[image]

Шипспоттинг и разговоры на фотографические темы

Фотографирование кораблей и обработка снимков
 
1 9 10 11 12 13 40
RU johnkey68 #30.01.2015 18:31  @USSRNAVY#28.01.2015 20:05
+
+1
-
edit
 
USSRNAVY> Коллега Rochastar, не обижайся пожалуйста, я же как лучше хочу. Фото на самом деле удачные. Продолжай снимать и выкладывать. Пусть даже и приукрашенные.

Не хотелось бы чтобы Rochastar неправильно понял .
Если намеренно снимал с такими параметрами - прошу пардону !
Если по не знанию - попробую подсказать ...

Хороший ракурс , отличная погода , неплохая камера с 24 Мп на борту .
Обратил внимание на замыленность картинки . Посмотрев exif снимка все встало на свои места .

Режим съемки : ручной
Значение ISO : 100
Фокусное растояние : 98 мм (на кропе 147 мм)
Выдержка : 1/40 c
Диафрагма : 22

Сначала подумал проблема в объективе , 55-300 имеет свойство подмыливать после 200 мм фокусного даже на f/8 где у него максимальная резкость . Увидев значение диафрагмы все стало ясно . Вот где проблема !

Дифракция будь она неладна . Зачем прикрывать диафрагму больше 11 ?
Резкости по всему кадру это не добавит .
К тому же существенно уменьшается выдержка , а это большая вероятность получить смазанное изображение .

Дифракция это физическое явление в оптических системах. Чтобы самому ощутить что такое дифракция попробуйте прищуриться, ваши глаза смотрят через узкую полоску и вы видите намного меньше деталей чем с открытыми глазами. То же самое происходит с линзой, вы закрываете диафрагму, к примеру до значения f/22, и как следствие – теряете резкость кадра.
Эффект дифракции примерно равен эффекту фотографирования через стекло.
 


Ручной режим хорош если хочется что нибудь художественное замутить :) , ну или от старых времен осталась привычка . Только вот раньше обращали внимание на эксподвойку , не забывая о чуствительности пленки . То сейчас надо учитывать экспотройку : ISO - диафрагма - выдержка .
Я например снимаю только в режиме приоритета диафрагмы .

Сам в течении года снимал на 55-300 и скажу - прикрытие диафрагмы больше f/9 - зло !

Выбор оптимальной диафрагмы

Диафрагма и резкость. Влияние значения диафрагмы на резкость изображения. Как выбрать оптимальную диафрагму. Баланс между резкостью и ГРИП. // vasili-photo.com
 

Вот снимок Викры сделан на пределе максимальной резкости и фокусного после которого у NIKON AF-S 55-300 mm f/4.5-5.6 G ED VR начинается существенное падение резкости
Правда погода была не так хороша , да и растояние до корабля было намного существеннее .
Пришлось поиграться с кривыми и немного обработать кадр .
Прикреплённые файлы:
2013-08-12_0048.jpg (скачать) [3000x1687, 2,2 МБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2015 в 18:43
RU johnkey68 #30.01.2015 19:11
+
+2
-
edit
 
К вопросу о пользе обработки снимков
На мой взгляд немного поправить баланс белого и применить стабилизацию изображения ...

Прикреплённые файлы:
 
   
RU USSRNAVY #30.01.2015 20:10  @johnkey68#30.01.2015 19:11
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
johnkey68>

Exif то я сразу посмотрел и не увидел ничего особенного кроме ручной экспозиции, что явно не требовалось.
Ну если Вы тоже не нашли следов увеличения насыщенности, то остаётся, что этот параметр фотоаппарат по умолчанию ставит. За недорогими зеркалками Кэнон был такой грешок. Значит Никон на новых зеркалках решил его переплюнуть, и выдаёт то, что нравится юным фотографам, т.е. ярко и красиво, но на деле г... То-то я даже на 800-ке контраст в настройках убавлял. Значит во всяких Никонах 3200, 3300 и т.д. Насыщенность надо сразу убавлять. Надо попробовать в магазине щёлкнуть таким.
Но такое "самое синее море" только в песнях бывает. :D
   22
RU johnkey68 #30.01.2015 20:43  @USSRNAVY#30.01.2015 20:10
+
-
edit
 
USSRNAVY> Ну если Вы тоже не нашли следов увеличения насыщенности, то остаётся, что этот параметр фотоаппарат по умолчанию ставит.
USSRNAVY> Но такое "самое синее море" только в песнях бывает. :D

Я не писал о том что не обнаружил следов увеличения насыщенности...
Вполне возможно , что автор или в настройках камеры увеличил это дело или же программно добавил насыщенности в снимок . Кстати в exif есть инфа о обработке снимка в ACDSee 8.0 .
Автор по моему человек морской профессии , возможно обрабатывал снимки на ноутбуке что вполне естественно . На неоткалиброванной матрице и не такие чудеса можно сделать , по себе знаю - поменял 4 ноутбука пока не нашел себе более-менее подходящий по матрице и производительности . И то собеседники обращают внимание на перешарп , правда по цветопередаче вроде не шпыняли :D
Я поначалу тоже грешил увеличением всего и вся при обработке снимков , сейчас же стараюсь найти золотую середину между естественным и художественным :)
У меня был Никон 5100 , 7000 из кропов . Они даже при установке на VIVID сильно цвета не задирали . Хотя на 7000-ый снимал в основном в NEF , ну не нравился мне на нем внутрикамерный JPЕG хоть убей , а в тонкую настройку профилей лезть не было желания .
На 610 - ом внутрикамерный очень достойный был , в NEF как то сессию отснял , после проявки равов особой разницы между NEF и JPEG не обнаружил .
Так что главное снимать и снимать , а обработка дело вкуса и умения автора . ;)
   
UA Rochastar #30.01.2015 21:07
+
+2
-
edit
 

Rochastar

новичок

Друзья,спасибо,как говорится,за здоровую критику.Фотографией занялся совсем недавно.Из-за отсутствия свободного времени все мои лучшие фото еще впереди.Параллельно осваиваю фоторедакторы.Так шта в поиске я...Да и ещё.Накрылось у моего 3200-го колесо выбора режима съемки,зафиксировался ручной режим(оттого и все фото на нём),колесо проворачивается...Подлежит ли ремонту такой казус?
   
RU ОТ-2456 #30.01.2015 22:07
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Подскажите.
Есть необходимость переснять несколько фото старых судов из архива музея.
Как это лучше сделать в мало подходящих условиях?
   40.0.2214.9440.0.2214.94
CY D.Vinitski #30.01.2015 22:41  @ОТ-2456#30.01.2015 22:07
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Придти в музей с нотбуком и сканером.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Tor
Wind

втянувшийся

ОТ-2456> Подскажите.
ОТ-2456> Есть необходимость переснять несколько фото старых судов из архива музея.
ОТ-2456> Как это лучше сделать в мало подходящих условиях?

Какая камера и какие "мало подходящие условия"?
   22
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Придти в музей с нотбуком и сканером.

С надеждой, что это не флейм, расскажите, что и как Вы будете делать с этим оборудованием.
   35.035.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я же не знаю условий. Возьму фотографии и буду сканировать. В принципе, при некоторой сноровке, можно просто хорошим телефоном отснять с руки, при автоспуске, прямо на стене в рамке. Качество несильно пострадает, только режим фотосъёмки документов нужно ставить.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Tor
Wind

втянувшийся

D.Vinitski> Я же не знаю условий.

Не понял-Вы не знаете,где это будете делать?Так сканировать или фотографировать?Я переснимал,подложив под чистое стекло,штатив,вспышка отключена,тросик или таймер.Следить ,чтобы не было бликов на стекле.
   22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это не я спрашивал.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Tor> Не понял-Вы не знаете,где это будете делать?Так сканировать или фотографировать?Я переснимал,подложив под чистое стекло,штатив,вспышка отключена,тросик или таймер.Следить ,чтобы не было бликов на стекле.

Простите, вы хотите сказать, что переснимали фотографии фотоаппаратом? Это было в 1979 году? :D
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Tor
Wind

втянувшийся

D.Vinitski> Это не я спрашивал.

Если документ,то и стекло не обязательно,тем более,что в р-не стыка страниц или сшивки все равно плотно не приляжет.Но штатив желателен всегда.Вспышка-это всегда смерть для кадра.

   22
+
-
edit
 

Tor
Wind

втянувшийся

Tor>> Не понял-Вы не знаете,где это будете делать?Так сканировать или фотографировать?Я переснимал,подложив под чистое стекло,штатив,вспышка отключена,тросик или таймер.Следить ,чтобы не было бликов на стекле.
D.Vinitski> Простите, вы хотите сказать, что переснимали фотографии фотоаппаратом? Это было в 1979 году? :D

Да,неоднократно.Почему в 79?
   22
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
ОТ-2456> Есть необходимость переснять несколько фото старых судов из архива музея.
Самые лучшие переснятые фото в "малоподходящих условиях", зачастую - на коленке, получаются (вы будете смеяться) при съемке на мобильник с камерой от 8 мпкс и выше.
При съемке на фото аппарат нужна настройка, штатив, свет, время, место. А тут кладешь на стол и на одно фото - 1 секунда, особой настройки камеры не нужно, все автоматом. Желательно делать 2-3 дубля, т.к. рука может дрогнуть и фото смажется.
Качество, конечно, хуже сканера, но быстро и подходит при отсутствии условий для съемки.
Вот прилагаю пример такой съемки на мобилу
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Камера Canon PowerShot SX20 IS.
Слабое искусственное освещение, люминисцентные лампы на потолке, которые иногда на фото дают блики, сами фото которые надо переснять не совсем ровные, естественного освещения нет.
Про сканер с ноутом то-же думал, но не знаю согласятся ли на это музейные работники, везти сканер в другой город.
   40.0.2214.9440.0.2214.94

Tor
Wind

втянувшийся

Вот,например,под стеклом

   22

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
ОТ-2456> не знаю согласятся ли на это музейные работники
Много раз слышал от музейных работников отказы сканировать, т.к., по их убеждению, сканирование портит фото, выцветают
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
USSRNAVY> Но такое "самое синее море" только в песнях бывает. :D

Вот море такое бывает. Пока сам не увидел, не верил. Ночью просто завораживает, в свете прожекторов темно-синий бархат. В районе тропической Атлантики, (но не экваториальная зона), в бедном взвесями Саргассовом море
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Потому что сегодня 2015. Речь шла о фотографиях, а не о переплетенных документах. И про вспышку тоже ничего не говорилось.
Раз уж коснулись брошюрованных документов - стекло-то там зачем?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU matelot #30.01.2015 23:23  @D.Vinitski#30.01.2015 23:21
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Раз уж коснулись брошюрованных документов - стекло-то там зачем?

Это точно. Стекло только мешает, опыт есть, больше сотни переснятых книг.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VAS63> Много раз слышал от музейных работников отказы сканировать, т.к., по их убеждению, сканирование портит фото, выцветают

Ну, это уже психиатрия. Но работать с людьми надо - добрым словом и банкнотами :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Tor
Wind

втянувшийся

D.Vinitski> Потому что сегодня 2015. Речь шла о фотографиях, а не о переплетенных документах. И про вспышку тоже ничего не говорилось.
D.Vinitski> Раз уж коснулись брошюрованных документов - стекло-то там зачем?

А Вы мои сообщения вообще читаете?Или только себя слышите?
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CY D.Vinitski #30.01.2015 23:26  @ОТ-2456#30.01.2015 23:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ОТ-2456> Слабое искусственное освещение, люминисцентные лампы на потолке, которые иногда на фото дают блики, сами фото которые надо переснять не совсем ровные, естественного освещения нет.

Штатив и куча пробных фото. Не вижу никаких проблем, Бликующие лампы можно заслонить при съемке.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 9 10 11 12 13 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru