воспоминания снайперов времен ВОВ, только не помню чтоб даже на тактическом уровне они кому то помогли: остановили наступление или помогли прорвать оборону.А отстреливать зазевавшихся ездовых мало кому интересно.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Да неважно. ВУСы такие есть, вот я о чем.
И.Н.> То, что в МСО называлось снайпером, сейчас таким словом с натяжкой назовешь. Хотя, х.з. что в нынешних СВ ВС РФ на эту тему мудрят. Дай бог, чтобы поняли, что снайпер это не просто человек с винтовкой СВД.
Важно, потому что они действуют в составе своего подразделения.
Только недавно стали вводить в штат взвода снайперов. Но их роль пока мало понятна.Да и оружие там надо совсем другое + кучу дополнительных девайсов. Соответственно и подготовка иная и сроки службы тоже.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
US Иван Нью-Джерсийский #16.11.2014 21:59  @yaprav#16.11.2014 21:44
+
-
edit
 
yaprav> Как раз норма. Снайпер - это член команды, а не мастер-одиночка. И дело не в ошибках а в реалиях современного боя.

Нет, не норма. Это норма для марксмана, но не для снайпера. Снайпер должен действовать как в составе подразделений, так и в одиночку/в паре вести самостоятельные действия. Если до родимой армии все еще не дошло это понимание, то это прискорбно.

yaprav> даже на тактическом уровне они кому то помогли: остановили наступление или помогли прорвать оборону.

Это один из вариантов их использования.

yaprav> А отстреливать зазевавшихся ездовых мало кому интересно.

А вот куче советских снайперов ВОВ это было очень интересно. Действовали часто в одиночку и добивались успехов.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #16.11.2014 22:12  @yaprav#15.11.2014 11:41
+
+2
-
edit
 
yaprav> В стрельбе самое главное "обработка выстрела", а это только многолетний настрел. Вообще хорошие стрелки начинают стрелять с детства.

Верно. Только охотники здесь побоку. Просто на северах народ с измальства с оружием связан. В том числе, и на охоту ходят. А русским - низзя! Российская власть нихрена не делает, чтобы на всякий случай иметь резервы умеющих обращаться с оружием людей. Если что, весь народ окажется на войне не обученным, ни умеющим даже просто стрелять. Отсюда и байка про то, что сибиряки и северные народы типа крутые стрелки все; просто все в сравнении идет. Например, многих местных толстых американцев, что регулярно тут стреляют, вполне можно приравнять к бравым сибирским охотникам, если еще не лучше стреляют.
   33.033.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

И.Н.> А русским - низзя! Российская власть нихрена не делает, чтобы на всякий случай иметь резервы умеющих обращаться с оружием людей. Если что, весь народ окажется на войне не обученным, ни умеющим даже просто стрелять. Отсюда и байка про то
Но публика постепенно начинает решать проблему своими силами... У нас на болотах в гор. разрешиловке за нарезняком аншлаг. В тире у дурдома раньше сутками никого не было, одни ЧОПовцы, а теперь не протолкнуться - толпами, с женами, повзрослевшими чадами и пр.
Да че там, я вот тоже жене учебную мелкашку купил ;) Ей взрослый 700-й в .308 пока рано ;)

Поговорил с продавцами - тут все хуже. Пипл пока еще не дозрел. На волне всеобщего шухера вовсю сметает калашоиды и СВДоиды. Но это ничего, пройдет со временем.
   33.033.0
И.Н.> А русским - низзя! Российская власть нихрена не делает, чтобы на всякий случай иметь резервы умеющих обращаться с оружием людей. Если что, весь народ окажется на войне не обученным, ни умеющим даже просто стрелять.

Я в 70-х разговаривал с одним полковником. Нельзя рассчитывать американский мобпотенциал исходя из численности их армии.У них почти все молодые люди водят машину, многие умеют стрелять. Это уже почти готовый боец. А наших надо учить водить, учить стрелять. - это еще тогда некоторые понимали.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 17.11.2014 в 10:48
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Верно. Только охотники здесь побоку. Просто на северах народ с измальства с оружием связан. В том числе, и на охоту ходят. А русским - низзя! Российская власть нихрена не делает, чтобы на всякий случай иметь резервы умеющих обращаться с оружием людей. Если что, весь народ окажется на войне не обученным, ни умеющим даже просто стрелять. Отсюда и байка про то, что сибиряки и северные народы типа крутые стрелки все; просто все в сравнении идет. Например, многих местных толстых американцев, что регулярно тут стреляют, вполне можно приравнять к бравым сибирским охотникам, если еще не лучше стреляют
У меня все знакомые охотники русские+спортсмены-стрелки. Это нашему МО похрен. Они и детские военно-спортивные клубы только сейчас под опеку берут. А там очень приличных бойцов готовили.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
LT Meskiukas #17.11.2014 20:28  @AGRESSOR#16.11.2014 22:12
+
+2
-
edit
 
И.Н.> Отсюда и байка про то, что сибиряки и северные народы типа крутые стрелки
Не байка, а просто дар Божий. Как голос певческий. Если данных, дара нет, хоть узанимайся до синевы, не будет голоса. Так и тут. Т.е. с ними надо заниматься лучше. Как и во время войны, пока это дошло до наших "рукамиводителей". Тот же Номоконов был нестроеым. Санитар, плотник и т.д.
   33.033.0

Bod

координатор
★★★★☆
yaprav> На сайте Я Помню я читал воспоминания снайперов времен ВОВ, только не помню чтоб даже на тактическом уровне они кому то помогли: остановили наступление или помогли прорвать оборону.А отстреливать зазевавшихся ездовых мало кому интересно.

Завтра на одном участке ожидается наступление фашистов. Чуйков приказал отобрать группу лучших снайперов и сорвать атаку. Сколько у вас в строю хлопцев?
— Тринадцать человек.
Комдив задумался. Потом сказал:
— Значит, тринадцать против сотен. Сумеете?
— Постараемся, — ответил я.
 

© Зайцев В.Г. "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера"

и т.пр.
На самом деле, думаю, была масса подобных случаев. Когда силами снайперов "малой кровью" решались вполне весомые тактические задачи.
З.Ы.
У меня самого дед по отцовской линии снайпером воевал. Правда, я кроме этого практически ничего не знаю. Он погиб, как оказалось, в 44-м. А до середины 80-х числился пропавшим без вести. Ну да это я так.. о своём..
   24.924.9
Meskiukas> Не байка, а просто дар Божий. Как голос певческий. Если данных, дара нет, хоть узанимайся до синевы, не будет голоса. Так и тут.

У моей жены бабушка из под Красноярска. Несколько ее (бабушки) родственников были снайперами в ВОВ. Жену на военной подготовке в музучилище привели в три стрелять из мелкашек (НВП или ГТО) - первая тройка выстрелов этого "очкарика" пошли в 10.
У населения был шок, у нее - тоже. Ей выдали дополнительные патроны и она под пристальным внимание окружающих оправдала их надежды - все пули пошли в молоко.

А в спокойной обстановке она неплохо стреляет.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> А вот куче советских снайперов ВОВ это было очень интересно. Действовали часто в одиночку и добивались успехов.
Главное подтверждения никто не требовал.Удобный промысел, где-то шаришься а потом рассказываешь красиво.
Был у нас подобный снайпер, ротный его потом просто нах посылал.Перевели его в штаб, в строевой отдел. До сих пор наверное рассказывает.
Ну а так то красиво, канеш, фильм Снайпер мне самому нравится. Но настоящая работа снайпера показана в фильме Падение Черного Ястреба, смотрел я его после Чечни, впечатлился.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

yaprav

втянувшийся

Bod> © Зайцев В.Г. "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера"
Bod> и т.пр.
Bod> На самом деле, думаю, была масса подобных случаев. Когда силами снайперов "малой кровью" решались вполне весомые тактические задачи.
На самом деле это "охотничьи рассказы". А Чуйков пару пулеметчиков или минометчиков не мог выделить?
Толку по-любому больше.

Bod> У меня самого дед по отцовской линии снайпером воевал. Правда, я кроме этого практически ничего не знаю. Он погиб, как оказалось, в 44-м. А до середины 80-х числился пропавшим без вести. Ну да это я так.. о своём..
Я воевал снайпером . Херову тучу усилий приложил чтоб им стать и на войне увидел : значение снайперов преувеличено. А СВД для леса вообще малопригодна (неудобная).
С хорошего сапера толку больше.
Марксмены нужны и поболе , с навыками скоростной стрельбы.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru